какие хорошие экскурсии на кипре?

Я собираюсь на Кипр через неделю, посоветуйте, пожалуйста, кто там уже был, какие экскурсии стоит брать, а какие- нет, учитывая то, что еду всего на неделю. Вообще-то по некоторым фразам на форуме, которые я нашла, экскурсии на исторические развалины не очень хвалят,говорят, пустая трата времени. А как там развлекательные экскурсии? Расскажите, кто где был, что понравилось - а что нет. Заранее спасибо!
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Мне понравился Гранд Люкс Тур (так что ли называется): сначала в Лефкару (смотреть серебряные поделки и кружева), потом на гору Олимпус, потом в монастырь Кикос, затем винодельня, и конец - водопад. Не скажу, что прям жуткий восторг, но, по крайней мере у Вас есть возможность проехаться по достаточно большой территории острова, побывать в горах (а там очень красиво), ну и послушать рассказы гида о жизни и обычаях Кипра и киприотов (ну это в случае, если гид попадется интересный). Раньше была экскурсия на Северный Кипр, но сейчас, смотрю, по крайней мере Библио Тур, ее не предлагает. Еще можно в Никосию съездить - очень красивый город.
для ell82:
Остров хоть и маленький на карте. А реально большой однако. Вы куда едете? Посетите аквапарк в Айя Напе.
Ну да, зависит, конечно, от района, в котором будете отдыхать.
Если Айн-Напа, то, соглашусь, аква-парк, аквариум - по дороге в Протарас, дельфинарий.
Если Лимассол, то аквапарк Fasouri http://www.fasouri-watermania.com/. Средневековая крепость Колосси, Курион, музей губок (он же магазин)))).
Ну, и горы Троодос, имхо, там очень красиво, не пожалеете. :D
Спасибо за отзывы! Я еду в Айя напу, но думаю набор экскурсий одинаковый, независимо от района, в котором отдыхаешь. Мне приглянулась экскурсия на осликах и джип-сафари. Кто-то был на этих экскурсиях? Какое мнение?
для ell82:
Ну, по поводу Айн-Напы, я написал то, что можно самостоятельно "осилить" не прибегая к экскурсиям... ))))
У "Джип-сафари" есть два маршрута: Акамас и Троодос. Я бы выбрал тогда Троодос. Акамас далековато от Айн-Напы, устаните очень. В Троодосе покатаетесь по серпантину, помоему привезут к водопаду и монастырю Киккос... вообщем познавтельно, и действительно интересно!
Ослики... Честно говоря, не знаю... Если, на весь день, то, имхо, скучновато. Хотя, запомнится наверное как киприоты "бадяжут" местный самогон "Зивания"... :D
Можно еще съездить на "танцующие" фонтаны в Протарас, по моему есть такая экскурсия... Представление того стоит.
Еще хвалят экскурсию "кипрские ночи"... но это на любителя! Я не готов, честно говоря несколько часов смотреть фольклерные выступления... Хотя местное блюдо "мезе" действительно стоит попробовать! :D
Соглашусь с mih@, ослики это для детей интересно, а вот взрослым... Ну покатаетесь Вы на осле на ферме, потом дадут "ослиные права", потом поведут есть и смотреть фольклерное шоу - типа приобщитесь к жизни простого кипрского крестьянина :D Экскурсия, кстати, не на целый день, увозят после обеда, привозят вечером (еда не вкусная, напитки к "крестьянскому столу" - вино пакетное и, уже упомянутая Зивания, разлитая бог знает где).
Танцующие фантаны можно посмотреть самим, а не обязательно с группой.
Если на джип-сафари, правда, возят в Троодос, то это интересно.
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
для M.Corso:
Интересно, а можно после пакетного вина и "Зиванского" самогона погонять на осликах?! ))))) Вот, тогда точно на всю жизнь запомнится, как раз для нас... для русских! ))))
Фонтаны я самостоятельно смотрел, а экскурсия, помимо фонтанов, включает еще поход в океанический аквариум и поездку в город-призрак Фамагусту.
Просто, если ell82 в первый раз на Кипре, тем более всего на неделю... времени просто не будет разбираться... я в смысле самостоятельной поездки! )))))
для mih@:
Ну если еще Командарией (кажется так она пишется) отшлифовать, то можно и на осликах и на соратниках по экскурсии погонять :D . Вообще, нет, сначала ослы, потом - застолье. Видела фотографии с этих поездок: счастливые дети (ну надо же - на живом осле прокатиться), счастливые папы (епрст, наливают!) и несчастные мамы, которым приходится собирать после экскурсии тех и других и тащить в автобус.
Айа-напский аквапарк http://www.waterworldwaterpark.com/
для M.Corso:
:D читать комменты одно удовольствие... Ну, киприоты знатные бизнесмены, за 10 евро, я думаю счастливые папы устраивали гонки на осликах, после "шлифования"! :D
Ну, все разобрались, на ослах не едем, если только турист не ребенок или не... счастливый папа... ))))
для Maxx:
А чего аквапарк? Если человек в Айа-Напу едет, то по любому в аквапарк попадет. Самая главная, можно сказать достопримечательность :D Не считая тысячелетних сикамор возле монастыря.

для mih@:
Да, ну их - ослов! :D Нужно в горы ехать, и Олимп кипрский увидишь, и Кикос - интересно, красиво. А, ну вот еще Вы правы - в Фамагусту, если не в саму, то хотя бы в бинокль на нее посмотреть посокрушаться...
Просто увидел выше ссылку на аквапарк в Лимассоле, вот и решил дополнить ссылкой на аквапарк в Айа-напе.
Реанимирую тему :D расскажите, пожалуйста, кто куда ездил поподробнее и что и как понравилось. названия экскурсий моло что говорят - гранд тур или неизвестный и прекрасный кипр например чем отличаются...
ещё есть круизы - может в них кто ездил - расскажите что и как, что понравилось, что нет?
Что такое "неизвестный и прекрасный Кипр" - не знаю. Грант-тур это на автобусе в Тродос - в Кикос, с заездом в деревню с серебрянными изделиями-кружевом-вином (бодробнее см. выше). Так же см. выше про экскурсию на Северный Кипр - очень понравилось, но не знаю есть ли сейчас такая.
Если водите машину, то не поленитесь возьмите напрокат. Покатаетесь по острову, может до столицы доедете. Кипр остров красивый.
В круизы с Кипра ездила в Израиль и Египет. Израиль понравилось очень. Думаю еще и потому, что был очень хороший гид. Египет - привозят в Порт Саид оттуда в Каир - не понравилось. Кошмарная гидша, плохо говорящая по русски, бесконечные завозы в папирусные и золотые и еще какие то лавки.
для M.Corso:
Вы давно в Израиль ездили? не тяжело? опишите плиз коротенько хотябы! мне кажется там "галопом по европам" получается, если с заездом на мертвое море. ночь туда и ночь обратно плыть? сколько стоило? Спасибо!!

машину не вожу, поэтому придется с фирмой ездить или самостоятельно на автобусе (на фонтаны например)
В Израиль давно... Года 3 назад. Вечером (часиков в 6) Вас вывозят из отеля и везут в Лимассол, там быстренько на корабль (рекламируемый как "комфортабельный лайнер супер-пупер класса", на самом деле - шустрая лоханка, но с бассейном (1мх1м), кормят ужином, развлекают шоу, магазинчик дьюти фри там есть. Утром поднимаетесь-завтракаете и Вы уже в Хайфе. На автобус. Ехать не очень долго (сколько точно не помню- через Натанию, Герцлию, Тель-Авив) и Вы в Вифлиеме в церкви Рождества, по дороге (если повезет с гидом) получите интересный рассказ о жизни Израиля. После ц.Р. магазин сувениров и обед (в чумазеньком ресторанчике). Потом в Иерусалим (церковь Гроба Господня, Голгофа. Стена Плача, базар, Храмовая гора, Аль-Акса). По дороге в Иерусалим завозили на бриллиантовую ф-ку, т.к. некоторые туристы захотели строчно там отовариться, мы основательно "зависли" (часа на полтора). Из за этого конец экскурсии: Гефсиманский сад и церковь Всех наций - проходил "галопом по европам" (к сожалению). Вот, собственно, и все. Потом на автобусе снова в Хайфу, на кораблик, ужинать и ай да домой. Утром (часиков в 11) Вы уже в Лимассоле.
На Мертвое море не возят :D. Сколько стоило в евро не скажу, т.к. когда я ездила - были еще кипрские фунты (курс не помню - врать не буду). Короче, более или менее приличная каюта (не размером со спичечный коробок и с иллюминатором, не в машинном отделении) 155 фунтов с носа. С представителем турагентсва, кот. будет втюхивать Вам этот круиз, нужно будет поторговаться. Обычно они уступают и предлагают каюту более высокого класса по цене каюты дешевой. Этот же круиз можно купить в "уличных" агенствах - говорят дешевле- не проверяла, не знаю.
На счет "не тяжело" - Вы знаете, я ездила в начале сентября. Было еще очень жарко. Но, как мне показалось, жара в Израиле переносилась легче, нежели на Кипре. Ветерок дул... Да как то, вообще, комфортнее было. Переезды не утомительные - страна компактная :D. Гид рассказывал интересно. Короче, совсем не устали.
для M.Corso:
Спасибище!!! очень интересная и полезная инфа! :D значится в районе 300 евриков это удовольствие стоит, как я понимаю. Эти брильянтовые фабрики и тыды вечно время отнимают!
для Котяня:
Ну да, что то типа 300 евро. Но на лоханке есть каюты подешевле. Похожи на купе поезда, только без окошек, на нижней палубе. Если клаустрофобии нет - можно ее взять. В конце концов там Вы только спите 2 ночи.
О, а я, кстати, нашла у Библио тура цены на круизы на этот год, короче: от 216 до 398 это если дабл, а если Вы одна от 331 до 570 евро.
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
для M.Corso:
Спасибо! я одна, уже подумала что сингл то еще и дороже :D ну мож кого найду на месте в пару - так можно съездить :D а спать то все равно где. главно чтоб не в моторном отделении :D
для Котяня:
Да, паракало, как говориться :D , то бишь - пожалуйста. Вам удачно отдохнуть!
Если соберётесь в "ГРАНД ЛЮКС ТУР" - будьте готовы к длительной поездке в автобусе! Автобусы, разумеется, комфортабельные, водители - профессионалы.
Самые интересные моменты этой поездки: "серебряная" горная деревушка ЛЕФКАРА с её народными промыслами и богатейший монастырь КИККОС, расположенный почти на самой верхушке горы ОЛИМП.
Здесь самый главный аспект - отличный эрудированный гид! Несколько раз ездил по этому маршруту, интереснее всего ездить с Фёдором ЛАВРИКОВЫМ, время в переезде летит практически незаметно: его рассказ о Кипре, начиная с момента появления острова до настоящего времени, имена знаковых фигур, цифры, факты, настолько доступны любому путешествующему! Плюс ко всему его обаяние и искромётный, а главное, вовремя вставленный юмор - и хочется ехать дольше и дольше! По-моему, ни один вопрос, заданный туристами гиду, не остался без достойного и грамотного ответа. К тому же, Фёдор Васильевич свободно говорит на греческом языке и его помощь в поездках, там, где того потребует ситуация, просто незаменима!
Немного об экскурсии на ОСЛИНУЮ ФЕРМУ.
Я не согласен с высказываниями на форуме тех, кто утверждает, что эта экскурсия интересна только детям - ничего подобного!
В разное время моих поездок на Кипр, я бывал на этой экскурсии 4 (!) раза, и С УДОВОЛЬСТВИЕМ поеду на неё ещё раз!
Тем, кому интересно содержание этой экскурсии, расскажу о ней.
Действительно, начинается она не рано утром, а ближе к полудню, но это и понятно - заканчивается-то она далеко затемно! Сначала вас собирают в комфортабельном автобусе по вашим отелям и вы едете по дороге Лимассол-Пафос в "точку пересадки". Там вас размещают в старенькие "Бедфорды" (водители в которых - отдельный рассказ, и повеселят и песню споют по дороге), вы едете в деревушку, где собственно и располагается ослиная ферма. Там вас встречают местные работники, которые освежат вас прохладным соком, предложат немного вина "для храбрости" и далее последует "инструктаж" по управлению осликами (кстати сказать, кипрские ослики самые большие в мире - чуть меньше лошади), но настолько послушных и милых животных я ещё не встречал, миф об их упрямстве остаётся всего лишь мифом!
Затем группу туристов рассаживают на осликов, которых подбирают индивидуально под каждого ездока, людям более солидной комплекции и ослика найдут "покрепче".
Организованным караваном, но всё-таки самостоятельно управляя осликом, вы едете чуть меньше часа в соседнюю деревушку, к монастырю СИНДИ, рассказ о появлении которого (сам не раз наблюдал) у людей сентиментальных вызывает появление слёз на глазах. Построил монастырь маленький мальчишка, учитель которого, в отместку за столь уникальную постройку, из зависти сбросил с крыши этого монастыря.
В монастыре вас угостят свежесобранными апельсинами и через какое-то время вы возвращаетесь обратно на ферму. А там уже всё готово для веселья - накрыты столы на свежем воздухе, ароматное, прямо с углей мясо, множество других традиционных закусок, разумеется домашнее вино (не пакетированное!), ЗИВАНИЯ для любителей напитков покрепче, детям - фруктовые напитки.
После сытного ужина, местный мастер танца очень легко научит вас танцевать СИРТАКИ, другим национальным танцам. Ну и в завершении - дискотека. А поздно вечером вас по уже знакомой дороге повезут обратно по отелям...
Можете поверить - равнодушным к этой поездке не оставался никто!!!
Я вот могу поделиться впечатлениями по поводу поезки в Египет с Кипра.... Стоило около 275 фунтов на двоих, если я ничего не путаю (реклама туров кстати есть во всех туристических прокатных и обменных лавчонках, только выбирать стоит туры компании Salamis, кажись так называется), днем сели на корабь, короткий инструктаж как не утонуть, размещение, потом можно по кораблю шататься, лично у меня все прошло под знаком "а что, тут еще и море есть???" :D Прибытие утром, рано, посадка в автобус, вместо обеда раздают что-то типа ланч бокса, фрукты-овощи и т.д. Первое впечатление было от военизированной охраны и тур-полиции в каждом автобусе. От Порта Саид (а) до Каира колонна идет под охранной бронемашин с пулеметами для устрашения, на границе с Каиром конвой снимают. Кстати, в Каирском музее тоже пулемет на входе стоит, что бы не отрываться от земли бренной! Смотрели Каирский музей, Гизу, потом лавка (одна) с папирусами, гид был нормальный, в Киеве когда-то учился и называл нас "зайчики мои", вобщем прикольно. Вечером на корабь, в 12 на следующий день уже в Лимассоле. При том что ездили на всего 10 дней, это поездка прекрасно уместилась в наш "напряженный" график :D Резюме: если неохота ехать потом на Пирамиды глазеть из Шарма или Хургады, то лучше сьездить с Кипра на день и все увидеть...особенно, если компания будет хорошая и время позволяет! :D P.S. номер в гостинице скорее всего заберут на это время, лишние вещи можно оставить в камере хранения.
P.S. номер в гостинице скорее всего заберут на это время, лишние вещи можно оставить в камере хранения.
это как это? :D)) номер же оплачен, что значит заберут на это время :0

Я вот думаю лучше ехать в гранд тур на весь день галопом по европам или на отдельные экскурсии - там поподробнее наверно...