Морской транспорт и автобусы

Привет! Хотим покататься немного по Кубе, но пока не понятно, в какой последовательности посещать города (Гавана, Варадеро, Тринидад, Сьенфуэгос и о-в Кайо-Ларго). Перелет до о-ва дорогой (около 14000 руб. на двоих туда-обратно). Знаю, что есть порт в Сьенфуэгосе, но ни цен, ни какой-либо вообще информации по поводу того, как добраться по морю до Кайо-Ларго, не нашла. Кто знает, есть ли вариант доплыть, а не долететь до острова?
Ещё вопрос. От Гаваны до Сьенфуэгоса брать машину на двоих для нас дорого, тем более, мы не сможем вернуть машину в том городе, где взяли (в Гаване). На каких автобусах можно преодолеть это расстояние (туристических или обычных для местного населения)? Сколько будет стоить дорога? Идут ли автобусы прямо в цель, или нужно будет делать пересадки? Комфортабельны ли автобусы? Сколько по времени займет дорога? Нужно ли покупать билеты заранее?
Буду благодарна за ваши советы!
На Кубу с «1001 Тур»
5 лет назад междугородный общественный автобус из Гаваны до Варадеро стоил 20 кук на человека в одну сторону - это со слов водителя, официальных ценников я не видел, но похоже на правду. Рядом с автобусной станцией стоят частники и караулят клиентов. С одним из них мы и сторговались за 100 баксов туда-обратно (нас было 4) - экономию считайте сами. Учитывая что автобусы в лучшем случае китайские, средней изношенности, и без всякого комфорта - не лучший вариант для туриста.
Морем в Кайо Ларго только на своей яхте. Даже обслуживающий персонал туда доставляют на самолете из Новой Героны (о.Хувентуд). Вот туда можно на пароме, а уже оттуда попробовать самолетом до кайо ларго - дешевле, но это для искателей приключений )
Автобусы ходят от автостанции Viazul в Гаване, довезет вас прямо до Сьенфуэгоса без пересадок. По времени - едет часа четыре, билеты можно купить заранее, можно перед отходом, стоимость около 20 CUC на человека. Автобусы достаточно комфортабельные, с кондиционером
По автобусам - маршруты,расписание, время в пути и стоимость можно глянуть на сайте viazul.com (англ и исп.).
Отсюда я узнал, что нам водила автобуса пытался ценник до Варадеро в 2 раза завысить.(о чем писал выше). так что будьте внимательнее.