Как я закончила лето в Хорватии

Что общего между времяпровождением в виде разгадывания кроссворда и отдыхом в Хорватии? Пожалуй, что ничего… Если только не одно но! То, что Вы работаете в туристическом агентстве!

Началось все очень просто. В очередном номере «Горячки…» я увидела кроссворд, составленный по странам и программам которые делает оператор UTE Мегаполюс Групп, и, за правильное разгадывание которого, присуждался первый приз в виде отдыха на двоих в одном из отелей Хорватии. Конечно, были сомнения – получится ли выиграть первый приз… но огромное желание увидеть страну, которую наше агентство успешно продает, но никто из менеджеров там не был! И мы отбросили все колебания и приступили к битве!

Перерыли все каталоги Мегаполюса, искали ответы в интернете, воспользовались справочниками, даже пошли на маленькую хитрость (да простят меня славные сотрудницы отдела бронирования) - позвонили оператору под видом начинающего агентства и в непринужденном разговоре аккуратно выяснили интересующее нас слово. В общем, это было весело и здорово, участвовали все - от курьера до директора. Отправили ответы и стали ждать…

Счастью просто не было предела, когда через пару месяцев мне позвонил, а потом и прислал официальное письмо Директор по маркетингу Дмитрий Фесик о том, что я выиграла первый приз и мне необходимо выслать паспортные данные для бронирования. Это была фантастика!!! Поверила я в это только на борту самолета, который бежал по «взлетке», унося нас в страну тысячи островов…

Что поразило по прилету: приветливые лица, нет никакой недоброжелательности, все готовы с тобой общаться с самым искренним интересом. Мы потом в этом не раз убеждались. Даже в отдаленных от моря городках и деревнях спросить дорогу – это целое удовольствие. Ты спрашиваешь по-русски, тебе отвечают по-хорватски. И причем все понятно, т.к. рассказ сопровождается языком жестов, а если тебе что-то не понятно, подойдет еще несколько человек и объяснят все то же самое еще раз.

Что могу отметить, хорваты ведут себя очень ровно и доброжелательно со всеми гостями. Даже, я бы сказала, с чувством внутреннего достоинства. Нет заискивания перед туристами (как, например, в Турции) из Германии или Италии. Любят и посмеяться, и поговорить. Когда мой муж, сделав мне подарок, купил в одной из лавочек кое-что мне из одежды, предложил в шутку обмыть покупку, хозяйка тут же достала бутылку «граппы» (сорт крепкой местной настойки) и рюмки. Мы славно посидели, выпили за обновы, за дружбу между нашими странами, за бизнес… В общем, на наш катер мы ели успели…

Жили мы недалеко от города Ровинь, на Красном острове, и поэтому добираться туда можно было только на катере. Да-да, отель находится на острове. Вокруг море, острова, лодочки, яхты. Есть даже свой натуристкий пляж, куда приезжают любители этого вида отдыха. Как нам сказали местные жители, вокруг Красного острова – самое чистое море в районе г.Ровинь. Сам городок просто великолепен! Маленький, уютный, весь такой домашний. Приятные кафе и рестораны, особенно с рыбной кухней. Причем не зависимо от того, что заказываешь роскошный ужин или кофе с мороженным, обслуживают везде быстро и качественно. Местное население подсказало нам один нюанс, если закрыты банки и необходимо поменять валюту, сделать это можно в кафе «Финляндия» (придумают же название для южной страны), без комиссии и по нормальному курсу, чем мы пару раз и воспользовались.

После двух дней отдыха было принято решение посмотреть и другие города Истринского полуострова, а может (если повезет) и не только.

Взять машину на прокат в Ровине также просто, как у нас прокатится на метро. Все оформление заняло на больше10 минут, и мы отправились в путь.

На полуострове Истра расположено много курортных мест. Мы посетили некоторые из них: Мотовун, Пореч, Новиград.
Мотовун – город на горе, в центр которого даже запрещен въезд автотранспорта. В нем удивительно переплелись старинная архитектура и современная жизнь. Есть свой католический храм, открытый для посещения. А какой из него открывается потрясающий вид…

Недалеко от г.Мотовун есть открытая для посещения 62-метровая пещера, где можно увидеть причудливые сталактиты и сталагмиты, и где проживает единственная в мире «человеческая рыбка».

Пореч – большой курортный город, где все предназначено для отдыха туристов: кафе, рестораны, сувенирные лавочки, прогулки на катерах и яхтах. Мы долго гуляли по его улочкам и, устав, забрели в небольшой ресторанчик, расположенный чуть в стороне от потока туристов, в котором кроме нас никого не было. Нам там подали морского окуня так потрясающе приготовленного, что его вкус я вспоминаю до сих пор. Вообще в Хорватии с морской кухней очень разнообразно, везде можно отведать что-то новое, но этот окунь был просто высший пилотаж кулинарного искусства!

В город Новиград мы попали вечером, практически на закате, и поэтому мне он запомнился как тихий, провинциальный городок, в котором жизнь замерла. Где нет суеты, спешки. Город, где нужно просто отдыхать и предаваться мечтам…

Познакомившись с полуостровом, мы решили махнуть в глубь страны на Плитвицкие озера. Поездка планировалась как не очень сложная, но! Мы не учли особенности Хорватии. А именно, по пути встречалось столько красивых мест, что в каждом хотелось не просто остановиться, а прожить всю оставшуюся жизнь. Например, городок Опатия….

С одной стороны, напоминает наши Сочинские и Крымские курорты в разгар их расцвета, а с другой - это уже западный курорт, но со славянской внешностью. Великолепная набережная, переходящая в небольшой парк, в которых отдыхают туристы, переплетаются со старинными улочками, где, прогуливаясь, можно полностью насладится местным колоритом и атмосферой. Если говорить коротко, Опатия - очень красивый город.
Останавливаясь, отдыхая, наслаждаясь красивыми видами, посетив остров КРК, мы, наконец, к вечеру добрались до Плитвицких озер, где и заночевали….

А на следующее утро вместе с первыми туристами начали осмотр этого красивейшего места. Озера, водопады, великолепные виды не просто восхищали, а зачаровывали. Рыбы, проживающие в озерах, чем-то напоминают наших белок, которых можно встретить в Кисловодском парке. Напоминают тем, что белки чуть ли не хватают за штаны, выпрашивая лакомство. А рыбы сопровождают туристов на протяжении всего маршрута и в местах, где туристы останавливаются отдохнуть или сфотографироваться – они уже тут как тут, ждут, когда кто-то угостит их чем-то вкусным. Скажу честно, не хватает слов, чтобы описать всю эту красоту. Будете в Хорватии, обязательно туда поезжайте, не пожалеете. Мы провели там почти весь день и уехали, только потому, что нужно было возвращаться…

Вот так закончилось мое лето и мой летней сезон. Стоя на причале Красного острова, я, как положено, бросила монетку и загадала желание - опять сюда вернуться. Не обязательно это будет Истрия, возможно мы встретимся с Дубровником или Далмацией, но то, что в Хорватию я еще вернусь – это несомненно.

:D :D :D :D :D
Персональный подбор тура в Хорватию!
Какой хороший получился у вас рассказ. Могу только присоединиться к восторгу автора от красот Хорватии. В начале октября была там в рекламнике и тоже очень понравилась природа. Но никогда я не порекомендую эту страну в "бархатный сезон" клиентам моложе 45 лет. Так как кроме огромного количества пожилых немецких пар там больше нет никого... Я конечно уважаю старость и очень люблю свою бабушку... но не до такой же степени. Так что Хорватия супер, но только летом и желательно в большой дружеской компании единомышленников!
Я вот то же отгадываю, но мне почему то ни чего не достается... Изображение а хотца так! Халявы! НДааа
А так очень итнересно.