Протарас-Фамагуста

Посмотрела на карту - Протарас совсем недалеко от Фамагусты (а это уже северный Кипр). Есть ли возможность заехать туда велосипедами (из Протараса)? Как выглядит паспортный контроль и что надо для того чтобы пересечь границу? Есть ли пропускной пункт в этом районне?
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Протарас то недалеко от Фамагусты, но пропускного пункта там нет, о велосипедах речи быть не может
Мы как раз из Айа-Напы пару лет назад ездили на Северный Кипр на арендованном авто. Пропускной пункт есть в районе деревеньки Деринья (недалеко от Протараса), там есть указатели, так что ошибиться трудно. Мы, правда, немного покружили, тк был небольшой ремонт дороги. Но спросили у местных жителей и легко нашли путь к контрольно-пропускному пункту ближе к деревне Версулес. От этого КПК до Фамагусты минут 15-20 езды. На велосипедах бы я не рекомендовала ехать. Часть дороги вблизи с КПК на северной стороне за колючей проволокой, изредка встречаются вооруженные пограничники, так что ехать на велике наверно не очень "уютно". Не советую. А на автомобиле в самый раз. Сам КПК - ничего особенного, все как положено: пограничники, 2 будки, 2 шлагбаума. Северяне предложат заполнить небольшую анкету, перечень вопросов стандартный. После заполнения анкеты проверят паспорта, багажник авто, возьмут плату за визу (что-то около 20 евро за 2 дня, точно не помню). Штамп визы ставят не в загранпаспорт, а на отдельный листок, который вкладывают в ваш паспорт. Так что, доки не "пачкают" :) Проверка проходит быстро, спокойно без придирок. Мы посетили Фамагусту, проехали через Саламис, пересекли горы (там где Беллапаис) , доехали до Кирении и - в обратный путь. Отличная получилась поездка.
ol4ik-er спасибо за докладный ответ. За последние дни пробовала найти инфу про Северный Кипр. Только пишут, что про-виза бесплатная, а 20 евро это страховка за машину. Вы не припоминаете так ли это на самом деле? Вы платили за каждого человека, как за визу, по 20 евро? Или с машины?
И еще, может помните, до скольки работает КПП?
Пожалуйста, cup_cup :)
Вообще, возможно все изменилось в лучшую сторону. Может быть и на Северный Кипр виза теперь бесплатная. Ищите свежую инфу. Мы же оплачивали именно визовый сбор: листок со штампом - в каждый паспорт, плата за каждую визу взималась, ребенок - бесплатно.
Режимом работы КПП, честно говоря, не интересовались. Ехали рано утром, часов в 8, и возвращались поздно вечером, где-то в 21 - все "фунциклировало" :)
. За последние дни пробовала найти инфу про Северный Кипр. Только пишут, что про-виза бесплатная, а 20 евро это страховка за машину. Вы не припоминаете так ли это на самом деле?
да, виза на ТРСК бесплатная, платите только за страховку авто
до скольки работает КПП?
проезжаем когда как - и поздно вечером было, и очень рано утром - всегда пропускают
я тоже хочу съездить на Сев.Кипр из Протараса на пару дней... :) и очень хотелось бы узнать смогу ли...))) ведь я имею провизу на однократное посещение Кипра... а если я выеду на северную сторону и буду возращаться обратно это же будет уже второй въезд... пустят ли меня? ))))) может я ошибаюсь.... подскажите please... :)
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
для loreliana:

В интернете можно десятки раз встретить такой текст:
"Для посещения Северного Кипра по суше из греческой части острова достаточно однократной кипрской визы, вне зависимости от количества выездов в турецкую часть. Нет никаких временных рамок и ограничений для посещения Северного Кипра из греческой части острова".

Что касается "про"визы, то "про" она до тех пор, пока Вы не приехали на Кипр, после погранконтроля у Вас однократная кипрская виза.
спасиба Вам, адвокат Махитин, за ответ... :)
Из Протараса идет рейсовый автобус до Фамагусты к центральному госпиталю.Мы с мужем были с 9 по 19 июля.Все спокойно,только там 2 дня делать нечего замок Лузиньянов посмотреть да порт.Рассписание на ресепшене есть.
Июнь 2012. Ездили на арендованной машине из Протараса в Фамагусту и Киренею. Маршрут следующий: из Протараса до Дериньи, в Деринье после второго светофора поворот налево на Френарос (Frenaros), затем прямиком на Вресуллес (указателей нет! спросили местных жителей, они делают вид, что не знают там пропускного пункта,но он там есть!). Время в пути примерно 20-25 минут. На пункте сначала надо купить страховку на машину ( в первой же будке). Цена 35 евро, дается минимум на месяц, для арендованных машин НЕТ страховки на 1-2-3 дня, только на месяц. Далее в следующей будке заполнить коротенькие анкетки и добро пожаловать к туркам!
мы проехали сначала до Киренеи по горной дороге. там погуляли, вернулись в Фамагусту уже другой дорогой, по равнине. (как так получилось, не знаю). Вся поездка заняла один день ( с 11 утра до 22 вечера). Никаких проблем и достаточно интересно.