Пляжи + Экскурсии. Подскажите куда поехать.

Люди, подскажите, пожалуйста, куда бы поехать, чтобы совместить хорошие пляжи и возможность поехать на пару-тройку интересных экскурсий? Вроде как пляжи лучшие в Айя Напе и Протарасе, а вот есть ли там что смотреть - вопрос...

В Пафосе насколько я понял много интересного, но вот пляжи...
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Народ, ау! Подскажите пожалуйста! Тур покупать пора, а куда не знаю :)
для flash85:
Я думаю, что есть смысл выбрать в качестве места постоянной дислокации Ая-Напу или Протарас (именно за счет пляжей), а на экскурсии нет проблем поехать и из этих мест. А если будете брать машину, то тем более. Не такой уж большой Кипр
flash85 :Народ, ау! Подскажите пожалуйста! Тур покупать пора, а куда не знаю :)
Соглашусь с Ярик 12, расстояние, например, от А-Н до Пафоса 170 км, думаю осилите если уж очень захотите тамошние достопримечательности увидеть. Тем более если на машине :)
А потом, что значит "есть ли там что посмотреть": смотря :) что Вас интересует...
M.Corso
Да ничего конкретного в принципе - просто хочется на пару тройку экскурсий таки съездить наиболее интересных, чтобы составить представление о стране не только в виде пляжа-моря-отеля :)
Ярик12
Машину взять хочется, но что-то побаиваюсь я :) Левостороннее движение и обилие круговых перекрестков настораживают, если честно. 170 км? Ну да, в принципе, не далеко, если очень захотеть.

А вообще, ребят, посоветуйте, куда именно на ваш вгляд стоит поехать из той же Айя Напы или Протараса самостоятельно, а куда с экскурсией. Вот прямо пару мест, самых интересных, на ваш взгляд. Спасибо! :)
flash85, countries/cyprus/000352.html вот здесь экскурсии обсуждали. Турагенстства ничего нового не придумали, так что и сейчас в основном предлагаются все те же программы.
По части аренды машины, в принципе, бояться нечего: тем более, что киприоты очень терпимо относятся к туристам на дорогах и даже к их ошибкам с выездом на встречную полосу (в разумных пределах, конечно :).
Если не хотите "пляж-море-отель" можно в горы съездить, в столицу. Ну если самостоятельно. Ну или экскурсии есть типа Гранд Тура и в Никоссию. Просто заранее будте готовы к тому, что организованные экскурсии это еще и способ вытрясти из Вас немного (или много) денежек, так что заезды в "эксклюзивные" магазины-лавки-винзаводики это обязательно входит в программу.
Меня Пафос совсем не впечатлил,не знаю,что там такого интересного..
Из Айя-Напы однозначно стоит взять морскую экскурсию,продаются на причале,на самых разных яхтах,но практически с одинаковым маршрутом-голубая лагуна,мыс греко,проплываете мимо фамагусты и обратно
А еще обязательно съездить в горы,самим на машине или купить экскурсию,можно в уличном та
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
M.Corso
Спасибо! Видимо таки возьму машину на день-два, чисто прокатиться, посмотреть что и как, надо будет только маршрут наметить :) По поводу экскурсий я в курсе... (стихи блин) потому и интересно какие экскурсии можно купить на месте, а на какие даже смотреть не стоит, потому как вытрясание бабла ни за что. В горы съездить в смысле - просто в горы? Без конкретики? :)

Алиночка
Вам тоже спасибо за информацию. Да мне, если честно, тоже все эти развалины древние не слишком интересны ) Да и говорят с пляжами там беда - камни.
Про морскую экскурсию запишу, съездим обязательно :) Про "в горы" тот же вопрос - это конкретное место или просто обзорная экскурсия по горам?
flash85, на счет гор: набираете в любом поисковике "Тродос" и выбраете то, что Вам будет интересно: хотите просто по деревням проехаться, можно по церквям-монастырям, можно на Олимп, а можно просто без цели покататься :) пейзажами полюбоваться да воздухом горным подышать.
О, будете брать машину на Северный Кипр съездите: там очень-очень красиво!
для flash85:
Можете ещё и в Израиль махнуть на денек на самолёте либо на 2 морем - многие хвалили эти эксы)
для flash85:
В аквапарк сходите в Ая-Напе, комнату страха здесь хвалили, на шоу фонтанов в Протарасе - это из совсем ненапряжных
Вообще все можно осматривать самостоятельно, особенно если запасетесь путеводителем по Кипру – в России их много продается в магазинах. В районе Айя Напа / Протарас конечно надо посетить мыс Греко (сам мыс и гору) и морские пещеры – все это очень красивые места и экскурсовод вам совсем не нужен))) Если доедете до Ларнаки, то там есть старый форт, церковь Святого Лазаря, Соляное озеро и мечеть Хала Султан, да и рядом с набережной Финикудес можно просто погулять... А если поедете в сторону Никосии, то там есть деревня Лефкара, древний город Идалион и в самой Никосии стоит посетить старый город внутри Венецианских стен... так что запасайтесь знаниями, и ВПЕРЕД!!!

P.S. Бояться левостороннего движения не стоит – все гораздо проще, чем вы себе представляете...
M.Corso
Благодарю, вечером почитаю что там интересного и что поглядеть :)
Ярик12
Израиль - интересно... Туда без визы пустят или заранее нужно позаботиться оформлением документов?
Kosta_s
Спасибо, путеводитель приобрету обязательно. Много читал, что экскурсии, которые предлагают за 50-70 евро вполне можно заменить самостоятельным посещением места, что выйдет гораздо дешевле. Спасибо, за перечень интересных мест, я его распечатаю, будет что в навигатор вбить )))

Кстати, по поводу проката авто - без разницы где брать или все-таки есть различия? Вроде не рекомендуют конторы, где залог оставлять нужно )
Вообще, спасибо вам всем, столько информации сразу, а то я уж думал в Айя Напу поедешь, так кроме пляжа с отелем и не увидишь ничего :)
для flash85:
Для Израиля будет достаточно провизы, которую Вы будете оформлять для поездки на Кипр. Я не знаю, через какого ТО Вы оформляете поездку, но наверняка там предлагается такая экскурсия. К примеру однодневная самолётом стоит у БГ 370 евро со взрослого, ребенок дешевле (питание входит и вся программа есть на сайте) Рано утром улетели, а в тот же день поздно вечером уже вернулись в отель
если будете брать авто на 3–4 дня, то смысла нет оставлять залог (в этом случае стоимость проката уменьшается примерно на 7 евро в сутки, но заблокируют на карте или оставите наличку около 500 евро). В отеле пообщаетесь с местным населением – они подскажут наверняка где лучше брать...
Я когда первый раз летел на Кипр, то покупал путеводитель Томаса Кука...
для flash85: В Израиль въезд для российских граждан безвизовый (да и когда был визовый, то конкретно на этой экскурсии никакие отметки в паспорт не ставились о въезде в И.). Так что можете сплавать-слетать, в той теме, ссылку на кот. давала выше я писала довольно подробно про экскурсию.
Конечно вполне можно самостоятельно путешествовать - путеводитель в руки и вперед. Без толпы и принудительным заездам в магазины. (кстати, чего то у меня сомнения на счет стоимости экскурсий 50-70 евро.... - это если только морские прогулки)
Прокатов полно. Не понравится в одном - идите в соседний. Берите полную страховку (без франшизы). Вот здесь countries/cyprus/000167.html про аренду на К.
Вообще, А-Н довольно шумный курорт :), помимо отелей и пляжей там еще масса дискотек-клубов-едален. Есть Луна парк. И еще монастырь :) с вековыми сикаморами.
Подумайте, все таки, на счет поездки на Северный Кипр - не пожалете.
M.Corso :для flash85: кстати, чего то у меня сомнения на счет стоимости экскурсий 50-70 евро.... - это если только морские прогулки
Именно такая стоимость, причем 50 евро – это цена местных экскурсоводов, а 70 и выше – цена наших туроператоров (на детей скидка 50%, но это мало утешает)...
Сорри за офтоп, а никто не слышал закончились ли на Кипре отельные забастовки?
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Морские экскурсии на причале в Айя-Напе стоят от 20 до 35 евро. 20 евро-экскурсия на яхте капитан марко или афродита-маршрут одинаковый,я писала выше-подплываете к пещерам,затем купание в голубой лагуне,потом плывете мимо мыса греко,потом мимо протараса в сторону фамагусты,проплываете фамагусту и обратно с еще одной остановкой для купания.В стоимость включен обед
Пиратская жемчужина стоит 35 с человека-большой-большой корабль,маршрут примерно тот же.Не понравилось то,что на корабле очень много народа,а на капитане или афродите не более 50 человек,места хватает и на верхней палубе(позагорать) и на носу и в тени.Отправление в 11.15,прибытие в р-не 4 часов дня.Очень-очень рекомендую,сделаете массу прекрасных фоток
На одной из центральных улиц напы есть агентство этам,они продают экскурсии.Все экскурсии с русским гидом,автобус удобный.Классная экскурсия кериния & фамагуста,проходит по вторникам,стоит 60 евро.Еще можно съездить в ларнаку-никосию-лефкару по четвергам,стоит 38 на взрослого и 20 на ребенка.Про остальные особо не помню.В экскурсии не включен обед.При посещении монастырей обязательно должны быть закрыты плечи и колени.
У Натали минимальные цены от 60 евро с человека,кериния стоит 70 со взрослого,фамагуста-саламина 60.Во все экскурсии включен обед.
Еще в напе есть классный лунопарк, стоимость большинства билетиков 3-5 евро,работает до глубокой ночи.
В общем,в Айя-напе вы точно не соскучитесь и найдете развлечения на любой вкус :)
Так, Израиль, видимо, будет позже и отдельным туром. 370 с носа дюже дорого выходит :)) Так что поедем потом... Но за информацию спасибо :)

Залог за аренду машин смущает. Читал, что за мелкие царапины приходится раскошеливаться, даже если не ты их поставил. В Черногории я брал тачку без залога - все Ок )

На Северный Кипр... Ну, не знаю, что-то к туркам не очень хочется, если честно ))

Алина, спасибо за подробное описание! На морскую обязательно съездим, это дело мы любим :))
Алиночка :Морские экскурсии на причале в Айя-Напе стоят от 20 до 35 евро. 20 евро-экскурсия на яхте капитан марко или афродита-маршрут одинаковый,я писала выше-подплываете к пещерам,затем купание в голубой лагуне,потом плывете мимо мыса греко,потом мимо протараса в сторону фамагусты,проплываете фамагусту и обратно с еще одной остановкой для купания.В стоимость включен обед
Пиратская жемчужина стоит 35 с человека-большой-большой корабль,маршрут примерно тот же.Не понравилось то,что на корабле очень много народа,а на капитане или афродите не более 50 человек,места хватает и на верхней палубе(позагорать) и на носу и в тени.Отправление в 11.15,прибытие в р-не 4 часов дня.Очень-очень рекомендую,сделаете массу прекрасных фоток
На одной из центральных улиц напы есть агентство этам,они продают экскурсии.Все экскурсии с русским гидом,автобус удобный.Классная экскурсия кериния & фамагуста,проходит по вторникам,стоит 60 евро.Еще можно съездить в ларнаку-никосию-лефкару по четвергам,стоит 38 на взрослого и 20 на ребенка.Про остальные особо не помню.В экскурсии не включен обед.При посещении монастырей обязательно должны быть закрыты плечи и колени.
У Натали минимальные цены от 60 евро с человека,кериния стоит 70 со взрослого,фамагуста-саламина 60.Во все экскурсии включен обед.
Еще в напе есть классный лунопарк, стоимость большинства билетиков 3-5 евро,работает до глубокой ночи.
В общем,в Айя-напе вы точно не соскучитесь и найдете развлечения на любой вкус :)
а где вы в пафосе бывали,что вам там так не понравилось, да море там волнистое и каменистый берег,но вот достопремечательностей много больше чем в напе, лично мне больше понравилось в пафосе, хотя пляжный отдых 'морской звездой' конечно лучше в напе или проторасе, лунапарк довольно посредственный- ничего сверхординарного и необычного там обнаружено не было, ни мной ни детьми:-)
turanchekss :
Алиночка :
а где вы в пафосе бывали,что вам там так не понравилось, да море там волнистое и каменистый берег,но вот достопремечательностей много больше чем в напе, лично мне больше понравилось в пафосе, хотя пляжный отдых 'морской звездой' конечно лучше в напе или проторасе, лунапарк довольно посредственный- ничего сверхординарного и необычного там обнаружено не было, ни мной ни детьми:-)
В Пафосе мне не "так не понравилось",а просто не понравилось.Не понравился грязный цвет воды,в напе в центре чище и сами пляжи симпатичнее,про нисси вообще молчу
Не люблю гальку и скалистый берег
В напе причал гораздо интереснее,чем в пафосе,и кафешки рядом находящиеся больше понравились
Цены на набережной в пафосе оказались выше на все
Экскурсия в дом диониса понравилась,но ничего особенного там обнаружено не было))
А в лунопарк можно сходить пару раз,в напу не за этим едут 8-)
flash85 :Так, Израиль, видимо, будет позже и отдельным туром. 370 с носа дюже дорого выходит :)) Так что поедем потом... Но за информацию спасибо :)

Залог за аренду машин смущает. Читал, что за мелкие царапины приходится раскошеливаться, даже если не ты их поставил. В Черногории я брал тачку без залога - все Ок )

На Северный Кипр... Ну, не знаю, что-то к туркам не очень хочется, если честно ))

Алина, спасибо за подробное описание! На морскую обязательно съездим, это дело мы любим :))
Не заморачивайтесь, никто ни за какие царапины с Вас денег брать не будет. Не надо заранее накручивать себя чтением страшилок.
Северный Кипр, если честно, много красивее (много зелени, живописные заливы с белоснежными пляжами), чем Южный - там до войны были лучшие курорты.
Не, ну в принципе, если там не очень далеко, можно на машине и на север съездить. Просто на Кипр летим впервые, хочется хотя бы понять как и что там в целом, а не охватывать полностью страну, а уж в следующие разы со знанием дела целенаправленно изучать местность )) Но за предложение спасибо все равно, внесем его как вариант в планы :)