Пляжи + Экскурсии. Подскажите куда поехать.

Люди, подскажите, пожалуйста, куда бы поехать, чтобы совместить хорошие пляжи и возможность поехать на пару-тройку интересных экскурсий? Вроде как пляжи лучшие в Айя Напе и Протарасе, а вот есть ли там что смотреть - вопрос...

В Пафосе насколько я понял много интересного, но вот пляжи...
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
flash85 :Не, ну в принципе, если там не очень далеко, можно на машине и на север съездить. Просто на Кипр летим впервые, хочется хотя бы понять как и что там в целом, а не охватывать полностью страну, а уж в следующие разы со знанием дела целенаправленно изучать местность )) Но за предложение спасибо все равно, внесем его как вариант в планы :)
Въезд на Северный Кипр только через Никосию, так что это не совсем рядом...
для Kosta_s: С чего Вы взяли, что только через Никосию? В Пергамосе КПП тоже есть.
M.Corso :для Kosta_s: С чего Вы взяли, что только через Никосию? В Пергамосе (значительно ближе к А-Н, Протарасу) КПП тоже есть.
Точно! А я и не знал!!!
Вот сейчас нагуглил:
– между двумя частями острова действуют следующие контрольно-пропускные пункты пересечения границы (все указанные переходы открыты для движения туристов и автотранспорта):
• Ledra Palace (Никосия, Старый город, 24 часа в сутки),
• Ayios Dhometios (Никосия, восточная часть города, 24 часа в сутки),
• Astromeritis (запад страны, возле городка Морфу (Гюзельюрт), с 10.00 до 19.00),
• Pergamos (центр острова, 14 км северо-восточнее Ларнаки) c 10.00 до 19.00,
• Strovilla (4 км западнее Фамагусты, и в 20 км северо-западнее городка Айя-Напа, работает с 10.00 до 19.00)

Должны были открыть еще КПП здесь, но это не точно: Kato Pyrgos/Karavostasi, Dali/Louroutzina, Dherinia/Famagusta

Я был два года назад в Като Пиргосе, в прошлом году в Деринии – тогда еще не было перехода там... И совсем недавно был в Дали – никаких указателей на переход я не видел, может просто не заметил...
для Kosta_s: да про Strovilla тоже забыла - совсем близко от А-Н
подскажите пожалуйста, в середине сентября аквапарк в Айанапе работает?
для NataliaNatalia: работает.