ЖИВУ НА КУБЕ!!!

Живу на Кубе 11 лет. Работаю с русскоговорящими туристами. Помогу советом, на практике и чем смогу.
На Кубу с «1001 Тур»
Oleg72, спасибо! Вы меня просто с рыбалкой обрадовали! И никакого рыбнадзора и путевок? 200 метров от берега - класс, класс, класс... это ж можно и без всякой лодки сплавать. Не то чтоб я так любил рыбалку, но добавка к рациону не помешает. Еще раз gracias!!!
Я так-то форум почитал, многое уяснил и про GPS, и про велосипед мне marina-cuba все объяснила...
А вот такой еще вопрос, можно ли каким образом купить мула для похода? Мул, конечно, медленнее машины или мопеда, но ему не нужно педали накручивать и бензин ему не нужен, и проходимость сильно лучше будет... Вот наверное, взять на прокат животное не получится, если хочешь заехать из одного места, а выехать из другого, т.е. придется покупать животное, сервиса перегона мулов думаю нет? :) или я уже совсем загнул? :) :)
Рыбнадзора, по-моему, нет.

Не рекомендую без лодки в 200 м от берега плавать. Добавка к рациону может быть и будет, но только кому? Лучше не рисковать.

Насчет мула не знаю. Наверное, можно, если купить у местных. Прикольно, наверное, только медленно очень. Да и неудобств много.
Еще привыкнете к нему, придется забирать его с собой в Москву )))
Hawker Hurricane : А вот такой еще вопрос, можно ли каким образом купить мула для похода? Мул, конечно, медленнее машины или мопеда, но ему не нужно педали накручивать и бензин ему не нужен, и проходимость сильно лучше будет... Вот наверное, взять на прокат животное не получится, если хочешь заехать из одного места, а выехать из другого, т.е. придется покупать животное, сервиса перегона мулов думаю нет? :) или я уже совсем загнул? :) :)
Удивили, однако....
Я даже кубинцев не видела, которые передвигаются таким образом.... Тем более по стране
Приветствую! Спасибо, что отвечаете... представляю, как выглядят мои вопросы со стороны... не обижайтесь, не смейтесь сильно, и пожалуйста наберитесь терпения! Вы имеете дело с человеком военным; опытным в походах, хорошо подготовленным... но совершенно невыездным и это еще как минимум полгода... :) :) :)
Я опираюсь на информацию главным образом получаемую из сети и что я вижу? Что не фотография, то кубинец верхом на муле или на телеге запряженной оным! :) Правда, посмотрите фотки из кубинской глубинки!!! :)
Три года назад, мы с товарищем путешествовали по Хакасии и Саянам просто купив лошадей, а потом в конце пути подарили их местному егерю. Solita, огромное Вам спасибо, ваши комментарии действуют очень отрезвляюще!
Олег, Вы имели в виду акул?
"Нам акула-каракула нипочем, мы акулу-каракулу кирпичом"!
И вот опять, везде пишут, как хорошо купаться на Кубе, что нет акул, бла, бла... Ну, тож не беда, значит местным удастся немного подзаработать...
Да, акул. Согласен, говорят, что там в этом плане достаточно безопасно.
Но, если я правильно понял моих знакомых-кубинцев, то акулы изредка подходят очень близко к берегу, например, в районе мангровых зарослей в Варадеро.
Насчет пляжной зоны Варадеро: читал в интернете, что акулы иногда подходят к берегу, но это также считается редкостью (по-моему, писали про 2002-й год).
Поэтому, на мой взгляд, лучше на всякий случай лучше от берега далеко не отплывать, особенно ночью и при сильных волнах, тем более, что до Флориды менее 200 км.
Hawker Hurricane : Я опираюсь на информацию главным образом получаемую из сети и что я вижу? Что не фотография, то кубинец верхом на муле или на телеге запряженной оным! :) Правда, посмотрите фотки из кубинской глубинки!!! :)
Это по своему поселку или селу так ездят
Иллюзии о безбашенном походе по Острову Свободы на мулах разбиты в клочья... :) Спасибо за ответ, Вы правда, очень помогаете, Solita!
На Кубу с «1001 Тур»
Solita, здравствуйте! У меня знакомые собираются венчаться на Кубе. Подскажите, пожалуйста, как найти хорошего парикмахера и визажиста или салон?
в Гаване:)
для Solita: Заранее извиняюсь за беспокойство, очень срочно нужна мазь Эбермин для ребенка (1 год). В России мази нет и не будет больше. Продается и производиться на Кубе. Кто-нить сможет в РФ отправить?
Solita, здравствуйте.У меня такой вопрос-на сколько тяжело найти работу не в Гаванне, а скажем в провинциях типа Карденаса (Матанзас).Если, допустим будет Кубинское гражданство.
для nina1ov:
В Гаване, как в любой столице, с работой проще. Карденас - это маленький поселок; я, честно говоря, даже не представляю, где там можно работать.
Здравствуйте Solita, хотим поехать на Кубу в конце мая. Какая погода в это время, есть ли уже манго? Планируем поехать дней на 10, 2 дня в Гаване и остальные где-нибудь на пляже. Еще хотела бы спросить знаете ли вы место поселок Алламар, по-моему это не очень далеко от Гаваны, на чем туда можно добраться (в детстве жили там 3.5 года с 1986 по 1989, очень хочется посмотреть на родные места).
Добрый день!
Конечно я знаю Аламар - это один из районов Гаваны.
Манго появляются как раз в мае и погода на Кубе всегда хорошая!
для Solita: Спасибо большое! А до Аламара можно добраться наверно на такси? Мы в детстве на автобусе ездили, номер я конечно уже не помню.
На такси добраться очень просто , около 10 CUC за машину от Капитолия или на маршрутном 1 CUC с человека
Здравствуйте! Скажите пожалуйста везде пишут что с собой можно брать только доллары и евро! Доллар комиссия, выгоднее взять евро, но сейчас евро стоит не слабо ... Скажите может можно взять йены???
Солита, добрый день!
Подскажите пожалуйста, собираемся лететь в СВАДЕБНОЕ путешествие на Кубу + хотим провести там свадебную церемонию, ( конец августа - начало сентября), но нас пугают погодой, скажите, действительно ли там так всё страшно, ливни и ураганы? на сколько часто идут в это время года? Стоит ли нам рисковать? или выбрать другую страну?
Если не сложно, прошу ответить на почту *** Почту откройте в своём профиле, пожалуйста. а.М.
Спасибо!
Solita :Живу на Кубе 11 лет. Работаю с русскоговорящими туристами. Помогу советом, на практике и чем смогу.
Здравствуйте!
Очень хотела бы пожить на Кубе год или два. Не могли бы мы связаться через личные сообщения, пожалуйста?
На Кубу с «1001 Тур»
Малиновая Юля :Солита, добрый день!
Подскажите пожалуйста, собираемся лететь в СВАДЕБНОЕ путешествие на Кубу + хотим провести там свадебную церемонию, ( конец августа - начало сентября), но нас пугают погодой, скажите, действительно ли там так всё страшно, ливни и ураганы? на сколько часто идут в это время года? Стоит ли нам рисковать? или выбрать другую страну?
Если не сложно, прошу ответить на почту *** Почту откройте в своём профиле, пожалуйста. а.М.
Спасибо!
В Гаване и в Варадеро уже 8 сезонов не было ураганов. Прогнозировать ураган невозможно, просто летний сезон - это время, когда ураганы возможны. Дождь идет почти каждый день после обеда, кратковременный
Солита, добрый день. Собираюсь замуж за кубинца. Ищу работу. Возможно ли найти работу на кубе ? У меня на кубе нет никого. Можно с вами там встретиться если будут вопросы? Есть ли у вас почта чтоб с вами списаться лично?
Инна-INNA :Солита, добрый день. Собираюсь замуж за кубинца. Ищу работу. Возможно ли найти работу на кубе ? У меня на кубе нет никого. Можно с вами там встретиться если будут вопросы? Есть ли у вас почта чтоб с вами списаться лично?
Пишите мне в Личные Сообщения - "Пошептаться"
Добрый день, Солита.

В середине августа планируем компанией 8-10 человек отправиться на Кубу. Варадеро.
Интересует Гид-проводник для переговоров с местными торговцами, рыбалка, дайвинг, экскурсии и т.д. Через агенства ну очень дорого.
Сколько будут стоить услуги такого человека в день? Есть ли знакомый человек, который готов взяться за такую работу?
Здравствуйте. Подскажите, реальна ли затея ехать на Кубу одной с двумя детьми 7 и 12 лет в июле ( на месяц)? Как лучше снимать частное жилье или отель? Правда, не очень представляю какое там частное жилье. Три года жила там с родителями в начале 80-х. Впечатления детства не дают покоя. Хочется увидеть все еще раз. Или тяжело будет одной без знания языка? Буду рада любому совету.
Наталья! Далекие поездки с детьми всегда непросты, поэтому трудно так сразу подсказать. Всё зависит от многих обстоятельств.
Я бы поселилась на пляже, в небольшом отеле с бассейном для детей.
Но если предпочитаете частное жилье, но для туристов тут есть хорошие комфортабельные дома с садом или двориком, или квартиры, со всеми условиями. А насчет языка то с этим проблем не будет, всегда найдется кто знает немного русского или английского, и маме с детьми тут всегда помогут.