ЖИВУ НА КУБЕ!!!

Живу на Кубе 11 лет. Работаю с русскоговорящими туристами. Помогу советом, на практике и чем смогу.
На Кубу с «1001 Тур»
для Solita:
Здравствуйте,
Мы устраиваем свадьбу дочери на Кубе, в провинции Холгвин, место выбрали красивое и главное чтобы граждане россии смогли приехать без визы. Большинство гостей из Канады и Франции туда легко могут добраться.
Проблема с несколькими гостями из России, они могут прилететь только в Гавану, а дальше им надо добираться до Холгвина.
С самолетами и автобусами Гавана - Холгвин все примерно понятно, однако им придется провести день и ночь в Гаване. Посоветуйте как быть - денег у них немного, из Москвы в Гавану они будут добираться более суток с пересадками, просто сидеть в аэропорту в Гаване всю ночь будет очень трудно. Можно ли найти недорогую комнату, может кто живет в Гаване что то посоветует, это в августе 2016.
Спасибо!
для Solita: Доброго времени суток! Вы еще на Кубе? Есть несколько вопросов и помощь возможно нужна будет или совместное партнерство если рассматриваете?
для Solita: Солита, добрый день.
Можно с вами связаться по поводу гида. Планируем быть на Кубе с 15 июня по 15 июля.
Благодарю.
Друзья, подскажите, что сейчас с погодой на Кубе? Позагорать, покупаться можно? А то слышал, что там сейчас холодно дожди и никто не купается... Или это злые языки? А то нам ехать через неделю...
Для Кирилл:
Да... Я ещё на Кубе ☺ С начала этой темы уже 9 лет прошло.
Добрый день! Собираемся на Кубу. Рассматриваем Кайо-Коко.
Возможно,что Вы посоветуете еще?
Какой месяц лучше рассматривать? Февраль,март или апрель (апрель до 20-х чисел)? Есть ли на острове хихены? тараканы,песчаные блохи и т.п. (начитались всего ).
Время пребывания -чтобы не было жарко,влажно и дожди не лили и меньше разных насекомых кусучих.
Восстановилась ли природа на острове после шторма Ирма? Много ли розовых фламинго?
И еще можно ли где на Кубе посмотреть на китов ? Или их там нет?
Заранее спасибо!
Уважаемая Solita!Подскажите пожалуйста, есть ли в Варадеро прокат лошадей?/Экскурсии на лошадях?
Спасибо!
На Кубу с «1001 Тур»
Доброго времени суток!
А каково Ваше мнение о пляжах Санта-Мария-Дель-Мар, Хибакоа? Если сравнивать с популярным Варадеро?
Сравнимый ли там уровень сервиса? Есть ли там какя-либо туристическая инфраструктура, отели (количество и их уровень), магазины, экскурсии (куда, время/стоимость), рестораны и проч.? Что рядом есть посмотреть? Количество отдыхающих в сезон?
Для 5и6веник_:
Пляж Хибакоа может быть интересен только тем, кто занимается дайвингом. Сам пляж не очень хороший, если сравнивать с другими пляжами - тем же Варадеро или островами. Там пару отелей и никакой инфраструктуры. От Гаваны близко, но например индивидуальную экскурсию организовать оттуда сложнее, чем из того же Варадеро т.к. такси скорее всего, будет гаванское и обойдется дороже, т.к будет ездить 2 раза туда-обратно... А сервис на Кубе везде одинаковый.. Хотя memoris jibacoa отель меня приятно удивил в этом плане, но это было года 3 назад
Для Zoya:
Проката нет, есть повозки и кареты с лошадьми, покататься есть возможность
Для Solita:

Для Solita:
Добрый день! В декабре планирую дней на 10 посетить Кубу, пофотографировать. Лечу первый раз в эту страну. Буду в Тринидаде пару дней, в Варадеро дня 3 и в Гаване несколько дней. Что порекомендуете в первую очередь посетить в Гаване и её окрестностях? Хочу посмотреть ночную жизнь столицы. Как фотографы в одиночку себя чувствуют в Гаване, в частности, вне туристических маршрутов?.. ) Спасибо.
Для Алексей:
Оооох... ну что Вам сказать... В туристических местах днем и даже вечером когда темно спокойно - там много видеокамер и полиции. В нетуристических я бы не ходила с фотокамерой наперевес. Случаи грабежа случаются даже днем на центральной набережной. Это конечно не на каждом шагу, но бывает
Для Solita:

Здарствуйте, Solita! С наступающим Новым годом!
Едем на Кубу в первый раз. В середине января собираемся на пару недель в отель Paradisus Princesa Del Mar Resort & Spa.
Подскажите, пожалуйста, большая ли разница ощущается между suite royal service и junior suite. На самом ли деле имеет смысл переплачивать или там больше маркетинга?
Какая погода на Кубе обычно в это время?
В сети много инфы о том, что на Кубе все плохо, и кубинцы вещам больше рады чем деньгам. У меня валяется не нужный ноут, старый от слова очень. Батарея дохлая, но сам еще живой. Если его там кому-нибудь подарить это обрадует человека или он оскорбится?
Спасибо и еще раз с наступающим!
Для KINOMANYAK:
Здравствуйте, если у Вас есть возможность переплатить , берите лучше royal, cервис на Кубе хромает, это будет дополнительная для вас гарантия.На счет подарков - старый ноут подойдет и наверное никого не обидит.
А на счет того что кубинцы рады вещам больше чем деньгам я сомневаюсь, одно другого не касается.
новая батарея в России не дорого стоит, а челу будет приятно

к слову сказать, батареи сейчас продают качеством не ахти, максимум работы на час в лучшем случае полтора. любая новая это лучше старой.
Solita, доброго времени суток Плайя Санта Лючия - как туда добираться от Гаваны, есть ли серьезные отличия по качеству отдыха от Варадеро? Как я понял, это Камагуэй, т.е. дополнительное плечо трансфера. Дорого ли?
Расскажите, существует лт на Кубе в отелях проблема с клопами? .
Zoya:
есть ли в Варадеро прокат лошадей?
Пардон за то что влезаю. Есть, вернее сказать в 2011г. точно был, катают по травке повдоль дороги, от отеля/в отель на вполне приличном еще снаружи Корвете (?), внутри конечно сиденья сильно потертые до белизны. Стремена на седлах круглые снизу, как в вестернах))) стоит не дорого, но лошадки в том климате весьма худощавые, хотя и для невзыскательных ездоков вполне приличные