какие хорошие экскурсии на кипре?

Я собираюсь на Кипр через неделю, посоветуйте, пожалуйста, кто там уже был, какие экскурсии стоит брать, а какие- нет, учитывая то, что еду всего на неделю. Вообще-то по некоторым фразам на форуме, которые я нашла, экскурсии на исторические развалины не очень хвалят,говорят, пустая трата времени. А как там развлекательные экскурсии? Расскажите, кто где был, что понравилось - а что нет. Заранее спасибо!
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
цитата
P.S. номер в гостинице скорее всего заберут на это время, лишние вещи можно оставить в камере хранения.
Тоже что-то первый раз о таком слышу


цитата
номер же оплачен, что значит заберут на это время :0
согласна

Не знаю вообще есть ли смысл с Кипра в Египет на один день лететь - это совсем не дешево, легче потом отдельно съездить на недельку, не намного дороже выйдет, если финансы и время позволяют уж тогда Израиль
M.Corso : Мне понравился Гранд Люкс Тур (так что ли называется): сначала в Лефкару (смотреть серебряные поделки и кружева), потом на гору Олимпус, потом в монастырь Кикос, затем винодельня, и конец - водопад. Не скажу, что прям жуткий восторг, но, по крайней мере у Вас есть возможность проехаться по достаточно большой территории острова, побывать в горах (а там очень красиво), ну и послушать рассказы гида о жизни и обычаях Кипра и киприотов (ну это в случае, если гид попадется интересный). Раньше была экскурсия на Северный Кипр, но сейчас, смотрю, по крайней мере Библио Тур, ее не предлагает. Еще можно в Никосию съездить - очень красивый город.
В мае был на гранд туре. Не понравилось. Чтобы у тех, кто собирается в поездку сейчас не было неожиданностей потом, поделюсь своим опытом.

1) Поездка - смерть заднице, практически весь день (почти 8 часов из 9) едете в автобусе (микроавтобусе).

2) Лефкара - это деревушка, в которой расположен небольшой сувенирный магазинчик (не в коем случае не музей или выставка). Цены на далеко не высокохудожественные вилки, ложки и прочую не совсем нужную утварь из серебра в несколько раз выше чем на АБСОЛЮТНО аналогичные изделия в России. В торговом зале есть несколько выставочных высокохудожественных изделий, но их очень не много. Цель магазина не поразить туриста а продать. Продают за любую валюту и даже за рубли.
Кружев там нет, продают что-то похожее на то, что делают наши бабушки в деревнях, проделывают в тканном материале узорные отверстия, а потом их обшивают нитками. Единственное отличие - в русских глубинках это делают на белых "простынях", а у них на льняной серой грубой ткани.
Во всех проспектах пишут, что вы полюбуетесь на сельский быт, посмотрите эту прекрасную настоящую кипрскую деревню... Это, мягко говоря, не совсем правда. Все любование и наслаждение - это обзор деревни со смотровой площадки около магазинчика, дальше в автобусы и к следующей "достопримечательности".

3)Гора Олимп. Если Вы думаете что Вас повезут на вершину - Вы ошибаетесь. Вы проедете по её склону, на вершину гид потыкает пальцем. Кстати, даже не уверен даже что по его склону мы проехали. Серпантин там извилистый и когда на какой ты горе не сильно врубаешься.

4) Далее винодельня. Обыкновенная деревенская винодельня. Наливают-угощают. Потом предлагают купить. Вино не очень хорошее, качество явно ниже среднего. Цены - высокие. Из предложенного на пробу, без опаски можно употреблять только белое сухое вино, вино носящее фамилию владельца завода, и местный "самогон". Остальное - ужас.
Предложенное знаменитое вино Командария, изготовленное на этом заводе, имеет явный привкус то ли плесени, то ли грибов. Насколько я знаю, такое вино считается больным. При этом стоимость бутылки местной Командарии на винодельне - 11 евро. Для сравнения - действительна шикарная (обалденная, потрясающая, божественная...) Командария от завода KEO, в дьютике Ларнаки на вылете стоит 9 евро 05 цента.

5) После винодельни - обед. При бронировании экскурсии нам сказали, что можно доплатив 10 Евро, на обед вместо шведского стола получить настоящее кипрское мезе. Для тех кто не знает, пояюсню... Мезе - это блюдо, которое стоит из нескольких традиционных блюд, которые подают в особом порядке . Настоящее мезе действительно вкусно, интересно, оригинально, разнообразно и очень сытно. Вместо обещанного и оплаченного мезе нам предоставили... шведский стол. Очень скудный и не вкусный. Продавец тура, которого известили о недоразумении, сначала пыталась по телефону убедить нас что это и есть мезе, а когда была уличена во вранье, заявила, что вернет по 5 Евро, так как мы все равно воспользовались шведским столом.

6) Далее монастырь Кикос. Правда перед ним Вас завезут в "заряженные" ларьки на покупку сувениров, но это не страшно.
Монастырь красивый, но... новый. По виду - типичный новодел. Действительно красиво, и ради чего туда стоит попасть - это церковь при монастыре, с иконой Богоматери, написанной самим Лукой, старыми дарами, в том числе от русских царе и т.д.
Неудобством оказалось то, что в Монастырь везут после винодельни и обеда, то есть если человек желает попасть в монастырь не на экскурсию, а для обряда, моления и т.п., будет вынужден отказаться или от обеда и дегустации вин, или от удовлетворения своих религиозных потребностей.

7) Обещанный водопад, во время моей поездки, оказался только в рекламном проспекте, далее было только долгое возвращение обратно, мимо Никосии, границы с Северным Кипром, с заездом в заряженную кафешку.
Всю экскурсию нас сопровождал русскоговорящий гид, пожилая киприотка, которая почти всю дорогу добросовестно рассказывала про Кипр, историю Кипра, обычаи и т.д. Но... долго слушать человека, который говорит с явно выраженным акцентом на чужом для него языке - не очень приятно и интересно, очень устаешь. К тому же речь у таких гидов не очень интересная, такое ощущение что тебе доклад зачитывают. Конечно она пыталась раскрасить свои монолог, но удавалось это не очень.

Итог: Если бы не съездил - ничего бы не потерял. Возможно просто не повезло.

Вывод: Если кто собирается - лично я рекомендую эту поездку только в том случае, если совсем будет нечем заняться. Вина и сувениры в поездке лучше не покупать. А лучше, если есть 3-4 человека и среди них нормальный водитель "дружащий" с левосторонним движением, возьмите машину на прокат и покатайтесь по Кипру сами. И обойдется дешевле и удовольствия получите больше.
Для интересующихся. На Северный Кипр мы съездить не успели, но узнали что и экскурсии есть, и самим без проблем можно, без гидов.
Sunny Funs, спасибо огромное за ваше потраченное время на подробный рассказ! :D действительно многое зависит от экскурсовода, но и судя по описанию, это больше шопинг для туристов, который не интересен.
Я тоже, прочтя описание в рекламе, думала что экскурсия гораздо интереснее...

lenabez, хочу в Израиль :D В Египте я была много раз.
Но и в Египет на день может быть и стоит слетать кто там не был - муж летал из Хургады за 270 долларов самолетом (тоже недешево) - очень доволен, что не автобусом ездил (8 часов дорога в одну сторону до Каира) :D
цитата
возьмите машину на прокат и покатайтесь по Кипру сами. И обойдется дешевле и удовольствия получите больше
Я тоже не признаю эти экскурсии по 40 человек в автобусе, Кипр нельзя так смотреть,здесь нужно или самим машину брать - если первый раз то конечно страшновато будет по серпантинам ездить,или нанимать кого-то - только осторожно а то на такие цены нарваться можно!! Наших тут и за 300 евро в горы свозить могут!!!
для Котяня:
Пожалуйста, не жалко, лишь бы впрок. Наши туристы на эту экскурсию все равно ездят, просто, после моего описания, разочарованных меньше, нет ожиданий чрезмерных.

для lenabez:
Я против автобусов ничего не имею, в комфортном автобусе можно много проехать, было бы ради чего.
А кто-нибудь был на страусиной ферме на Кипре? Скоро едим отдыхать в Айя-Напу и хотми взять авто и сами сообразить себе экскурсиию Можно ли без проблем заехать на турецкую часть острова и вернуться назад?
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
для Sunny Funs:
Ну в целом Вы правы по поводу Гранд Тура. Я ездила года 3-4 тому назад. Автобус был не на 40 человек, а на 10-12. Задницу не отбили, но вот на серпантине горном голова кружилась. Тут все в экскурсовода упирается, если человек рассказывает не интересно, то так и получается - поездка по лавкам за сувенирами. В моем же случае, тетенька вела экскурсию очень интересно и на хорошем русском языке , а магазинчики были просто дополнением. На счет цен в них - вынуждена согласиться - дорого.
А вообще, полностью поддерживаю идею брать машину и каться самим. Просто вопрос изначально был именно об экскурсиях.
для lenabez:

Номер в гостинице в самом деле можно освободить на 2 дня. Сама так делала, но в моем случае, в гостинице был аншлаг и менеджер сам предложил это сделать, услышав, что уедем в Израиль.
А что представляет собой экскурсия в Никосию ... и сколько по времени она длится?
для rossoneri:
Ну на сайте одного из операторов есть экскурсия Никосия-Лефкара - цитата с сайта: "Никосия (Левкосия) является единственной в мире разделенной столицей. Вы сами сможете в этом убедиться, проезжая вдоль ''зеленой линии'', где перед вами предстанут трагические страницы истории страны. Затем вы отправитесь к дворцу Архиепископа Макариоса III, посетите кафедральный собор Св. Иоанна и Византийский музей с бесценной коллекцией икон.".
Значит сначала завезут в Лефкару отовариваться "народными промыслами", а потом в Никосию... Все удовольствие 50 евро... Однако. Проще самому на автобусе или машине съездить.
То, что написано на сайте ... , и то, что продублировано в проспектах ... это прочитано. А как это выглядит в реале ...
Хотя может сложиться так, что возможно поедем сами. А вдруг заблудимся ... :D :D
Ездила на экскурсию - По тропам Афродиты. Не стоит. Весь день в автобусе. Толком смотреть нечего...
И на осликах. На ослов можно съездить для развлечения, понравилось, поржали) :D
цитата
Ездила на экскурсию - По тропам Афродиты. Не стоит. Весь день в автобусе. Толком смотреть нечего...
Что значит толком смотреть нечего! Кипр вообще-то островом Афродиты и любви считается, место рождения Афродиты - символ острова, просто в такие места индивидуально ездить надо, тогда все по другому воспринимается!
rossoneri : То, что написано на сайте ... , и то, что продублировано в проспектах ... это прочитано. А как это выглядит в реале ...
Хотя может сложиться так, что возможно поедем сами. А вдруг заблудимся ... :D :D
Не заблудитесь :D. Карту в руки и вперед, ну а в крайнем случае "язык до Киева доведет".
M.Corso :

Не заблудитесь :D. Карту в руки и вперед, ну а в крайнем случае "язык до Киева доведет".
Как точно подметил один мой знакомый, заблудится на Кипре труднее, чем в Подмосковье, размер тет же, только дорог в несколько раз меньше )))
для Sunny Funs:
заблудиться трудно - везде указатели,но в горах- другое, один неверный поворот - и окажешься там,где совсем не ожидаешь :D
для lenabez:
Но, если мне память не изменяет, то от А-Н до Никосии не нужно через горы ехать. Сначала вдоль побережья минуя Ларнаку, а потом прямое шоссе в глубь страны.
для M.Corso:
совершенно верно :D
lenabez :
Что значит толком смотреть нечего! Кипр вообще-то островом Афродиты и любви считается, место рождения Афродиты - символ острова, просто в такие места индивидуально ездить надо, тогда все по другому воспринимается!
То и значит! :DЕсли брать экскурсии от приним. стороны, то весь день тебя прокатают, сидя на жопе в душном автобусе, с высадкой максимум на 15-25 минут, а если же самому везде колесить то само собой довольно интересно получится!
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
ну так и я про то!! просто все уже давно поняли не надо брать экскурсии на потные автобусы, а снимать машину и как сказал M.Corso
цитата
Карту в руки и вперед
:D
или же индивидуальную поездку брать - но только опять-таки разумные цены искать, а не как наши за 320 евро в горы тут съездили :D
для lenabez:
Поправочка - я не "сказал", я - сказалА :D.
Мне кажется индивидуальная поездка через турагенство слишком шоколадно выйдет... В смысле - дорого. Тут какие то знакомства-связи скать нужно, ну или что может быть проще: хотим полезных сведений о стране - покупаем толковый путеводитель, арендуем машину и вперед. Слушайте, ну мы так прекрасно съездили и в Никосию, и в Лимассол, ну и в Ларнаку само собой. Только вот до Пафоса не доехали - не сложилось. И никаких проблем, местные жители никогда не отказывались помочь туристам и даже весьма лояльно реагировали на "косяки" с путанием на левостороннем движении (у арендованных машин номера красного цвета, так что "кто есть кто" видно сразу).
Относительно же экскурсии "По следам Афродиты", мне кажется, в самом деле - полное разводилово.
для M.Corso:
ой соррьки :D
что касается индивидуальных поездок, можете в личку писать,подскажу, чтоб на форуме не светить, к красным номерам тут на самом деле все уважительно относятся, всегда пропустят. M.Corso жалко что до пафоса не доехали, у нас тут очень красиво :D
с картой вполне реально самим поездить самостоятельно, ну единственно кроме гор пожалуй, если кто первый раз на кипре, сложновато.
M.Corso,В Никосии на турецкую сторону заходили?
rossoneri : То, что написано на сайте ... , и то, что продублировано в проспектах ... это прочитано. А как это выглядит в реале ...
Хотя может сложиться так, что возможно поедем сами. А вдруг заблудимся ... :D :D
Не заблудитесь! :D Поезжайте в столицу самостоятельно. На авто могут быть проблемы с парковкой. А вот на общественном автобусе EMAN- милое дело. Билет "туда-обратно" дешевле. Мы в прошлом году в Никосию ездили из Айа-Напы - час езды и уже в столице. Остановка практически в центре города, у крепостных стен бастиона Констанца. По карте сориентируетесь - найдете самый известный туристический квартал Лаики-Йитония (метров 500 от остановки). От этого квартала и "пляшите". Основные достопримечательности рядом: мечеть Омерье, архиепископский дворец, Дом драгомана Корнессиоса. Да, и в Ледра-обсерваторию рекомендую заглянуть - вид со смотровой площадки потрясающий, и на греческую сторону и на турецкую. Автобус обратно отправлялся с той же самой остановки.
К слову об остальных достопримечательностях. Экскурсии принципиально не брали, ездили от Айа-Напы на арендованном авто. Машину взяли на 3 дня и - ни дня без путешествий! 1 день проехали до Лимассола: древний город Курион и крепость Колосси, они находятся совсем рядом, а впечатления от посещения совершенно разные. На второй день поехали по серпантинчику в горы Троодос. Посетили монастыри Киккос, Троодитисса, неспешно пообедали в таверне, доехали почти до вершины Олимпуса (там военная база) и спустились вниз по другой дороге. Руководствовались картой, путеводителем, указателями и ни разу не ошиблись. На третий день рванули на Северный Кипр. Посмотрели Фамагусту, проехали через горную гряду Пентадактилос и посетили славный курортный городок Кирения. Очень жаль, что не получилось посмотреть стены монастыря Беллапаис в горах. Для монастырей нужно отдельное время.
Так что, на авто очень даже увлекательно и "ненапряжно" получилось. Очень рекомендую. Дороги прекрасные, к правому рулю привыкли быстро (благо вежливые водители на Кипре), и киприоты всегда приходили на помощь своими советами относительно дороги. Причем, с собой мы брали в эти поездки 4летнего сына, он тоже не устал от самостоятельных экскурсий и был доволен. :D