Хотельеры Кипра рассержены на консульство в Москве

Из сегодняшних новостей:
Владельцы крупнейших отелей Кипра пожаловались министру туризма Йоргосу Лиликасу на то, что из-за визовых проблем значительно снизилось количество брони из России. Хотельеры и ведущие туроператоры Кипра боятся того, что русские просто предпочтут другие направления, где нет таких сложностей с получением виз. Министр туризма пообещал принять все необходимые меры, дабы устранить препятствия, возникающие на пути россиян на остров.
В январе-феврале этого года, после введения визового режима, число россиян, приехавших отдохнуть на Кипр, снизилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Напомним, что в прошлом году на Кипре отдохнули 115 тысяч россиян. Ознакомившись с жалобой владельцев отелей, министр туризма Йоргос Лиликас заявил о том, что все необходимые действия для устранения препятствий при получении виз россиянами будут предприняты после его ознакомления с докладом председателя Кипрской организации по туризму (СТО) Фотиса Фотиу.
По словам председателя СТО, визовый вопрос был затронут ведущими туроператорами во время его пребывания в Москве. «Я был в России и понял, что главная проблема состоит в том, чтобы увеличить штат в кипрском консульстве и сделать субботу рабочим днем. Правительство Кипра дало зеленый свет по этим пунктам», - рассказал г-н Фотиу. По его мнению, такое решение облегчит процесс получения виз жителям российских регионов. Проблема с выдачей виз на Кипр должна быть решена в самое ближайшее время, скорее всего, до того как начнутся майские праздники, во время которых многие россияне отправлялись отдохнуть на Кипр в пору существования безвизового режима.
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
У нас на Украине то же самое, но просвета не видно: с каждым днём всё сложнее и сложнее с визами (наверное, из-за вступления Кипра в Шенген).

Ради интереса список документов для открытия кипрской визы (в России тоже так?):
*загранпаспорт
*1 цв. фото
*справка с места работы на английском языке на бланке предприятия (со всеми реквизитами, консульский отдел прозванивает их) с указанием должности, периода отпуска, начала работы на данном предприятии и № приказа о поступлении на работу, подписанная директором и гл. бухгалтером и заверенная печатью
*оригинал трудовой книжки
*"обязательство туриста" о возврате
*оригинал укр. паспорта
*тревел чеки из расчёта 80-100 евро в сутки на человека

По прибытию предъявить наличные или тревел чеки из расчёта минимум 800 евро на человека на неделю пребывания.

:D