Южный и северный Кипр

Хочу одну неделю провести на Северном Кипре, а потом имея визу на одну неделю переселиться на южный Кипр. Кто может подскажать решение?
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
для :
Спасибо!1. Что имено спрашивают на контроле? Надо же мне подготовится.
2. Я полечу первый раз транзитом и интересно судьба моего багажа,где мне его ловить?
судьбу багажа может сказать только ваша авиакомпания, лучше конечно лететь туркишайрлайнсом со своего города до эрджана, тогда багаж будет в норме, на контроле спрашивать ничего не нужно, заполняйте бланк, отдавайте таможеннику паспорт с бланком и все
для :
Но вы написали что надо выучить пару фраз чтобы обьясняться с таможней, а теперь пишите что ничего не надо! Я хочу лететь турецкими авиалиниями, но это только транзит через Стамбул. И хотела я узнать о багаже следующие,по прилёту в Стамбул мне надо будет получить свой багаж значит мне придётся проходить паспортный контроль и ставить турецкую визу, и потом идти на другой рейс. Правильно? Вопрос! Вы сами летали туда? Если да, то из какого города?
для :
Я понимаю что мои вопросы вам покажутся наивными но всё бывает в первый раз. Надеусь осуждать не будете за них :D
если вы летите из своего города турками, и дальше из стамбула тоже турками, то вам НЕ нужно переходить границу, а сразу уйти в транзитную зону, багаж вам получать не надо, если вы при вылете из своего города сообщили свой конечный пункт (кипр) сотрудникам туркиша, сам я летал много раз (из казани). 1 из 100, что таможенник(кипра) может спросить, где вы остановитесь на кипре.
для :
Спасибо! С багажом всё понятно. Маленькое уточнение, по прилёту в эрджан мне в паспорт ставят только кипрскую визу? И ещё если не трудно посоветуйте не дорогой отель в Гирне.
вам в паспорт могут ничего не ставить, если вы заполните там одну бумажку (3 строчки), печать поставят на нее, в паспорт не ставят для вас же (до этого мы много об этом писали). в гирне полно отелей недорогих, единственное, что вам нужно? (пляж, центр города или проживание в горах), и что такое недорого?
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
для :
Я собираюсь в феврале и пляж наверное будет не по сезону. Хотелось отель в городе. Вы спрашиваете, что такое не дорого? Отвечаю, что я знаю что а Анталии можно на 5 дней найти отель за 500$ но на какую сумму минимальную надо расчитывать на Кипре я не знаю.По этому и спрашиваю у вас совета. Когда вы были на Кипре вы жили в отели? А если были в Гирне то не будете так любездны (если конечно знаете название отелей)написа мне их.
я был в феврале, пляж отпадает, поселитесь в отеле Domе , 4*, 50 долл. в день с завтраком на человека, отель в центре города. здесь ссылка на него: http://www.*****
для :
Спасибо!!!!!! :D
Привет всем! Кто нибудь поедет на кипр в феврале или в марте? А то одной как то страшно! :D
Северный Кипр - это не Турция и не Юг острова. Это нормальное место с нормальными людьми, которые не норовят залезть в твой карман и рады тому, что ты приехал. Там реально лучше и атмосфера и нравы. Природа и древности севера несравнимы с югом вообще, цены на все в разы меньше. Конечно, не стоит покупать там недвижимость. Потому что, к сожалению, пока не доведен до конца обмен земель между греками и турками. Поэтому можно купить то, что уже имеет хозяина. Плохо другое, то что многие жители юга вообще отказывают туркам-киприотам в праве на жизнь на острове. А ведь они живут там уже много столетий. И даже, когда весь остров входил в Османскую империю, никто не утраивал грекам этнических чисток и не выселял их насильно в материковую Грецию. Сейчас единственный тормоз к нормальному и мирному объединению Кипра - это желание греков утопить всех турок в проливе. Это уже было в 1974 и ничего хорошего никому не принесло. Ведь турецкая армия была введена на Кипр в соответствие с договором о международных гарантиях после военного переворота, устроенного греками и приведшего к массовой резне турок. Зачем опять гробить прекрасный остров и прекрасную страну - я говорю об объединенном Кипре. Очень жаль, что турок-киприотов сейчас пытаются вымарать из истории. а они были и будут, это реальность, с которой нельзя не считаться. Тем более, что они доказали, что могут создать свой мир, который очень приветлив и вполне миролюбив. На Север можно летать через Стамбул без всяких виз и не морочить себе голову. :D
А самый нормальный отель в Гирне с крытым бассейном, всякими банями и нормальным прокатом авто - это "Оскар" 4*. Можно взять завтраки и ужины и вообще горя не знать. До крепости 15 минут неторопливым шагом.
для :
Хочу в сентябре поехать на Северный Кипр. Где в Москве брать билеты на турецкие авиалинии? А может быть аэрофлотом? У кого заказывать гостиницу?
Прошу Вас по-возможности мне подсказать.
С уважением Сергей
Я в апреле была на Северном Кипре в Гирне, одну неделю.Отель мне бронировал там мой друг, так что с этим вопросом я не могу подсказать.А вот по поводу билетов могу подсказать. Я летала из Москвы, на Северный Кипр летают только турецкими авиалиниями.Купить можно билеты по адресу- м. Театральная ул.Большая Дмитровка 7/5 стр 2 2-ой этаж, или в шереметьево.
сажите пожалуйста,где можно провести на кип :D ре хороший, достойный и не скучный отдых с ребенком 12 лет :D
Ужас этот ваш северный кипр! Кошмар, ужас, просто нет слов! Планировали туда поехать отдыхать, но слава Богу хватило ума съездить на разведку на день, когда находились на греческой части. Когда уже стемнело и мы заблудились по дороге обратно на южный Кипр, то такого страха остаться в этой дикой глуши на ночь, я никогода не испытывала. Причем ни один турок не говорил на английском, только зыркал злобным диким взглядом. Ни за что туда больше ни ногой. А пляжи там действительно очень хорошие, кому только достались....
Народ подскажите пожалста как нам попасть в Анталию или Кемер с Южного Кипра?Мы сняли квартиру на все лето на Ю.Кипре,но хотим на неделбку съездить в Кемер у нас там приедут друзья.Как быть с визой?На чем можно добраться из Лимассола и впустят ли нас обратно на греческую территорию???
Юлечка, а с чего Вы взяли, что у Вас возникнут проблемы? У Вас виза кипрская многократная? Так и въезжайте по ней столько раз, сколько она вам позволяет. Причем тут Турция? Проблемы были с турецким Кипром (и то, сейчас это уже не проблема), а не Турцией.
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
[QUOTE]ELLE MOSCOW:

А Вы не сомневайтесь и приезжайте на северный кипр сами , мы здесь живем уже несколько лет и сколько сюда приезжает немцев и англичан . знаем. У них даже свои общества здесь есть и ничего они не боятся , сказки про турков , которые кого-то собираются выкинут рассказывайте бабушкам на лавочке!
А экономичская ситуация и тем более криминогенная гораздо лучше на северном кипре , чем в Росии!
Fistikova : Да, читать отзывы о Сев.кипре от людей которые мало знают историю и судят исходят из рассказов греков киприотов очень забавно :D Я была и на южном и на северном кипре. Греки киприоты очень негативно относятся к туркам-киприотам... (хотя турки-киприоты к грекам-киприотам в целом спокойно относятся) сама после рассказов греков об "оккупированном турками кипре" боялась ехать на сев.кипр. На самом деле после поездки поняла, что греки просто сильно "обижены" хотя обижаться надо на себя (все помнят события 30летней давности)! Я очень надеюсь что у Евросоюза дойдут руки до Сев.кипра и вопрос будет решен. В общем, это так... лирическое отступление. Хотелось бы пообщаться с людьми, проживающими на Сев.Кипре. Пишите. :D
Я живу на северном Кипре уже почти 5 лет, с удовольствием пообщаюсь , мне нравится . что есть думающие и понимающие люди , которые не просто как попугаи повторяют то , что услышали на греческой стороне.
А здесь и правда , прекрасно и турки -киприоты - незаслуженно обиженный народ.
приозошли кое какие изменения в тамож. правилах сев. кипра, теперь больше чем на 30 дней доступ на сев. кипр не дают, исключение, если есть бронь отеля, хотел пожить 3 месяца, отказали, приходится продлевать в полиции, как объясняют, пытаются ограничить въезд туркам с материка и им нужны туристы на короткие сроки. Очень жаль.
Неделю назад вернулись с греческого Кипра. Отдохнули хорошо. Со слов гида гречанки-киприотки поняли, что турки-злобные оккупанты. У них даже музей восковых фигур есть на эту тему. А турецкий флаг, изображённый на горах в окрестностях Никосии, греки-киприоты считают оскорблением, мол захватили наши культурные памятники, самые плодородные земли, лучшие пляжи, разрушают всё это и гордятся этим, о чём свидетельствует какая то надпись, под этим самым флагом. На экскурсиях дают такую информацию, что на турецкой стороне сложная экономическая ситуация и вечный кризис. Почитала этот форум и теперь не знаю кому верить :D В общем и целом отдых на южной части нам понравился, но раз уж и сами греки признают, что северные пляжи лучше, хотелось бы и там побывать.
для Primula:
Здравствуйте!
Прочёл Ваш рассказ годичной давности. Как прошла поездка?
У нас с невестой тоже свадьба в сентябре и есть аналогичная идея посетить Северный Кипр.
Поделитесь опытом, плиз! С Уважением Александр.
заметил тенденцию об увеличении росс. граждан на сев. кипре, что-то стало напрягать :D лишь бы не превратили северную часть в южную