Эль Гуна/El Gouna

Есть желание отдохнуть в Эль Гуна (рассматривается отель Moevenpick Resort & Spa El Gouna 5*). Но так же есть желание и посетить Каир, проехать от Луксора до Асуана. Просто первый раз в Египт еду и хочется объять необъятное :D Но тут начинает просыпаться очень плохое чувство - по русски говоря, начинает жаба душить. Не охота оплачивать отель (он итак не из дешевых), но жить в нём из оплаченных 11 ночей только 6 - так как остальные 5 уйдут на поездки.
Единственное решение кроется в грамотно спланированном туре - так вот вопрос: какой тур оператор может обеспечить подобный отдых и вообще, целесообразно ли такое времяпрепровождение?
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Если Вы хотите взять круиз от Асуана до Луксора, то ищите готовую программу, Вы правы, хотя (ИМХО) - это далеко не самые лучшие ТО. Но зато эти 3 ночи не будут входить в стоимость тура. А вот Каир на 2 дня - оплата ночи пропадет. :D
Целесообразность зависит от времени путешествия. Летом в круиз лучше не ехать (ИМХО-2).
иногда ТО продают "комбинированые" туры - "экскурсии+отдых"
я у НОРДа их видел, но сам не пользовался
может не Эль Гуна? Вы ведь впервые едете в Египет. Основная достопримечательность - Красное море с рыбками. А там его можно сказать и нет.
2 Старый Турист
Вот я про это и говорю что ночи пропадают - а было б замечательно сначала проехать всё, а потом упасть в песок и просто отдохнуть именно оплаченные дней 6-7 :D
А круиз хочу в сентябре как и отдых сам.

2 Vasiliy P. Gaikin
А НОРД, простите, это кто? Можно название?

2 <Хомячок>
Нет, точно она. Рыбки там есть, и море есть тоже. На крайний случай лагун полно :D Мой выбор сделан главным образом из-за малого количества наших. А за рыбками можно и 30 км проехать в хургаду.
: А НОРД, простите, это кто? Можно название?
Туроператор "Норд". :D
: А за рыбками можно и 30 км проехать в хургаду.
В Хургаде тоже рыбок мало. Чтобы посмотреть рыбок надо будет взять морскую экскурсию типа "Райского острова" или "Корал Гарден".

для :
А отель Вы выбрали очень хороший. :D
для larsen:
Эль Гуна - местечко оооочень на любителя... :D

для :
Если ехать сначала, а потом загорать, то получится индивидуальный тур, и на круг будет не дешевле - из-за индивидуальных трансферов, гидов и всего прочего.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
: а было б замечательно сначала проехать всё, а потом упасть в песок и просто отдохнуть именно оплаченные дней 6-7
А круиз хочу в сентябре как и отдых сам.
повторюсь: я в "комбинированные" туры не ездил,
но в отеле 2жды общался с людьми отдыхавшими "по этой" схеме - они были недовольны.
в "теплое" время года, экскурсионная программа может не принести положительных эмоций, "пляжный" отдых ДА, а вот эксы ...

если вас так сильно интересует что то типа "круиза по нилу" (и прочие опции) - может вам стоит пересмотреть время посещения Египта?
позагарать вы 100% сможете и в менее теплое время года (конец осени/зима/начало весны) но удовольствие от экскурсий будет намного больше.
2 larsen
Спасибо, отель тоже очень нравится :D

2 Старый Турист
А почему на любителя? что в нём такого плохого? :D
И почему не дешевле? Я же хочу просто прилететь в хургаду (аэропорты в асуан/абу-симбеле не работают с нами?), доехать на автобусе до асуана (если из хургады), сесть на корабль, доплыть до люксора. оттуда в каир и потом в отель отдыхать. это должно быть не дороже чем таже путёвка в отель на 12 дней, а потом уже из него гонять по этому же маршруту. просто тут нужна слаженная корректировка маршрута, чтобы никуда не опоздать :D

2 Vasiliy P. Gaikin
Пересмотреть время не удастся - отпуск по графику дают :D
А в сентябре там всё настолько плохо?
Мне не понравились замусоренные каналы, депрессивная архитектура половины отелей (особенно у "Шератона") и то, что выбраться некуда.
По маршруту - все не так просто. Сами будете везде ездить? Тогда действительно стОит брать билеты отдель, а отель отдельно, причем желательно у разных операторов. В этом случае - без гидов и трансферов - действительно получится дешевле. Может быть. Но геморроооояяя...
Вы впервые в Египет?
: А в сентябре там всё настолько плохо?
А в сентябре там просто отлично!!!! Я вот, например, 15 июля в Хургаду собираюсь, градусов 50 жары точно будет. :D
Старый Турист : для larsen:
Эль Гуна - местечко оооочень на любителя...
На любого любителя Египта. Просто там мало развлечений, зато место очень красивое. Да и отель "Мовенпик" по-приличнее любого Хургадинского отеля будет, "Оберои" не в счёт. :D
: А в сентябре там всё настолько плохо?
я разве сказал ПЛОХО?
в сентябре там ОТЛИЧНО, но только на пляже :D
июль/авгус/сентябрь - время отличного пляжного отдыха (ИМХО)
но у всех разное отношение к температуре выше +40С :D мне вот оч нравится.
2 Старый Турист
Оттого что выбраться некуда и хочу куданить рвануть :D Да и если честно не хочется особо там беситься. Пляж, море, солнце...
А в египте впервые, но хочется всё и сразу :D И сам ездить не буду - я ж отчего топик то создал - что хочется на всё готовенькое :D Только боюсь к моим потребностям тока индивидуальный тур подойдёт, но они дороже :D((

2 larsen
Спасибо. Просто спасибо за Ваш позитивный настрой :D
О! Ну, если именно поспокойнее, чтобы и не выходить никуда особо - тогда да, Гуна вполне подойдет :D

для larsen:
Ты права, у каждого свой Египет :D
подошел более серъезно к поездке и сверил расстояния... ппц... и чего он на карте такой маленький этот египет? от эль-гуны до луксора 261 км, от луксора до асуана ещё столько же. до абу-симбела от асуана ещё 290 (вот это очень расстроило). от эль-гуны до каира 509 км... итого с переездом от луксора до каира если брать ещё 721 км, получается что я запланировал проехаться 2500 км. мда... чтото мне многовато будет :D))

2 Vasiliy P. Gaikin
то есть лучший друг в сентябре - это кондиционер? :D

2 Старый Турист
А что вы имеете в виду "не выходить"? Я говорил только про дискотеки всякие. Я просто не хочу чтоб вокруг постоянно были толпы туристов, а ведь скататься отдохнуть и развеяться в хургаду тоже всегда можно - 21 км всего то...
Конечно можно съездить! Просто я ленивый, предпочитаю выходить :D
При таких перемещения по Египту лучше ориентироваться на внутренние авиаперелеты. Подороже, конечно, зато и время сэкономите, и не так утомительно будет.
И все-таки подумайте (прошу прощения за настойчивость, я из самых лучших побуждений), может не Эль Гуна. Эль Гуна - это прекрасное место (кто бы сомневался!) для качественного отдыха. Но там вообще нет моря, там лагуна искуственная, мелкая, причем местами не совсем чистая. Отдых расчитан на лежание у бассейна (можно конечно ездить и на море, но разве это удобно?), поэтому там и русских мало (а не потому, что дороже, наших ценами не запугаешь). Русские туристы вообще странные, предпочитают купаться в море и смотреть рыбок. А в бассейнах европейцы откисают. Я тоже фанатела от Эль Гуны, пока не увидила своими глазами, что это такое, хотя если море для Вас не имеет такого значения, то выбор хороший. Удачного отдыха!
2 Старый Турист
А можно вообще поподробнее раскрыть тему - чего такого нет в Эль Гуне, что есть в Хургаде?

2 <Хомячок>
Это не настойчивость - это форум, где любые мнения интересны :D
И я просто не понимаю вас - что значит нет моря? Moevenpick расположен как раз на береговой линии со своим пляжем (не в лагунах, а именно на море). Возможно вы брали обзорную из хургады и вас катали именно по каналам и лагунам? И почему ездить на море? Ездят на море только те у кого отель в глубине - они да на лодочках пробираются к морю. Moevenpick же итак на море стоит - это один из двух отелей у которого "своё" море :D
Не, в "Мовенпике" море есть, это у "четверок" с морем проблемы :D

Променада нет, рынка нет, дьюти нет, выйти некуда... В общем, это действительно на любителя - я не люблю пусты курорты, поскольку не люблю сидеть в отеле :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
для :
посмотрите через "гугл" на отель и саму ЭльГуну:
судя по "замкнутости" територии - там скорее всего тихо и обособленно (большой остров) и с длинной "береговой" линией.

но Старый Турист прав:
цитата
Променада нет, рынка нет, дьюти нет, выйти некуда...
и тут всё зависит только от вас ...
2 Старый Турист
от того я и хочу угробить время на экскурсии :D да и вообще - рынок, дюти и променад - все это (опять же повторю) в 21 км от эль гуны - то есть как от центра города до икеи доехать - и то тут ближе будет :D да и не каждый же день на рынок ходить и в дютик :D а сувениры, кафе, рестораны и магазины есть и в эль гуне.

2 Vasiliy P. Gaikin
видел я эль гуну, знаю какая она и знаю где отель стоит. и это не остров - это искуственный курорт на береговой линии :D
если что, то вот тут хорошая карта http://tour-egypt.info/images/1.gif
: и это не остров - это искуственный курорт на береговой линии
:D
Раньше предлагали тур (на 2 недели по-моему) - прилет в Каир, потом на корабле до Асуана, дальше Луксор. И оставшееся время в Хургаде. У меня так несколько знакомых лет 10 назад ездили. Не знаю, есть ли что-то подобное сейчас.
: Moevenpick же итак на море стоит - это один из двух отелей у которого "своё" море

В данном случае "своё" следует читать как своЁобразное, т.к. теоретические оно есть, а практически по колено, обычная лагуна. Разве это море? Помнится, зайдешь в море, масочку, трубочку и вперед. Отплывешь чуток, резкий обрыв, кораллы, рыбок тьма, лежишь на воде, смотришь. Чего только нет, и маленькие и большие всех цветов радуги. ДУША ПОЕТ, КРАСОТИЩА!!!

Не-е-е-е-е, В Эль Гуне не море... :D
<Хомячок> : Помнится, зайдешь в море, масочку, трубочку и вперед. Отплывешь чуток, резкий обрыв,кораллы, рыбок тьма, лежишь на воде, смотришь. Чего только нет, и маленькие и большие всех цветов радуги. ДУША ПОЕТ, КРАСОТИЩА!!!
Это где же в Хургаде Вы такое наблюдали?
<Хомячок> : Русские туристы вообще странные, предпочитают купаться в море и смотреть рыбок. А в бассейнах европейцы откисают.
Представляете, а я вот русская, но предпочитаю искупаться в море и бегом к бассейну откисать. :D И на рыбок с кораллами мне достаточно одного раза посмотреть. Взяла экс на Райский остров и хватит. Я туда езжу отдыхать, валяться на пляже. И при этом всё вокруг должно радовать глаз. А Эль Гуна как раз то место в Египте где всё радует глаз. :D
Совершенно бессмысленно отговаривать человека если он уже сделал свой выбор. Если бы ему надо было каждый день на рыбок смотреть, он бы в Шарм или Марсу поехал. Но он уже для себя сделал выбор - Эль Гуна. :D Это как доказывать что мясо вкуснее рыбы. Каждому своё, кому-то рыбки нужны, а кому-то пустыня... :D