с Протараса до Северного Кипра на денек

Доброго времени суток!
Едем на Кипр во второй раз, жить будем на вилле в Протарасе, хотим съездить на Северный Кипр на денек на машине. Может кто-то уже проделывал такие экскурсионные вылазки? Нужны советы по маршруту, куда лучше съездить, какой пляж посетить? Какие документы нужны на границе и есть ли ограничения по времени нашего пребывания на Северном Кипре?
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
для Катя-Катерина:
Дело в том , что за один день, вы мало что и успеете.
Обычно с Никосии едут на Карпаз( полуострв на востоке острова) , там САМЫЕ ШИКАРНЫЕ пляжи Северной части острова. Дикие ослики , природа,есть и исторические места. Хорошо в тех краях заночевать . Но можете и оттуда, немного вернувшись отправиться в Гирне ( Кирения) Посещают еще и Гюзюльюрт, а оттуда уже назад на Южную часть острова .Вы посмотрите по карте . Можете начать с Кирении , а потом на Карпаз ....тут уж как вам будем самим удобнее. Я делал базовый отель в Гирне , там брал машину в аренду и обьезжал спокойно все окрестности. На Северной части очень много исторических мест , их и за неделю не обьездишь . Поэтому рекомендую хотя бы пару дней посвятить поездке.Не пожалеете. А посмотреть там есть что . Кстати на дорогах много камер наблюдения ( но о них заранее предупреждают знаки ) , поэтому соблюдайте правила . Штрафы кусаются.
Удачи.
для Катя-Катерина: Одного дня действительно мало. Но исходя из местоположения напрашивается: 1) посещение г. Фамагуста (турецк. Газимагуса) и развалин древнего города Саламис. Дальше поблизости только п-ов Карпас. Туда ехать довольно долго, а на самом Карпасе можно зависнуть и на несколько дней, очень красивая природа. В любом случае вот вам и день прошел. Или, как вариант: 2) по скоростной трассе доехать от Фамагусты до Кирении (примерно часа полтора пути), побродить по центру города и киренейской крепости (1,5-2 часа) и далее заглянуть либо в аббатство Беллапаис (ехать от центра Кирении 10 минут, на месте 30 - 45 минут), либо в замок св. Иллариона (ехать минут 20, на месте 1 час). Но тогда уж вычеркиваем Саламис и Карпас, времени не хватит. В любом случае выезжать нужно рано-рано, часов в 7 утра.)
Гюзельюрт, он же Морфу для посещения не рекомендуем, нечего там делать. Мы там живем неподалеку, и без крайней на то нужды (счета оплачиваем) стараемся это село не посещать.
На границе нужен загранпаспорт. Ограничений по времени нахождения на Северном Кипре нет. Ну как нет - могут визу поставить на 30 дней, могут на 90.
Мы летом 2012 ездили из Протараса на машине на Сев. Кипр на один день.
Из протараса ближайший переход в районе деревни Деринья. В никосию нет смысла тащиться. про деринью местные помалкивают, делают вид, что не знают. но переход официальный, все в порядке. Въехали в Деринья, на втором светофоре поворот налево, потом дорога проходит через поля и какие то мелкие поселения, затем граница. мимо не проскочишь. на границе сначала купите страховку на машину (на 1,2 дня не прдавали, на месяц только), потом заполните анкетки, получите листок с визой в паспорт и все. легко и понятно. назад еще проще. переход работал круглосуточно, мы возвращались затемно, но лучше этот момент уточнить.
одного дня мало, конечно, но лучше, чем ничего. мы сразу рванули в киренею (милое место), затем в никосию (ни к чему, только время потеряли), потом в обратную сторону в Фамагусту (тоже хорошее место). Причем в одну сторону ехали через горы, обратно через пустыню, как так получилось, не знаю.
В целом, интересно, неутомительно, познавательно, прикольно. Мы вообще за две недели весь остров объехали по кругу. Удачи!
спасибо всем большое за советы