подскажите: сотовая связь в Египте

что лучше роуминг(мегафон)или купить местную сим-карту в шарм-эль-шейхе? роуминг дорого, а про местные сим-катры ничего не знаем, разве что то, что есть две сети Водофон и Мобинил. Подскажите, пожалуйста, что лучше, если планируем подольше остаться в шарме.. если симка, то
1.где купить
2.как, где пополнять счет
3. тарифы
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Есть Водафон и Мобинил. Сам только-что вернулся из Шарма. Купил себе Водафон, так как лень было искать Мобинил. Тарифы у них похожи, но Мобинил немного дешевле. Точно не помню, к сожалению, но звонок за пределы египта обходился где-то около 4-ох фунтов. Пополнил себе счёт на 50 фунтов и мне этого хватило, что бы общаться с 2 номерами в Украине (был 10 дней), в итоге на карточке осталось где-то фунтов 10. Саму симку подарил в Борисполе (Киев) улетающим в Египет, народ был рад шаре :D

Покупал в Old Market'е. Улетая из Шарма, после прохождения первого контроля обратил внимание, что висит банер с мобинилом, возможно там где-то и можно его купить по прилёту. Спросите кого-то из местных, обязательно подскажут.

С пополнением небольшая Ж%@а, например водафон не имеет англоязычного сервиса (набрать код и пополнить низя, нужно звонить по номеру 868 и выслушивать робота), в итоге пришлось довериться продавцу магазина, а позже проверил на рецепшине.

Удачи.
Рекомендую немного полистать назад и найти ветку "связь в Египте", там очень подробно все объяснили и цены, и где купить, и как пополнять :D Сама воспользовалась этими советами
Мой Мегафон словил там Водафон, на мобинил почему-то переключался сам в туалете :D
А так скудненько общаясь смс-ками, сделав пару звонков и столько же приняв (говорила не больше 2-х минут за каждый разговор), стряхнули с меня порядка 5-ти тысяч рублей за 2 недели.
для chirota:
Покупка местной SIM карты сократила бы значительно расходы на связь. Если конечно вас эта экономия интересует ... :D
Я купила себе сегодня сим тревел в нашей еврасети. Звонок из Египта 55 центов, входящие - бесплатно.
для svp:
А сколько стоимость звонка из Москвы на Ваш телефон.( Вы в Еги, а друзья в Москве) :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
svp : Звонок из Египта 55 центов
69 а не 55.
larsen : А сколько стоимость звонка из Москвы на Ваш телефон.( Вы в Еги, а друзья в Москве)
есть 3 варианта:
1. Вам звонят с через код Египта (Ростелеком) - примерно 80 рублей минута.
2. Вам звонят через карту "IP-телефонии" (я покупаю родителям Арктел) - примерно 8 рублей минута.
3. Вам звонят с мобильного телефона - стоимость международного звонка по расценкам оператора сотовой связи (ОПСОСа).
Был в Египте в середине ноября
проблему со связью решил так:

купил в Москве туристическую сим-карту Гуд-Лайн (890 руб стоимость симки. $10 на счету)
все входящие звонки в Египте бесплатно.
исходящий в Россию на любой номер - 55 центов ( ~14 рублей с округлением в большую сторону)
при подключении вы теряете порядка 650 рублей... НО учитывая что:

1. абоненты Мегафон при подключенном роуминге в Египте платят по 80руб/мин за все входящие и 100руб/мин за исходящие...
2. абоненты МТС платят 79руб/мин за исходящие (по вхоящим нет данных... но уверен что ~100 тоже...)

становится понятно что это выгоднее т.к. разница окупается за 10 минут разговора

и в догонку пара нюансов...
1) эта симка, по-сути, является Эстонской с заранее открытым международным доступом и роумингом
2) я много думал о том как мне совместить и экономию и удобство связи (просто все знакомые немножко пугались когда я говорил что буду доступен в Египте по Эстонскому мобильному =))) ) и нашел, как мне кажется, оптмальный вариант...
тут я пользуюсь мегафоном и я решил просто поставить безусловную переадресацию на этот номер. таким образом все звонили мне на мой обычный номер и я спокойненько принимал звоночки пока грел пузо на солнце =)

по деньгам в этой ситуации получилось вот что:
друзья платили как за обычный звонок на мой номер и их это ни чуть не беспокоило
со счета моей туристической симки тоже ни цента не списывалось т.к. входящие бесплатно
я платил только за переадресацию с моего московского мегоса на тур-симку (у мегафона это стоит 17руб/мин (+ - 1руб))

единственное НО - у МТС эта переадресация обошлась бы в 57руб за первую минуту и 49руб/мин за все последующие... так что мегафон тут получше будет....

таким образом я потратил на связь примерно полторы-две тысячи (890 подключение + $20 на счет еще закинул сразу для исходящих + со счета московского списалось пару сотен)
вроде деньги и не маленькие (хотя кто-то вон и по пять тонн сливал за 2 недели=) ) но всё равно сэкономил я ого-го сколько т.к. был в El Palacio и, разумеется, нас нифига не хотели заселять сразу в этот отель и спихивали в соседнюю трёшку. и спихнули на полтора дня :D но все эти полтора дня я названивал в ТА и домой чтобы хть как-то разрулить ситуацию... + потом совершал звонки в "штатном режиме" a-la "да-да у нас всё отлично...да-да вода тёплая...да-да кушаю хорошо" :D


так много накатал что лень даже перечитывать - сорри если опечатки и ошибки...
и еще не подумайте что это реклама... :D да - я работаю в сотовой связи (продаю телефончики и симки но к гуд-лайну никакого отношения не имею :D могу еще сказать что у них есть конкурент - global sim. на первый взгляд похоже... но гуд-лайн чуток лучше всё-таки.


и еще пара моментов (че-та пропёрло меня прямо... :D )

В ЛЮБОМ случае уточните сколько стоят звонки с вашей симки в обоих случаях - и при переадресации и если просто со включенным роумингом поедете. особенно во втором случае... потому что вы можете уехать при балансе 300руб (к примеру) но говорить вы там будете ДОЛГО т.к. списание средств при пользовании связью в роуминге происходит далеко не сразу и вас не отрубят когда вы до нуля дойдёте. Списать могут даже спустя две недели после возвращения домой... без шуток. Так что можно в некислый минус уйти :D


эта тур-симка без сроков действия... так что потом вы запросто можете взять ее в следующую поездку и опять экономить. и не будет уже той самой разницы в 650 руб.
кстати я друзей уже предупредил что у меня есть такая штука и просто дам симку им в поездку если они куда-нить соберутся... тут-то от нее толку нет всё равно...
хотя чуток слукавил - срок действия есть - 1 год. но это без пополнения счета. Если закинули на счет хотябы $10 - продлевается еще на год. короче тут проблем нет.

фух... туперь, вроде, всё...
высказался

потом, может, напишу про наше заселение и проч...
кстати отдохнули всё равно отпадно! как я тут сто раз читал - никакие проблемы не могут испортить отдых если вы едете именно отдыхать и едете с нормальным настроем!
так что ласты в руки и по самолётам! :D



)
Роуминг однозначно намного дороже.
В Наяме центральный офисы и водафона и мобинила. Но у мобинила есть проблемы, это частое нарушение связи, особо когда праздники местные. и часто карты пополнения счета спирают защитный слой вместе с содержимым. Так что в таких случаях надо только в Наяму обращаться.
Пополнение или через комп в центральном офисе, или по карточкам пополнения счета.
[QUOTE]Rooper:
Минус - при общении с местными операторами, дорого, да и с местной симки разговор с Росиией 4 фунта всего, по Еги 40 пиастров.
И потом, а если вы все выговорили? Вы сможете здесь доложить деньги?
Потом был случай, правда только один, эта симка ну просто не стала работать в Еги...
У меня симка Мобинил. Дёшево и связь хорошая, я довольна.
Sameshille :
Rooper:
Минус - при общении с местными операторами, дорого, да и с местной симки разговор с Росиией 4 фунта всего, по Еги 40 пиастров.
И потом, а если вы все выговорили? Вы сможете здесь доложить деньги?
Потом был случай, правда только один, эта симка ну просто не стала работать в Еги...
1. то что "был случай" я не сомневаюсь - всё случается в жизни. не думаю что это повод для беспокойства.

2. "да и с местной симки разговор с Росиией 4 фунта всего"... хм... но это 0,72 USD что больше стоимости с гуд-лайна.
3. "Минус - при общении с местными операторами"... сколько наших туристов звонят на номера Египетских операторов?... я вот только один раз звякнул тур-лидеру и всё... и то только потому что "попал" при заселении.
4. по поводу доложить - состояние счета обновляется моментально. так что когда останется на минуту-две надо просто попросить друга/родного на родине закинуть средств на счет (надо только оставить № и всё - элементарно через автомат по приёму платежей). у меня как раз такая ситуация была...
5. с исходящими всё ясно... но вам-то как звонить? если на этот номер, то звоночек из России на моб. Египта нехило будет стоить звонящему...
Rooper : 3. "Минус - при общении с местными операторами"... сколько наших туристов звонят на номера Египетских операторов?
я звоню, и регулярно - гиду, друзьям и в такси.
Rooper : 4. по поводу доложить - состояние счета обновляется моментально. так что когда останется на минуту-две надо просто попросить друга/родного на родине закинуть средств на счет
и никому не нужно звонить - зашел в ближайший салон связи и положил.
Rooper : 5. с исходящими всё ясно... но вам-то как звонить? если на этот номер, то звоночек из России на моб. Египта нехило будет стоить звонящему...
не сложнее чем звонить на Ваш "эстонский" номер - про стоимость я писал выше.

я сам пользуюсь услугами "гудлайна" (уже 4 года) но описаный Вами механизм нужен только при регулярных поездках в европу, при транзите через несколько государств и если Вам необходимо что бы все звонили на Ваш Российский номер.
если же Вы просто едете отдыхать в 1 страну и сознательно ограничиваете "круг звонящих" то "моно-карта" проще и удобнее.

З.Ы. если я не путаю то на таривах "весь мир 40" и "весь мир 80" тарификация в евро а не в долларах. + снимается плата "за соединение".
Rooper : 5. с исходящими всё ясно... но вам-то как звонить? если на этот номер, то звоночек из России на моб. Египта нехило будет стоить звонящему...
Да звонок из России на Мобинил -просто РАЗОРЕНИЕ. :D
7 рублей за минутуразговора платит мой муж , когда звонит мне из Москвы!!! Мегафон, тариф Единый.

для Rooper:
А Вам когда звонят на гудлайн, сколько платят? :D
мне звонили на мой обычный московский номер
кстати в случае с единым это исключение. дело в том что Египет является льготным направлением для исходящих звонков для тарифа единый. если взять тот же "рублёвый" который, казалось бы, не сильно отличается - тот же тариф серии "лайт" мегафона, то тут разница появляется ощутимая - 57 руб/мин. так что могу лишь сказать что с единым вы тут не промахнулись.
Привет всем! Я новенькая! Ребята, у меня такая история: была в Еги 10 лет назад - в Хургаде. Теперь с мужем собираемся в марте в ШЭШ. Проблема с выбором отеля - уже месяц сижу в нете - только еще хуже - голова кругом. 10 лет назад все было проще: была молода, весела, сравнивать особо было не с чем. Теперь хочется отдыха комфортного, питания вкусного и т.д. Друзья 2 года подряд ездят в Софитель - им нравится. Другие хвалят Домину Гарем (правильно написала? может что-то и напутала. Вижу, что здесь присутствует человек, пишущий из ШЭШа. Если Вы там живете, то может сможете дать совет? Буду очень признательна. Спасибо
для <Сомневающаяся>:
а Вас не настораживает тот факт, что обсуждаемая здесь тема не соответствует Вашему вопросу?
Не настораживает нисколько. Может, я конечно, по неопытности не смогла найти тот форум где обсуждают интересующий меня вопрос, но с другой стороны - я ведь и не высшей математике спрашивала. Извините, если я Вас расстроила своим вопросом. :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Уважаемые ГУРУ!
А подскажите как в Египте c GPRS у сотовых операторов?