Помогите составить маршрут.....Пожааааалуйста ))

Здравствуйте, Дорогие Форумчане!
Вот уже несколько месяцев пытаюсь составить более-менее приличный маршрут путешествия по Хорватии. Хоть мы и едем с 1,5 годовалым ребенком, все равно хочется побывать везде. Понимаю, что это не реально, но... Хотим взять на прокат машину и проехаться по всей стране, начиная с Загорья и до Дубровника, останавливаясь на несколько дней в разных местах. Я так поняла, что все регионы Хорватии разные и по кухне, и по природе, и по людям, поэтому хочется захватить всех кусочков, хотя бы понемногу. Минусом такого путешествия будет конечно возможное нежелание дочери так много времени проводить в машине, но надеюсь она справится. Зато будет постепенная акклиматизация (Загреб находится примерно на нашей широте). Вдохновившись отчетами Skier начала перелопачивать интернет и конкретно этот форум. Опыт самостоятельного путешествия и соответственно составления маршрута уже один раз был, но тогда было больше времени. А сейчас...ребенок, работа, ремонт...Короче, отпуском занимаюсь исключительно по ночам. А время поджимает. Планируем отпуск с 04.06 по 25.06. Прилетаем в Загреб, улетаем из Дубровника. Билеты еще не купили, но Аэрофлот все это позволяет. Примерный маршрут следующий:
04.06-06.06 Загреб
06.06-09.06 Загорье (ориентировочно Кланяц)
09.06-13.06 Истрия (ориентировочно Ровинь, Пореч)
13.06-15.06 Плитвицы
15.06-20.06 Средняя Долмация (Трибунь, Брела, Башка Вода, Водице, Омиш)
20.06-25.06 Южная Долмация (окрестности Дубровника)
Очень хотелось бы, чтобы знатоки оценили такой маршрут. Достаточно ли времени будет хоть что-нибудь увидеть. Если посоветуете конкретный город-городок где останавливаться, буду очень рада. Везде хочется, чтобы тихо, магазины, рынки в шаговой доступности (особенно рынки, хочу всяких вкусностей :-D ), но и посмотреть было недалеко. Ну и по пляжу, чтобы галка мелкая и сосны, чтобы прям под ними лежать, желательно на значительном расстоянии от соседей по пляжу :) ). И вот такая еще будет просьба, очень любим посещать такие места, которые не все туристы посещают. Никому незнакомые уголки, чтоб колоритно, ближе к людям, местной кухни откушать, окунуться так сказать с головой. Вот думаю, может хорватский немножко хоть подучить. Очень любим всякие природные объекты, парки и все такое, живность потискать-покормить, но и архитектуру тоже посмотреть не откажемся.
Какой-то огромный пост получился :oops: Но без вашей помощи никак, ибо столько всякой информации, столько всего хочется увидеть, что просто мозг взрывается :head Короче, хотим и посмотреть, и пощупать, и искупаться, и отведать вкусностей всяких. Спасайте :-D
Персональный подбор тура в Хорватию!
Вам не кажется, что ваши планы не совсем удачные для интересов 1,5 годовалого ребенка? То что вы написали выше больше подходит для отдыха свободной от детей пары, нежели для семейного отдыха с маленьким ребенком.
И потом у вас изначально заложены противоречивые условия. Тишина, безлюдный пляж и шаговая доступность цивилизации в виде рынков и т.д. не совместимы. Мелкая галька не во всех частях побережья находится, да и пляжи все в основном в виде бухточек, так что полежать на "значительном" удалении от соседей не удастся, для этого надо будет искать дикие пляжи вне населенных мест.
А что касается хорватского...то не совсем понимаю как чужой язык можно "подучить", либо язык учишь, либо нет. Пора слов и заученных фраз никакого "погружения" вам не даст.
Marusic :Вам не кажется, что ваши планы не совсем удачные для интересов 1,5 годовалого ребенка? То что вы написали выше больше подходит для отдыха свободной от детей пары, нежели для семейного отдыха с маленьким ребенком.
Вот именно поэтому я и обратилась за помощью. Это моя первая поездка с ребенком. Но не смотря на то, что доча будет еще маленькая, не хотелось бы сидеть на месте. Мы и сейчас уже каждые выходные либо гулять, либо в гости на целый день уезжаем. Ей нравится. Может конечно стоит маршрут подсократить, например не заезжать в Дубровник. Я читала, что его надо рано утром смотреть, пока толп туристов нет. Это с ребенком тяжеловато: пока проснется, пока покушает... а с другой стороны Вы писали про поездки к живности всякой, ей было бы интересно, а старый город можно и по очерели посмотреть. я вот и думала, что остановиться, например, в Ровине и в зависимости от режима ребенка выбирать время для прогулок или недалеких поездок. Потом переехать еще куда-нибудь. Между городами расстояния же небольшие. Доча 2-2,5 часа в машине уже спокойно выдерживает, а можно и под сон подгадать. Может я не права, ошибаюсь.... прошу совета, как бы Вы спланировали?
Marusic :И потом у вас изначально заложены противоречивые условия. Тишина, безлюдный пляж и шаговая доступность цивилизации в виде рынков и т.д. не совместимы. Мелкая галька не во всех частях побережья находится, да и пляжи все в основном в виде бухточек, так что полежать на "значительном" удалении от соседей не удастся, для этого надо будет искать дикие пляжи вне населенных мест
Ну это же идеал :) я так понимаю, что наш вариант окраина небольшого городка, чтоб и медицина, и кафе и т.д. но не совсем глухомань. Я отдаю себе отчет, что прям как хочется не получится, но близко к этому же можно? Можно и на рынок на машине, и с соседями по пляжу познакомиться, лишь бы на голове моей не сидели :-D
Marusic :А что касается хорватского...то не совсем понимаю как чужой язык можно "подучить", либо язык учишь, либо нет. Пора слов и заученных фраз никакого "погружения" вам не даст.
Я думала, что хоть разговорный немножко выучить. В рассказе про Ровинь читала, что девушки попали в магазин, где хозяин только на хорватском говорил. А вдруг такая ситуация будет?

Ну и еще один вопрос возник. В июне можно будет днем по городу гулять? Просто идеальный вариант был бы: пляж до 11, а потом малую в коляску спать, а мы гулять по городу. Реально ли? Вы извините, что вопросов столько. Сами бы ехали, проще бы было. Просто ну очень боюсь отпуск испортить.
Все дети разные. А маршрут по переездам не сильно напряжный. Дороги хорошие, пробок в июне нигде не будет.
Тигриция :15.06-20.06 Средняя Долмация (Трибунь, Брела, Башка Вода, Водице, Омиш)
В Омише впадает река Цетина, вода в которой в июне еще ледяная. Поэтому в этом месте и в море у берега попрохладнее будет.
В Бреле из всего перечисленного мне больше всего понравилось. Сосны, пологий вход в воду для ребятенка и мелкая галька. Но рынка своего нет. Ближайший в Макарской (10 мин. на машине). Там же огромный гипермаркет Конзум.
В районе Дубровника - Цавтат, Млини, Сребрено. Ближе всего к старому городу Бабин Кук.
Тигриция :В июне можно будет днем по городу гулять?
В июне нет жары. В первой половине июня Вас самих на солнышко тянуть будет. Ближе в июлю жарко уже будет.
Тигриция : Может конечно стоит маршрут подсократить, например не заезжать в Дубровник. Я читала, что его надо рано утром смотреть, пока толп туристов нет. Это с ребенком тяжеловато: пока проснется, пока покушает... а с другой стороны Вы писали про поездки к живности всякой, ей было бы интересно, а старый город можно и по очерели посмотреть.
В Дубровнике надо либо жить несколько дней и в нормальном режиме все посмотреть (и все равно все не посмотрите, у меня вот люди по 2 недели отдыхают, ездят везде и потом ещё несколько раз возвращаются и всегда что-то новое видят), либо вообще сюда не ехать. Старый город надо смотреть как минимум дважды - утром и вечером.
Тигриция : Ну это же идеал :) я так понимаю, что наш вариант окраина небольшого городка, чтоб и медицина, и кафе и т.д. но не совсем глухомань. Я отдаю себе отчет, что прям как хочется не получится, но близко к этому же можно? Можно и на рынок на машине, и с соседями по пляжу познакомиться, лишь бы на голове моей не сидели :-D
По части Дубровника - это район Бабин Кук, местечки рядом предполагают либо наличие у вас машины, либо отказ от наличия врача и больших супермаркетов с детскими товарами.
Тигриция : Я думала, что хоть разговорный немножко выучить. В рассказе про Ровинь читала, что девушки попали в магазин, где хозяин только на хорватском говорил. А вдруг такая ситуация будет?
В этом случае лучше говорить по-русски или английский, хорватский в том виде в каком его преподносят разговорники местный народ точно не поймет :)
И потом общемировой язык жестов ни кто не отменял :mrgreen:
Тигриция : Ну и еще один вопрос возник. В июне можно будет днем по городу гулять? Просто идеальный вариант был бы: пляж до 11, а потом малую в коляску спать, а мы гулять по городу. Реально ли? Вы извините, что вопросов столько. Сами бы ехали, проще бы было. Просто ну очень боюсь отпуск испортить.
У нас днем по городу не гуляют, днем полагается жару лениво пересидеть в тенечке...про сиесту слышали? :wink:
Спасибо большое за ответы!!!! :-D Будем думать-размышлять )) А не подскажете...нашла в рассказах про деревеньку Слунь возле Плитвиц. Стоит ли посещать?
Тигриция : 09.06-13.06 Истрия (ориентировочно Ровинь, Пореч)
Я бы посоветовал заехать в Опатию.
Туры в Хорватию на 8 ночей от 26 541 руб.
В Бреле из всего перечисленного мне больше всего понравилось.
Вот наткнулась на Промайн. Что про него скажете? ИЛи там совсем скучно будет?
Aksel Frank :
Тигриция : 09.06-13.06 Истрия (ориентировочно Ровинь, Пореч)
Я бы посоветовал заехать в Опатию.
Это вместо Истрии? Или из Истрии выехать погулять?
Тигриция :Это вместо Истрии? Или из Истрии выехать погулять?
Это и есть Истрия, только восточное побережье. Вы в любом случае мимо не проедите, это соседний с Риекой город. Просто рекомендую не проехать через Опатию мимо, а задержаться там. Это бывший австрийский курорт, сохранил австрийскую архитектуру и этим примечателен. Вообще, место для отдыха очень правильное.
Aksel Frank :
Тигриция :Это вместо Истрии? Или из Истрии выехать погулять?
Это и есть Истрия, только восточное побережье. Вы в любом случае мимо не проедите, это соседний с Риекой город. Просто рекомендую не проехать через Опатию мимо, а задержаться там. Это бывший австрийский курорт, сохранил австрийскую архитектуру и этим примечателен. Вообще, место для отдыха очень правильное.
ТАк может поменять Ровинь на Опатию?
Тигриция :ТАк может поменять Ровинь на Опатию?
Не знаю, в Ровинь не заезжал. В Порече был, там симпатично.
Тигриция :
В Бреле из всего перечисленного мне больше всего понравилось.
Вот наткнулась на Промайн. Что про него скажете? ИЛи там совсем скучно будет?
Проймана - замечательное тихое местечко. Я там не жил, но заезжал несколько раз. Вопрос скучно-нескучно решать вам. В Проймане очень хороший пляж. А все необходимые объекты инфраструктуры в соседней Макарске. Если Вы на машине, как раз и нужно выбирать тихие места дислокации.
Достояние Брелы - это великолепный многокилометровый променад вдоль моря, где удобно гулять с коляской в окружении сосен.
П.с. Я бы Ровинь на Опатию не менял. Но это я. Выбирать Вам.
Тигриция :
Aksel Frank :
Тигриция :Это вместо Истрии? Или из Истрии выехать погулять?
Это и есть Истрия, только восточное побережье. Вы в любом случае мимо не проедите, это соседний с Риекой город. Просто рекомендую не проехать через Опатию мимо, а задержаться там. Это бывший австрийский курорт, сохранил австрийскую архитектуру и этим примечателен. Вообще, место для отдыха очень правильное.
ТАк может поменять Ровинь на Опатию?
Ни в коем случае :)
Ровинь совершенно дивный город, а опатия...на мой вкус так себе...
Дух австро-венгрии там присутствует конечно, но это все не то...в сравнение в Ровинем не идет. Ровинь, Дубровник - это своя особенная атмосфера
Ой, спасибочки вам Всем )))) Чем больше читаю, тем больше понимаю, что ехать надо месяца на 3. Но, к сожалению, и отпуск у мужа не позволяет, да и финансы тоже. Пока все-таки хочу по своему плану ехать. В Истрии - все-таки Ровинь (хочу на пляже на сосновых иголочках и по улочкам погулять), а в Средней Долмации - Промайна (Уж очень красива. И обойдемся без особой цивилизации - есть машина, съездим в Макарск на рынок, да и рядом куча городков для исследования, если захочется архитектуры).
А теперь главный вопрос ))) Ну помогите подобрать самые интересные достопримечательности. И про Загорье никто не пишет чего-то. Вот наткнулась в деревне Слунь есть водяная мельница. Теперь ну очень хочется посмотреть, пытаюсь ее куда-то в график впихнуть :head Я просто хочу сначала понять какие места-достопримечательности я хочу посмотреть-посетить, а потом под это уже маршрут корректировать.
Базируясь в Проймане можно съездить:
1. Омиш + Сплит. В Омише можно взять лодочную экскурсию по каньону реки Цетина. Очень красиво.
2. о. Хвар. Паромная переправа Дрвеник - Сучурай. Города Елса, Стари Град и Хвар. Обратно можно вернуться через паромную переправу Стари Град - Сплит, но это гораздо дороже.
3. Горный массив Биоково. Автомобильный крутой серпантин до горы Св. Юра.
4. г. Имоцки. Там есть Модро и Червено озера (Голубое и Красное). Карстовые озера. В Голубом можно купаться.
5. о. Брач. Паром Макарска - Сумартин. Но меня там не очень впечатлило. Красивый пляж Златни Рат возле г. Бол.
6. Трогир.

Из Дубровника:
1. о. Млет. Паром Прапратна - Собра. На пляже Саплунара вода на несколько град. теплее, чем в других местах.
2. 0. Корчула. Через п-в Пельешац до Оребича. Машину млжно оставить на парковке и на кораблике переправиться в Корчулу.
3. Бокко-Которская бухта (Черногория, нужна мультивиза). города Херцег-Нови, Пераст и Котор. Бухту можно объехать кругом и вернуться через паромную переправу Лепетане-Каменари.
4. Арборетум Трстено в одноименном местечке.
5. Стон. Соляные копи и самые вкусные устрицы.
Поддержу предыдущего оратора :)

Насчет Брача...не знаю...тот же Златни Рат - да красиво, но больше интересно для серферов...хотя с другой стороны посмотреть надо :)
Трогир можно заменить Сплитом...все таки Сплит масштабнее и насыщеннее в плане достопримечательностей, хотя в Трогире и атмосфера иная.
Черногорию я бы вообще вычеркнула....лучше день на Локруме провести и павлинов покормить ;)
Выпала из жизни на неделю )))) Спасибо большое за ответы. Буду теперь изучать. А про Загреб, Загорье и Истрию ничего не напишите? Ну и про околоплитвичные районы....
Тигриция : А про Загреб, Загорье и Истрию ничего не напишите?
Могу про это книгу написать :)
Хотелось бы конкретных вопросов :)
Хорватия на 7 ночей от 18 232 руб.
Marusic :Хотелось бы конкретных вопросов :)
Да вопросы те же ))) Места, которые обязательны к посещению. И необычные колоритные местечки. А также то, что было бы интересно маленькому ребенку. Если я не ошибаюсь, в Загребе можно в зоопарке покормить лемуров. В Загорье возле какого-то замка (не помню какого) очень милый парк с прудом, там можно с малышней погулять. Там же деревня-музей есть Хорватская. Может есть какие-то места, которые на обычных туристических маршрутах не встречаются. Очень буду благодарна, если подскажете.
В Загребе зоопарк симпатичный, обязательно сходите.
Он не слишком большой, реально с маленьким ребенком все обойти.
Лемуры есть, мы их не кормили, он за нашим воздушным шариком скакали.
А вот самый сильные детские впечатления - это сурикаты...кажется мы около них час точно провели :)
А как лучше в Загребе провести время с малышней? У нас получается полдня, потом день и еще пол дня. КУда стоит пойти, что посмотреть? Зоопарк однозначно включаем в список. Полдня на него выделяю. Остается день и еще полдня. Может что-то по пути из Загреба в Загорье посетить? Мы же на машине будем.
Всем привет! Прошу оценить и прокоментировать мой маршрут:
30 апр. Загреб-Плитвицы(ночь в Плитвицах)
1мая - Плитвицкие озера, переезд в Слунь, 2-ух часовая прогулка по Слунь, переезд в Загреб из Загреба в Брелу.
2-5 мая Брела.
6-9 мая Дубровник,Млини.
10мая Дубровник-Москва.
Самый главный вопрос, стоит ли при данном количестве времени заезжать в Слунь, и как потом из Слуни попасть на побережье, сразу получится или только через Загреб?Есть ли автобус после обеда часов в 14 или в 15-00 (в этом интервале) до Брелы? Жду с нетерпением ответов и комментов по маршруту,благодарю!
djeiz :Всем привет! Прошу оценить и прокоментировать мой маршрут:
30 апр. Загреб-Плитвицы(ночь в Плитвицах)
1мая - Плитвицкие озера, переезд в Слунь, 2-ух часовая прогулка по Слунь, переезд в Загреб из Загреба в Брелу.
2-5 мая Брела.
6-9 мая Дубровник,Млини.
10мая Дубровник-Москва.
Самый главный вопрос, стоит ли при данном количестве времени заезжать в Слунь, и как потом из Слуни попасть на побережье, сразу получится или только через Загреб?Есть ли автобус после обеда часов в 14 или в 15-00 (в этом интервале) до Брелы? Жду с нетерпением ответов и комментов по маршруту,благодарю!
Как я поняла, путешествовать Вы будете на автобусе?
Я не рекомендовала бы заезжать в Слунь, а также останавливать в Бреле. В начале мая сезон еще не купальный, а в Бреле помимо пляжа нет ничего. Я бы Вам посоветовала остановится лучше в красивом городке Трогир, можно посетить также Задар, Шибеник или Сплит.
Адриатика, спасибо Вам большое за оперативный и весьма актуальный ответ.Вняв Вашему совету, отказались от Брелы в пользу Шибеника, кроме того, решили взять машину для передвижения.