6 часов в Каире

Привет всем

Вопрос по посещению Гизы :-)
Прилетаю в Каир в 5.30 утра
Улетаю в 11.25
поучается стыковка на 6 часов, сответственно есть 4 часа свободного времени
подскажите нюансы:
Как можно добраться в Гизу в это время и сколько это займет по времени?
Во сколько открываются пирамиды?
Заранее большое спасибо
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Пирамиды открываются в 8 утра=) если я не ошибаюсь! :D
в 8 это уже хорошо ))) гавное теперь узнать достаточно ли 4ех часов чтобы съездить туда обратно ) даже если пробки.
С дорогами у них проблемы.... Вечные пробки(((
Юлия156 : если я не ошибаюсь!
не ошибаетесь.
galdr : Прилетаю в Каир в 5.30 утра
Улетаю в 11.25
куда вы летите?
и "кем" если не секрет
galdr : достаточно ли 4ех часов чтобы съездить туда обратно ) даже если пробки.
на такси от аэропорта до Гизы ехать минут 40-50.
Vasiliy P. Gaikin :
куда вы летите?
и "кем" если не секрет
Куала Лумпур - Москва, ЕгиптЭйр


а 40-50 минут это уже с учетом пробок? Или может и по другому получиться?
да и еще день недели воскресенье :-)

А до скольи стоит торгаваться? Какая может быть реальная цена за такой ттрип?
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
galdr : Куала Лумпур - Москва, ЕгиптЭйр
мне импонирует ваше желание посмотреть "что то" а не просто сидеть 6 часов и ждать, но ...
забейте.
1. как мне кажется вас не выпустят из транзитной зоны, прилетев в 3й терминал вы не пойдете "на выход" со всеми вместе, а вас "завернут" в коридор "international departure".
2. даже если бы вас выпустили из аэропорта, у вас банально не хватит времени, так как "обратная дорога" может затянуться из за утренних пробок на кольцевой дороге (хотя в воскресенье их может и не быть) - аэропорт и Гиза находятся примерно на противоположных сторонах.
galdr : А до скольи стоит торгаваться? Какая может быть реальная цена за такой ттрип?
вот тут не подскажу но подозреваю не менее 100Le или $20 в один конец.
Vasiliy P. Gaikin : мне импонирует ваше желание посмотреть "что то" а не просто сидеть 6 часов и ждать, но ...
забейте.
1. как мне кажется вас не выпустят из транзитной зоны, прилетев в 3й терминал вы не пойдете "на выход" со всеми вместе, а вас "завернут" в коридор "international departure".
Я думаю нет, во всех аэропортах предусмотрен вариант выхода наружу при наличии визы во время стыковки, тем более тут визу можно получить прямо на месте.

Vasiliy P. Gaikin : 2. даже если бы вас выпустили из аэропорта, у вас банально не хватит времени, так как "обратная дорога" может затянуться из за утренних пробок на кольцевой дороге (хотя в воскресенье их может и не быть) - аэропорт и Гиза находятся примерно на противоположных сторонах.
Да, то где находиться Гиза я уже посмотрел по карте.. далековато, ну я планирую сделать где-нить так

6.00 выйти из аэропорта и сторговаться
7.00-7.20 приехать в Гизу, побродить до 8ми
8.00 зайти внутрь на пол часика (кстати сколько там стоит вход?)
8.30-8.40 стартонуть обратно чтобы в 10.00 быть там, главное чтобы 1.30 хватило добраться обратно, а если это воскресенье, то я думаю 1.30 должно хватить даже при наличии пробок.
10.00 быть в аэропорту и спокойно залезть в самолет.

Но еще безусловно стоит подумать об удачности данной авантюры )))
galdr : Я думаю нет, во всех аэропортах предусмотрен вариант выхода наружу при наличии визы во время стыковки, тем более тут визу можно получить прямо на месте.
в ваших словах конечно есть смысл, но как быть с вашим багажом?
авиакомпания выпустив транзитного пассажира не может иметь гарантии возврата пассажира обратно в аэропорт...
я слышал (не настаиваю на правдивости) что если пассажир зарегистрировался в аэропорту на рейс и сдал свой багаж, то если он не прибудет на посадку то самолет не улетит пока не найдут и не выгрузят его багаж.
galdr : Да, то где находиться Гиза я уже посмотрел по карте.. далековато
честно говоря, с таксистом (фанатом Шумахера) ехать (лететь) не более 25-30 минут, но как говорят наши Египетские товарищи "Иншаалла" (на все воля Аллаха). я 23 июня прилетел на 1 день из Хургады и так сложилось что прилетел я одновременно с нашим президентом :D я до Гизы (друзья там живут) ехал часа 1,5-2 :D
galdr : 7.00-7.20 приехать в Гизу, побродить до 8ми
8.00 зайти внутрь на пол часика
еххх ...
если бы в Египте все начинало работать/открываться именно во столько во сколько написано - это был бы не Египет.
не буду вас пугать "Египетской неторопливостью" но гарантировать вам то что кассы и турникеты на входе "к пирамидам Гизы" откроются ровно в 8.00 - я не могу, мало того, я позвонил сегодня знакомой (работающей гидом в Каире) и она тоже сказала что "не уверенна" :D в данном вопросе ...
galdr : кстати сколько там стоит вход?
в 2008 году билет на вход стоил 50Le-$9
galdr : 8.30-8.40 стартонуть обратно
сразу видно вы не представляете себе резмеры площади комплекса.
на територию музея пускают только транспорт с туристической лицензией и такси высадит вас только у касс - далее придется идти пешком, если все будет происходить именно так то вам придется перемещаться "перебежками" не отвлекаясь на обзор достопримечательностей.
оно того не стоит - ИМХО

З.Ы. после открытия нового (№3) терминала в аэропорту Каира - время ожидания стыковки стало проходить намного проще. Терминал большой, в нем достаточно просторный фудкорт и 3 больших DF-зоны, ожидание вашей стыковки не доставит вам особого неудобства. все разы моих перелетов Каир-Москва (из 3го терминала) гейт выхода был "G" и когда вы идете "в ту" сторону, то в "последнем" кафе стоят мягкие диванчики...
Идея,конечно,хорошая
Если все же решитесь и поедите,напишите потом,как все прошло
Удачи!
Пирамиды с 9.
Стоит 50 фунтов - территория и сфинкс, без захода внутрь пирамид.
А вот и отчет :D

Прилетел в 6.00 в 7.20 взял такси за 150 фунтов сразу туда обратно, торговаться не стал долго, за 40 минут доехал до Гизы
в 8.20 (из-за очереди) зашел внутрь (билет все таки стоит 60 фунтов, а не 50) до 9.20 быстро пробежался по округе, в 9.20 прыгнул в такси и за час (с учетом пробок) доехал до аэропорта, насколько я понимаю таксист ехал по окружной дороге, 4 полосы в кажду сторону, пробки были только в самой гизе, и еще несклько заторов на это самой дороге из за аварий. Всю дорогу таксист на ужастном англицском говорил "ту хандгрис окей?" я делал вид что его не понимаю (когда я с ним изначально договаривался на 150 в аэропорту рядом был еще один таксист который все переводил, поэтому я смело делал вид что я не понимаю его егинглиш)
в 10.20 вышел из такси заплатил 160 фунтов (10 фунтов - билет за проезд КП на въезде и выезде из аэропорта, как объяснил один из пассажиров в аэропорту, это нормально они всегда платят за этот билетик отдельно)

Насколько я понял можно было его уламать на счетчик, было бы гораздо дешевле, так как счетчик был на месте и исправно работал. Однако в брошурках, которые нам раздали в самолете было ясным английским языком написано, что таксисты в Каире не работают по счетчику.

Вобщем в 10.40 я уже прошел таможню и еще успел покушать в каком то кафе, вылет вместо 11.25 перенесли на 12.00 о чем я узнал повтороно распечатав билет, когда вылетал из Куала Лумпура. Поэтому в 11.40 неспеша нас посадали в самолет и мы весело полетели домой ))

Вывод: Данная авантюра не является сильно экстимальной, так как там есть новая дорога, на которой нет пробок, однако некоторым искушенным путишественникам покажется мало 1го часа пребывания на территории комплекса пирамид Гизы, что надо сказать весьма резонно. Я, все же, порадовался данному стечению обстоятельств, потому что в 9.00 туда ломанулась невероятная толпа туристов, и нахождение там уже не было в удовольствие.

Стоимость авантюры 15 баксов виза, 30 баксов такси и 10 баксов билет в пирамиды. И того 55 баксов.

Когда покупал визу в аэропорту (15 долларов) сразу поменял 50 баксов на все расходы, однако по возвращению у меня оставалось около 60 фунтов, 30 из которых а сконвертировал в 5 долларов обратно, а еще 30 оставил на память о посещении волшебной страны в виде разных монеток ))) так что у меня получилось 60 долларов, что на самом деле не сильно принципиально.
я рад что у вас "срослась" эта затея.
galdr : однако некоторым искушенным путишественникам покажется мало 1го часа пребывания на территории комплекса пирамид Гизы
при всем моем достаточно прохладном отношении к данному комплексу - согласен.
В кафе в аэропорту внутри можно платить фунтами, так что не пропали бы, на еду можно было потратить.

Про стоимость входа - спасибо. Я просто в этот раз на пирамиды не ездила, когда была в последний раз, было 50.
Сейчас в книжке, которую пишу, исправлю.
Вы послужили науке! :о)))