куба или доминикана!

уважаемые,доброго дня!
интересуют мнения людей, побывавших в обоих странах.
важно: природа, пляжи, поездить по стране.

какие плюсы и минусы по этим странам? куда бы посоветовали, если ни там, ни там не бывали.
В Доминикану - дешевле с "1001 Тур"
kate341 :интересуют мнения людей, побывавших в обоих странах.

какие плюсы и минусы по этим странам?
присоединяюсь к вопросу ;)
Мы два года назад отдыхали на Кубе. Очень понравилось! В этом году в ноябре летим в Доминикану. Если время терпит - ждите! Прилетим - отвечу. А так навряд ли кто ответит... Участники форума несколько пассивны. Я так ответа на свой вопрос и не дождалась...
Здравствуйте!если коротко , то океан, пляж мне больше понравился на Кубе, Гавана очень колоритна;сервис , отели, питание в Доминикане лучше.
Экскурсионная программа имхо в Доминикане скудновата и дороговата. На мой взгляд плюс в Доминикане только один - отели
Куба дешевле,но поколоритней..ДР цивильней,с лучшим сервисом и выбором отелей.пляжи и океан показались похожими (варадеро-куба.отель иберостар.пунта-кана др отель гранд бая.)экскурсии там и там не дешевые.др понравилась на выходе больше,т.к. отдых там комфортней.советую начать с кубы,потом в др.понравиться и там и там.
Cоветую начать с кубы,потом в доминикану.Будет сравнить с чем.(Я постоянно сравнивал, но душа осталась на Острове Свободы)
В Доминикану - дешевле с "1001 Тур"
Была и там, и тут ) в Доминикане 2 года назад, на Кубе полгода назад. На мой взгляд, Куба интересней, особенно если не сидеть в отелях Варадеро, а взять комбинированный тур с несколькими днями в Гаване. Гавана колоритна, красива, хоть и гримасы социализма кругом.. Если же вам нужен сервис в отелях, то лучше с Кубой не экспериментировать и лететь в Доминикану. Пляжи мне, кстати, тоже в Доминикане показались красивей, хотя и на Кубе были супер.
Если выбирать между Кубой и Доминиканой, то я бы выбрал...... Мексику. :D
Был в этих странах. Сугубо ИМХО- Доминикана скучная страна, сравнимая с Турцией, Куба- сервис чуть хуже, но сама страна на много интереснее. А вот Мексика- на самом деле хороша.
Тоже были в Доминикане и на Кубе... (в пятерках). Отдыхом остались очень довольны!
Вот сейчас присматриваемся к Мексике. На какой курорт Вы бы посоветоваои поехать в ноябре?
В Канкун, но подальше от города в сторону Ривьера Майя.
А какой, тогда хороший отель посоветуете?
В Доминикане были в Барсело Баваро Палас Делюксе, на Кубе-в Сандалс Рояль Хикакосе. Хотелось бы, чтобы отель был не хуже!
Можете почитать в моих расскеазах про Мексику и Доминикану.http://album.turizm.ru/17399/mess_10 и http://album.turizm.ru/17399/mess_7/ Одно могу сказать, что У Доминиканы только 2 преимущества: очень хорошие номера в отеле и очень хороший пляж (не море). Все остальное у Мексики лучше.
Спасибо за ответ! Буду изучать. Все больше склоняюсь к поездке в Мексику!
andrs :Можете почитать в моих расскеазах про Мексику и Доминикану.http://album.turizm.ru/17399/mess_10 и http://album.turizm.ru/17399/mess_7/ Одно могу сказать, что У Доминиканы только 2 преимущества: очень хорошие номера в отеле и очень хороший пляж (не море). Все остальное у Мексики лучше.
Специально зарегистрировался что бы поблагодарить Вас за Отзывы. Было очень интересно, и будет очень полезно для тех, кто выбирает данные направления!
Большое спасибо!
для kate341:Если бы поехал,то выбрал Доминикану.На мой взгляд пляжи и инфраструктура получше.У меня приятель отдыхал на Кубе,его не впечатлило.
Отдыхал три раза на Кубе (Блау Варадеро (2008), Мелиа Лас Америкас (2010), Парадизус Варадеро (2012)) и один раз на Доминикане (Барсело Баваро Палас Делюкс 2013) Свои плюсы-минусы есть и там, и там. Доминикана - ощутимо дороже. Сигары, ром, экскурсии - запредельны, по сравнению с Кубой. Плюсы Доминиканы- сервис в отелео будет получше, очень хорошая инфраструктура для детского отдыха. Куба - интереснее с точки зрения поездок за пределы отеля, народ показался приятнее. Пляжи-природа - примерно одинаково. Кубинские понравились немножко больше.
А как с погодой? если выбирать февраль? про Кубу во многих отзывах пишут что возможен холодный фронт, не хочется тащить с собой теплые вещи. Про ДР такого не читала
aloks :Отдыхал три раза на Кубе (Блау Варадеро (2008), Мелиа Лас Америкас (2010), Парадизус Варадеро (2012)) и один раз на Доминикане (Барсело Баваро Палас Делюкс 2013) Свои плюсы-минусы есть и там, и там. Доминикана - ощутимо дороже. Сигары, ром, экскурсии - запредельны, по сравнению с Кубой. Плюсы Доминиканы- сервис в отелео будет получше, очень хорошая инфраструктура для детского отдыха. Куба - интереснее с точки зрения поездок за пределы отеля, народ показался приятнее. Пляжи-природа - примерно одинаково. Кубинские понравились немножко больше.

вот уже больше месяца мониторю и сравниваю Кубу с ДР и не могу выбрать. Планируем для свадебной церемонии и путешествия. Во всем с Вами соглашусь, но вот природа , пляжи - впечатляют больше Доминиканские...

Недорогие отели Доминиканские выигрывают у Кубинских (за ту же цену)....
В Доминикану - дешевле с "1001 Тур"
Подскажите, кто - нибудь ставил АПОСТИЛЬ ДЛЯ ОФИЦ. СВАДЕБНОЙ ЦЕРЕМОНИИ В ДОМИНИКАНЕ???
Не стоит сравнивать несравнимое. Это две совсем не похожие друг на друга страны карибского региона. Всё зависит от того, что вы хотите получить от отдыха/путешествия. Ответ на этот вопрос зависит от ваших представлений.