Южный и северный Кипр

Хочу одну неделю провести на Северном Кипре, а потом имея визу на одну неделю переселиться на южный Кипр. Кто может подскажать решение?
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
: 7 июня вернулась с Северного Кипра, это уже не первая поездка и думаю что не последняя, появляются мысли остаться там на ПМЖ. Насчет визы: на стойке кабинки Passport control находяться бланки, которые заполняются и на них ставят штамп прибытия. сохраняете его до убытия , вот и вся прцедура и никаких отметок в паспорте. Это совсем другая страна, чем Южный Кипр или Турция. Отличий масса и все они в лучшую сторону. Насчет курорта и отдыха это спокойный и размеренный ритм жизни, практически полное отсутствие преступности, хорошо развитая инфраструктура туристического сервиса, а так же игорный бизнес. Песчяные пляжи и очень чистое море, большинство отелей на первой береговой линии. Удивительная природа, пляжи соседствуют с лесом и горами!!! Много историчиских мест и памятников архетектуры. очень интересные и красивые места!!! Я была несколько раз, но и половины всех достопримечательностей осмотреть не успела. Народ очень спокойный, улыбчивый, доброжелательные и гостеприимный. Никто не пристает и всегда рады окозать любую услугу. Это идеальное место для спокойного отдыха и полного релакса!!!
Я собираюсь на Северный Кипр в августе.Подскажите пожалуйста, как лучше лететь: через Стамбул сразу на Северный или лучше через Ларнаку, а потом ехать на север? Тут еще встает вопрос визы, если лететь через греческую часть...
ELLE MOSCOW : Против КРАСОТЫ северного кипра никто ничего и не говорил,хотя чем ЮЖНЫЙ кипр кроме цен хуже я так и не поняла по вашим ХВАЛЕБНЫМ постам,а вот поддерживать окупантов это совсем другое,я очень надеюсь что ЕС наконец соберется с духом и НАТОвские солдаты пинком под зад вернут всех турков на историческую родину и освободят СЕВЕРНУЮ часть КИПРа.Жаль будет всех кто понакупал там вилы итд т.к когда северный кипр вернется к законным владельцам\населению,опыт с подобными случаями в мировой практике есть и весьма печальный для любителей купить в 3раза дешевле,т.к показывает что бумаги на землю которые после того как турков не будет можно будет использовать только как туалетную,ибо ЕДИНСТВЕННЫЙ гарант которую эти бумаги дают это турецкие солдаты,юридической силы они дальше турции не имеют вообще,ниодин суд ЕС эти бумаги не признает,турки хоть и жадные но не дураки и ПРЕКРАСНО понимают что пока они будут на КИПРе делать вид что ВСЕ НОРМАЛЬНО,в ЕС им не попасть,какбы они не перевыполнили план по нормам и заданиям ЕС,я думаю это уже поняли все и ТУРКИ тоже,турция от ПОЛНОЦЕННОГО членства в ЕС получит намного больше чем от того что в их ВРЕМЕННОЙ собственности на правах окупантов находится часть одного из гос-тв уже члена ЕС,просто сейчас у ЕС и НАДО других дел хватает.
Elle, вероятно это станет для Вас неприятным открытием, но объединение острова будет катастрофой для греков. И в первую очередь объединению острова противятся сами греки, как это не странно на первый взгляд. Но это не удивительно. Сейчас на греческой части проживает немногим более 600 тысяч жителей, подавляющее число которых православные греки. На севере проживает порядка 450 тысяч турков-мусульман. Это данные на 2006 год. Рождаемость греков в 2,4 раза ниже, чем у турков. Таким образом, если остров будет объединен и все его жители получат равные права, то уже через 15-20 лет греки станут нац.меньшинством в собственной стране. Как вы считаете, как будет складываться судьба острова, когда каждый второй парламентарий будет турком-мусульманином? Какие при таком раскладе будут приниматься законы и в чью пользу? А вы представляете масштабы эмиграции на Кипр из материковой Турции, когда 400 тысяч турков станут в один миг гражданами Евросоюза при объединении острова? А вы не допускаете, что очень скоро после объединения начнутся межнациональные распри, которые уже в 1974 году привели к войне?

При всем моем понимании терминов "оккупация" и "липовая бумажка", вы совершенно неправы в оценке имеющейся там ситуации. Увы, момент был упущен в далеком 1974 году. И пути назад нет. Если греческий Кипр хочет сохранить свою государственность и не допустить полной исламизации острова - в их интересах делать все во избежание объединения. Что они, собственно и делают. Твердя про оккупацию, греки никогда не будут жить вместе с турками бок о бок. Пообщайтесь с греками-киприотами, вы увидите, что при всей драме связанной с оккупацией, они не готовы жить с турками. И стиснув зубы, по умолчанию давно смирились с Турецкой республикой Северный Кипр.

И не переоценивайте важность крохотного греческого Кипра с населением в 600 тысяч жителей и площадью в 6 тысяч кв.км с 70 миллионной Турцией, чье стратегической и экономическое значение трудно переоценить. Европа "кинет" Кипр точно также, как поступила с сербами в Косовском конфликте и как наплевала на Россию в вопросе "оккупации Чечни". Увы, и еще раз увы.

Что касается советов о поездке на Северный Кипр - я только что выставил рассказ на эту тему http://album.turizm.ru/21342/mess_7/
для puerrto:
Есть возможность давать прямую ссылку на свои рассказы в Туральбоме - внизу под окном поста меню "Прикрепить к сообщению".
для Redaktor:, понял про ссылку. Буду знать :D
: Я собираюсь на Северный Кипр в августе.Подскажите пожалуйста, как лучше лететь: через Стамбул сразу на Северный или лучше через Ларнаку, а потом ехать на север? Тут еще встает вопрос визы, если лететь через греческую часть...
Я летаю через Стамбул, очень экономично если пользоваться турецкими авиалиниями и удобно потому что из Стамбула несколько рейсов в день летят в Эрджан(аэропорт в турецкой части). Если лететь через Ларнаку, необходима виза на греческую часть острова, которую не оформишь в аэропорту, только предварительно через посольство.
для :[
Подскажите, пожалуйста, как все сделать. Ездили всегда только через агентства, по-этому в замешательстве. Если не трудно, конечно.
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
А на машине арендованной в Южном Кипре можно проехать на один день на Северную часть???
Да, читать отзывы о Сев.кипре от людей которые мало знают историю и судят исходят из рассказов греков киприотов очень забавно :D Я была и на южном и на северном кипре. Греки киприоты очень негативно относятся к туркам-киприотам... (хотя турки-киприоты к грекам-киприотам в целом спокойно относятся) сама после рассказов греков об "оккупированном турками кипре" боялась ехать на сев.кипр. На самом деле после поездки поняла, что греки просто сильно "обижены" хотя обижаться надо на себя (все помнят события 30летней давности)! Я очень надеюсь что у Евросоюза дойдут руки до Сев.кипра и вопрос будет решен. В общем, это так... лирическое отступление. Хотелось бы пообщаться с людьми, проживающими на Сев.Кипре. Пишите. :D
Моя первая поездка на Кипр была еще в 1998 году, на северную территорию. Вылетали из Стамбула, турки долго выясняли, нужна ли нам виза (для граждан Казахстана), по прилету на границе поначалу не хотели впускать, но так как я была с другом англичанином и мал-мала умела объясниться по турецки в конце концов впустили сделав пометку, что только на определенное количество дней, думаю, что если бы я была одна - то могли бы и не впустить, хотя на криминал я вроде не смахивала :D . Объездили почти все за 3 дня, встретились с английской семьей, которая до этого побывала на Южном Кипре и по отзывам поняли, что им больше нравится Северный и по ценам и по сервису, и по природе. Года 3 назад наконец-то попала на Южный Кипр, остановились в Лимассоле, но объездили все остальные города и сказать честно, то Северный оставил больше впечатлений.... там тихо и уютно как-то, люди действительно доброжелательные, хотя и почти одинаковая, но все же разная природа, а Южный чем-то напоминал большой и равнодушный дорогой супермаркет. Если бы была обстановка более ясной и стабильной, то я бы предпочла покупать недвижимость на Северном Кипре, хотя в реальности посматриваю на маркет недвижимости на юге.....
Я, в свою очередь, также надеюсь, что у Евросоюза дойдут руки до решения кипрского вопроса. Место замечательное. Вопрос вот к грекам-киприотам: Не хотят ли они вернуться на свою историческую родину?
ELLE MOSCOW : Против КРАСОТЫ северного кипра никто ничего и не говорил,хотя чем ЮЖНЫЙ кипр кроме цен хуже я так и не поняла по вашим ХВАЛЕБНЫМ постам,а вот поддерживать окупантов это совсем другое,я очень надеюсь что ЕС наконец соберется с духом и НАТОвские солдаты пинком под зад вернут всех турков на историческую родину и освободят СЕВЕРНУЮ часть КИПРа.Жаль будет всех кто понакупал там вилы итд т.к когда северный кипр вернется к законным владельцам\населению,опыт с подобными случаями в мировой практике есть и весьма печальный для любителей купить в 3раза дешевле,т.к показывает что бумаги на землю которые после того как турков не будет можно будет использовать только как туалетную,ибо ЕДИНСТВЕННЫЙ гарант которую эти бумаги дают это турецкие солдаты,юридической силы они дальше турции не имеют вообще,ниодин суд ЕС эти бумаги не признает,турки хоть и жадные но не дураки и ПРЕКРАСНО понимают что пока они будут на КИПРе делать вид что ВСЕ НОРМАЛЬНО,в ЕС им не попасть,какбы они не перевыполнили план по нормам и заданиям ЕС,я думаю это уже поняли все и ТУРКИ тоже,турция от ПОЛНОЦЕННОГО членства в ЕС получит намного больше чем от того что в их ВРЕМЕННОЙ собственности на правах окупантов находится часть одного из гос-тв уже члена ЕС,просто сейчас у ЕС и НАДО других дел хватает.
для :
Скажите а вы все таки остались на ПМЖ на Сев.кипре?
только что приехал из сев. кипра, погода супер +30, вода +24, из гирне стал ходить корабль в сирию, 2 раза в неделю, 5звезд от 40 до 100 долл. с учетом еды, просто сказка, турки все меньше хотят объединяться с греками, по настроению видно, 10-15 лет не будут они вместе, это точно. зря греки отказались от объединения в 2004 году.
Посоветуйте недорогую гостиницу в Никазии. Сроком на три дня.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли приехать на северный Кипр пожить на несколько месяцев (на полгода, к примеру), сколько примерно стоит долгосрочная аренда жилья и как там с интернетом? :D Есть ли кто-нибудь здесь, кто постоянно живет на севере?
несколько месяцев можно пожить, с начала дают разрешение на 90 дней, потом можно получить еще на 90 дней, интернет там везде :D уточните по аренде, что бы вы хотели снять? квартиры от 400у.е. в месяы :D
Спасибо за ответы :D,
хотел бы или квартиру примерно аналогичную нашим российским 3-4 комнатным в тихом районе с красивым видом из окон :D, или небольшой домик примерно с аналогичными характеристиками.
Еще, если, позволите, несколько вопросов тогда:
1. можно ли въехать через Ю.Кипр и потом, предположим, через 4-6-8 месяцев через него же и выехать (что бы иметь в пасспорте въезд-выезд через Ю.Кипр) или надо будет в таком случае въезжать-выезжать через Турцию?
2. Можно ли, въехав через Турцию, потом посещать Ю.Кипр?
3. Сколько примерно стоит аренда машины (средней) в месяц в $?
4. Какие-нибудь дополнительные сборы при проживании на С.Кипре в течение такого срока?
3-4 комнатные квартиры (зал не считается комнатой) на берегу моря (балкон с видом на море, 30м) обойдется вам в 500-800евро в месяц, у подножья гор +150 евро., домики 800-2000 евро.
1. 4-6-8 месяцев можно, если виза на этот же срок (греческая), лучше заехать через турцию.
2. можно, тамож.штампы будут стоят на отдельном листочке, а не в паспорте, греки и не узнают о вашем присутствии на турец. земле.
3. форд фокус, опель астра и т.п. - 40-60 долл. с полной страховкой.
4. сборов нет. :D
Спасибо :D, все выглядит очень соблазнительно. Уточню еще раз один момент, работает ли такой вариант: въехать из России на Ю.Кипр (получив соответствуюший штамп в пасспорт), далее перехать жить на С.Кипр (на 6-8 месяцев), по окончанию этого срока выехать обратно в Россию через Ю.Кипр (получив выездной штамп).
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
вы на кипр за штампом Ю.Кипра едите? :D
см.п.1 моего пред. поста, но еще раз повторю, ваш вариант возможен, если будет виза Ю.Кипра на этот срок!
В силу определенных причин желательно подтверждение того, что в 2008 году проживал на Кипре более 180 дней... Спасибо за информацию.
ВСЕХ ПРИВЕТСВУЮ! помогите советом. Первый раз лечу на Кипр (турецкий) через Стамбул (лечу из Киева_Борисполь). Подскажите, откуда и по какой цене ходит паром Капр-Стамбул. Ездил ли кто-то??? В любом случае кроме авиаперелета как можно попасть обратно в Украину (Киев, Одессу)соответсвенно по цене-дешевле. СПАСИБО
для :
Привет! Я хотела поехать на Северный Кипр отдохнуть дней на 5 или 7. Люди кто летал туда из Москвы, напишите что ждёт на паспортном контроле, что спрашивают а то я не бум-бум в английском и турецком. Я очень хочу полететь туда,у меня там друг.
Привет Всем! Я смотрю информацию о Северном Кипре и там кто что говорит и не знаешь кому верить. Меня интересует кипрская виза! Одни говорят что по прилёту в Стамбул если на руках транзитный билет не надо ставить турецкую визу так как паспортный контроль не проходишь, а сразу идёшь в транзитный зал и по прилёту ставишь визу уже в Эрджане. Другие пишут что без турецкой визы в паспорте вам не поставят визу кипрскую! Как на самом деле? Ребята, вы не один раз летали туда, напишите как всё это происходит! ПОЖАЛУСТА!!!!! :D
для :
1.на паспортном контроле вас ждет таможенник, очень добрый :D вам придется выучить пару фраз на английском, иначе как вы там будете объясняться?

2. турецкая виза не обязательна! через транзит в стамбуле улетайте в эрджан!