КУБА, КУДА ПОЕХАТЬ?!

Люди!
Пожалуйста!
Поделитесь информацией о том, куда можно (а может даже НУЖНО) поехать на Кубе, чтобы за 2 недели понять "что такое Куба"?
Мы будем на Кубе 2 недели (13 ночей), из которых где то 5-7 ночей в Варадеро, 2 ночи на кайо-ларго, 2 ночи в Гаване. Остается еще 2-4 дня!
Что вы посоветуете посмотреть в оставшееся время? Может кто сам уже был, может у кого то знакомые ездили? Поделаитесь информацией пожалуйста!
Я слышала хороше отзывы о г.ТРИНИДАД! Может кто то слышал об этом городе? Может другое посоветуете?

И еще, может, кто то посоветует гида, кот. провел бы свою мини экскурсию с интересными рассказами по Гаване, например)))
На Кубу с «1001 Тур»
даже самый хороший гид не научит Вас чувствовать Кубу. И не ездите в Тринидад - Кубу Вы там найти не сможете. Лишь красивую картинку из прошлого.
HIM!
А может тогда Вы что то порекомендуете? Я понимаю, для того, чтобы почувствувать Кубу (да и любре другое место) не хватит 2 недель... Но у нас всего 2 недели, к сожалению!

Может дадите пару советов ценных? Буду очень рада!
Вообще говоря,тяжело советовать незнакомому человеку куда ему нужно поехать...
Уж точно,если хотите понять,"что такое Куба" в Варадеро ехать не стОит. Да и в Гаване лучше в таком случае селиться не в Ведадо,а Сентро Историко.
Присоединяюсь к тем хорошим отзывам о Тринидаде,что вы слышали. Город очень понравился.Как понравились Сантьяго-де-Куба и Сьенфуэгос.
Ну и,на мой взгляд,понимание "что такое Куба" существенно будет затруднено без знания испанского языка,без общения с местными жителями.
для Valdemaar:

Полностью с Вами согласна! Советовать незнакомому человеку трудно) А иногда (бывает и такое) советовать себе дороже))
Дело в том, что интересно услышать различные отзывы и что-то определить уже для себя. Хочется и не много пляжного отдыха, и побродить по какому-нибудь городу, улочкам, посмотреть на быт людей, пообщаться (может даже жестами...) с людьми. Хочется пожить в касе, хочется переночевать в арендованном авто на берегу океана (ну это мои романтические мечты) :D
Изначально у нас цель - свадебная церемония, именно по-этому мы больше всего дней в Варадеро и проведем. Но хотелось бы еще и поездить по острову, а времени будет не много, вот я и интересуюсь мнением путешественников, кот уже освоили Кубу) или ее осваивают в данный момент))

Может нам Куба так понравится, что мы захотим вернуться еще и еще, а может останется для нас незнакомкой, но тогда еще более интересно будет вернуться))
советую почитать рассказы туристов о путешествиях и определиться.
Мне оч понравился Сьенфуэгос, Камагуэй, Сантьяго.. посмотрели много городов, но настолько кажется мало и недостаточно, что хочеся вернуться вновь. Как говорят знающие люди, подтверждаю - без испанского никуда!!! английсий конечно знают но...
еще. очень важно изучиь особенности страны, потому как это может значительно съэкономить ваши деньги. Мы конечно экономили, что все же были слишком расслаблены и потратили довольно много денег. Туристов разводят только так, на них делают деньги кубинские "друзья" и "любови". Все-таки как ни крути, нужно объективно смотреть на вещи. Наши друзья никогда не могли сбить цену у таксистов и т.п., мы удивлялись но не соглашались на предложенные условия и ставили свои.. Они смотрят на нас словно мы "мешки с деньгами"... ну по-крайней мере большая часть из них считает, если уж прилетели из далекой России то...
В общем наша русская смекалка и бдительность помогут сделать отпуск незабываемым.
а насчет тур маршрута - я выбирала по информации, которая есть в теме:
На КУБЕ есть что посмотреть или Туристический путеводитель
:D
для _Strawberry:
Спасибо!!! Почитаю сейчас! :D
На Кубу с «1001 Тур»
Лучше всего, чтобы узнать Кубу получше, проникнуться ею нужно совершить небольшое путешествие по провинциям в сопровождении гида-водителя. На 3 дня маршрут примерно такой: Гавана-Сиенфуэгос-Тринидад-Санта Клара - Гавана.