А так ли стало безопасно в Египте?

http://lifenews.ru/news/163729
"Египетские гиды подрались с туристами из РФ в аэропорту Шарм-эль-Шейха

Сотрудники турфирмы при поддержке местной полиции заставили отдыхающих лететь на борту самолета со взрослыми детьми на руках.

В воздушной гавани Шарм-эль-Шейха местные гиды компании «Одеон-турс» устроили потасовку с российскими туристами. Причем конфликт начался еще в отеле в день вылета.

Постояльцы собрали чемоданы и разместились на ресепшене, ожидая автобуса до аэропорта. Из-за того, что транспорт сильно задерживался, туристы решили сами разобраться в ситуации и позвонили курирующему их отпуск гиду. Сотрудник турфирмы пояснил, что рейс задерживается, и убедил туристов, что в скором времени за ними приедет автобус.

— Мы провели на ресепшене от четырех до шести часов, люди спали прямо на своих вещах, — рассказывает глава семейства Чиркуновых Александр. — Мы залезли в Интернет посмотреть, что в такой ситуации надо делать, и нашли рекомендации, где указано что, если рейс задерживается на четыре часа, то нас обязаны покормить горячей пищей, а если на шесть и более, то должны предоставить жилье.

Александр попытался снять на камеру бейджик сотрудника турфирмы, который приехал на автобусе спустя пять часов от назначенного времени, однако гид отреагировал агрессивно и толкнул мужчину. Агрессивное поведение работников «Одеон-турс» продолжилось и в аэропорту Шарм-эль-Шейха.

— По прибытии в аэропорт гид нам сказал, что родители с детьми могут пройти регистрацию отдельно и без очереди, — вспоминает Александр. — Мы уже обрадовались, что хоть где-то нам пошли навстречу. Но на самой кассе нас сразу вернули на землю и сказали, что дети от двух до семи лет полетят на коленях у родителей. Хотя у всех были заранее куплены билеты на отдельные места.

Александр решил запечатлеть на видео все происходящее в местной воздушной гавани, однако египетские гиды пытались препятствовать съемке и даже покушались отнять камеру.

— Была даже стычка, когда моя беременная жена подошла к сотруднику, который вырывал у меня камеру, чтобы посмотреть его бейджик, он оттолкнул ее в живот, — рассказывает Александр. — Прибывшая полиция сразу приняла сторону своих соотечественников. И под давлением правоохранителей нас просили согласиться с условиями перелета и удалить видео, а еще и извиниться перед сотрудниками турфирмы.

Еще один турист, Максим Климов, рассказал, как кассиры в аэропорту Шарм-эль-Шейха игнорировали взрослых с детьми, которые хотели получить свои билеты.

— Изначально мы встали на кассу для того, чтобы получить билеты. И люди с кассы просто вставали и уходили, чтобы нас не обслуживать. Они говорили, что мы наказаны и не улетим из страны, — вспоминает Максим. — Мы требуем возместить моральный ущерб, потому что отпуск был испорчен.

В свою очередь, семья Чиркуновых намерена написать жалобу в Роспотребнадзор и Ростуризм, чтобы виновные в этой ситуации были наказаны.
"

Получается коллективный египетский беспредел. И ехать кто захочет в страну неблагодарную к туристам, охотно много лет несущим туда бабло? И какие еще будут мнения?
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Лет десять не был в Египте. Оказывается, ничего не поменялось.
Принимающая сторона, как считала организованных туристов стадом баранов, так и считает.
Даже, если и не возникает видимых конфликтов, а на лицах местных работников туриндустрии и сопутствующих сервисов сияет «дружеская» улыбка, это еще не значит, что они вам рады.
Щастье им приносит только ваш кошелек, а в их глазах читается: «Дай мне денег, белая свинья, и я буду в два раза чаще тебе улыбаться».
Не нужно быть тонким психологом, чтобы это понять.
Многих устраивает такое отношение. Поэтому и летают из года в год в гости к «восточному гостеприимству».
А кто-то не обращает внимания на этих мелочей.
Я и сам летал несколько лет подряд. Уж очень море у них красивое.   

 
Уверен, что быдлячество с нашей стороны тоже присутствовало. Пара - другая за время ожидания приняли изрядно на грудь( могу понять) и наехали в грубой форме на арабов. Те обозлились и понеслооооооось!
для Ingvar John: Полностью с тобой согласна. Летала несколько раз исключительно из-за красивого и одновременно недорогого моря. Но во всем остальном абсолютно не моя страна. Больше не тянет.
для 5и6веник_: Три раза пересмотрел видео, резюме - видео снято по заказу телерадиокомпании "Крымнаш"...
Побывал в Египте только однажды, удивительно-замечательный климат и море там действительно волшебное, но сами ебиптяне... :((
После поездки дружно всей семьёй пришли к выводу, что ноги нашей там больше никогда не будет, даже забесплатно (т.е. даром).
Подумаешь, у меня тоже как-то рейс задержали на 15 часов, и не в Египте, а в Москве, в Домодедово. И тоже никто не предоставил ни отель, ни воду. И тоже народ дрался с представителями авиакомпании , и тоже все представители "сматывали удочки" , видя толпу разъяренных туристов. Правда покормили холодной едой из самолета 1 раз, в 10 вечера. Вылететь должны были в 17.00, а вылетели в 8 утра. Так и тусили всю ночь в аэропорту. С нами в самолете Крис Кельми с женой летел и Аврора с мужем Алексеем ,и все на равных условиях за свой счет в ресторанах кушали, в барах пили, на креслах спали )) Мы правда потом бизнес-зал оплатили, там и душ, и кофе, и булочки, и поспать можно было хоть как-то.
А в Египте была 11 раз, и еще полечу. Ко мне там хорошо относятся, хотя я денег никому не даю :head
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Ирина_ :Ко мне там хорошо относятся
Это потому, что ты неправильно себя ведешь. Нетипично. :)
для Redaktor: Я везде себя одинаково веду ))
Самое любопытное, что на кадрах из аэропорта сначала наша соотечественница бьет представителя одеона, потом наш соотечественник пытается его бить, потом другой орет, а потом уже вдвоем орут на сотрудников одеона и представителей полиции. Про фотик...попробуйте у нас поснимать полицейского в аэропорту (я уж молчу про представителей полиции США), тогда действия египетского копа, покажутся детским садом. А фраза " Вы не улетите из нашей страны!". Это детский черный юмор характерный для египтян. Про детях на коленках я так понял тоже из серии "не улетите". Вообщем, либо телерадиокомпания "крымнаш", либо кто-то из показанных дяденек и тетенек имеет блат на ТВ.
пы.сы. По сравнению с бардаком в Домодедово - аэропорт ШЭШа - идеал...
А какая авиакомпания согласилась лететь с шестилетними детьми на коленках? Такими темпами скоро в самолетах поручни сделают, как в маршрутках, чтоб побольше людей вмещалось. Нафиг безопасность и правила.
Бред какой то! Одно дело типа Одеон - принимающая сторона, партнер Корала, и совсем другое - авиакомпания, отвечающая за размещение пассажиров. Вааааааще непонятно!
Скорей всего журналюги опять что-то перепутали или специально нагнетают ситуацию!
Ирина_ :Такими темпами скоро в самолетах поручни сделают, как в маршрутках, чтоб побольше людей вмещалось.
На счет поручней - не знаю, но в начале 90-х годов сам был свидетелем, когда на рейсе Москва-Новокузнецк не менее 8 человек летели стоя в проходах.
для Михаил Николаевич: Вот - вот.
Думаю, что это очередная заказуха в пользу "Крымнаша", и курортов КРаснодарского ада.
Соотечественники частенько сами ведут себя нагло, ибо солнышко на некоторых действует слишком возбуждающе:))). В своё время, особенно после крушения теплохода Булгарии пресса очень сильно чмырила отечественный круизный речной бизнес. И добилась своего. Многие туроператоры ушли с рынка. Оставшиеся задрали цены на речные круизы до небес и такие как я перещли фактически на пляжный отдых. Теперь взялись за Египет. Действуют в угоду Крыма ( Прости Господи).
Про Кораловских гидов ничего плохого сказать не могу - сама любезность!
Пять раз был в Египте, может это немного, но ни разу не сталкивался с грубостью арабов, не было такого. В своё время бывал в Крыму много раз, от Феодосии до Севастополя посетил всё. Был в Сочи. Но теперь туда ни ногой! И моя семья такого же мнения!
Федеральные авиационные правила или в простонародье ФАП-82
"...
8. Закрепление на воздушном судне пассажирского места и провозной емкости для перевозки пассажира, багажа, груза на определенный рейс и дату (далее - бронирование) является обязательным условием перевозки воздушным транспортом пассажира, багажа, груза.
...
16. При бронировании пассажирского места и провозной емкости для пассажира перевозчик либо уполномоченный агент имеет право не закреплять за пассажиром конкретное пассажирское место в салоне воздушного судна с заявленным классом обслуживания. В этом случае номер пассажирского места, выделяемого пассажиру, указывается при регистрации пассажира...
...
25. Для бронирования необходимо согласовать с перевозчиком перевозку:
1) пассажира с ребенком до 2 лет;
2) ребенка, не сопровождаемого совершеннолетним пассажиром или пассажиром, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, который будет перевозиться под наблюдением перевозчика;
...
44. К перевозочным документам относятся: билет, багажная квитанция, грузовая накладная, ордер разных сборов, квитанция для оплаты сверхнормативного багажа, квитанция разных сборов, электронный многоцелевой документ.
...
50. На каждого пассажира оформляется отдельный билет.
Билет может быть оформлен в электронной форме или на бумажном носителе.
...
106. Один ребенок в возрасте до двух лет перевозится в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста при внутренних перевозках бесплатно, при международных - со скидкой в размере девяноста процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа, и без предоставления ребенку отдельного места. Если ребенку в возрасте до двух лет по просьбе сопровождающего пассажира предоставляется отдельное место, то такой ребенок перевозится со скидкой в размере пятидесяти процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа.
...
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/191872/#ixzz3oAJLVuQC

Кому интересно могут ознакомиться, но нигде нет про полет "пешком" или с ребенком старше 2-х лет "на руках

или СМИ лукавят. или пассахеры...
но палюбасу представитель авиакомпании или агент в аэропорту такого бреда произносить не могут, в приличных авиакомпаниях - за ворота прямиком.
А ежели агенты не исполняют регистрацию соло или хором - от авиакомпании серьезная телега менять аеропорт.
Вот только авиакомпании у аэропортов традиционно в долгах, а менагеры не заинтересованы так взять и поменять место обжитое.
а бороться с этим? не летать в Египет?... тут каждому свое мнение и решение на выбор
Ирина_ :Аврора
Это кто? :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
для Ярик Грунин: телеведущая
Ярик Грунин :Это кто?
Крейсер. Потому и в самолет не пускали.
Redaktor :Крейсер. Потому и в самолет не пускали
Пить надо меньше, шоб пускали :D
В Египте был уже не помню сколько раз ,но знаю что вернусь снова.Недавно из Шарма.Все там нормально.Ведите себя адекватно и будем Вам счастье)
100% ролик по заказу "Крымнаш"... интересно почему египтяне должны кормить-поить в аэропорту кого - то если это обязана делать авиакомпания...Наша авиакомпания!!! Не понимаю в какую кассу и за какими билетами они стояли? Билеты на руках у туристов должны быть. И ещё один любопытнейший факт - Корал никогда не летал на Ай флай.... регистрация идет именно на этот рейс. Это авиакомпания Теза.
Египтяне конечно же разные, как и остальные нации, бывают и уроды. Но в данном случае я тоже больше видела как именно тётка в трусах хлестала гида, а он уже отмахивался. Попробовала бы она в Эмиратах так руками помахать, там бы даже никто с ней разговаривать не стал, сразу бы в тюрьме оказалась...
Так что удивительно, но факт - мы себе никогда не позволим вести себя в Европе, Америке, ОАЭ и т д так же как в Египте! А потом удивляемся отношению к себе((((
Я, Слава Богу, никогда с подобным отношением не сталкивалась. Я Египет люблю и он мне отвечает взаимностью))))))
Тося Кислицина :Не понимаю в какую кассу и за какими билетами они стояли?
за посадочными талонами