Южный и северный Кипр

Хочу одну неделю провести на Северном Кипре, а потом имея визу на одну неделю переселиться на южный Кипр. Кто может подскажать решение?
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Alex Kibris : А к модератору личная просьба
Спокойнее господа. Политики не могут договориться, а вы хотите на форуме перекричать друг друга. И не забывайте, что ничего не ценится так дорого, как вежливость.
VAKA :
Спокойнее господа. Политики не могут договориться, а вы хотите на форуме перекричать друг друга. И не забывайте, что ничего не ценится так дорого, как вежливость.
я не пытаюсь никого перекричать. просто знаю ситуацию изнутри потому как живу здесь. достаточно один раз сюда приехать и посмотреть. если не очень в лом- почитайте историю северного кипра на моем сайте www.*****
для <Мюмзик>:
подскажите, что за отель?
Еще раз большой привет!!!
У меня хорошие новости!!!
Вчера 17 октября 2008 года был подписан договор о сотрудничестве между Северным Кипром и Италией. Теперь мы имеем прямой рейс из Италии, да и итальянскх туристов тоже имеем))))
Так что большой привет вражеской пропаганде!!! Считай что Италия нас признала!!!
Спешите приезжать ,смотреть и покупать.
Сегодня на улице ясно, +29, море +26
На детские каникулы откроется сезон скидок. Отель 4* за 33 доллара в сутки . Скорее в Turkish Airlines за билетами!!! Перелет всего 15 000 рублей . Не так дорого для поездки в рай!!
Мы отдыхали в Лимассоле в отеле Holiday Inn. Рекомендую. Оч красивый вид на море от бассейна, что нечасто бывает. И до супермаркета рукой подать.
здравствуйте, не могли бы помочь, хотим купить квартиру на СК, но ориентируемся пока плохо, где, в городе или загородом лучше, а если в городе, то в каком...у нас дети, чтобы удобно было учиться. Спасибо огромное. :D
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Еду скоро на Северный Кипр)))) Подскажите пожста! Если въехать на Северный Кипр, то будет возможность посетить Южный?? Вроде тут писали что можно будет выехать с Северного на Южные без ночевки на день... :D
Прочитал все вышенаписанное,и прожив год на Южном Кипре,а теперь 5 месяцев на Северном,могу в общем-то сравнивать.
Жизнь дороже на юге,но бензин у греков дешевле,так же у греков побольше товаров и магазивов,есть Икея,этого на турецкой части нет.
Главное для меня,это нормальное образование для детей,старшая ходит в школу при Американском университете в Гирне,младшая в английский детсад к известной тут старенькой уже мисс Джудит,ее заведение тут как мы поняли среди детских дошкольных самое удобоваримое.
Насчет того что английских школ здесь на севере полно это неправда,а приличных и того меньше,в Гирне английская школа одна называеться "санни лейн скул",ничего особенного из себя не представляет,не хуже и не лучше таких же на греческой части например "фоллей скул" или "херритедж скул",стоимость обучения существенно ниже в турецкой части.
Продукты опять же по категориям дешевле то у греков, то у турок,хотя баранина у турок явно дороже греческой свинины.Выбор одежды и ее качество лучше у греков да и цены во время скидок особенно,радуют.
На турецкой части поспокойнее,зелени побольше как и старины,она и сохранилась лучше,но это на любителя.Хотя у греков есть Троодос,тоже очень неплохое место.
Основное что выгодно отличает север от юга это цены на недвижимость и землю,они здесь существенно ниже,во всяком случае пока,да и турки своим поведением выгодно отличаються в лучшую сторону от греков,опять же пока их не признали и они относительно "бедны" и "голодны".
Хотя последнее время часть англичан стала покидать северный Кипр и убывать в Турцию,т.к. там жизнь дешевле,английские пенсионеры деньги хорошо умеют считать.
Работу тут найти проблема и очень большая,открыть свой бизнес не проблема,но спрос на что бы то ни было очень мал.Вопрос досуга тоже оставляет желать лучшего,с другой стороны меньше соблазнов для детей - больше времени для учебы.
В общем без денег тут делать нечего,а если они есть надо быть готовым к полной тишине во всем,и в бизнесе в том числе,прежде чем тут на севере что-то мутить надо немало времени чтобы как следует осмотреться и все обдумать,опять же чтобы здорово не попасть на хорошие деньги.
Кстати о недвижимости,после ее покупки придеться оплатить налоги и не такие уж и маленькие,да и электричество,вода и всякие другие расходы тоже потребуют известных затрат.С сотней тысяч долларов или евро здесь ловить нечего,кстати сдать в аренду свою недвижимость тоже совсем не так легко как красиво об этом пишут на иных сайтах.
А в остальном здесь очень неплохо,для тех кто с деньгами решил уйти от суеты российской на заслуженный отдых,особенно если есть дети или внуки которым здесь можно дать первоначальное, и не только,но совсем не обязательное высшее,образование.
Вот такие извините мысли у камина и со стопкой,на ночь,в тишине красивого,спокойного,но уже совсем не дешевого Северного Кипра.
С уважением ко всем бывший москвич,софиянец,а ныне кириниец Аспарух.
Да забыл совсем,никто сюда напрямую не летает, только через Стамбул,и кроме Турции никто Северный Кипр не признает,поэтому и турпоток никакой, даже в сезон,но лично для меня это благо,а вот для страны наврядли,для развития явно нехватает средств,и немалых.Хотя если процесс пойдет,то с дикой скоростью,один только вопрос - когда?
Все местные этого ждут,и надеються и небезосновательно на этом подняться,а таким вот как я этого то как раз и не надо бы.Если сюда Евросоюз придет,то спокойной жизни уже никогда здесь не будет,а вот станет ли лучше это еще большой вопрос.
В Болгарии лучше не стало,дороже это точно.
shatomargo : Еду скоро на Северный Кипр)))) Подскажите пожста! Если въехать на Северный Кипр, то будет возможность посетить Южный?? Вроде тут писали что можно будет выехать с Северного на Южные без ночевки на день... :D
Если вы въедите со стороны Северного Кипра то на южную часть вас не пропустят поскольку нет визы и вы пересекли границу не с официально признанного аэропорта по мнению южных киприотов.
Не совсем согласен с вами,SEATERRA, сходить на Южный Кипр пешком,в прямом смысле этого слова,все-таки можно я лично попробовал,хотя у меня в российском паспорте помимо штампа о прибытии еще и штамп ВНЖ ТРСК,греки даже в него не заглядывали,а туркам-киприотам ваши переходы и вовсе не интересны и так буквально каждый турист на счету.
Да и на автомобиле если есть хороший знакомый турок-киприот проблема не выглядит неразрешимой,было бы желание.
Аспарух : Не совсем согласен с вами,SEATERRA, сходить на Южный Кипр пешком,в прямом смысле этого слова,все-таки можно я лично попробовал,хотя у меня в российском паспорте помимо штампа о прибытии еще и штамп ВНЖ ТРСК,греки даже в него не заглядывали,а туркам-киприотам ваши переходы и вовсе не интересны и так буквально каждый турист на счету.
Да и на автомобиле если есть хороший знакомый турок-киприот проблема не выглядит неразрешимой,было бы желание.
вот и мне надо на южную сторону попасть,только не знаю как,и знакомых нет. подскажите кто знает плизззз :D
вопросик такой:если был поставлен стоп-лист на южном кипре при выезде на родину,можно ли заехать на северный кипр или могут возникнуть проблемы
Можно на Северный Кипр заехать с греческим стоп-листом без проблем,но на юг в этом случае вы легально не попадете.
спасибо за информацию :D.А надо ли бронировать отель и спрашивают ли наличие денег при выдачи визы на поспортном контроле?Вообще напишите пожалуйста как это всё происходит,может вопросы какие зададут? :D
Бронировать отель не обязательно.Северный Кипр безвизовый.При прохождении паспортного контроля ставят только штамп со сроком вашего пребывания,не более 90 дней, не хотите ставить этот штамп в паспорт, возьмите в аэропорту вкладышь и чтобы паспорт остался чистым поставьте его там.Когда в паспорте проставлен штамп Северного Кипра вас могут не пустить на Южный Кипр и в Грецию в дальнейшем.Если вы молоды,хороши собой и едете одна,то могут поинтересоваться имеете ли вы достаточно средств и целью вашего пребывания в стране,хотя это и необязательно.
Поскольку немало наших соотечественниц едут на Кипр,зарабатывать определенным образом,то к вам на границе может возникнуть несколько более повышенный интерес,если вы соответствуете вышеописанным параметрам,его-то и снимет наличие наличности в вашем кошельке,извините за тафтологию.
Подскажите, кто знает, сколько стоит такси от аэропорта Эркана до Гирне(Киренея)? И реально ли найти такси в около полуночи (самолет так прилетает)?
Аспарух : Бронировать отель не обязательно.Северный Кипр безвизовый.При прохождении паспортного контроля ставят только штамп со сроком вашего пребывания,не более 90 дней, не хотите ставить этот штамп в паспорт, возьмите в аэропорту вкладышь и чтобы паспорт остался чистым поставьте его там.Когда в паспорте проставлен штамп Северного Кипра вас могут не пустить на Южный Кипр и в Грецию в дальнейшем.Если вы молоды,хороши собой и едете одна,то могут поинтересоваться имеете ли вы достаточно средств и целью вашего пребывания в стране,хотя это и необязательно.
Поскольку немало наших соотечественниц едут на Кипр,зарабатывать определенным образом,то к вам на границе может возникнуть несколько более повышенный интерес,если вы соответствуете вышеописанным параметрам,его-то и снимет наличие наличности в вашем кошельке,извините за тафтологию.
Благодарю за ответ,ещё хотелось бы узнать какая у вас там погода сейчас,т.к. планирую посетить ваши места через недельку,извините за дотошность
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Днем от +15 до + 22,солнце,через день-два идут дожди,иногда сильные.Ночью температура опускаеться до +10.Но погода за последние дни улучшилась стала теплее и постепенно солнца все больше,а дождей меньше, местная зима видимо заканчиваеться.
Ой,как здорово,у вас там теплыыыыыыыыынь! :D А у нас тут мороз -15 :D Ну всё собираю чемодан :D
<Мюмзик> : Недавно вернулись: 1 неделя на южном, одна на северном Кипре.
Все живы :D и очень довольны :D
Нашли на Северном отель, где цена за полдомика составляла 50 евро на 4-ых.
С завтраками и вкуснейшими ужинами. Аналогичный на Южном: 120 евро.
А можно как-то координаты у Вас получить? Заранее спасибо.
<Мюмзик> : Недавно вернулись: 1 неделя на южном, одна на северном Кипре.
Все живы :D и очень довольны :D
Нашли на Северном отель, где цена за полдомика составляла 50 евро на 4-ых.
С завтраками и вкуснейшими ужинами. Аналогичный на Южном: 120 евро.
Сегодня +27.
Вот вам аппартотель абсолютно новый,открыт в конце прошлой осени по 30-40 долларов в сутки за номер с кухней в зависимости от сезона, www.***** смотрите и решайте,они же и встретят в аэропорту,у них же и прокат машин,цены и бронирование без услуг посредников,если позвоните по телефону то говорят по русски,английски ну и естественно турецки.И таких отелей здесь хватает,как и мест в них даже в разгар сезона.