Виза в Хорватию 2013

Презентация руководителя Визовой службы Сектора консульских дел Управления европейского права, международного права и консульских дел МИДЕИ Майи Теидер: http://hotline.travel/files/preznetacija.pdf
В ней вы найдете ответы на большинство вопрос по визе.
Туры в Хорватию на 8 ночей от 26 541 руб.
Со среды, 3 апреля 2013 г. Консульский отдел находится по новому адресу: ОСТОЖЕНКА 23
Прием граждан с понедельника по четверг с 9.30 по 13.30.
И все-таки вопрос от непонятливого: достаточно ли распечатки подтверждения бронирования от Booking? Там нет паспортных данных. Или все же связываться с отелем и просить их подтверждение бронирования.
Сорри.
leefil :И все-таки вопрос от непонятливого: достаточно ли распечатки подтверждения бронирования от Booking? Там нет паспортных данных. Или все же связываться с отелем и просить их подтверждение бронирования.
Сорри.
Если вы через букинг бронировали отель - достаточно одной распечатки подтверждения брони.
Если - частные апартаменты, то надо к подтверждению брони ещё и приложить решение о категоризации апартаментов от хозяина (= доказательство легальности апартаментов).
Марусик, чего слышно по продаже недвижимости росфизлицам? уже надоело контору грузить непрофильными активами...
Усе будет согласно законам ЕС
Marusic :Усе будет согласно законам ЕС
вот это меня реально вдохновляет. проживая в ЕС уже лет десять, я не могу купить недвижимость на физлицо в Словении, но могу это сделать почти везде вокруг. я точно знаю, что украинцы могут купить в Хорватии на физлицо, а россияне - не могут. уже вроде и пипу ведут в Хорватию, и крыза вроде как присутствует, а всё равно эти немцы никому ничего не разрешают. по законам ЕС.
Хорватия на 7 ночей от 18 232 руб.
для Marusic:

Наталья, если уж ты взяла на себя благородную задачу просвещать народ по этой визовой теме, то, наверное, следовало бы еще прояснить вопрос, будет ли разрешен въезд в Хорватию обладателем многократных шенгенских виз (полугодовых, годовых, 2-х-, 5-ти- и т.д.). Мне когда-то такая информация на глаза попадалась, а потом все замолчали.
Majita :для Marusic:

Наталья, если уж ты взяла на себя благородную задачу просвещать народ по этой визовой теме, то, наверное, следовало бы еще прояснить вопрос, будет ли разрешен въезд в Хорватию обладателем многократных шенгенских виз (полугодовых, годовых, 2-х-, 5-ти- и т.д.). Мне когда-то такая информация на глаза попадалась, а потом все замолчали.
Наталья, насколько я её понял, ничего на себя не взяла, включая и эту благородную задачу просвещать народ. Обладателям мультивиз Шенгена вьезд в Хорватию разрешён, в противном случае надо получать хорватскую визу (лучше, если на базе частного приглашения Марусика), но эта виза не будет действительна для въезда в остальной Шенген. Как-то вот так..
Официально по шенгену въезд разрешен только до 1 июля 2013 года.
Не официально (из разговора с сотрудником посольства) этот въезд по шенгену и дальше продлят...но ссылки официальной документ или на официально опубликованную инфу посольства дать не могу, нет их.
Добрый день.
Так как у самого была масса вопросов - описываю процедуру подачи документов:
Вход для подачи документов с обратной стороны консульства, Остоженка 23
Работают не с 9, а с 9.30
Запись на бумажке пофамильно, в 8.40 был 30-ый. При входе очередь, естественно, пытается перемешаться и возникают легкие эксцессы.
Зашел в 12.00
Стоять неудобно, место мало, но пристарелым людям можно посидеть внутри
Принимают доброжелательно, распечатка бронирования с booking подошла.
При приеме документов выдают квитанцию, оплачивать 1-й Казачий д.9\1 (Полянка, чуть дальше книжного с левой стороны)
После оплаты нужно вернуться в консульство в этот же день или на следующий для отметки в расписке о получении документов
Обещали сделать за 5 рабочих дней. Получение с 14-16.00
leefil : Принимают доброжелательно, распечатка бронирования с booking подошла.
Сразу уточню.
Если бронь на частные апартаменты, вне зависимости через какой ресурс или турфирмы вы бронировали, надо прилагать копию решения о категоризации (этот документ должны отсканировать и прислать вам хозяева апартаментов). Это требование сейчас в посольстве особенно подчеркивают.
как ты думаешь, Марусик, немцы сразу по вступлении Хорватии в ЕС объявят твою страну банкротом, или ещё постимулируют её известные органы (один сидит сейчас в суде), на некоторое время?
Marusic : Если - частные апартаменты, то надо к подтверждению брони ещё и приложить решение о категоризации апартаментов от хозяина (= доказательство легальности апартаментов).
Владельцы апартаментов где я договорилась провести отпуск всегда сдавали только немцам, где никаких бумаг не требовалось.
Они - пожилые люди - не знают новые правила, и я не знаю как им написать, что за бумаги они должны для меня сделать, чтобы мне дали визу в Посольстве Хорватии в Москве.

На сайте посольства эти бумаги звучат так:
бронирование жилья у частного арендодателя, с копией решения компетентного органа об одобрении деятельности в сфере услуг (решение органа местного самоуправления/копия свидетельства ИП)
Мне этот текст не понятен, а тут надо ещё и хозяевам пожилым как-то это объяснить.

К тому же Вы говорите, что нужен ещё документ о категоризации апартаментов. Я не понимаю - это тот же самый документ (" о одобрении деятельности в сфере услуг")?
Можно Вас попросить написать текст сразу на хорватском языке с описанием этих бумаг и я просто перешлю это моим хозяевам?
Заранее очень благодарна!
Лариса
На сайте Посольства РХ обновилась информация в части Визовых центров:
Также, подписан договор с визовым центром который обеспечит подачу заяавлений в следующих городах: Москва, Санкт Петербург, Ростов на Дону, Краснодар, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Сочи, Самара, Краснояарск, Уфа, Владивосток, Иркутск, Чабаровск, Калининград, Мурманск, Омск, Саратов, Пермь и Новороссийск. Новости о начале работы визового центра будут опубликованные на сайте Посольства.
http://ru.mfa.hr/?mh=308&mv=1787
Читайте:
http://www.mvep.hr/en/consular-informat ... -overview/

нарыла ВЧЕРА
Ну что же, поздравляю всех владельцев шенгенских виз и деятелей хорватской туриндустрии до конца года :)
Визовые центры для получения хорватской визы: http://vfsglobal.com/croatia/russia/
Адреса офисов для подачи документов на визу: http://vfsglobal.com/croatia/russia/contactus.html
Персональный подбор тура в Хорватию!
Marusic :Адреса офисов для подачи документов на визу: http://vfsglobal.com/croatia/russia/contactus.html
ошибка у них там на сайте. В Красноярске адрес не маршака 16, а МАЕРЧАКА 16.
В ближайшее время в Украине будут открыты пять визовых центров для получения хорватской визы.
Визовые центры будут открыты в следующих городах:
Киев
Львов
Одесса
Донецк
Харьков
http://zn.ua/UKRAINE/horvatiya-poobesch ... 3501_.html
Добрый день! Подскажите, правильно ли я поняла, что если в моём городе нет визового центра, поехать дикарём в Хорватию я не смогу? А купить тур у туроператора? Собираюсь с семьёй в июне 2014 года. Спасибо!
Туpиcтка :Добрый день! Подскажите, правильно ли я поняла, что если в моём городе нет визового центра, поехать дикарём в Хорватию я не смогу? А купить тур у туроператора? Собираюсь с семьёй в июне 2014 года. Спасибо!
Если купите тур, то сможете :)
Если хотите ехать самостоятельно, то придется ехать до ближайшего визового центра, или есть у вас уже есть шенгенская виза, то сможете поехать по ней.
Не подскажите, а что представляет собой документ, подтверждающий наличие достаточных средств? Выписка по счёту? Справка о зарплате? И "достаточно средств" - это сколько? Например для семьи 2 взрослых 3 ребёнка, на 21 день в Южную Долмацию на середину июня 2014г? Дорога и проживание оплачены. Спасибо.
Достаточно средств - это 100 евро на человека в день (считая ребенка), если у вас нет оплаченной брони жилья (но это актуально только для безвизовых туристов, так как без оплаченной брони визу по-любому не дадут), или 50 евро на человека в день, если есть оплаченная бронь жилья. Документ - выписка со счета с требуемой суммой.