100% оплата турпоездки

Вопрос к сторожилам и знатокам туристичесеского бизнеса.

Насколько правомерна полная оплата тура (100%) до того, пока не получены на руки полный комплек документов?

Ситуация такая. Документов на руках нет, посольство визу еще не выдало. Но турфирма требует полной оплаты, так как без 100% оплаты якобы не выдадут полный комплект документов. И шантажируют отказом тура. Ни 70, ни 80, ни 90% не устраивает.

У меня позиция такая, что как только я оплачиваю полностью, у фирмы сразу уменьшается заинтересованность - "клиент уже заплатил и никуда от нас не денется". Но если не оплачены еще 20-30%, тогда заинтересованность высокая. И оплачиваю я оставшуюся сумму при получении документов.
Вопрос на засыпку: а что делать фирме, если партнер ей дает документы только после 100% оплаты, а Вы платить не хотите? Своими платить?

Не понял постулата про "у фирмы сразу уменьшается заинтересованность"... Вы доплачиваете до 100% стоимости тура после подтверждения всех знАчимых условий поездки. Заинтересованность фирмы в Вас после этого и должна измеряться только 1. оплатой и 2. выдачей документов. Какая еще заинтересованность должна быть??? Они уже сделали для Вас всё, что должны были!!!
изначально вносится предоплата, подписывается договор, в котором обозначены все пункты касательно дат, маршрута и т.п. Как только тур. фирма получает "добро" (в плане бронирования отеля и т.д.) от партнеров в виде счета, то Вы вносите доплату (согласно договора) и ожидаете выдачи документов в срок, обозначенный тур. фирмой (это может быть и за день до вылета, и за несколько дней в зависимости от тура и прочих нюансов с билетами). Не будет же тур. фирма доплачивать за Вас партнерам и ждать от Вас полной оплаты в момент выдачи уже готовых документов,т.е. накануне вылета фактически.
Turi : Не будет же тур. фирма доплачивать за Вас партнерам и ждать от Вас полной оплаты в момент выдачи уже готовых документов,т.е. накануне вылета фактически.
могли бы и подождать :D
а вдруг бы мне "там" не понравилось?
если не полностью тур оплатил - какая никакая а компенсация,
а если все деньги отдал - ктож их мне потом вернет?
:D :D :D

ндяяя...
странно что такие простые вещи не всем понятны.
с другой стороны - все эти вопросы из за отсутствия полной информации в агентствах.
Turi : Не будет же тур. фирма доплачивать за Вас партнерам и ждать от Вас полной оплаты в момент выдачи уже готовых документов,т.е. накануне вылета фактически.
Именно это я и предлагаю.

Представьте себе коммерческую фирму, которая вам делает ремонт (например кладет плитку). И просит 100% предоплату. Надо же ей закупить плитку, цемент и разные инструменты. Хорошо, если я попал на фирму, которая умеет класть плитку (так, что сразу сделает хорошо). А если все будет криво, и я попрошу переделать? Как вы думаете, добьюсь ли я переделки, если все деньги уже отданы? А если добьюсь, то какого качества?

Я так полагаю, что турфирмы - это коммерческие организации. Работают для того, чтобы заработать, а не на благотворительной основе. При работе с партнером у фирмы всегда есть вознаграждение. И я хочу сделать предоплату (60-70-80-90%, но никак не 100%), которая составляет примерно себестоимость путевки (полная стоимость минус вознаграждение) или чуть больше, а оставшуюся часть отдать когда все работы выполнены (готовы все документы).

Желание получить 100% оплату - это снятие с себя ответственности. По принципу: "Мы свою прибыль по любому уже получили, даже если посольство отказало в визе или туроператор не вовремя предоставил документы или еще что-нибудь".

Или я не прав?
Смотрящий : Именно это я и предлагаю
Ну и предлагайте. Авось, кто и согласиццо :D
Смотрящий : Представьте себе коммерческую фирму, которая вам делает ремонт (например кладет плитку). И просит 100% предоплату.
На разных рынках разные правила игры. С таким же успехом можно предложить оплатить полцены за йогурт в магазине, а потом доплатить остаток после того, как попробуете его дома.
Смотрящий : Мы свою прибыль по любому уже получили, даже если посольство отказало в визе
Ну, здесь-то ТА (ТО) в большинстве случаефф ни при чем.
Чепурашка : С таким же успехом можно предложить оплатить полцены за йогурт в магазине, а потом доплатить остаток после того, как попробуете его дома.
Жжош! :D

На самом деле, что мешает пойти в ту фирму, которая берет 30% предоплаты сначала, а оставшуюся часть - после подтверждения отелей/рейсов/трансферов? Да и в договоре чётко прописывается, в каких случаях и в каком кол-ве лавэ возвращается :D
Чепурашка : С таким же успехом можно предложить оплатить полцены за йогурт в магазине, а потом доплатить остаток после того, как попробуете его дома.
Я же не предлагаю доплату после поездки (после того, как попробую йогурт дома). Я предлагаю доплату в момент получения документов (в момент покупки йогурта). А мне говорят, что нужно заплатить 100% за йогурт сегодня, а прийти за ним завтра.
Смотрящий : А мне говорят, что нужно заплатить 100% за йогурт сегодня, а прийти за ним завтра.
:D :D Правильно. :D "Утром деньги,вечером стулья" :D
Я всегда вношу предоплату, жду подтверждения, после этого открывается виза и только потом оплачиваю весь тур полностью. Приобретаю туры в одном и том же агентстве и даже скидочку имею :D
[QUOTE]Смотрящий:


Желание получить 100% оплату - это снятие с себя ответственности. По принципу: "Мы свою прибыль по любому уже получили, даже если посольство отказало в визе или туроператор не вовремя предоставил документы или еще что-нибудь".

у Вас договор на руках, как можно говорить о снятии ответсвенности?
Если говорим о посольствах, то если визу не открывают, то посольство удерживает стоимость самой визы, а тур. фирма возвращает Вашу предоплату, оставленную при оформлении. Есть нюанс, когда тур в Европу оформляется буквально впритык по датам (т.е. подача,скажем, за 14 дней и Вы приносите документы за это кол-во дней)и ,к примеру,получаете отказ за день до вылета... то в данном случае возможен момент удержания денег за ночь или несколько в отеле или по авиабилетам... все это нужно оговаривать в тур. агентстве и внимательно читать договор.
Собственно, спорить тут не о чем: таковы правила. Мало ли, какие правила кажутся нам "странными" или "дурацкими"!? Если мы хотим войти "в игру", то будем придерживаться этих правил - они уже есть. Если мы не согласны соблюдать эти правила, а хотим создать свои собственные, то и игру создаем свою собственную: платим деньги и сразу же (самостоятельно) получаем билеты, платим консульский сбор и получаем (или не получаем :D ) визу, находим подходящий отель (если там есть свободные номера) и оплачиваем проживание. Никаких посредников - никаких предоплат. :D
гунька : находим подходящий отель (если там есть свободные номера) и оплачиваем проживание. Никаких посредников - никаких предоплат.
Частенько и отели требуют предоплаты :D
Менять тур-фирму Адназначно, на ту, которая устроит вас по порядку оплаты. Когда на Соловки плавал, то перебрал несколько тур-фирм, пока не нашел фирму, которая предАставила двух-месячную рассрочку по оплате.
дервиш :
Частенько и отели требуют предоплаты :D
интересно, какой отель будет бронировать и держать места без оплаты (хоть какой-то)?
даже при бронировании через инет перечисляете деньги в отель.
Ярослав : Менять тур-фирму Адназначно, на ту, которая устроит вас по порядку оплаты. Когда на Соловки плавал, то перебрал несколько тур-фирм, пока не нашел фирму, которая предАставила двух-месячную рассрочку по оплате.

да, есть понятие отдыха в кредит, но это уже другая тема.
тоже берете обязательства по договору в кредит, неисполнение которых влечет тоже последствия,что и по договору при обычном оформлении.
Посто оттягиваете оплату (не знаю,что по поводу размера,т.к. по сути кредит - это проценты) и все.
Turi : интересно, какой отель будет бронировать и держать места без оплаты (хоть какой-то)?
Очень и очень многие. Например, в этом году при поездке в Турцию я бронировал три отеля напрямую, и ни один не потребовал предоплаты. Да, просят номер кредитки, но при этом средства не блокировались. На Сейшелах тоже не требовалось. Когда в командировку еду, тоже бронирую без предоплаты...
Смотрящий :
Именно это я и предлагаю.

Я так полагаю, что турфирмы - это коммерческие организации. Работают для того, чтобы заработать, а не на благотворительной основе. При работе с партнером у фирмы всегда есть вознаграждение. И я хочу сделать предоплату (60-70-80-90%, но никак не 100%), которая составляет примерно себестоимость путевки (полная стоимость минус вознаграждение) или чуть больше, а оставшуюся часть отдать когда все работы выполнены (готовы все документы).

Или я не прав?
Ради интереса - зайдите в театральную кассу и предложите купитьт у них билет за полцены с доплатой по факту Вашего прихода на спектакль. Не, а чё? А вдруг заболеете, на работе задержат, а вдруг анонсированного актера поменяют? :D

А еще лучше - доплатить после спектакля. Ну а вдруг не понравится? Кто деньги вернет? Никто, вы же как клиент театру уже неинтересны, после 100% оплаты-то! :D
Чепурашка :
Очень и очень многие. Например, в этом году при поездке в Турцию я бронировал три отеля напрямую, и ни один не потребовал предоплаты. Да, просят номер кредитки, но при этом средства не блокировались. На Сейшелах тоже не требовалось. Когда в командировку еду, тоже бронирую без предоплаты...
это все относительные понятия: зависит от сезона, заполняемости отеля, самого отеля и т.п.
лично мне было бы как-то боязно лететь и волноваться,поселят или нет,т.к. оплату не брали и ... много таких,кто бронирует таким образом,а по прибытию будет ждать "сюрприз", к примеру overbook.
Хорошо,что все благополучно у Вас складывается :D
Turi : это все относительные понятия: зависит от сезона, заполняемости отеля, самого отеля и т.п.
лично мне было бы как-то боязно лететь и волноваться,поселят или нет,т.к. оплату не брали и ... много таких,кто бронирует таким образом,а по прибытию будет ждать "сюрприз", к примеру overbook.
Я и не претендовал на абсолютную истину. Конечно, в первую очередь это зависит от отеля (от сезона и, как следствие, заполняемости, зависит, в первую очередь, стоимость номера), и многие отели (исходя из моего опыта, большинство) работают с физ.лицами напрямую без предоплаты.

Что касается "гарантий", то, на мой взгляд, прямое бронирование в меньшей степени подвержено риску не получить номер по прибытии. В первую очередь, вследствие того, что ты не являешься заложником взаимоотношений ТО с принимающей стороной и отелем. Во-вторых, отель прекрасно понимает, что ТО при овербукинге всегда найдет возможность переселить клиента, а с физ.лицом ситуация несколько сложнее - на руках гарантия (ваучер) непосредственно отеля, и искать замену придется сотрудникам отеля. И оплата здесь ни при чем. Ну и, в-третьих, прямые клиенты отелю выгоднее по стоимости, даже если клиент платит не по рэку, а по спешл рэйту.

Так, например, при бронировании Kempinski the Dome в Белеке на 9-16 июня этого года (вполне себе сезон), рэк был 270 Евро в сутки Супериор ВВ, спэшл - 192 (по которому я и бронировал), а через ТО можно было взять за 187 (правда, прайсы у ТО появились только в апреле, а я забронировал еще в январе). С учетом того, что цена 187 включает 10-15% АВ ТА и 15-20% нагрузки ТО, то в отель приходит не больше 130 Евро.

Но при всем вышесказанном, при самостоятельной организации поездки я всегда имею "план Б" и очень внимательно отношусь ко всем деталям поездки :D Так что я, в отличие от Вас, лечу с опаской именно когда за меня кто-то "подумал" в лице сотрудников ТО... :D
[QUOTE]Чепурашка:

Во-вторых, отель прекрасно понимает, что ТО при овербукинге всегда найдет возможность переселить клиента, а с физ.лицом ситуация несколько сложнее - на руках гарантия (ваучер) непосредственно отеля, и искать замену придется сотрудникам отеля.
ПРИ ОФОРМЛЕНИИ С ПОМОЩЬЮ ТУР. ФИРМЫ У ВАС ТАКЖЕ ВАУЧЕР НА РУКАХ (+ДОГОВОР С ТУР. ФИРМОЙ, ЧТО ДАЕТ БОЛЬШЕ ШАНСОВ НА КАКИЕ-ТО ВОЗМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ЧЕГО) И ЕСЛИ ОВЕРБУКИНГ, ТО ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА ПРЕДЛАГАЕТ АЛЬТЕРНАТИВУ, Т.К. НЕСЕТ В КАКОЙ-ТО МЕРЕ ОТВЕТСВЕННОСТЬ ЗА ВАС. А СОТРУДНИКИ ОТЕЛЯ ПО МЕРЕ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОМОГУТ ЧЕМ МОГУТ.

P.S. пишу большими буквами не потому что кричу, а просто чтоб выделить ответ :D
Turi : пишу большими буквами не потому что кричу, а просто чтоб выделить ответ
Выделяете в сообщении собеседника тот фрагмент, который хотите процитировать, копируете. Над вашим окном сообщения иконка с буковкой А. Кликаете.
Цитата с именем автора - уже в вашем сообщении. Пишете ответ.
Turi : ПРИ ОФОРМЛЕНИИ С ПОМОЩЬЮ ТУР. ФИРМЫ У ВАС ТАКЖЕ ВАУЧЕР НА РУКАХ (+ДОГОВОР С ТУР. ФИРМОЙ, ЧТО ДАЕТ БОЛЬШЕ ШАНСОВ НА КАКИЕ-ТО ВОЗМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ЧЕГО) И ЕСЛИ ОВЕРБУКИНГ, ТО ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА ПРЕДЛАГАЕТ АЛЬТЕРНАТИВУ, Т.К. НЕСЕТ В КАКОЙ-ТО МЕРЕ ОТВЕТСВЕННОСТЬ ЗА ВАС.
Ага, в российском турбизнесе ключевое слово "В КАКОЙ-ТО МЕРЕ" :D
Turi : А СОТРУДНИКИ ОТЕЛЯ ПО МЕРЕ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОМОГУТ ЧЕМ МОГУТ.
Также, как и ТО "по мере возможностей". Только в данном случае, это головная боль отеля, который в данном случае обязан будет взять на себя заботы по альтернативе (если, конечно, дорожит своей репутацией). Ну, и "план Б" никто не отменял :D

И, если уж пошла тема самостоятельных поездок, то надо отметить, что, конечно же, все не так просто. В том смысле, что нужно грамотно подобрать отель, в отношениях с которым вероятность неприятных "сюрпризов" сведена к минимуму, четко представлять себе, что ты будешь делать, если что-то пойдет не так, непосредственно перед поездкой подтвердить все договоренности и т.п. Естественно, что невнимательность при самостоятельной подготовке очень чревата. Только кто мешает продумать все до мелочей? :D
Чепурашка : Только кто мешает продумать все до мелочей?
отсутствие опыта (недостаток открытой информации) - как мне кажется.
быть может я и "сгонял" куданить в Европу "дикарем" но я про это ничего не знаю и опыта никакого нет.
Vasiliy P. Gaikin : быть может я и "сгонял" куданить в Европу "дикарем" но я про это ничего не знаю и опыта никакого нет.
В наш век развития интернет-технологий все, что нужно для этого - доступ в интернет, немного мозгов и желание. Мне кажется, Вам не хватает именно последнего... :D