Ром. Сигары. Че

Как я считаю единственным и достойным подарком с Кубы будет бытылка хорошего рома и несколько ароматных сигар :D !!! На форуме много разной информации и отзывов туристов с ценами рома и сигар. Кто-то покупал в официальный магазинах, кто-то в обычных торговых лавках, кому-то предлагали все это в отеле из под полы, были отзывы что-то кто-то покупал ром и сигары в дьюти фри, хотя я слышал это самый дорогой вариант!
Вообще можно ли из под полы купить качественные сигары без банановых листьев и не бадяженный ром? Или все таки брать в магазинах?
И какое при этом соотношение цен магазин/из под полы?
И подскажите еще по маркам сигар, какие лучше покупать? И для дольнейшего хранения в чем они должны продаваться - просто россыпью в коробке, или каждая должна быть упакована в свой пакетик или в металлическую тубу?
И по рому тоже самое, какого срока выдержки лучше брать и какие марки!!!

Бывалые на Кубе подскажите где лучше покупать ром и сигары, дабы не упасть лицом в грязь перед друзьями (и хотелось бы по приемлемой цене :D )!
На Кубу с «1001 Тур»
Занятно... в сигарной лавке в Варадеро покупал сигары, в целлофановой упаковке с фирменными наклейками.
Видно было, что упаковка именно фабричная, возможно, для продажи сигар в розницу... продавец клялся-божился, что именно с фабрики, даже выдал сигару на пробу... попробовал - аналогичная тем что в коробке, купленной в Музее рома. Сорт - Ромео и Джульетта
Слышал о хороших вкусовых качествах ликёров на Кубе. Кто подскажет какие покупать,что бы не ошибиться?
А есть какие-либо нормы вывоза из страны сигар и рома? в литрах или штуках, я имею ввиду)
50 шт сигар без магазинного чека, 2 литра рома на человека.
Solita :50 шт сигар без магазинного чека, 2 литра рома на человека.
Формально - да. 2 литра на человека. Но по факту, на превышение по рому смотрят сквозь пальцы. Как бы считается, что чем больше рому купишь, тем больше поможешь народной экономике. :lol: Реально вывозили по 7...8 литров на двоих, - никаких проблем (главное, хорошо в багаж запаковать, чтобы не поколоть бутылки. Опасность представляют не столько кубинцы, сколько отечественные таможенники в российских портах, поэтому до промышленных количеств рома доходить все же не стоит. :)