Alf Leila Wa Leila

Начну с того, что в Египте мы не в первый раз, до этого были ровно 2 года назад в отеле "TITANIC RESORT & AQUA PARK". Путевку взяли в Челябинске, в турагентстве «Дан». Менеджер по Египту Мила, почему-то постоянно соскакивающая с любезного "Вы" на фамильярное "Ты" изо всех сил стала предлагать именно отель "Alf Leila Wa Leila". Здесь написано, что отель 3 звезды, на самом деле в его фойе, на рецепшне да и у всех туроператоров указано что отель четырехзвездный. Зачем-то согласились на вылет из родного Челябинска, хотя доехать до Екатеринбурга не составило бы труда. В результате получили первые и не очень приятные впечатления от международного терминала челябинского аэропорта, которому не то что до екатеринбургского "Кольцово" далеко, но и до собственного зала местных авиалиний, "Дъюти фри" в аэропорту отсутствует, зато присутствует не очень удобный и очень тесный "отстойник" в котором мы пребывали час до отлета.

Самолет компании "Авиапрад" - Ту-154м проваливался в каждую воздушную яму, что не шло ни в какое сравнение с предыдущим полетом на Иле с компанией "Уральские Авиалинии", совсем никакая кормежка в самолете, да еще отсутствие симпатичных стюардесс, и присутствие вместо них грозных челябинских парней-стюардов заставили призадуматься что отдых начался "как то не так". Но, настроив себя на лучшее, перетерпев 5- и часовой полет мы с супругой благополучно приземлились в аэропорту города Хургада. И к нашему удивлению нас встретил ДОЖДЬ! Встречающие нас арабы - представители Тез Тура говорили, что это очень хорошая примета, мол дождь здесь большая редкость... но мы то его столько раз в жизни видели!

По приезду в отель нас ждало мучительное ожидание - с 5.00 до 10.30 утра мы все ждали размещения по номерам, ведь как нам было сказано, по международному закону во всех отелях оно происходит в 12.00 по местному времени. Долго тянулось наше ожидание, пока к нашей вновь прибывшей группе сидящей недалеко от рецепшна не подошел турист "из бывалых" и посоветовал нам предложить администратору по 10 $ с номера... Как только диалог с администратором состоялся, и деньги были отданы, тут же появился бэг-бой, который живенько начал растаскивать наши чемоданы по номерам и довольно нагло выклянчивать чаевые. Нет, он не говорил ничего, он просто многозначительно смотрел и просто не покидал номер в течение минут пяти:) Вот так и началось наше житье-бытье в отеле "Alf Leila Wa Leila".

Теперь по порядку об обслуживании, питании и вообще отеле в принципе.

Отель представляет себе переплетение построек с восточными красочными башенками, лабиринтов, коридоров, кое-где разбавленное небольшими бассейнами (у нас под окном оказался один из них), в сказочном арабском стиле. В принципе это просто большущая территория, устланная кафелем, почти без зелени. В водоемах вода очень холодная, даже в большом основном, достаточно красивом бассейне с мостиками купаться было нельзя. В дальней левой части территории отеля находится бассейн с подогревом, отдыхать рядом с которым не представлялось нам возможным, потому, что все шезлонги были постоянно заняты, а в самом бассейне несмотря на его скромные размеры постоянно плескалось несколько десятков человек. Недалеко от бассейна с подогревом довольно таки маленькая детская площадка, рядом с ней мини - зоопарк с обезьянкой и черепахами, и странное все время на замке здание с надписью "Kid Klub".

Далее зеленая территория с небольшим количеством деревьев и мини-гольфом. Площадка для волейбола и футбольное поле. В самом конце зеленой территории находится арена для Animation-Show, существование которой мы обнаружили в день отъезда, естественно никаких шоу во время нашего пребывания в отеле там не проводилось. Идя по главной улице отеля, упираешься в арену для ночного Sound&Light Show "Fantasia", это несколько застекленных и открытых залов с видом на бигатюры (это не миниатюры, уменьшенные копии, но все же огромные!) древнеегипетских памятников и пластиковыми стульями для сидения внутри. Справа от арены здание "Египетского Музея" в который мы, сколько ни пытались не попали - по расписанию начертанному на двери музей ни в какую не хотел работать. За бигатюрами храмов находится шатер для ночного "Belle Dance Show", и конюшня, где, предварительно записавшись на рецепшне можно прокатиться на лошади, верблюде, ослике, и потискать ягнят. Приятно как взрослым, так и детям.

Ресторан Cave du Rois довольно просторный и уютный, в нем мы завтракали и ужинали, а вот Arabisck в котором приходилось обедать, достаточно тесный и зачастую не вмещал всех желающих и страждущих. Были мы как я уже писал в январе, и в первые дни было довольно неприятно и прохладно обедать на улице, ветерок, понимаете ли:). Совершенно непонятно почему нельзя было сделать и обед в том же Cave du Rois. Помимо этих двух ресторанов можно сходить на полдник в ресторан Sindbad, он вообще весь на открытом воздухе, под крышей и на проходной центральной улице. Пища неплохая, очень много овощей, приятно было погрызть огурчики-помидорчики средь зимы, фруктов очень немного, но зато по сравнению с предыдущим нашим посещением Египта здесь в рационе появилось нормально приготовленное мясо (гуляши, барбекю, кебабы) а так же курица, ну и конечно голуби:)

Приятно удивили жареные крабы, а с утра на завтрак замечательные сладкие плюшки из слоеного теста... Напитки, как и всегда, оставляют желать лучшего. Соки - это только название, на самом деле это Инвайт и Юпи по-арабски, выкладываю фото, что бывает с языком после употребление такого "сока", пиво на любителя, с него не пъянеется совсем, но жажду утоляет. Так себе пиво "Луксор", получше "Стелла" и более-менее "Сахара". Вся крепкая выпивка местного производства, которая разливается туристам "на халяву" абсолютно одинакового вкуса, отличается цветом и названием - водка, джин, виски, коньяк. Помимо ресторанов напитки и чай (кстати, даже пакетированный просто обалденный! - каркаде, с мятой и др.) можно по системе All Inc можно употреблять в баре Sultan и пляжном баре на бассейне.

Центральная улица территории отеля - это довольно длинный и разнообразный ряд лавок с сувенирами, папирусом, есть даже аптека и фитнесс-клуб. Так вот по поводу этой улицы, будь она не ладна... Арабы торгующие в этих лавках, конечно, не такие немытые и наглые как, к примеру, в центре Хургады, но достали так, что к 14-му дню пребывания хотелось уже или застрелиться или кинуться на всех этих торгашей-зазывал с кулаками, потому что постоянное - "Дрюг, зати сута, папирюс-папирюс, мой лаффка лючче фсех", и особо в адрес моей прекрасной второй половины типа "Эй камсамолька! Ти просто красависса, фихоти замуш" терпеть не было никаких сил! Я не спорю, моя жена красавица, я ее очень люблю и ценю, но оставьте мне слова восхищения, вас ведь не спрашивали... Понимаю, менталитет местного населения, не могут они иначе! Но я ведь тоже один раз учитывая мой менталитет не смогу…и будет очень больно!

На территории отеля постоянно копошился персонал, что-то чистил, подметал, мыл, вечером бывало выплескивалась вода прямо под ноги туристам..... но чище не становилось... неприятно что кто-то на твоих глазах постоянно что-то где-то моет, белит, красит, чистит... Во время нашего пребывания на центральной улице, а номер наш был в непосредственной близости, что-то вдруг начали ломать, полетела пыль и 3 дня мы слышали сквозь тонкие стены, как кто-то долбит.

Номер в отеле стандартный, стандартнее не бывает, раздражала кафельная плитка на полу, довольно холодная, постоянно сравнивали номер с номером в отеле Титаник, там было получше. Фена в номере нет, сейфа нет, мылки - шампуньки не приносят, (а в Титанике все было) полотенца менялись если только грязные или сильно мятые. За 2 недели постельное белье не сменили ни разу. На 8 день пребывания в номере исчезла горячая вода и включилась больше чем через сутки. Балкон и окно из номера с видом на внутренний бассейн. (См. фото) В это время года солнце в наш номер не забредало даже ни на мгновение, а в первые 2 дня было достаточно прохладно, солнышка очень хотелось.

По поводу бассейна под оком. Сначала мы пытались никуда не бегать а спокойно позагорать рядом, как говорится, "не отходя от кассы", но не тут то было. Проснувшись в 8-9 мы обнаруживали что свободных шезлонгов нет, все они заняты чьими-то полотенцами и вещами. Обнаружилось что это компания немцев пенсионного возраста, таким образом отбивает себе территорию под солнцем, причем полотенца и вещи на многих шезлонгах могли пролежать до вечера и там так никто и не появлялся, но трогать их НИЗЗЯ! Всегда находился кто-то, кто сторожил территорию.

Точно такая же ситуация творилась после 18.00 на лобби-баре, где немцы занимали места для "своих" и собравшись к 20.00 немецкое общество отдыхало, пило, расслаблялось, танцевало и пело с аниматорами и без них. А русские, англичане, украинцы и другие туристы ютились по углам, или бегали с кружками и стаканами на улицу. Благо там тоже столики и стулья есть, правда не так светло, тепло и уютно как на лобби.... Свободно мы вздохнули только в последние 3 дня, потому что как-то резко этот пансионат престарелых немцев покинул территорию отеля.......

Вокруг отеля, как и впрочем, везде в Хургаде - пустыня и помойка, усугубляется еще и тем, что напротив отелей 1-й линии море, а здесь снова кусок пустыни и та же помойка, а справа что-то начали строить и видок не менее приятный. До Пляжа реальных 2,5 километра, а не 500 метров как говорят в турагентстве и пишут в рекламе. И ходить через "красоты" не очень хочется, выручает автобусик, который за 5 минут домчит вас до пляжа Отеля "Дана Бич", ходит он раз в 15 минут, вот только почему-то перерыв у него попадает на самое "рыбное" время - с 12.00 до 14.00.

Пляж отеля "Дана Бич" неплохой, песочек, шезлонгов валом. Только вот карточки на пляжные полотенца почему-то здесь не действуют, т. е. полотенца надо тащить с собой из Лейлы. И ограждений от ветра хватает далеко не всем, а с моря ветерооок!:) Море, а вернее его часть в виде красивой лагуны, слева и справа мостики и причалы для яхт, постоянно кто-нибудь рассекает на серфинге или кайте, красота. Вот только вода мутноватая и холоднющщая. С маской плавать толку нет - ничего не увидишь. Узнал у местных в Дайвинг-центре, где поплавать рыб посмотреть, оказалось, что вдоль левого причала тянется длиинная отмель метров на 200, и загибается направо, ограждая лагуну от моря.

Вот с этой песчаной отмели в сторону моря можно и с маской поплавать, и просто покупаться, вода теплая, живности хоть отбавляй, стоя по колено в воде лицо в маске опускаешь в воду и видишь - вот оно! Красное Море! Живет! Только бы на морского ежа не наступить, их тут полно! Так и лежал лицом в воду каждый день по нескольку часов и балдел от красоты!:)

По-поводу развлечений. Аниматоров в отеле я увидел, когда поинтересовался ими, нужно было встретится с кем-нибудь, и попробовать наладить контакты, так как сам работаю в сфере шоу-бизнеса. Потом пару раз заметил их играющими на лобби с детьми, в последний день нашего пребывания парни (а аниматоры только парни-арабы) в первый раз сделали с туристками аквааэробику. Причем отобрали только молоденьких русских, украиночек и белорусок:) О, да, еще были игры в футбол и волейбол через день, но я в сборную не попал, так как не очень люблю игры в мяч. Вечером с 20.00 у Ресторана Синбад пел приятный полненький дядя лет 45, в основном популярные песни на английском. Там же можно было заказать алкогольные и безалкогольные коктейли за деньги и покурить кальян. В 21.30 каждую ночь в отель стекалась куча туристов, которых привозили из других отелей на шоу "Фантазия", и местных, которые добирались на него сами.

Что такое шоу "Фантазия"? Если честно я за это денег бы не платил, а в России тем более, может я слишком этим пресыщен? Шоу состоит из 4 частей. 1 часть - Свет и Звук. Люди рассаживаются на арене в залах и наблюдают за тем как на бигатюры древних храмов и Сфинкса включается подсветка и голос рассказывает о истории Египта, бывало и на русском языке. 2 часть - конное представление - по арене гарцуют 8 конных арабов с флагами, длится все это минут 15. 3 часть - танец крутящихся юбок, объяснять сложно, нужно видеть:). После всего, зрителей приглашают пройти в шатер за бигатюрами, там шоу "Танец Живота". Местные танцоры и танцовщицы (8-10 человек) исполняют довольно халтурно 4-5 национальных танцев, после чего выходит танцовщица непосредственно танца живота и колбасит под 3 композиции, причем у дамы явно не арабское, а какое-то до боли русское лицо!:) Вот и все шоу.

Больше в принципе в отеле развлечений никаких. Остаются экскурсии. Они одинаковы везде на территории Хургады, у всех агентств и операторов. У Тез Тура экскурсии подороже, но гид, продающий вам экскурсию хотя бы находится в вашем отеле каждый день, и если что-то пошло не так, всегда можно предъявить и покачать права, а с остальными этот фокус вряд ли пройдет. Мотосафари на джипах увлекательно в плане поездки на квадроцикле, и бесполезно как экскурсия - не верьте, вас везут не в деревню бедуинов, это муляж! Бедуины там не живут, они там зарабатывают на вас деньги. Дайвинг как всегда - без комментариев.

Для любителей совместить экстрим и созерцание красоты - рекомендую. Перед дайвингом лучше потренироваться на берегу с маской и ластами. Съездить в Каир - обязательно! Быть в Египте и не потрогать рукой пирамиды? Пусть эта экскурсия отнимет драгоценный день вашего отдыха, но программа-минимум будет выполнена!:) Неплохая экскурсия в Луксор - опять же для тех, кто легко переносит автобус, любит древности и чтит историю. Так себе экскурсия на всякие там подводные лодки, батискафы и т. д., лучше все увидеть, как говориться "живьем", а не через увеличительное стекло толщиной в полметра.

Что касается самого города и поездок в него за развлечениями и покупками - совет. В одиночку не стоит. Особенно в Районы "Старой Хургады" - Саккалу и Эль Дахар. Особенно девушкам. Вполне хватит района "Новой Хургады" рядом с отелем "Мерлин Инн". Там и улицы чистые и красивые, и лавок много и никто тебя заруку не хватает и никуда не тащит. Рядом с местным "Макдональдсем" есть замечательный ресторанчик "Романтик" с качелями вместо столов и кресел - отличные коктейли, хороший мягкий кальянчик и приятное ненавязчивое обслуживание. Такси в любую часть Хургады от Лейлы 4 $. Лучше ехать с «Альбатрос Лимузин» - новые машины и в основном хоть как-то понимающие русский водители. Кстати в отеле многие арабы просто не хотят говорить по-русски, что порой напрягает. (Хотя по-русски понимают и говорить умеют)

Вот так вот много всего вывалил, простите мало не умею, хотелось поделиться, может кому и поможет что-нибудь в путешествии. Удачных всем поездок!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
[QUOTE]Grit:

Если-бы ваша жена была одета скромно, в брючках, длинной тёмной рубашке свободной, закрывающей руки и в платке, примерно так, как одета русская женщина мусульманка Оля, которая продаёт турпутёвки в конце торговой улицы напротив Даны, возможно никто бы не посмел ничего ей сказать.

Если взгляните на фото, там прекрасно видно, как одета супруга Alexxa.................От назойливых продавцов и тому подобных, мне, пожалуй, надо было скываться, разве что в картофельном мешке............
Могу вас заверить - ваша супруга (если вы не "ездиете" нам по ушам) не едиственная красивая туристка из России побывавшая в Хургаде. в моем присутствии к моей супруге никто даже близко не подходит не говоря уже о попытке заговорить.

хм..................
Да, Титаник явно тянет на полную "пятерку" по всем практически параметрам, поэтому и сравнивалось, плюс - Титаник первое место где мы побывали, а первое вроде всегда лучше - приезжаешь и смотришь на все с большими глазами, после нашего российского "сервиса" и веселья все раем кажется....хотя жена была в Турции и "лейла " напомнила ей турецкую "тройку".
По-поводу заселения. Я не жлоб - предупреди нас турагентство или представители "Тез Тура", сразу бы отдал эти 10 баксов и нет проблем, так ведь просидели до 11, и только когда русские туристы проснулись нам подсказали.
Просто отдыхать-бездельничать я конечно же не умею, было несколько встреч, разговоров о работе, привез и раздал портфолио своих коллективов. Нет, это не будет стандартным набором только из танца живота. Везем "Шоу толстушек" в арабско-египетском стиле ( Фанни шоу) , кучу аниматоров, хореографа и практически целый мюзикл "Чикаго" в исполнении шоу-балета для сети отелей "Пик Альбатрос" и "Гавана Клуба"
Никого ни в чем уличать не буду :D .Если позволите, несколько советов человека , который в Египте был не раз :D :
Чтобы не сидеть на рецепшн, у туроператора при покупке тура оплатитепервый день , если по времени приезжаетедо 12.00, а оплачено после,
Попробуйте все-таки выбирать отели на первой линии(я вот органически не могу ехать на море и жить на второй линии),
При прогулках по городу будте проще-улыбка, сенкью и лицо кирпичом-помогает :D ,
И главный совет-смотрите в интернете всю информацию по отелю ДО поездки, ибо в Вашем рассказе я уловил некое разочарование, постарайтесь все моменты выяснить до поездки и разочарований многих можно избежать.
для Vasiliy P. Gaikin:
Сам при поздке всегда сталкиваюсь с такой же постановкой вопроса :D .Но в этом году в Шарме в Эль Фараане понял, что два раза подряд в один и тот же отель не поеду больше-хотя бы через пару лет.
zvezda-u : Если взгляните на фото, там прекрасно видно, как одета супруга Alexxa.................От назойливых продавцов и тому подобных, мне, пожалуй, надо было скываться, разве что в картофельном мешке............
Прекрасно видно - это точно – и обнажённые плечи, и голый живот.
Классический пример того, как не следует одеваться в Египте, если хотите вежливого и почтительного отношения со стороны местного населения.
Цитирую этот сайт, раздел «Полезная информация о Египте»
«На территории гостиницы можно одеваться по собственному усмотрению, но выходя в город помните, что Египет - страна исламская, люди здесь верующие, традиции - пуританские. Оголенные плечи, обтягивающие джинсы и мини юбки очень не уместны для уличных прогулок.»
Допускаю, что Вы просто этого не знали. Теперь знаете.
вот вы достали, умники все..епрст
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
для Alexx:
А вдруг дело говорят?
Alexx : вот вы достали, умники все..епрст
Да я , вроде, без всякого наезда советы давал. А умник-(скромно)не мне судить :D
веселый доктор : Да я , вроде, без всякого наезда советы давал. А умник-(скромно)не мне судить
К тебе не относится
для Redaktor:
а "им" пофиг ... :D
Alexx : Светлана, вы были в Египте... Каково Ваше мнение по поводу моих слов о настырности и привязчивости арабов к симпатичным русским туристкам?
Известный всем факт,нужно принять это к сведению и все.Я когда первый раз поехала Египет уже знала,что держаться от арабов надо подальше,шопинг меня в Египте не интересовал,из отеля практичеси не выходила,только с мужем,поэтому особенно не страдала.На все зазывания не обращала внимание..
Правда был случай,в Хургаде в отеле,когда муж играл в бильярд,а я на улице в кафе одна сидела ,но был предпринят радикальный способ защиты от служащего отеля,после этого он даже не смотрел в мою сторону...
Alexx : после чего выходит танцовщица непосредственно танца живота и колбасит под 3 композиции, причем у дамы явно не арабское, а какое-то до боли русское лицо! :D Вот и все шоу.
Вот и ответ на ваш вопрос... Были в пару кафе,где танцуют танец живота,и оказалось,что танцовщицы-РУССКИЕ,очень много наших девушек в Египте,занимающихся......сидя в отеле,вы их не увидите,но они есть...Арабы к своим женщинам относятся с должным уважением,а к русским по другому,но отчасти сами виноваты,видела как наши женщины отрываются в Египте по полной программе,вот отсюда и отношение..