А что если поехать дикарем?????

Помогите плиз!
Первый раз едем в египет! Зашла в турагенство, цены какие-то заоблачные!
Вот мы и подумала, а что если самим заказать гостиницу, авиабилеты и купить медстраховку!???как я понимаю это все чем занимается туроператор!?
Ну так вот. Подскажите какую гостиницу выбрать, не надо ничего лишнего, двуспальная кровать(мы едем с МЧ),кондер и тв, мы же не будем сидеть в номере! Хотим просто поплавать и позагарать, планируем ехать 15 октября
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
<филип> : Возможно, что в ноябре я куплю тур в Египет ,5звезд , ALL , на месяц , бизнес класс и за ,за ... 100 баксов
если не будет "влом", мне тоже скажите :D
вчера у теза вышло СПО,там предлагался Марса Алам (2взр.+ребенок) на 7-10 ночей от 2208уе(Dreams Beach), 2422 уе(Редиссон),пока собиралась сегодня утром побежать бронировать,СПО встало в стоп,сегодняшнее СПО дороже на 500-600 уе...
Все нормально и логично. Если готовы ехать и отдыхать, то ждать не нужно дешевого из неоткуда. С лета еще, глубина продаж увеличилась и составляет на простецкие отели - неделю. Не говоря уже о популярных отелях.
Самостоятельная поездка дороже - факт этот неоспоримый. А самые дешевые туры (по личному наблюдению) в январе примерно с 8 по 15, июнь с 10 по 20. а 29августа -1сетнября просто дармовые. Вот в это время стараюсь выезжать
Ну, отмечусь конкретикой и тут. В данном случае про Хургаду :D

Вариант дикарем, на регулярке с арендой квартиры. Прокатит, если найти очень дешевые билеты на смолет. Минус - придется самому искать пляж и за него отдельно платить от 11 фунтов на местном пляже до 40 фунтов на хорошем пляже. Плюс добраться до этого самого пляжа.

Если хотите куда-нибудь поехать (Каир-Луксор), то надо арендовать машину, так как с недавних пор трудно европейцам попасть на регулярные автобусы - закон такой вышел, что туристы должны ездить исключительно на туристических автобусах.

Некоторые фирмы продают билеты, некоторые нет.

Всякие развлекаловки типа съездить на морскую прогулку или к бедуинам придется покупать с улицы, где никто не даст вам гарантии, что вы получите все описанное в программе. Претензи не принимаются.


Если пытаться купить билеты на чартер и самому забронировать гостиницу - дохлый номер.

Вам только чартер обойдется в стоимость всего пакета.

Гостиницы, как правило, уже все раскуплены турфирмами, которые оплачивают номера круглогодично и поэтому получают громадные скидки.
Чтобы получить дешевле номер, вам по-любому придется связываться с туриформой и выкупать номер у нее или платить в два раза больше, если связываться напрямую с гостиницей.
у меня один единственный вопрос - З А Ч Е М в Египет дикарём ???!!! ИМХО - это же ОТДЫХ, зачем лишняя морока и опасения в поездке? Конечно, если Вы человек неординарный и для Вас отдых - это процесс перодоления трудностей и жизнь с неопределённостями, то кто бы спорил. Для кого приятнее после поездки вспоминать про море, природу и пр., для кого то про то, как лихо они справлялись в одиночку со всеми вопросами-проблемами. Насколько я поняла из слов топикстартёра, их цель - экономия. По форуму можно сделать вывод- экономия в поездке дикарём веСЧь сомнительная. Едва ли, не имея опыта подобных поездок, можно существенно сэкономить. Зато мороки на свою пятую точку прибавится порядком. :D
Mea Me : melnica:
для Mea Me:
С чем вас и поздравляю.
Только вы не учитываете, что в нашем случае отдых по степени насыщенности и интересности не идет ни в какое сравнение с вариантами стандартно-пакетного. Потому и старалась. Правда, это кому что больше нравится...

Да не вижу особой разницы. Вы что по всей стране колесить собрались? Долетите, ну доберетесь до отеля сами, на этом весь экстрим и закончится. Дальше что? Отель...экскурсии...все как в обычном туре. Насыщенность в чем? В подготовке?
+100 :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
ТУМ : Насыщенность в чем? В подготовке?
Вспомнил каламбур. Что вы делаете? - Работу работаем.
Kalli : Вам только чартер обойдется в стоимость всего пакета.
это не совсем так - точнее совсем не так.
ТУМ : З А Ч Е М в Египет дикарём ?
для того что бы посмотреть именно то что хочется а не только то что показывают ТА.
ТУМ : для Вас отдых - это процесс перодоления трудностей и жизнь с неопределённостями, то кто бы спорил. Для кого приятнее после поездки вспоминать про море, природу и пр., для кого то про то, как лихо они справлялись в одиночку со всеми вопросами-проблемами.
а в чем именно вы видите проблемы?
о каких именно трудностях идет речь?
про себя:
лечу на новый год в Каир и Асуан,
я уже купил билеты на всё "внешние и внутренние" перелеты, сегодня заплатил за бронь гостиницы и оформил страховку, мне осталось найти индивидуального гида в Асуане и всё.
именно таким же способом я отдыха в Египте в сентябре этого года.
для Vasiliy P. Gaikin:
Проблемы будут, если ехать таким образом в первый раз. Даже будучи осведомлённым товарищем, всё равно по неопытности столконёшься с ними. ИМХО ехать дикарём можно либо в компании с бывалыми - ГУРУ туризма, либо уже имея самому опыт подобных поездок, или немалый опыт путешествия посредством турфирм. Насколько я поняла, лишних "телодвижений" по организации своего отдыха вы совершили побольше, нежели если бы купили готовый тур. Но для Вас ожидаемые плюсы перевешивают все эти мелочи.Такие поездки "по-выбору" я бы не назвала пляжным отдыхом, это скорее познавательные поездки с расширением своего кругозора и знаний о стране. Ничего против такого туризма я не имею, но считаю что к нему надо быть готовым, иметь опыт. Люди, поднявшие этот вопрос, насколько я поняла собираются ехать ТАК впервые. Отсутствие проблем сомнительно, поскольку в тех местах в Еги, где можно посмотреть именно то что хочется, а не только то что показывают ТА, чаще всего всё стихийно и не налажено. По Европе- другой вопрос, но не Египет. Почему бы не купить тур как обычно и уже из отеля посетить те места, в которых так хочется побывать? :D
ТУМ : Проблемы будут, если ехать таким образом в первый раз. Даже будучи осведомлённым товарищем, всё равно по неопытности столконёшься с ними.
пожалуйста, огласите перечень проблем.
ТУМ : Насколько я поняла, лишних "телодвижений" по организации своего отдыха вы совершили побольше, нежели если бы купили готовый тур.
телодвижений было немало, но вот лишних что то я не припомню.
ТУМ : Такие поездки "по-выбору" я бы не назвала пляжным отдыхом, это скорее познавательные поездки с расширением своего кругозора и знаний о стране.
всё зависит только от ваших планов и желаний - мы пробыли в Каире только 4ро суток а потом еще 12 на море, так что пляжного отдыха нам тоже хватило.
ТУМ : Отсутствие проблем сомнительно, поскольку в тех местах в Еги, где можно посмотреть именно то что хочется, а не только то что показывают ТА, чаще всего всё стихийно и не налажено.
:D
не знаю, я в "европе" не был
:D
ТУМ : Почему бы не купить тур как обычно и уже из отеля посетить те места, в которых так хочется побывать?
а ради чего?
ради того что бы сначала заплатить за номер в гостинице (на море), потом на это же время забронировать номер другой гостинице, потом заплатить за авиабилеты по самому дорогому тарифу?
я ничего не упустил?
melnica :
Могу поделиться результатами моих трудов по организации самостоятельной поездки. Парюсь уже месяц.
Сначала удалось выловить акционные предложения на перелет. Разыскала кучу вариантов более-менее подходящего жилья. 2 недели искала владельца приглянувшихся нам аппартаментов (с 2-мя спальнями), одновременно сравнивая с ценами альтернативных предложений отелей. Еще 2 недели переписывалась с владельцем по цене.
В результате у нас получается перелет+аппартаменты+трансфер в Дахаб и обратно = чуть больше 1200 евро на троих. Это в 1,5 раза дешевле пакетов от турфирм.
Посмотрим, как все дальше получится...
Для желающих поехать дикарями могу сдать спальню в 2-х спальной студии в Хургаде в 5мин пешком от пляжа совсем дешево. Кондиционер, спутн.тв. Можно с кормежкой-хозяйка проф. кондитер. Или сдам целиком квартиру-обговорить только заранее-когда.
ТУМ : Почему бы не купить тур как обычно и уже из отеля посетить те места, в которых так хочется побывать?
Бывает и так: покупаешь тур как обычно ,но.. в самый самый дешевый ,самый хреновый отель, а устраиваешься на житее в другом месте. Есть такие отели , если почитать по ним отзывы ,то волосы дыбом встанут .Но спрос на них, как ни странно есть. Даже в стопе можно иной раз заметить :D Загадка в том ,что цена этого тура дешевле стоимости авиабилетов.
Что интересно...
Во-первых, похоже, что почти все скептики "диких" поездок рассуждают теоретически, не имея собственного опыта.
Во-вторых: а никто не спорит, что поездка по стандартному туру - проще и выгоднее.
НО! Подобные рассуждения сродни мнению:
Зачем рисовать картины, если можно фотографировать?))

Невозможно объяснить человеку, самому не испытавшему радость первопроходца, в чем есть фишка.
Если кого-то устраивает стандартный набор - на здоровье!
Любой человек, имеющий в арсенале опыт как массового туризма, так и самостоятельных поездок, прекрасно меня поймет.
Это как сравнивать клубнику и клубничной жвачкой, к примеру.
Vasiliy P. Gaikin : Вам только чартер обойдется в стоимость всего пакета.
это не совсем так - точнее совсем не так.
Именно так в 90 процах случаев.
Пожалуйста огласите цены.
Vasiliy P. Gaikin : ТУМ:
З А Ч Е М в Египет дикарём ?
для того что бы посмотреть именно то что хочется а не только то что показывают ТА.
Василий, тебя ТА привязывают к отелю что ли?
Vasiliy P. Gaikin : лечу на новый год в Каир и Асуан,
Дай ссылку на турпакеты по данной тематике. Если они есть.
ТУМ : Такие поездки "по-выбору" я бы не назвала пляжным отдыхом, это скорее познавательные поездки с расширением своего кругозора и знаний о стране. Ничего против такого туризма я не имею, но считаю что к нему надо быть готовым
Оч веско и аргументировано.
ТУМ : Почему бы не купить тур как обычно и уже из отеля посетить те места, в которых так хочется побывать?
для melnica:
Не понял ни слова - все обтекаемо. И на поскриптум не тянет.

Полагаю, что туристы, которые едут самостоятельно это те люди, которых не устраивают услуги агентств. Но. Хочу пояснить. Что смотря на этих туристов со стороны агентства, можно сказать. И слава богу, что ты не едешь через нас. Бог миловал от такого проблемного заказчика, с проблемными мыслями.
Есть исключения из числа самостоятельных туристов, конечно. Это опытные, умные или обеспеченные люди. Они никогда не придут в агентство. Но те, которые имеют деньги и, якобы делающие тур самостоятельно (через помошника или секретаря) все равно устраивают свой самостоятельный тур через агентство. :D
Например, через моё. :D
VAKA : Пожалуйста огласите цены.
цены на что?
на чартер?
нам предлагали на сентябрь (в Хургаду) долларов по 750 вроде, но 1500 (за двоих) это всеравно было примерно половина стоимость полного пакета.
VAKA : Василий, тебя ТА привязывают к отелю что ли?
нет, но с "пакетом" не удобно - из Хургады я автобусом точно уже
никуда не поеду, а самолеты летают только через Каир, поэтому и получается, что через Каир прилететь проще.
VAKA : Дай ссылку на турпакеты по данной тематике. Если они есть.
а у меня нет нкаких ссылок на готовые пакеты, мне они всё равно без надобности - я авиабилеты купил, а с гостиницей (в Асуане) мы еще не определились.
VAKA : Полагаю, что туристы, которые едут самостоятельно это те люди, которых не устраивают услуги агентств.
скорее не устраивают условия "пакета".
я не говорил что меня ТА не устраивает, устраивает: мне до них дойти ближе и Каирскую гостиницу я через ТА бронировал, да и в Каире мне всю экскурсионную программу (составленную нами) местное ТА претворяло в жизнь - не пешком же мне идти до Мемфиса ...

так что я честно говоря не понимаю: очем собственно речь?
Vasiliy P. Gaikin : так что я честно говоря не понимаю: очем собственно речь?
Если все начнут ездить дикарями ?Не порядок!
VAKA : Что смотря на этих туристов со стороны агентства, можно сказать. И слава богу, что ты не едешь через нас. Бог миловал от такого проблемного заказчика, с проблемными мыслями.
Согласен. Самостоятельно в основном ездит уже опытные. Им лапшу на уши не повесишь :D
VAKA :
для melnica:
Не понял ни слова - все обтекаемо.....

:D
:D
Именно поэтому все, написанное после этих слов, на свой счет не очень-то принимаю. Я это посленаписанное, в отличие от Вас, прекрасно поняла. Но в отличие от Вас, я не занимаю столь жесткой позиции в данном вопросе.
Да, возможно, я клиент проблемный, поскольку не приемлю отдыха в стаде, потому от агенства потребовалось бы лишний раз изрядно пошевелиться (чего обычно не наблюдается). Потому и беру организацию отдыха сама на себя (без чьей-либо помощи - люблю сама все знать), не оскорбляя при том работников турагенств - они как могут, так и работают.
И еду я либо за очень большие деньги в очень хороший отель (типа Ритца в Шарме или Джумейры Бич в ОАЭ), либо беру самый дешевый пакет и путешествую самостоятельно.

Коль Вы завели роль о поскриптуме, мож сгодится вот это(?):
Понимаю, что своими рассуждениями отбиваю хлеб у турагентсв (не ставя на самом деле таких целей), потому не хотела бы далее дискутировать эту тему.
Моя позизия была, есть и будет "обтекаемой" :D: кому как нравится, пусть так и отдыхает :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
ТовариСчи, мы же пытаемся определить- стоит ли ехать в Египет дикарем в ПЕРВЫЙ раз!!!А хорош такой вид отдыха или нет- каждый решает сам для себя- не в том суть. И для кого то действительно правильным оказывается сравнение клубники и клубничной жвачки- это индивидуально. НО! Речь идет о ПЕРВОМ визите в страну. Последующие поездки можно спланировать и самостоятельно, но в первый раз то чего брать на себя лишние заботы? Ведь сначала нужно просто хотя бы присмотреться к стране, и в конце концов узнать и решить для себя - какие места из тех, куда нет экскурсий, хочется увидеть. А как это сделать - сидя дома на диване перед экраном компьютера?
Почему бы в первую поездку не начать с уже распространенных маршрутов? Вы же не начинаете читать книгу с конца? Во время них можно определиться с примерным планом на будущую поездку дикарём. Ну или отказаться от этой мысли, полагая, что в Египте многое можно посмотреть и на экскурсиях - не все же такие любознательные, вы можете вообще отказаться от этой идеи. Ситуация может развернуться по-разному, для этого и нужно ПЕРВЫЙ тур,купленный пакетом. Для составления личного впечатления о стране и решения вопроса о целесообразности лично для Вас планирования самостоятельного тура, если таковой вопрос имел место.
ИМХО- отдых дикарём оставим для искушённых!!!!!
melnica : поскольку не приемлю отдыха в стаде
Раз вы Татьяна настаиваете на фразе. Вот несколько слов и вопрос. Поехав самостоятельно (без "стада") вы живете в других отелях, купаетесь в другом море, посещаете другие музеи. Где вы все это берете? Ведь "стадо" от агентства делает то же самое.
ТУМ : Речь идет о ПЕРВОМ визите в страну. Последующие поездки можно спланировать и самостоятельно, но в первый раз то чего брать на себя лишние заботы? ....
+10
В самом начале темы я уже упоминала, что специфика Египта заставляет семь раз подумать, прежде чем решиться на самостоятельность.
В первый раз(а кому-то и в пятый) впечатлений более чем достаточно.
И смысл отнюдь не в дешевизне, скорее наоборот. Финансовой выгоды при самостоятельной поездке как правило нет.
melnica : Финансовой выгоды при самостоятельной поездке как правило нет.
В смысле общих затрачиваемых сумм - когда как. Но в пересчете на "удельную стоимость впечатлений" выгода самостоятельности несомненна, ибо самостоятельно за те же деньги можно увидеть гораздо больше и гораздо лучше (без толпы). Впрочем, это я не о Египте....
для VAKA:
Да, возможно я выразилась резковато... Ладно, поясню.
Как раз последняя моя поездка в Египет была попыткой увязать мои притязания на "побольше увидеть-почувствовать страну", но увы... Что-то удалось, но в общем осталось ощущение недосмотренности и оболванености.
Едем в Абу-Галум - оказывается имеется в виду Голубая дыра (гид сказал, что это ее бедуинское название :D ). О Голубой Лагуне(заявленной в экскурсии), похоже, он вообще не имел понятия... нас отвезли в отельный поселок Лагуна около Дахаба.
Львиную долю пребывани я в Дахабе заняло посещение торгового центра (часа полтора, как минимум, а на остальной Дахаб - только 30 минут).
Цветной каньон - гнали быстрее-быстрее, в отличие от англо-франко-немецо-говорящих групп, которые и чаю попили у бедуина и чаще останавливались для "осмотреться-пофотать", вышли они раньше нас, а вернулись позже.
Во второе посещение Дахаба гид, после долгих раздумий "освободил" нас с подругой от посещения того же самого торгового центра. Но назначил время встречи задолго до его с группой прибытия туда, в результате пришлось ждать в кафе его знакомого. Причем пока другие члены группы там же не попили-покурили, мы не уехали :D
При том, что в целом организация экскурсий не была плохой (у Тезтура имела опыт и похуже). Просто я ТАК больше не хочу.
Слава Аллаху: море, солнце и горы - бесплатны. А вот "музеи" и проч.достопримечательности я хочу посещать может и те же, но другим образом.
К тому же есть масса мест и объектов, куда экскурсий попросту нет (и это радует).
Где я их беру? - люди подсказывают :D
Роджер : В смысле общих затрачиваемых сумм - когда как. Но в пересчете на "удельную стоимость впечатлений" выгода самостоятельности несомненна, ибо самостоятельно за те же деньги можно увидеть гораздо больше и гораздо лучше (без толпы). Впрочем, это я не о Египте....
Знаете, мне кажется, для Египта это тоже вполне может быть верно.
С Вами согласна на все 100.
Но вообще имхо выгода определяется индивидуально: кому что и сколько нужно :D .