Виза в Хорватию на лето2012

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет оформлять туристический ваучер для въезда в Хорватию этим летом? Или,как в прошлом году, его отменили? Несколько дней звоню в посольство Хорватии, ни разу никто не взял трубку...
Планируем с ребенком провести в Хорватии все лето.

С Уважением
Оксана
Туры в Хорватию на 8 ночей от 26 541 руб.
Иностранным гражданам, у которых есть:
* разрешение на проживание в одной из стран Шенгенского соглашения
* шенгенская виза тип «С» двукратная или многократная
* шенгенская виза тип «D»
временно, с 01 января по 31 декабря 2012г., не потребуется виза для въезда в Республику Хорватию или транзита через Республику Хорватию.
Вышеуказанные визы должны быть действительными до окончания поездки в Республику Хорватию. (источник информации - сайт посольства Хорватии в Москве: http://ru.mfa.hr/?mh=307&mv=1782)
"Вероятнее всего, безвизовый режим Хорватии с Россией с 1 апреля по 31 октября 2012 года будет введен, несмотря на ожидаемое вступление страны в Евросоюз. Окончательное решение по этому вопросу будет опубликовано на сайте посольства Хорватии в Москве до 15 марта, когда будет получено одобрение со стороны Евросоюза. Об этом заявила на пресс-конференции в Москве советник посольства Хорватии в России госпожа Япунчич.
На сегодняшний день такой официальный документ о введении безвизового режима пока ещё не принят, но скорее всего его как и в прошлые годы выпустят в конце марта...
Marusic, спасибо большое!
Особенно за вторую часть ответа, этого я не знала! Подождем до марта.
Меня интересует еще один нюанс. Если примут решение как в прошлые годы о безвизовом въезде для граждан России, то есть ли какие-то ограничения по сроку пребывания в стране. Я еду на три месяца. Как было в прошлые годы?
Okrav :Если примут решение как в прошлые годы о безвизовом въезде для граждан России, то есть ли какие-то ограничения по сроку пребывания в стране. Я еду на три месяца. Как было в прошлые годы?
Если будет безвизовый режим, то максимум для пребывания без визы - 90 дней.
Marusic, спасибо большое за ответ!
Хорошо бы безвизовый режим на лето сделали.
Марусик, а что с погодой в апреле в Хорватии?
Фрося : Марусик, а что с погодой в апреле в Хорватии?
Смотря где, побережье длинное все таки...
Хорватия на 7 ночей от 18 232 руб.
Марусик, я всё туда же, на Истрию.
Фрося :Марусик, я всё туда же, на Истрию.
Ну на Истрии будет слегка похолоднее, чем у нас. Вот сейчас вся Истрия под снегом, а у нас дожди только идут.
А вообще в апреле хорошо. В марте бывает дождливо, а вот апрель уже солнечный и теплый обычно.
Вообще в этом году нам обещают необычайно теплую весну...ждем-с :mrgreen:
Марусик, а сколько это "потеплее". Ну примерный разброс градусов?
У нас с Истрией разброс бывает на 2-3-4 градуса.
Летом эта разница меньше, а весной будет более выражена.
Marusic :Иностранным гражданам, у которых есть:
* разрешение на проживание в одной из стран Шенгенского соглашения
* шенгенская виза тип «С» двукратная или многократная
* шенгенская виза тип «D»
временно, с 01 января по 31 декабря 2012г., не потребуется виза для въезда в Республику Хорватию или транзита через Республику Хорватию.
Вышеуказанные визы должны быть действительными до окончания поездки в Республику Хорватию. (источник информации - сайт посольства Хорватии в Москве: http://ru.mfa.hr/?mh=307&mv=1782)
"Вероятнее всего, безвизовый режим Хорватии с Россией с 1 апреля по 31 октября 2012 года будет введен, несмотря на ожидаемое вступление страны в Евросоюз. Окончательное решение по этому вопросу будет опубликовано на сайте посольства Хорватии в Москве до 15 марта, когда будет получено одобрение со стороны Евросоюза. Об этом заявила на пресс-конференции в Москве советник посольства Хорватии в России госпожа Япунчич.
На сегодняшний день такой официальный документ о введении безвизового режима пока ещё не принят, но скорее всего его как и в прошлые годы выпустят в конце марта...

Ну не так уж и страшно с ваучером. Есть же почта ДЧЛ или другие.
Гражданам Российской Федерации для пересечения хорватской границы в периоде после 01 ноября 2011г. нужны:

если цель поездки туризм - нужен оригинал ваучер (в ваучере должны быть указаны: имя и фамилия туриста, дата приезда и отъезда, название гостиницы, или туристического объекта, адрес гостиницы и номер телефона, печать туристического агентства)
если цель поездки частный визит- нотариально заверенный оригинал гарантийного письма физического лица из Хорватии (Jamstveno pismo 1)
если цель поездки деловой визит- заверенный печатью юридического лица оригинал гарантийного письма из Хорватии (Jamstveno pismo 2)


Гарантийные письма и/или ваучер должны быть в оригинале, и действуют только для одного въезда в Республику Хорватию. (отсканированная документация или присланная по факсу является недействительной)

Ссылка: http://ru.mfa.hr/?mh=308&mv=1787
для Александра Гнидич:
Интересна цель размещения вашего поста - вы дали втрое меньше информации, чем в цитируемом сообщении, да еще дали ссылку на тот же источник. Расцениваю это просто как некий акт саморекламы.
Redaktor :для Александра Гнидич:
Интересна цель размещения вашего поста - вы дали втрое меньше информации, чем в цитируемом сообщении, да еще дали ссылку на тот же источник. Расцениваю это просто как некий акт саморекламы.
неким актом действительно попахивает, но ты прикинь, человек только 22 января зарегистрировался, а не как мы с тобой, 23 мая 2006 года...
для марк: а ты собственно куда пропадал, старожил? Опять что-нибудь интересно-пивное дегустировал?
Marusic :для марк: а ты собственно куда пропадал, старожил? Опять что-нибудь интересно-пивное дегустировал?
никуда я не пропадал, так, отлучался к избирательной урне. видимо, в середине марта, поеду в Хорватию.. только недавно вспомнил: я ж там окна оставил открытыми...
На заседании от 8 марта 2012г Правительство Хорватии приняло решение о временной отмене виз для граждан Азербайджана, Казахстана, России и Украины. Применяется с 1 апреля по 31 октября 2012г.

http://www.vecernji.hr/vijesti/milanovi ... nak-384919
Marusic :На заседании от 8 марта 2012г Правительство Хорватии приняло решение о временной отмене виз для граждан Азербайджана, Казахстана, России и Украины. Применяется с 1 апреля по 31 октября 2012г.

http://www.vecernji.hr/vijesti/milanovi ... nak-384919
Ссылка не открывается у Вас :) http://www.vecernji.hr/vijesti/milanovi ... nak-384919
для Mazan: я поправила ссылку :)
Туры в Хорватию на 8 ночей от 26 541 руб.
Marusic :На заседании от 8 марта 2012г Правительство Хорватии приняло решение о временной отмене виз для граждан Азербайджана, Казахстана, России и Украины. Применяется с 1 апреля по 31 октября 2012г.

http://www.vecernji.hr/vijesti/milanovi ... nak-384919
В Правительстве у вас, видать, не дураки сидят. Чего же они, если такие умные, не продают недвижимость русским многострадальным гражданам...
прошу прощения что снова задаю тот же самый вопрос, но до сих пор в голове нет четкого понимания, что же нужно будет этим летом для въезда в хорватию?
1. нужен ли туристический ваучер? пока мы просто забронировали отель через букинг, без предоплаты. Соответственно есть только номер брони
2. Едем до конца июля, а загран. паспорт истекает в сентябре. Это подойдет, или нужно менять паспотр, т.к. нет 3х месяцев действия с даты отъезда?
Едем с маленьким ребенком, поэтому не хочется, чтобы были незапланированные приключения. Заранее спасибо
для mezzanine:
1. Ваучеры будут не нужны.
2. Насколько я знаю, у хорватов нет такого требования. Он просто должен быть действующим на момент поездки.
спасибо за информацию, теперь все понятно
mezzanine :, но до сих пор в голове нет четкого понимания, Заранее спасибо
это вопросы к голове
марк :
mezzanine :, но до сих пор в голове нет четкого понимания, Заранее спасибо
это вопросы к голове
"При наличии нотариально заверенного приглашения или туристического ваучера гражданам России виза для въезда в Хорватию не требуется. " - информация с этого же самого сайта, с вкладки "Полезная информация о Хорватии"
а о голове своей лучше заботьтесь. тогда не придется посредством хамства самоутверждаться