Хорватия: Вопросы: Планируем отпуск.

Здравствуйте.
Планируем поехать в отпуск в начале сентября в Хорватию вдвоем с женой самостоятельно. Хотим снять машину и покататься по стране, посетить основные достопримечательности и побывать в разных городах.
У нас уже был подобный опыт отдыха в Черногории пару лет назад.
Товарищи, проконсультируйте, пожалуйста:
1. Вопросы по прокату машины: Какую компанию посоветуете? Есть ли особенности в ПДД? Действуют ли Российские права управления автотранспортом?
2. Какие достопримечательности есть в Хорватии, которые ну просто нужно обязательно посетить))? Какие места/заведения особенно красивые и запоминающиеся?))
3. Как обстоит дело с пляжами и погодой в это время года?
4.Вопросы по перелету. Так как перелет в Хорватию относительно дорогой, мы рассматриваем вариант полета до Черногории (Тиват), далее на съемной машине пересечь границу, заехать в Хорватию. Есть ли у кого-нибудь подобный опыт поездки? Какие документы необходимы для пересечения границы? Нужна ли Хорватская виза или будет достаточно гринкарты, которая выдается при прокате машины? Вылетать будем также из Тивата.
Спасибо.
Хорватия на 7 ночей от 18 232 руб.
Munserat :Так как перелет в Хорватию относительно дорогой, мы рассматриваем вариант полета до Черногории (Тиват), далее на съемной машине пересечь границу, заехать в Хорватию. Есть ли у кого-нибудь подобный опыт поездки? Какие документы необходимы для пересечения границы? Нужна ли Хорватская виза или будет достаточно гринкарты, которая выдается при прокате машины?
Это пять! :)
Munserat! Данный вопрос выдаёт полнейшую неосведомлённость в некоторых базовых вопросах подготовки самостоятельного путешествия. Это закончится тем, что путешествие по Хорватии даже не начнётся и вопросы о её достопримечательностях будут неактуальными.
Для въезда на территорию Хорватии гражданам РФ необходима виза: либо хорватская, либо шенген. А чтобы поездка по Хорватии не закончилась в граничном прелазе "Затон Доли", виза должна быть как минимум двухратной. Но каким образом гринкарта может заменить визу? :shock: С таким же успехом нашим пограничникам в аэропорту вылета можно вместо паспорта показать справку о прописке из ЖЭКа :D
Далее. Вопрос пересечения государственной границы на рентованном автомобиле необходимо обсуждать с прокатчиком, причём заранее. Прокатчик может вообще запретить это дело, а если он такую услугу предоставляет, то стоимость аренды сразу возрастёт, причём по объективным причинам (та же страховка). Одно дело, когда прокатчик даёт машину с аналогом ОСАГО, а другое дело, когда ему нужно приложить страховку, действующую в Хорватии (Хорватия теперь входит в покрытие ЕС-страховок) и в идеале в Боснии. Потому как при транзите через Боснию может случиться неприятный конфуз. Меня боснийский пограничник пытался развести на 70 евро по этой причине (я ездил по Хорватии с ЕС-страховкой, но Босния туда не входит). Со мной у него ничего не вышло, но я - тёртый калач, а человека, искренне желающего пересечь границу по гринкарте вместо визы, он обдерёт на деньги как липку.
А что за аналоги ОСАГО в Хорватии? Думала там green card *** действует... Или это только если на своей машине ехать?
Для Munserat:
Во второму пункту могу сразу ответить)Был в Загребе прошлым летом, очень понравилась атмосфера в городе, много красивых зданий. Куда ни глянь - обязательно увидишь что-нибудь интересное. Путешествовал тогда с семьей, поэтому решили культурно отдохнуть и сходить в хорватский народный театр. Говорю именно про театр, потому что он запомнился, как ни странно, больше всего. Очень величественное и роскошное здание с искусными интерьерами, ну и разумеется прекрасная обстановка в самом театральном зале.