Самое лучшее время на Кубе или когда сезон?

говорят...

Куба привлекает туристов не только красивой природой и потрясающими белоснежными пляжами. В летнее время здесь проходит знаменитый Гаванский Карнавал. Гаванский карнавал проводится ежегодно с 15 июля по 15 августа по выходным.

Сантьяго - город карнавалов

900 км отделяют Сантьяго от Гаваны. Но это не делает город провинциальным. Наоборот, здесь, вдалеке от высокого начальства, культура развивается гораздо свободнее, чем в центре. Самые яркие карнавалы проводятся именно в Сантьяго. Красочно разодетая молодежь танцуют сальцу и румбу под живую музыку. Зрелище, конечно, не такое помпезное, как в Бразилии, но тоже очень веселое и зажигательное. Устраиваются карнавалы в конце июля, но и в августе, по воскресеньям в городе проходят костюмированные шествия и народные гуляния.

Другие интересные события, проходящие на Кубе в течение года:
Февраль:2 первые недели месяца - Jordanas de La Cultura Camagueyana, - дни культуры провинции Камагуэй. Гаванский международный фестиваль джазовой музыки - раз в два года.
Апрель:первая неделя месяца - неделя культуры в Баракоа - Semana de La Cultura en Baracoa. Фестиваль электроакустической музыки в Варадеро.
Май: первая неделя месяца - Romeria de Maya в Ольгине. Международный фестиваль гитарной музыки в Гаване - раз в два года.
Июнь:праздник Св. Иоанна в Тринидаде Fiestas Sanjuaneras.
Июнь или июль: фестиваль карибской культуры в Сантьяго де Куба. Фольклорный фестиваль Cucalambe в Лас Тунас.
Август: праздник Bolero de Oro в Сантьяго де Куба. Международный фестиваль популярной музыки Бенни Море в Сьенфуэгосе.
Конец августа - начало сентября:Гаванский международный театральный фестиваль - раз в два года
Октябрь:Гаванский фестиваль современной музыки. С 10 октября по всей стране проходит так называемая 10-дневка с множеством музыкальных мероприятий. Середина октября - Festival del Bailador Rumbero, фестиваль танцоров румбы в Матансасе. Вторая половина октября - международный фестиваль балета в Гаване. Коней октября - Fiesta Iberoamericana de Holguin, испанско-американский фестиваль в Ольгине.
Октябрь или ноябрь: Festival de la Toronja, фестиваль грейпфрутов, на о-ве Молодежи.
Ноябрь:вторая половина месяца - Semana de la Cultura Trinitaria, неделя культуры в Тринидаде. Конец месяца - международный фестиваль карибской музыки в Варадеро.
Декабрь:Международный фестиваль хорового пения в Сантьяго де Куба. Международный фестиваль латиноамериканских фильмов в Гаване.

Праздники и нерабочие дни: 1 января (День освобождения, 1959), 1 мая (Международный день трудящихся), 26 июля (День национального восстания, 1953), 10 октября (начало борьбы за независимость Кубы от Испании, 1868).

плюс к этому по одним источникам сухой сезон на Кубе длится с ноября по апрель, сезон дождей - с мая по октябрь и август-октябрь характеризуется ураганами..

по другому источнику я нашла вот что:
Климат: Куба расположена в тропическом поясе земного шара. Средняя температура воздуха с октября по март - 28°-32°C и с апреля по сентябрь 35°-37°C. Температура воды соответственно с октября по март - 24°-25°C и с апреля по сентябрь 27°-29°C. Сезон дождей на Кубе приходится на период март-апрель и октябрь-ноябрь, правда тропический дождь проливается в течение 5-10 минут, а через два часа под палящем солнцем становится по-прежнему сухо.


итак, когда же самое лучшее время на Кубе?))))
На Кубу с «1001 Тур»
_Strawberry : говорят...

Куба привлекает туристов не только красивой природой и потрясающими белоснежными пляжами. В летнее время здесь проходит знаменитый Гаванский Карнавал. Гаванский карнавал проводится ежегодно с 15 июля по 15 августа по выходным.
Я б сказал,не обязательно по выходным - не уловил какой-то системы в проведении этих мероприятий. Как правило,где-то начиная с 16 часов по Малекону от бульвара Прадо начинают ездить несколько разукрашенных автоплатформ, с которых звучит музыка и призывы весело отдохнуть вечером. Параллельно гаванские коммунальщики начинают устанавливать металлические кабинки над сточной канавкой,проложенной между тротуаром и проезжей частью по всей длине Малекона - это туалеты.
На выступах набережной натягивают тенты передвижные лавки, где в ходе карнавала можно купить пиво или ещё что-нибудь.
Собственно,если идти на Гаванский карнавал,держа в голове некогда виденные по телевизору кадры карнавала в Рио,то,боюсь,велик риск испытать разочарование - мало общего увидите.
Люди сидят на парапете,пьют пиво,ром,общаются. Иногда возникают стихийные танцы, когда подходит группа музыкантов. Танцуют все страстно,умело и самозабвенно,независимо от пола и возраста. Иной раз видишь старичка какого-нибудь или старушку - так хоть сразу без квалифая можно брать на чемпионат по латиноамериканским танцам - пластика движения просто потрясающая!
Западнее по Малекону, ближе к Парке Масео,тусуется всё больше молодёжь - там постоянно играют музыканты,там танцы нон-стоп.
Лично я не большой охотник до танцев, да и не умею этого делать так,как кубинцы,поэтому мы с компаньеро обычно брали бутылочку "Гавана Клуба" (не "Клаба"!),стаканчики, да и садились на парапет - благо жили тут же,на Малеконе. :D Обязательно кто-нибудь да подходил, "френды" сразу же посылались нах,а с нормальными людьми завязывался нормальный диалог. На Малеконе легко познакомиться с девчонками,особенно если немного говорите по-испански.
...Вообще,надо сказать,что Куба - такое место, где не покидает ощущение лёгкости бытия, такое место, которое вызывает сильные,без полутонов,эмоции. Перефразируя известную английскую фразу,сказанную правда об Индии,можно сформулировать:"Куба - люби её или убирайся!" Как-то так...Навеяло,блин! :D
Valdemaar :
Я б сказал,не обязательно по выходным - не уловил какой-то системы в проведении этих мероприятий. :D
а вы были именно в то время?? :D
жаль что такое не весь год..
эх.. щас бы легкости бытия и свободной головы..и танцев... горячих.. кубинских.. мм... :D
_Strawberry :

а вы были именно в то время?? :D
да :D
Собираемся на Кубу где-то с 10.01.10г. Как там в январе море , погода? Хотелось бы узнать от бывавших в это время. Пожалуйста, напишите! А то один раз съездили в феврале (Хайнань)и проходили все время в свитерах.
АнтК : Собираемся на Кубу где-то с 10.01.10г. Как там в январе море , погода? Хотелось бы узнать от бывавших в это время. Пожалуйста, напишите! А то один раз съездили в феврале (Хайнань)и проходили все время в свитерах.
А перед поездкой на Хайнань тоже, поди,мучали всех за четыре месяца до поездки вопросом "а какая же там будет погода?".
За ответами на вопросы о погоде обращайтесь к господу богу. Ему всё наперёд известно.
АнтК : Собираемся на Кубу где-то с 10.01.10г. Как там в январе море , погода? Хотелось бы узнать от бывавших в это время. Пожалуйста, напишите! А то один раз съездили в феврале (Хайнань)и проходили все время в свитерах.
В это время температура обычно +26-28 градусов, но может быть и +21 (холодный фронт), море, обычно, спокойное.
На Кубу с «1001 Тур»
Valdemaar :
А перед поездкой на Хайнань тоже, поди,мучали всех за четыре месяца до поездки вопросом "а какая же там будет погода?".
За ответами на вопросы о погоде обращайтесь к господу богу. Ему всё наперёд известно.
Спасибо за совет, но Ваш сарказм,хотя Вы и "продвинутый", совершенно не понятен, потому что, если бы я "мучал" (как Вы выразились)знающих людей по вопросам погоды, то в это время просто бы не поехал. Так что, в дальнейшем, подобными советами себя не утруждайте.
для АнтК:
Да забейте на "продвинутого" - это нафиг никому не нужно. Просто поймите правильно:нет более тупого вопроса, чем вопрос о том, какая будет погода там-то и там-то тогда-то и тогда-то.
Погода - вещь совершенно непредсказуемая - тем более, в такой долгосрочной перспективе.
АнтК:

я была с 19.12.2008 по 4.01.2009 - днем тепло, вода теплая (наверно почти 30), в январе был штиль, вообще вечером оч прохладно - так что надо брать либо пиджак либо ветровку. В горах тож не жарко.
наверно еще зависит от региона.. Но в общем днем тепло.. Классная погода))) :D
Valdemaar :
А перед поездкой на Хайнань тоже, поди,мучали всех за четыре месяца до поездки вопросом "а какая же там будет погода?".
За ответами на вопросы о погоде обращайтесь к господу богу. Ему всё наперёд известно.
попробую разгрузить Бога..
Спасибо
Я с подругой ездила на Кубу в июне, даже в конце июня. Сначала пожили дней 5 в Гаване, а потом отправились в Варадеро. Не зря Варадеро называют Вторым Майами. Было ну просто все здорово! Мы не брали никакой отель, а сразу сняли домик. Правда нам обошлось это немного дороже отеля. До океана метров 100 было пройти. Было жарко, очеень я бы сказала. Спасал только океан.
Привет:Strawberry:
Я думал о вашем вопросе и понял что очень трудно мне сказат с точностью;потому что круглый год можно отдыхат на Кубе.
С декабрья-марта:Темп воздуха будет Супер +26;+28 и всегда солнце;но часто будет холодный фронт-значит(3-4)дней ветер и шторм;Это примерно через 15 суток.
С Април-июн:Это чут;чут лучше потому что меньше туристы;цена на отеле и аренда мащины на много дешева;но встречается дождь;жарко и плохой сервис в отеле иногда.Темп воздуха +29;+32;море СУПЕРР;дальше ночь море теплое.
С Июл-сентябрь:В этом время на Куба все нормальные люди отдыхают;начинает фестиваль карибской культуры в Сантьяго де Куба или огневой праздник(Fiesta del Fuego)Потом будут карнавалы в Гаване и Сантиаго де Куба;Море Суперр темп воздуха +29;+36 и конечно иногда дождь;какой нибудь ураган;который хочет отдыхат на Кубе;но Это не всегда потому что в этом году пока они нет хотят.
Но думаю что лучше после 10 июля;это когда все Куба гуляет!!! :D :D
Для _Strawberry:
Я уверена, что это самый частый запрос про Кубу - про погоду. Там тропики! И очень тепло! Да, иногда бывает дождь, но где его нет? И это не повод грустить, а повод сменить пляж на бар или на еще что нибудь интересное. Я была с семьей на Кубе в конце мая начало июня и с погодой все было круто!!! И Куба потрясающая, если все-таки решитесь поехать - это будет лучшая поездка в вашей жизни)) Был в Гаванне. Поедем еще)))cool
Лана писал(а):
Да, иногда бывает дождь, но где его нет?
Например в Сахаре или в пустыне Намиб. Есть ещё масса мест...
Для РоВлаВик:

icon_biggrin
И всё же кто может рассказать про Кубу в сентябре??? Мы рассматриваем Ольгино. Что удалось выяснить в среднем это 11 дней дожди,15 дней пасмурно. Не ветренно. Интересует пляж и океан наличие шторма сильных волн?
в сентябре уже хорошо, раз за весь отдых шквал с дождем и двух=трех часовым отключением электричества (в разные годы спустя пятилетку))
а чтобы по 11 дней дождь это м.б. в самых первых числах... а во второй половине такого не встречалИзображение
На Кубу с «1001 Тур»
Для _Strawberry:
папрафьти ---под палящИм солнцем
За рассказ -- спасибо.
Для Valdemaar:
Какая будет погода -- уже 200 лет, как известно.
Составлен расклад по всем районам Земли.
Только спрашивать надо не людей, а Yandex и Google.
Для Сергеевич Сергей:
Сергеевич Сергей:
папрафьти ---под палящИм солнцем
А Вы тока арфаграфыю прафите? Ачипятки про "коней октября" (тыгыдым-тыгыдым) и граммутика в "молодежь танцуют" (не пассифнай залогъ) - это норм? И енто я ыщо малчю пра пунктуацыйу.biggrin