А что если поехать дикарем?????

Помогите плиз!
Первый раз едем в египет! Зашла в турагенство, цены какие-то заоблачные!
Вот мы и подумала, а что если самим заказать гостиницу, авиабилеты и купить медстраховку!???как я понимаю это все чем занимается туроператор!?
Ну так вот. Подскажите какую гостиницу выбрать, не надо ничего лишнего, двуспальная кровать(мы едем с МЧ),кондер и тв, мы же не будем сидеть в номере! Хотим просто поплавать и позагарать, планируем ехать 15 октября
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
melnica : Но вообще имхо выгода определяется индивидуально: кому что и сколько нужно .
Конечно! Если нужен только пляж и море и агенство может предложить подходящие варианты дешевле, чем бронируя все самостоятельно, то что ж "выпедриваться" то. Самостоятельность вовсе не цель, а средство. Беда только в том, что очень часто в агенствах даже не хотят попробовать вас понять. Когда то вот, по неопытности, кучу времени и нервов убил, убеждая менеджеров, что мне нужен в Тае не пляжный, а городской отель. С тех пор перешел на "самообслуживание"
VAKA : Где вы все это берете? Ведь "стадо" от агентства делает то же самое.
К примеру , есть в Дахабе эскурсия под названием Голубая дыра. Сколько она стоит точно не знаю, что из себя конкретно представляет не знаю .Если называется "голубая дыра", вроде бы тут и так все ясно :выезд в то место, снорк , дайвинг. Я так представляю . Так вот :приспичило ,захотелось очень мне туда и сразу,сразу! Взяв с собой маску и ласты выхожу на дорогу .В одну секунду ко мне подвернул джип времен израилько-египеткой войны ."Блу хот, ес ? ноу проблем !3-6 часов ,150 фунтов ?ГУД ?ГУД !"И через 20 минут я уже сноркаю в этой Голубой дыре . Водитель напротив в баре отдыхает и сторожит мою пустую сумку . Ну пришлось ему водички взять. Наплавался ,сколько хотел, немного поели ,поговорили ,поболтали. Водила никакого повода для спешки !Мне хорошо и ему !
для турок:
Это вы о чем.
К этой дыре можно выехать из отеля. Хоть самому, хоть с агентством. Ведь так? Хоть стописят человек на автобусе, хоть 1 человек индивидуально..
Никто из турагентов не насилует вас принуждая к групповым экскурсиям. Да, это ваш выбор. Именно общая дешевизна и привлекает людей. Что мешает взять авто на прокат или купить тур на 1-2 человек и наслаждаться видами...
Я этого не пойму в некоторых постах выше. Что мешает? Да ничего не мешает. Едите по турпутевке, размещаетесь в отеле. А экскурсии выбираете какие хотите и в любом количестве, качестве и продолжительности. При чем тут самостоятельная покупка турпокета?
для турок:
Подскажите, сколько ехать до этого места по времени? Много нслышана - хочу увидеть. Да, и какое время суток лучше выбрать для поездки? Или на весь день?
для турок:
забыла уточнить- ехать из Шарма, с учетом разового посещения без ночёвок.
На счет шарма не знаю т к бываю в Дахабе А Дахаб в часе езды от Шарма
ТУМ : Или на весь день?
Голубая дыра и на целый день ,мое мнение -многовато .Лучше дополнительно запланировать прогулку по набережной Масбата(после). Посидеть в местных барах-ресторанчиках .Многие расположены в метре от кромки воды. В барах Голубой дыры лучше не навалиаться на еду (оставить на потом) . Я бы там ограничился колай и вперед на набережную Масбата!КАк бы было не смешно ,но в Барах Голубой дыры нет алкоголя , только пиво безградусное .Понятное дело ,ведь сколько там народа погибло !
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Роджер : Самостоятельность вовсе не цель, а средство.
+100!
для VAKA:
Турпакет хорош тем, что он как правило дешевле, чем просто перелет (самые простые отели, естественно). И чаще всего мы его и покупаем, даже если планируется самостоятельное путешествие (в основном по островам).
Но сравнить экскурсии даже индивидуальные с самостоятельным посещением тех же достопримечательностей... Да никакого сравнения!
Опять же... кому-то и экскурсия - впечатления на всю жизнь. А нам, капризничающим :D , а точнее, вкусившим свободы путешествий, уже маловато будет. :D
Т.е. хочу - час гуляю, хочу - три (если время позволяет). А когда экскурсия, хошь-не хошь, а надо следовать за гидом... :D

для VAKA:\
для ТУМ:
О Дыре. Отдельной экскурсиииз Шарма в Дахаб или Блю Хоул нет, есть комплексная, включающая кроме того посещение пустыни, бедуинских поселений, Лагуны и оазиса в окрестностях Дахаба. Кстати, очень интересная и насыщенная. Но называется почему-то Абу-Галум...хотя в сам Абу-Галум не везут. :D
Но тем не менее имхо для ознакомительной поездки с теми местами - замечательно!
Кому интересно, в моем профайле адрес на альбомы с фото-рассказом и о Дыре, Дахабе, Лагуне, Оазисе и проч., что было в той экскурсии.

А вообще из Шарма легко добраться до Дахаба на рейсовом автобусе. А там от станции - на такси (50 ЛЕ) до Голубой дыры. Можно за 10 ЛЕ доехать до базарчика верблюдов севернее Дахаба и прокатиться до Дыры на верблюде. Непременно с утра - меньше ветра и волн и лучше свет.
А потом вернуться в Дахаб и, как уже советовали выше, потусить на набережной Масбата. Только нужно знать расписание(могу поделиться), чтобы не опоздать на последний автобус в Шарм.
Вот еще момент ,когда превосходство самостоятельной эскурсии на лицо . Можно выбрать не только день, час , но и погоду. Я ,к примеру , выехал в Голубую дыру, когда ветра не было(0 м/c). И в 2 часа дня , т е и народа там практически не было.
для турок:
согласна... правда, в случае Дахаба с его ветрами получается типа "ждать у моря погоды" :D
А в какое время года такое было? Мы вылетаем в воскресенье, имхо в ноябре надеяться на безветрие нет смысла...
melnica : А в какое время года такое было?
В первой декаде сентября этого года!Вообще-то в Дахабе частенько ветер тухнет к 1-2 часам дня!В прошлом году конец октября ветер был тоже слабеньким(даже с 9 -12 часам ) Но год на год не приходитсь
для турок:
Спасибо. Просмотрела прогноз погоды на "виндгуру", в самом деле есть дни , когда в середине дня ветра почти нет :D
Мы просто покупаем билеты в оба конца, безо всяких туров. Стоимость 450-500 долл в оба конца из Москвы.
аренда квартиры с 2-мя спальнями-250 долл. На человека за 10-12 дней - 150 долл на питание. Пляж городской-вход 2 фунта, лежак -8 фунтов=1,7 долл в день. Не хотите на городской, можно на крутой около "Олд Вика"=30 фунтов вход и лежак и полотенце=5 долларов.
Вот и считайте на человека, если вдвоем : 500 билет+ 125 жилье+150 питание+ 50 пляж=825 долл. Зато сколько впечатлений!!!! :D)
Мы вернулись.
Могу сказать, что самостоятельная поездка по интересности и насыщенности была на порядок круче всех прежних.
Удалось почти все осуществить самостоятельно, кроме того, что невозможно априори (аренда квадрациклов и посещение Цветного каньона).
По деньгам тоже получилось хорошо. За 10 дней расходы (на питание+аренда авто+поездки(такси,джипы,верблюды) составили около 350 евро на троих взрослых.
для melnica:
а где же подробный отчет?? ждем-с с нетерпением :D
Mea Me : для melnica:
а где же подробный отчет?? ждем-с с нетерпением :D
Вероятнее всего не будет :D . Фоты - в стадии загрузки и обработки. Когда будут выложены в сети - приглашу.
На все вопросы отвечу с удовольствием.
для melnica:
как с погодой? через неделю лететь, правда не в Дахаб, а в Нувейбу. Море теплое?
и в общем, что удалось, а что требует в дальнейшем доработки? Ни с чем не обломали? С квартирой не было проблем?
С погодой, как всегда, - отлично. Днем жара за 30, вечера были еще теплые (ок.20). Правда в последний день немного похолодало.
И вода к концу пребывания была уже похолоднее. А севернее Дахаба - еще холоднее. Но мы и плавали и сноркали.
Удалось взять машину и самостоятельно съездить в Набк и Белую пустыню (по дороге к Св.Катерине). Можно было бы в Катерину и дальше, но семья не пожелала.
Сами сходили на два дня в Рас Абу Галум и чуть дальше.
Это дальние маршруты. Около Дахаба: Лагуна, Голубая Дыра - такси.
Самим не получилось арендовать квадроциклы (только с гидом), пришлось брать 2-часовую экскурсию по окрестностям и в оазис Вади Гюнай.
И совсем не получился Цветной каньон - был закрыт (залило водой!!!), а вообще реально только с экскурсией.
Дорабатывать особо нечего. На след.раз запланированы новые маршруты.
Обломов не было, кроме каньона, но тут уж...
С квартирой - вообще отлично: и по деньгам и в целом. Хозяева - просто воплощение гостепримства.