начало мая - Пунта Кана (требуются советы знатоков)

Привет, друзья! всем доброго времени суток!
Ситуация у нас следующая:
В начале мая (скорее всего числа с 11го на 11-12 дней) собрались ехать в Доминикану.
Думали-думали, и наконец, придумали, как говорится :D
Поедем вчетвером - мы с женой (типа молодежь ^__^) и родители. Хочется им показать, как там за бугром
- для них это вообще (не поверите) - первая поездка за кордон... Для нас, конечно, не первая, но опыта экзотического отдыха
до сих пор не имели. Хотелось бы начать с позитива, как в случае с Европой начали с Хорватии и не пожалели об этом в последствии.
Долго глядел и сравнивал отели, рассматривал по субъективным причинам лишь 5*, хотя не уверен в том,
что разница между 4* и 5* там кардинальна, но все же оплачивая половиной стоимости всей путевки - перелет,
жалеть несколько сотен на разнице в звездности считаю нецелесообразным, скромно надеясь, что рейтинг звездности
не "от балды" присвоен, и все же в чем-то пять звезд будет лучше четырех...
Короче из списка предложений наибольшие симпатии отдаю вот этим отелям:
1. Bavaro Princess All Suites Resort, Spa & ****** 5*
2. Grand Bahia Principe Bavaro Resort Spa & ****** 5*
3. Barcelo Bavaro Palace 5*

Цены на отели, насколько я понял - приблизительно одинаковые, разница неочень существенна (в районе пары сотен $ вроде)
Каковы различия в сервисе и развлечениях? Какой отель подо что заточен?
Хотелось бы и нам, молодым, развлечь себя активным отдыхом (пляжные развлечения, понырять с маской, водные мотоциклы, парашют и пр., ну а родителям в зелени погулять, под пальмами отдохнуть, в барах посидеть - для них важнее еда-напитки-неспешный отдых...
Детей нет, так что этот аспект вообще не интересен, как и семейные комплексы в целом...
Почитав отзывы туристов с otzyv.ru - понял, что Баваро принцесс - отель старенький, но с хорошей территорией и олинклюзивностью (особенно в плане еды), гранд-багия - новый, территория поскуднее, растительности поменьше и глаз радует не так, как в первом случае, но номера получше.
Про барсело - вообще ничего не знаю.
Несколько вопросов:
- Ежели говорить об этих трех, то как Вам такой выбор, и какой из них будет оптимален для нас?
- В каком из отелей лучше анимация? Хотелось бы чтоб вечерами было если не супер-весело, то хотя бы небезинтересно...
- Решает ли в положительную сторону вопрос с заселением купюра в пасспорте на ресепшн?
- Как стоит тащить с собой деньги? Налом или безналом? Есть возможность разделить по карточкам, там это в ходу вообще?
- Сколько (очень грубо в среднем) - потребуется денег на дополнительные траты типа аттракционов, отдыха, ну и на покупки, исходя из того, что помимо всего прочего хотим затариться там хорошим ромом и купить коробочку сигар, ну и так, сувениров, для себя, на память что-нибудь посимпатичнее, для друзей - мелочевку всякую...Еще раз повторюсь - понимаю прекрасно, что можно написать любую сумму, но так, грубо, хоть приблизительно...
- За отведенные нам 10-11 дней хотим сгонять на пару экскурсий. Куда однозначно стоило бы смотаться? Слышал много лестного об острове и полуострове, выберем что нибудь из них, ну а еще?
- Можно ли взять напрокат велосипед или мотороллер (мотоцикл)? Нужны ли для мототехники права? Если да, то какие именно? Нужно ли международное подтверждение статуса водителя (в некоторых странах европы такое необходимо - по нашенским не дают ничего...), и необходима ли категория "А" для мотоцикла?
- Есть ли резон торговаться за услуги, такие как прогулки на лодке там, парашют, и пр. - или они не сбавляют фиксированной таксы?
- Как там океан вообще? Есть ли медузы и прочая неприятная живность типа ежей, мурен, скатов, барракуд, акул в конце концов...?
И еще такой вот вопрос: почему цена на путевки падает после майских праздников? Погода там нормальная в этот период (середина мая)? Кратковременные осадки не смущают, если будут чередоваться с хорошим теплым солнышком, которого будет больше, волнение на берегу - еще меньше напрягает, вообще люблю волны, еще с детства. А вот ежели ливни пойдут днями напролет - будет явно не айс...Даже не знаю что там делать в непогоду. Если только тупо следуя национальным традициям бухать хенесси в барах, рассуждая стоило ли за этим тащиться через пол-мира.

Ну и наконец - можно ли договориться с кем-либо из здесь присутствующих, кто находится там на ПМЖ, об организации поездки на винзавод-табачную фабрику, хорошие магазины, где можно купить нац.товары и пр. закупочные места, если таковой не будет возможности устроить через отель или гида?

Вроде все что хотел - спросил...спасибо за то, что прочитали все это :D
Если вдруг возникнут еще вопросы - допишусь в этой теме.

-------------------------------------------
PS: От всей души поздравляю всех девочек девушек женщин и бабушек - с наступившим праздником 8 марта!
В Доминикану - дешевле с "1001 Тур"
Не знаю поможет или нет, так как ощущения от отдыха у каждого свои. Мы отдыхали в феврале в Гран Байя Принсипе. При выборе отеля сотрудники ТО предложил его и Мелия Карибе Тропикаль из списка пяткрок, который мы им предоставили. Из списка четверок советовали Тропикаль Принцесс. Выбрали, что выбрали ... :D Чтобы долго не расписывать - понравилось все. За 10-11 дней реально выходит две-ри экскурсии. Мы взяли две - Санто Доминго и Саона. В первой все ясно - столица, плюс дешевый ром, кофе сигары ... Во второй - проще поехать чем рассказывать ... :D Еще, по рассказам стоит съездить на Саману и в пещеру Фун-Фун. Есть экскурсия на фабрику по производству рома и сигар, но ... при поездке в столицу есть смысл, если об этом не скажет гид, посетить магазин Коламбус Плаза, рядом с собором Санта Мария Де Ля Минор, где ром и сигары по очень привлекательной цене. В океане и море ничего страшного для здоровья не плавает, так что купаться и нырять можно безбоязнено.
Оплата в стране приветствуется в любой удобной для Вас валюте, что такое рубли местные жители понимают с трудом :D По поводу аренды велика и мотика, то об этом можно даговориться на месте, а вот об аренде авто - гиды в один голос отговаривают, пеняя на то, а вдруг с вами что случится и закон будет не на вашей стороне :D .
По поводу траты денег, то сколько захотите потратить, то столько и потратите. Но рома обратно привести можно много, равно как кофе и сигар, плюс какао, плюс мамахуана, плюс картины, плюс .... да что там перечислять :D
Словом выбирай, но осторожно ... осторожно, но выбирай (С) :D
Спасибо за ответ)
Продолжаю вентилировать интересующую меня тему.
Включил в список возможных отелей - Melia Caribe Tropical 5*

Слушайте, друзья, меня не перестает интересовать такой момент: влияет ли (реально) на выбор и качество номера купюра при оформлении на ресепшн? Допустим 40-50$ сыграют положительную роль или будут отданы за "мучо грасиас" и пустые уверения в том, что будет предоставлен "вери бест сьют"?
Все таки - это развод на деньги или можно таким макаром пробить номер получше? До этого отдыхал дважды в Хорватии - так там у меня денег вообще не взяли, хотя пытался честно сунуть в пасспорте :D Оба раза девушки смущались и возвращали деньги обратно. Номера там, правда, итак хороши были.
[QUOTE]Слай:

Слушайте, друзья, меня не перестает интересовать такой момент: влияет ли (реально) на выбор и качество номера купюра при оформлении на ресепшн? Допустим 40-50$ сыграют положительную роль или будут отданы за "мучо грасиас" и пустые уверения в том, что будет предоставлен "вери бест сьют"?


Отдыхали в ноябре в Caribe Club Princess. Я не предлагала денег на ресепшн, оставляла только горничным (иначе не убирали) и носильщику, водителю... Несмотря на это, номер нам достался очень неплохой, хотя и без вида на море, зато в самом центре комплекса, если учесть, что я приехала одна с маленьким ребенком на 15 дней, то лучшего и желать нельзя было: везде близко - и в ресторан, и в бассейн, и в детский клуб. Правда, третий этаж, последний, зато много света, крыша была углом и потолок в высшей точке достигал, наверное, метров шести, комната за счет этого казалась огромной... Вообще отдохнули хорошо, остались всем довольны, но если Вам желательно подобрать отель типа "только для взрослых" (aduls only), то наш вряд ли подойдет, хотя без детей народа там тоже было предостаточно..
В Гран Байя Принсипе, по информации некоторых сведующих лиц, не понравившийся Вам номер, реально поменять, за указанные Вами цифирки :D За "мучос грасиас" - это скорее к бармену :D
так вот тут и возникает дилема: либо заказывать минибас и на индивидуальном трансфере гнать впереди планеты всей, с тем, чтоб отхватить кусочек рая за "скромные чаевые" :D либо надеяться на туземную сознательность и ждать своей участи, а в случае возникших проблем с номером - решать их в частном порядке. Во втором случае возможен вариант, когда хорошие номера итак уже будут заняты, и тут уж суй - не суй - все равно получишь то, что получишь. В первом же случае есть вероятность лишить себя кусочка финансов за "спасибо", как я уже писал.

ладно. Дело ясное, что дело темное :D
В той же Байе сейчас достаточно большой наплыв туристов и отель предлагает своим постояльцам поехать за его счет в трехдневный экскурсионный тур - Санто Доминго-Саона- и еще куда-то забыл ... При этом Вам за дабл заплатят 400 американских рублей и по возвращении сейфовую ячейку бесплатно :D но тур правда англоязычный :D ... так что вот такой возможный вариант :D ... думается к маю народу не меньше будет ... Хотя по мне, куда поселят там и хорошо, а за полтинник еще лучше :D ... в крайнем случае, не сможете сами договориться, попросите гида.
В Доминикану - дешевле с "1001 Тур"
такой вопрос к тем кто в курсе: когда стоит покупать путевки, если ехать хотим в 10-х числах мая? Звонил операторам - пока молчат, видимо возможности заказать пока просто нет. Вообще стоит делать ранний заказ или нет? по деньгам это не дешевле, случайно? Скидки у них как я понял наоборот - на горящие заказы (м.быть отказные?), а вот на ранние - никакой информации нет. :D
А мы хотели в Оссиденшл, а летим теперь в Топикал Принцесс (я с мужем и с дочкой 10 лет, 27 апреля на 15 дней).Заказали индивидуальный трансфер, как раз с целью попасть пораньше на ресепшн и выбрать номер.Вопрос остался в сумме...Скока давать то? :D
в ТРРРопикал Принцесс конечно.. :D
мы ездили семьей на северное побережье, .т.к на Атлантику. Брали машину на прокат и увидели практически всю страну, ездили даже на границу с Гаити. Люди очень доброжелательные, хотя не откажутся от чаевых, но можете и не давать, если не хотите. Туристы у них как священная корова, муж ездил за рулем с бутылкой пива в руке и мы никогда не брали документов с собой, даже когда езди в другой город. Ребенка, ей было 8 лет, спокойно оставляли с няней в отеле (не нанимали специально, а просто она работала в детском клубе). А все включено понравилось всем. Все питались когда и где хотели, от папайи все похудели (рекомендую!). Еда вкусная и разнообразная, правда морепродукты так же имеют у них некоторую сезонность, поэтому лобстер не всегда даром, но мы заказывали и были довольны. Короче, негатив можно найти везде, если захотеть. Если Вы едеде отдыхать, то и получайте удовольствие. Но лично нам Атлантика понравилась больше, чем Карибы. Карибы-это отели по побережью, а на севере можно еще и народ посмотреть, сходить на местную дискотеку. У немцев это штука очень популярна, а танцуют они просто здорово! Это от природы! Можно просто кататься по побережью, совершенно безопасно. Хотя и говорят, что они водят плохо, но мы из Питера и у нас вообще Каир! Если вы опытный водитель, можете попробовать один день, а там уже определиться. На 21 день со всеми расходами, перелетом через Амстерад, далее Мартинаир (рейс голландсикх авиалиний) нам все обошлось в 10 тыс баксов. Через турфирмы было бы дороже. Билеты-100 тыс (не чартер, я их боюсь), отель по 109 долл в сутки все включено номер famaly suit, на 3-х (вкл ребенка). На аренду машину платили 50 долл в сутки, брали джип Сузуки Витару, легковушки не бурите, не всегда дороги идеальны. Залог не требуют, сняли копию с кредитки и все. Причем машина была у нас около 15 дней из 21, так что это тоже была статья расходов. Бензин - 1 долл за литр (май-июнь 2007 г), ездили на рыбалку по 150 долл со взрослого, но ничего не поймали. Это, как сказал наш капитан Акела, для туристов. Рыбы мало или не сезон, так что просто впустую потраченные деньги. Зато ведро манго с дерева, спелые и сочные - 1 долл. за ведерко на трассе по побережью. Кокосы (вскроют при вас мачете, здорово выглядит со стороны) - около 0,5 долл (плюс-минус). Так что езжайте, во всех отелях они стараются и делают все для того, что бы Ваш отдых был интересным, так что плохо вряд ли где-то будет. Все зависит от вашего настроя. А если уж совсем требовательные туристы, то покупайте, например,в Оксидентале пакет за 30 тыс долларов, за что вы плучите отдельный ресепш, отдельные огромные номера-квартиры, это сетка мировая (испанская), скидки на все отели сетки Оксидентал 25-35%, бесплатный трансфер в аэропорт как в РФ, так и везде в мире, кучу доп. услуг. Типа тайм-шера, только из первых рук. Нам предлагали этот вариант, но так и не решились.Хотя если часто и много ездите, это вариант. Удачи! :D
[QUOTE]Слай:
Слушайте, друзья, меня не перестает интересовать такой момент: влияет ли (реально) на выбор и качество номера купюра при оформлении на ресепшн? Допустим 40-50$ сыграют положительную роль или будут отданы за "мучо грасиас" и пустые уверения в том, что будет предоставлен "вери бест сьют"?
Все таки - это развод на деньги или можно таким макаром пробить номер получше? QUOTE]


Мне сначала дали номер возле какой-то шумной установки. Я пришёл поменять. Сунул 20-ку. Мне дали новый со словами "это один из лучших наших номеров". Номер был на тройку, и у меня бы не повернулся язык назвать его одним из лучших. Через несколько дней, в связи с ремонтом возле наших бунгало, нас переселили в другой. Там было уже почти идеально. Но 20-ка дело сделала лишь отчасти.
В Байи вряд-ли будут откровенно плохие номера. Отелю всего 4 года. Если только по мелочи что-нибудь.
для :


А вы смелые люди. Ездить к границе с Гаити очень небезопасно. Похищения людей случаются с завидной регулярностью. Тем более белых.
Так ведь запретный плод очень сладок :D У меня тоже после рассказов о Гаити остается стойкое желание попасть туда. Только вот никто пока не везит туристов ...
Был в Paradisus Punta Cana(5*****)
Брал номер ROYAL SERVICE. Отдельный рецепш,обслуживание на отдельном пляже и пр. пр.(даже сигары бесплатно)Для предков будет клёво!Отель огромный!
По вечерам можно на рецепции в отдельном зале смотреть DVD, лобстеры+шампань в номер в любое время суток!
для rossoneri:


Не, я пока бы поостерёгся ездить в Гаити, в ближайшие лет 30 :D Если серьёзно, то Гаити входит в 10-ку наиболее опасных стран для посещения туристами, наряду с такими странами, как Афганистан, Сомали, Пакистан, Зимбабве, ДР Конго, Колумбия и некоторыми другими.
Что-то сегодня форум глючит.
Ну, что же, придется подождать :D
В Доминикану - дешевле с "1001 Тур"
Usual suspect : для :


А вы смелые люди. Ездить к границе с Гаити очень небезопасно. Похищения людей случаются с завидной регулярностью. Тем более белых.
Присоединяюсь к Usual suspect. Ограбления случаются еще чаще. гаити - одна из беднейших стран в мире. Для 100 долл огромные деньги, возможность обладать которыми стирает всякие преграды...
Что касается аренды машины, нам настотельно нерекомендовали это делать, тк многие дорогие относиьельно недавно были потсроены и их нет на карте.
Нам тоже не рекомендовали брать машину, но рекомендация шла несколько в ином русле. Говорилось о том, что в случае возникновения ДТП, закон будет на стороне местного жителя, а нас, как "бледнолицых" туристов, ждет тюремная камера, до того момента, как приедет адвокат. И не дай Бог, чтобы это произошло в выходной день, ... встреча с адвокатом может затянуться :D и вместо пляжа и океана, можно испытать все прелести доминиканской КПЗ. Это может показаться неубедительным, но то, что местные законы стоят на защите своего гражданина, сыграло свою роль ... :D
для rossoneri:


Там, по-моему, даже не так. Если случиться ДТП, где будут пострадавшие, то на всё время разбирательства вы будете находиться в камере, вне зависимости от вашей вины на первый взгляд. Разбирательства могут затянуться не то что на несколько дней, а на несколько недель. Т.к. доминиканские дороги почти не освещены, и по ним очень много передвигаются на мопедах или мотоциклах безо всяких осветительных приборов, то неприятности вполне могут случиться. Лучше не рисковать.
Согласен. Но нам гиды давали такую вот информацию. Причем как русский гид, так и местный доминиканский гаитянин :D
Добрый день,
были в Доминикане август-сентябрь 2007, отель Melia Caribe&Tropical.
Отличный отдых, отличный отель.
Выбрала данный отель, так как была наслышана, что за территорией отеля ничего нет, поэтому надо брать отель-минигород. Отель очень большой, 14 ресторанов, 2 огромных бассейна в противоположных частях отеля.
Скачала перед отъездом карту отеля из инета, по-моему с сайта самого отеля. Решили сразу - хотим жить у пляжа. Кто=то наоборот, хотел ближе к ресторанам и рецепции.
При заезде на рецепции дали номер далеко от пляжа. Вложила в паспорт 20долларов, тыкнула на крату, что хочу ближе к пляжу,но чтобы и ресторан рядом был, дали отличный номер, лучше не придумаешь!
А к рецепции и бОльшему количеству ресторанов ходили по вечерам (примерно мин 10-15 пешком прогулочным шагом), заодно и прогулка.
1 раз выходили за территорию отеля - прямо у въезда строится торговый центр. Почти достроен, но не все секции были заполнены. Думаю, сейчас уже все работает. Покупать там особо нечего, то же самое, что и в Санто Доминго, только выбор хуже и дороже.
От Мелии остались только лучшие воспоминания - лучше отеля и придумать нельзя было! Огромнейший бассейн, бар в бассейне, все бесплатно. В наше время и напитки импортного производства были. Но гид сказал, что зимой сезон русского туризма, поэтому зимой напитки только местного производства.
Пляж, океан - обалденные! Пальмы, бирюзовая вода, белый песок... Каждое утро пляж очищают от водорослей.
На майские праздники едем в Мальдивы - все красиво, но такого пляжа, как у Мелии не увидела ни на одной фотки.
Ездили на 3 экскурсии: Санто Доминго (можно назвать познавательной и культурной), Саона (веселая, развлекаловка, легкая), пещера Фун-фун!!! (много сил надо, людям в возрасте не советовала бы, но для нас, молодых, суупер!).
Советую Фун-фун, приключенческая, но берите ее только ближе к концу отдыха, после всех остальных экскурсий. А то после нее ничего неохота, мы 3 дня пластом на пляже лежали и наслаждались, хотя до этого хотелось движений.
Мы ездили сразу после урагана августа, ничего разрушено не было, погода отличная, 1 раз в конце шел дождь мин 30.
Солнце очень сильное. Это касается и кремов от загара - берите защиту высокую (у нас вначале были крема с 30-40, затем со средней защитой пользовались - 20, разные фирмы кремов). Но самое важное - головные уборы, а то голова от солнца болеть будет, и солнцезащитные очки. :D
мы тоже жили в отеле Melia Caribe&Tropical - в мае 2007!!
и мы тоже в полном восторге...
нас тоже заселили близко к респешену и рестораном.. на следущей день мы пришли без денег - и сказали что нам там не нравится... и нас переселили к морю!!!
прошел уже год.... но тянет именно туда... сейчас подумываем повторить райскую поездку.. и конечно же в тот же отель!!!!!!!!!