Турецкий Северный Кипр, что это такое и кому здесь хорошо,кроме здоровых пенсионеров?

Здоровых в прямом смысле этого слова,т.к медицинское обслуживание честно говоря не очень-то и дешево,да и качество его явно не мешало бы поднять.
Вчера вечером написал тут где-то некоторые свои впечатления о Турецком Кипре,сегодня утром отправив детей на автобусах по школам и детсадам, продолжу о кипрской действительности,от скуки.
Да и для критиков,излагаю свое видение,а как известно у всех свой взгляд на вещи,и еще я не предлагаю никаких услуг,просто делюсь впечатлениями и информацией.
Итак желающие что-то здесь прикупить,вас безусловно порадуют местные цены,но качество строительства в общем соответствует заявленным ценам,а это значит,что оно бывает разное и если хотите чтобы было хорошо построено,то лучше иметь возможность контролировать строительство,а в идеале так вообще следить за его ходом.Я в данный момент так и делаю,смотрю из окон съемной квартиры и звоню если что-то мне кажеться не так своему застройщику,он кстати и оплачивает арендуемое жилье т. к. не успел построить в срок,а этот пункт был прописан в нашем договоре.
Зима здесь конечно просто сказка по сравнению с российской,но вот ведь какой нюанс здесь зимой в квартирах и домах зачастую холоднее чем на улице,т.к.отапливаються тут газовыми печечками ,в которых меняют балоны, маслянными радиаторами или кондиционерами.Два последних варианта не дешевы,а касательно кондиционеров,о сплит системах,кондиционер + ионизатор воздуха,я думаю здесь мало кто знает,поэтому в строящейся квартире я договорился установить "центральное" газовое отопление и дополнительную внешнюю теплоизоляцию стен,она кстати очень пригодиться и летом,дабы холод не выветривался,это и здорово экономит электроэнергию,а она здесь не дешева.
Помимо прочего отопление здесь необходимо еще и из-за повышенной влажности и вплоть до апреля лучше прогревать жилище чтобы сырость не чувствовалась,если этого не делать,то днем лучше сидеть на солнышке,а не в доме или квартире,соответственно последние проветривая.
Особенность лета это - наличие здесь москитов,и кусаються они очень неприятно,поэтому на окна и двери надо устанавливать сетки обязательно,иначе укусы москитов болезненны и крайне раздражают и чешуться.Странно что детей они наших не кусали совсем,а мной и женой хорошо попитались этой осенью,вплоть до начала ноября.
Летом на обеих частях Кипра проблемы с водой,поэтому при покупке недвижимости обязательно надо узнавать какого объема у квартиры или дома водяные баки,если 2-3 тонны,то это мало особенно если вас не два человека,а больше.Поэтому мой совет договориться об установке дополнительных баков для воды.Она - вода подаеться здесь централизованно и зимой перебоев нет,но летом из-за жары ее экономят и подают раз в 2-3 дня,а бывает и раз в неделю,хотя это зависит еще и от района,но в любом случае дополнительный бак не помешает.
Для тех кто любит дома,летом здесь немало насекомых и на первые этажи они лезут стадами,помимо этого гидроизоляцию здесь делают весьма своеобразно и не очень качественно,а поскольку зимой дожди идут и достаточно сильные,то влага идет по стенам разрушая их,напрямую в дома.
Теперь о местных агентах продающих недвижимость,в массе своей они приятные люди т.к. их доход напрямую зависит от вашей покупательской способности,свой процент от 5 до 10% с суммы сделки они получают от строителя у которого вы приобретете объект,поэтому они готовы оказать все возможные услуги и содействие,один нюанс - если вы что-то забудете спросить или чем-то поинтересоваться,то наврядли они вам будут этим докучать,а иногда просто забудут о некоторых мелочах,к примеру тут 5 раз на дню поют муллы,не смертельно конечно,но непривычно,а иногда и просто неприятно,надо поэтому вращять головой при осмотре объекта на 360 градусов.
О еде,продукты здесь просто хорошие,хотя и не дешевые,но все относительно,1 кг свежей баранины стоит около 30 турецких лир это где-то 12-14 евро в зависимости от курса.
Летом и осенью бывало частенько раз в 2-3 дня отключали электричество,часа так на 2-4,очень напоминает веерное отключение в целях экономии электроэнергии,зимой такого не наблюдаеться,что несомненно радует.
В общем же помимо все вышеизложенного и еще кое-каких мелочей,здесь все радует и глаз -это природа,и желудок -это еда,и детские дошкольные учреждения,и школы,об университетах разное говорят,я смогу поделиться на основе собственного опыта впечатлениями лет этак через 8-10.
В наличие так же очень и не очень хорошо сохранившиеся крепости,замки,монастыри и прочие культурные ценности,но это на любителя.
Да и пожалуй последнее,местные жители турки-киприоты на мой взгляд поприятней греков-киприотов,во всяком случае пока страна испытывает жажду инвестиций и туризма,а что будет дальше - посмотрим.С уважением к прочитавшим "Аспарух".
p.s.когда станет опять скучно продолжу,а пока прогулка и стаканчик "херша" :D
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Аспарух : Спасибо Нигол,а извинения излишни,вы меня ничем не задели,даже наоборот,я вам благодарен за внимание.
В субботу побывали в Лимассоле.Он ведь "столица" русскоговорящего греческого Кипра,и интерес моей семьи был удовлетворен в полном объеме.Увидев прямо с дороги название "Маленькая Русь" и "Русский бильярд" мои девушки, до этого с известной долей сомнения относившиеся к моим рассказам,наконец почти поверили своему блудному отцу.Окончательно добил их пляж,русская речь доносилась со всех без исключения сторон,бабушки и мамы катали каляски и просто сопровождали своих отпрысков,на волейбольной площадке две команды полупенсионеров своей ненормативной лексикой ясно давали понять окружающим,что российский пляжный волейбол по прежнему находиться на должном уровне и врядли потерпит присутствие конкурентов.При движении к центру города и набережной впечатление присутствия русского духа не только не ослабевало,но усиливалось, книжный магазин "Арбат" и продуктовые магазины с рекламой на родном и полуродном языке делали свое дело,разговор перешел на пельмени,докторскую колбасу,селедку,водку и черный хлеб.Последнее сомнение относительно присутствия всего этого в русских магазинах были развеяны при посещении одного из них несколько позже.
Изменения в туристической части,за 8 лет которые я отсутствовал,не особо бросались в глаза.И короткая прогулка в центре не изменила этого впечатления,стало почище,видимо из-за того,что достроили многие объекты начатые ранее и доделали городскую канализацию,в 2001-2 они шли полным ходом и порой фекальные воды отравляли жизнь не только аборигенам,но и отдыхаюшим.
Сейчас же все на приличном уровне,включая цены.Правда оказалось закрыто и выставлено на продажу знакомое питейное заведение в центре города,и сменил вывеску финский когда-то паб,но кризис един для всех однако.
Заехали и в Айос Тихонос,чтобы увидеть принадлежавший мне когда-то домик,мои войны с греческим строителем не прошли даром,заставив сделать нормальную по нашим меркам гидро и теплоизоляцию, поставить деревянные окна велюкс и дизельное отопление, я заслужил благодарность живущего там и поныне шотландца.Выразилась она весьма прозаично,но качественно.Отказаться было неприлично и поэтому,дабы не гневить полицию и бога за руль на обратном пути села уже жена.
В общем впечатления от Лимассола самые радужные,включая отпрысков, количество детских площадок, всевозможных развлечений и сладкого их удовлетворило в нужном объеме,всю обратную дорогу они спали.Мама посетила давно знакомый мне ювелирный магазин и естественно небезуспешно,а папе досталась проза жизни - благодарность порядочного человека,а это понятие вненациональное.Иначе говоря жители Туманного Альбиона в чем-то очень похожи на нас,приехавшие на Кипр, не важно какой Южный или Северный,рано или поздно это ощутят при непосредственном общении с последними.
На очереди фестиваль цветов,парк диназавров,дельфинарий в общем это еще не конец.
Уважаемый Аспарух!Хочу вернуться к Вашему сообщению о
приезде к вам таможни.Я имею дом в Каяларе и приезжаю на Сев.Кипр через Ларнаку на своей машине зарегестрированной на южном Кипре.На днях подъехала таможня и заставила выехать на Юг Кипра,хотя с визой все в
порядке,это касалось только машины, ко мне претензий нет.
Мы с женой пенсионеры,приезжаем на кипр уже лет 12.Если не трудно поделитесь пожалуйста как Вы решили проблему с машыной
Просто поехал на таможню и оплатил дорожный налог,правда заставили взвесить машину,купить какую-то марку на почте и привезти справку из полиции о месте моего проживания,пожалуй это все.Но лучше иметь с собой кого-то кто хорошо говорит и пишет на турецком,это сэкономит вам время.
Правда на моей машине болгарские номера и заехал я на ней из Турции на пароме,а ваша куплена на греческой части,поэтому съездите в таможню и вам все объяснят.
Думаю в худшем случае вас могут заставить растаможить машину и сменить номера,ведь живете то вы у турок,на их земле и соответственно по их законам,а в лучшем просто оплатите дорожный налог и возможно штраф,если вовремя не оплатили этот налог.
Уважаемый Аспарух,вы почему-то оставили свои заметки.Я всё внимательно прочитал,и хотя не со всем согласен,в целом вы несомненно довольно объективны,но время идёт и информация устаревает.
Нет ли у вас желания пообщаться и возможно поработать вместе в сфере строительного бизнеса на Северном Кипре.
Я владелец одной из строительных компаний и работаю на обеих частях острова,ваш довольно своеобразный взгляд на остров мне симпатичен,свяжитесь со мной если появиться желание и возможность.
Ваши наблюдения относительно нашей действительности могут быть реализованы и не без выгоды лично для вас.
С уважением Алпали.
для Аспарух:
Добрый день! Собираемся посетить северный кипр примерно в июне, Отдыхать собираемся дикарями. Подскажите пожалуйста, как туда добираться и где лучше отдыхать.
Москва улица Большая Дмитровка 7/5 строение 2,этаж 2,тел.9805202 - Офис авиакомпании Турецкие авиалинии.Позвоните и скажите что вам нужны авиабилеты до Эркана и обратно,они всё объяснят,цены от 16000 рублей за один билет туда-обратно,с обязательной пересадкой в Стамбуле.Прямых рейсов нет,турецкие авиалинии подберут наиболее удобную стыковку своих рейсов.
А насчёт отдыха, мне нравиться Гирне и его окрестности,оптимальное сочетание моря,гор и "старины" в том числе и глубокой.
Уважаемый Аспарух!

Спасибо Вам за столь подробное комментирование повседневной жизни на Северном Кипре. Случайно попала на этот форум, но всю информацию здесь прочла буквально взахлеб...Очень жаль, правда, что Ваше последнее сообщение было оставлено еще в прошлом году. Надеюсь, Вы продолжите свое комментирование, уж очень оно полезно и чрезвычайно актуально для меня сейчас.
Дело в том, что к концу года мы с мужем собираемся переехать на Кипр ( у нас вилла недалеко от Гирне). Мне придется оставить любимую работу ну и все прочее...Хотелось бы продолжить профессиональную занятость на новом месте. Сообщите, какова ситуация на Сев. Кипре в настоящее время? А также какой резонанс получил случай Orams в самом Северном Кипре?

С уважением к Вам.
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Здравствуйте,однако на Северном Кипре всё спокойно.
Тут в начале февраля генсек ООН заезжал к нам,не забывают такие люди.
Теперь насчёт бедолаг англичан:видите ли они пакуют чемоданы,но для сноса их дома необходимо решение Отдела Планирования ТРСК :D.Если не приговорят к сносу,что наиболее вероятно,то бывший хозяин земли - грек получит фото освобождённого дома и будет решать вопрос в дальнейшем непосредственно с властями ТРСК,а не с отдельными покупателями.Решение английского суда может и обязательно к исполнению для англичан,но мы то не в Еросоюзе :D,хвала Аллаху,и не собираемся туда,насколько мне известно.Честно говоря меня этот вопрос мало волнует,я купил турецкую землю до 1974 года,так что сойдуться или разойдуться всё равно.
Более интересно для нас другое дело в этом же ракурсе: Европейский же суд вынес постановление о возврате собственности и выплате штрафа и судебных издержек греческой стороной в размере 550 000 евро турчанке-киприотке,имя её запамятовал ну да не в этом суть,решение это утверждено греческим судом и уже выполнено.
В январе в Гюзельюрте было наводнение.
Великобритания пару месяцев назад заявила,что готова отдать почти 50% территории своих военных баз Акротири и Декелия ежели будет достигнуто соглашение об урегулировании конфликта.Скорее всего откажуться от Декелии т.к. Акротири имеет большее стратегическое значение и именно на ней база электронного слежения.
В своё время главным условием предоставления независимости Кипру в 1960 году стало сохранение суверинитета Великобритании над 3% территории острова это 254 кв.км.
В Гирне ещё в сентябре открылась в Беллапаисе новая английская школа,в октябре открыли новый боулинг с развлечениями для детей,вобщем всё идёт своим чередом.
Насчёт работы для вас не уверен,что вы её найдёте,если получите ВНЖ то это не даёт вам права на работу,только открытие своего дела или получение рабочей визы.
Вобщем ситуация здесь нормальная,боевые действия ещё не начались :D
,но мы к ним всегда готовы как "пионэры-герои".
Перед тем как переехать подумайте как следует,если вы натура деятельная вам тут будет скучно,а "ничего не делать" надо уметь,я бы даже сказал,что для этого надо обладать своеобразным талантом что-ли,и несомненной выдержкой,а то ведь и спится можно от безделья :D или захандрить от однообразия и одиночества :D .
Так что начинайте тренироваться и бросайте работу прямо сейчас :D .
Мне то вот на новом месте ничего продолжать и начинать не хотелось и я легко адаптировался к не новым для себя условиям,в этом смысле без ложной скромности должен признать себя возможно даже гением безделья :D
Жена моя на "старости лет" занялась спорто-физкультурой,впала в детство и ходит на дискотеки регулярно,я тоже попробовал разок,но смена дня и ночи явно убивает во мне всё хорошее,а его и так осталось немного.
Одно время вот тут писал,но нынче лень и пора подумать вообще об отдыхе,благо не жарко и погода благоволит к раздумью над мемуарами :D .
Пожалуй на этом и завершу.Пока.
Спасибо Вам за столь позитивный и скорый ответ!

Работу оставить, конечно будет нелегко, но, думаю, возможно :D . Ради такого дела-то :D. А заняться здесь, все же думаю, найдется чем... Вот например, заняться спортом-физкультурой, о чем Вы и ранее писали, что кстати, меня очень воодушевило :D, так как это часть моего образа жизни на родине...

А что касается открытия английских школ и боулинга-это радует... жизнь бьет ключом :D Беллапаис, кстати, удивительное место. Там (в монастыре Беллапаис) мы и свадьбу нашу сыграли :D

Спасибо еще раз за эту тему на форуме. Надеюсь, что жизнь на Кипре сведет нас за бокальчиком другим :D
Взаимно :D .
Поздравляю тех кто действительно защищал то пространство на этой земле,что называлось когда-то нашей общей Родиной - СССР.
Отдельно поздравления служившим на границе с Ираном в 43м погранотряде КГБ СССР,ибо как тогда говаривали мы были "щитом Родины,а Советская Армия - всего лишь шурупами ввинченными в его края" :D .
Искренне присоединяюсь к Вашим поздравлениям!! :D :D :D

Хотя, к сожалению, в моей стране, также республике бывшего СССР, этот праздник уже почти никто не празднует- забыли... :D
Аспарух : Москва улица Большая Дмитровка 7/5 строение 2,этаж 2,тел.9805202 - Офис авиакомпании Турецкие авиалинии.Позвоните и скажите что вам нужны авиабилеты до Эркана и обратно,они всё объяснят,цены от 16000 рублей за один билет туда-обратно,с обязательной пересадкой в Стамбуле.Прямых рейсов нет,турецкие авиалинии подберут наиболее удобную стыковку своих рейсов.
А насчёт отдыха, мне нравиться Гирне и его окрестности,оптимальное сочетание моря,гор и "старины" в том числе и глубокой.
Аспарух, подскажите плз, а через Южный Кипр попасть на северную территорию много времени занимает? Лететь с пересадкой не удобно т.к. с маленьким ребенком. Проще без пересадок долететь из Москвы до Южного кипра и оттуда уже на такси или как-то еще метнуться на север. Или это очень долго и тяжело получится?
А не знаете, случаем, как оформить мед страховку действительную на северной части Кипра? Или правильнее ее купить уже по прибитии?
Можно и через Южный,только необходимо получить визу греческого Кипра,а далее прилетаете в Пафос или,что удобнее и ближе к северу в Ларнаку,берёте напрокат авто или такси и едете на турецкую сторону.Из аэропорта Ларнаки до перехода на Северный Кипр минут 40 езды.
Так лететь удобнее естественно,просто визу не все хотят делать.
Моя страховая компания находиться в Европе,здесь всё это хозяйство работает,поэтому в этом вопросе я вам ничего не посоветую.Наверное возможно на месте,спросите у полицейскх на границе.Во всяком случае греки оформляют страховки прямо при въезде к ним,возможно и турки делают тоже самое.
Гордые обладатели штампа "Турецкой Республики Северный Кипр" в паспорте о въезде на территорию Кипра смело могут забыть.

тут прочитал это на досуге,это правда?
цитата
turanchekss: тут прочитал это на досуге,это правда?
"Заявителям других стран, имеющим в паспорте штамп так называемой “Турецкой Республики Северного Кипра” разрешается въезжать на территорию Кипра при условии, если вышеупомянутая виза будет аннулирована иммиграционными службами или Консульским отделом Республики Кипр."
Нет,знаете ли неправда :D ,конечно понятно,что некоторым не очень нравиться растущая популярность Северного Кипра отнимающего уже немалую долю дохода у Кипра Южного,но уж как ни пыжься и чего не выдумывай,народу сюда едет всё больше и больше,и поделать с этим ничего нельзя,увы.
Вот позавчера прилетел знаете ли в Ларнаку не просто со штампом в паспорте,а с ВНЖ Северного Кипра и как-то не заметив "карающего меча" греческого правосудия :Dпоехал домой в свой "забытый богом",но почитаемый Аллахом Эдермит .
А "пугания ваши" уважаемые "знатоки" Кипра Северного погоды уже давно не делают здесь,к вашему по видимому глубокому сожалению :D .
А вообще-то совсем не обязательно становиться "гордым обладателем штампа" :D ,когда можно его поставить на отдельнно заполненый бланк,а по окончании его и вовсе выбросить.
Уважаемый Аспарух!
А, что дает право на получение ВНЖ?!
Приобретая любую недвижимость вы получаете право сделать себе и семье ВНЖ на Северном Кипре,открытие юридического лица также даёт такую возможность.
Однако получая вид на жительство вы должны понимать,что это не даёт вам права работать по найму.Другое дело если вы открыли собственное дело.
И ещё ВНЖ - это не менее полугода пребывания в стране, в течении одного года,иначе вы его автоматически лишаетесь.
Таким образом ВНЖ "удовольствие" в основном для материально обеспеченных людей,как минимум имеющих возможность позволить себе не работать в течение достаточно длительного времени.
А вот ПМЖ - это и неограниченное пребывание в стране по времени,и возможность работы по найму,короче практически всё кроме права голосовать и быть избранным.
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
P.S. ВНЖ необходимо продлевать каждый год на Северном Кипре.
ПМЖ даёться в основном "пожизненно" как срок :D ,но его на Северном Кипре как раз и не дают,за редчайшим исключением.
Аспарух, благодарю.
Как всё сложно :D
Пожалуйста.
Сложно только одно - заработать достаточно для того,чтобы было несложно и удобно жить,а уж где и как,с ВНЖ или ПМЖ,при наличии средств,дело только вашего вкуса.
Аспарух, здравствуйте!
Я конечно влезла сюда не по теме жительства на Северном Кипре, а по поводу отпуска и если вы поможете информацией, буду очень благодарна! :-)
Собираемся с мужем в июне в отпуск в Турцию в районе Аланьи и хотелось бы посетить Северный Кипр.
Не знаете сколько примерно стоит паром из Аланьи в Гирне? И как часто они ходят?

И еще... Я так понимаю, что по прибытии туда отметку в паспорте можно не делать, а поставить на отдельнм бланке? Но ведь при выезде из Турции в Северный Кипр, турки обязаны поставить какой-нибудь штамп о выезде из страны? Это не будет потом препятствием при получении визы Греции и Кипра?

Ну и последний вопрос. Что вы можете посоветовать посмотреть за один день, если мы приплывем в Гирне?
Паром в Гирне идёт из Ташуджу,Мерсина,и из Анталии,расписание извините уже точно не помню,вроде пять или шесть дней в неделю,выходной суббота-воскресенье.Поищите в интернете это невелика проблема.
О сообщении с Аланией я ничего не слышал.
Греков волнует присутствие штампа именно Северного Кипра,вот его и поставьте на бланк,а куда вы выезжали из Турции и откуда в неё въехали их не интересует.
Если приплывёте всё что можно посмотреть увидите сразу:крепость с музеем в гавани Гирне,над городом слева аббатство Беллапаис,над городом справа замок святого Иллариона.В последние два места доберётесь на такси,по центру Гирне походите пешком.Можете на такси и в Никосию успеть посмотреть старый город и разделительную линию.
В центре Гирне если захотите есть сходите в ресторан Ниазис или на такси 10 минут езды до Караоланолу ресторан Веранда,или по дороге на Беллапаис,но не в нём самом есть очень приличные,но недешёвые рестораны с хорошей кухней и панорамными видами на город и его окрестности.
Пожалуй за день вам больше ничего и не успеть.
Истоки кипрского конфликта,как впрочем и многого,что происходит в мире уже в наши дни,берут начало в событиях происходивших в Греции после Второй Мировой войны.
Дело в том,что одной из главных,если не главной силой сопротивления немцам во время войны и оккупации Греции, были коммунисты-партизаны,и после окончания Мировой войны,в Греции фактически началась гражданская,Советский Союз не оказывал прямой поддержки,не желая открытого конфликта,но опосредованно через Югославию и её тогдашнего лидера Иосифа Броз Тито осуществлял помощь коммунистам оружием и деньгами.
В апреле 1947 года Англия выводит свои войска из Греции не желая увязнуть в гражданской войне,оставляя там только одну бригаду в противовес присутствию СССР в Болгарии.
12 марта 1947 года президент США Гарри Трумэн объявил о новой политической линии своей администрации заключавшейся в сдерживании Советской "экспансии" во всех уголках Земного шара.Первой акцией стало оказание помощи Греческому Правительству.
300 миллионный заём позволил королю Греции Георгу второму довести численность греческой армиии до 200 000 человек,что восьмикратно превосходило силы партизан.
10 июля 1949 года Тито поссорившись с Москвой переариентировался на запад и закрыл свою границу для греческих партизан,лишившись помощи Югославии части греческих партизан были вытеснены в Албанию и загнаны высоко в горы.
16 октября 1949 года коммунисты объявли о прекращении боевых действий.
После этого в Греции утвердилась триерархия - союз короны,правых политиков и набравших небывалую мощь военных.Большую часть времени страной управлял Георгеос Папандреу,переодически возвращая себе пост премьер-министра.
Однако недовольные военные желавшие заполучить финансовые рычаги управления страной 27 апреля 1967 года совершили военный переворот и установили в Греции диктатуру так называемых "чёрных полковников".
Военные задавили процесс демократизации греческого общества,вызванный ускоренным экономическим развитием страны в 60е годы,и вернули себе полный контроль над доходами государства.
Король Константин второй эмигрировал,а страну захлестнула волна террора.
Грецию изгнали из Европейского Совета,экономическое положение страны стремительно ухудшалось и хунта желая поднять свой авторитет решила устроить небольшую победоносную войну.
ОБЪЕКТОМ ГРЕЧЕСКОЙ ЭКСПАНСИИ БЫЛ ВЫБРАН КИПР.