Едем сами по Хорватии, нужны советы знающих!

Добрый день.

Выбираем места, авиабилеты в Хорватию своим ходом.))
1. Пока самый дешевый перелет туда-обратно на двоих 25.000 руб, это нормально? стоит ли его брать или есть смысл чего-то ждать и искать дешевле??
2. Собираемся недели на 3, может и больше если позволят финансы...
Летим в Дубровник, хотим там что-то забронировать на Букинг.ком или посоветуете другой сайт?? В каком месте в дубровнике лучше остановиться, чтоб было не далеко до оживленных улиц и старого города, но и чтобы был хороший пляж и море?
Не далеко от старого города вообще есть пляжи? Я совсем не представляю, что там в Дубровнике и где там пляжи))
Дубровник - примерно 8 ночей..

3. Далее хотим переехать в Сплит тоже ночей на 7-8..
Что там с транспортом между дубровником и Сплитом? Вопросы те же, где лучше остановиться, чтоб и пляж и оживленный город не далеко..

4. Далее, ну уж очень хочется поехать на верх в Истрию..)) Взять машину, и где-то там остановиться дней на 4-5. Вот только где? И вообще, ЭТА задумка реальна или лучше так далеко не отъезжать, ведь еще возвращаться в Дубровник, чтобы улететь.)

Вообщем, хотелось бы услышать мнение тех кто там был.. У меня же голова кругом, не знаю что делать. Хочется всё и сразу.
Туры в Хорватию на 8 ночей от 26 541 руб.
для Forever_Hard: Насчет отелей - на букинге конечно есть определенная комиссия - иногда аренда через агентства обходится дешевле ;)
Насчет поездки на машине - лучше тогда уж брать на весь срок (обойдется дешевле), а вот объять все сразу... Между Дубровником и Поречем около 720 км, и преодолеть их можно, но в том же Сплите, ИМХО делать вообще нечего - там можно посетить только острова (Хвар, Брач). Как вариант - использование внутренних авиалиний (если этого позволяет бюджет) заметно увеличит время на отдых и осмотр достопримечательностей.
да 720 - это очень много..у уже подумал о г.Задар.
А почему в Сплите нечего делать?? По описаниям и отзывам нескольких человек, которые там были, я понял, что это довольно большой город...поясните пожалуйста.
И куда тогда ехать если не в Сплит и не в Истрию?
Сидеть на одном месте желания нет никакого..
А билеты за 25 тыщ туда обратно на двоих, нормально? мне почему то кажется, что дорого..))
для Forever_Hard: Стоимость чартера, например в Пулу, на июль-август - от 305 до 360 евро (в зависимости от авиаперевозчика) на человека туда-обратно.

Сплит город действительно большой, но не курортный - в самом городе отели можно пересчитать по пальцам. В ту часть страны (если не на острова), то стоит съездить лишь в Дубровник, а уж если поездить хотите, то Истрия и соседний Кварнер - самое оно! Венецианская культура, природные парки и т.п.... всего не перечесть - можете арендовать отели начиная от Пореча и заканчивая Опатией, Цресом, Рабом, Крк. Везде есть что посмотреть! Выше Пореча делать тоже особо нечего.
Т.е. получается все самые красивые места собраны в Истрии??
Это получается тогда: Пореч и дальше, Пула, Опатия?
Еще интересуют святые места, где они есть? С этой точки зрения, куда лучше в Истрию или в сторону Дубровника?
Просто если ехать в Истрию, то думаю не стоит пытаться попасть в Дубровник, так же и наоборот..
Forever_Hard :Т.е. получается все самые красивые места собраны в Истрии??
Если на континенте, то да, Истрия, Кварнер.
Forever_Hard :Это получается тогда: Пореч и дальше, Пула, Опатия?
Совершенно верно!
Forever_Hard :Еще интересуют святые места, где они есть? С этой точки зрения, куда лучше в Истрию или в сторону Дубровника?
Хорватия католическая страна, православие ушло из неё вместе с СФРЮ. Поэтому не совсем понятно что Вы имеете в виду. Памятники архитектуры? По количеству их Истрия конечно выигрывает, но Дубровник - сам по себе один большой памятник!
Forever_Hard :Просто если ехать в Истрию, то думаю не стоит пытаться попасть в Дубровник, так же и наоборот..
Однозначно! Чтобы посмотреть Дубровник, может быть, имеет смысл съездить в него из Черногории.
Нет, но ведь в Хорватии же есть христианские монастыри, места паломнических поездок...?
А что с транспортной системой в Хорватии? Есть ли там поезда, между там же Сплитом и Дубровником..т.е. вдоль побережья?
И как передвигаться по Истрии, если не брать в расчет авто?
Персональный подбор тура в Хорватию!
Forever_Hard :Нет, но ведь в Хорватии же есть христианские монастыри, места паломнических поездок...?
Есть и много.
Forever_Hard : А что с транспортной системой в Хорватии?
Все хорошо, все работает :)
Forever_Hard :Есть ли там поезда, между там же Сплитом и Дубровником..т.е. вдоль побережья?
Нет.
Forever_Hard : И как передвигаться по Истрии, если не брать в расчет авто?
Автобусы.
В Хорватии православие занимает 10% от общего числа верующих, соответственное количество и храмов. По католицизму - в каждом городе есть храм являющийся определенной достопримечательностью и со своей историей.

Поезда есть, но лучше следовать на автобусах, которые по своим ценам вас удивят - экономнее совершать поездки на авто.
ILVER-T :
Сплит город действительно большой, но не курортный - в самом городе отели можно пересчитать по пальцам. В ту часть страны (если не на острова), то стоит съездить лишь в Дубровник
А как же Трогир, Шибеник, водопады Крка, Омиш, каньон реки Цетине, Макарска ривьера, озера Имоцки и многое другое - у Вас в список интересных мест в Далмации кроме Дубровника не входит?
Forever_Hard, мы были в одном месте паломничества http://www.vepric.net/ Это возле Макарски.
для Igor John: Уважаемый, я прекрасно знаю все достопримечательности страны, но считаю что если посвещать свободное время для ознакомительной поездке, то преимущество стоит отдать Истрии и Кварнеру, а также самому Дубровнику. Если говорить о каждой достопримечательности - не хватит места в одном сообщении. Вопрос в том где их концентрация наиболее велика.
Forever_Hard :
2. В каком месте в дубровнике лучше остановиться, чтоб было не далеко до оживленных улиц и старого города, но и чтобы был хороший пляж и море?

3. Далее хотим переехать в Сплит тоже ночей на 7-8..

4. Далее, ну уж очень хочется поехать на верх в Истрию..))
2. полуостров Лапад.
3. я бы остановился в райне Трогира - о. Чиово, Сегет Враница, Сегет Доньи. (ок.25 км от Сплита)
4. Если будет третья неделя - реально, если на 2 - ограничтесь п.2. и п. 3.
ILVER-T : Уважаемый, я прекрасно знаю все достопримечательности страны
Да я уже и из других тем понял, что Вы "путешественник-теоретик". Как Жюль Верн.
Igor John :Да я уже и из других тем понял, что Вы "путешественник-теоретик". Как Жюль Верн.
Какой Вы понятливый, только я бы на Вашем месте не особо говорил то, чего не знаете, а отвечал бы только за себя и не полагался на свои фальшивые умозаключения.
ILVER-T :
Igor John :Да я уже и из других тем понял, что Вы "путешественник-теоретик". Как Жюль Верн.
Какой Вы понятливый, только я бы на Вашем месте не особо говорил то, чего не знаете, а отвечал бы только за себя и не полагался на свои фальшивые умозаключения.
Хотелось бы прервать вечную дуэль :-D . И все таки ответить на поставленные вопросы. Конечно же расстояние между Южной Далмацией и Истрией большое. И за один приезд- это объять необъятное. Можете в ваш первый приезд проехать по Далмации, А во второй- освоить Истрию и Кварнер, опять же частично. Иначе получится "галопом по европам". Ну а поскольку наша семья проживает в Кварнере, и мы его очень любим, хотелось бы, что бы к нам приезжало побольше гостей: Цриквиничко-винодольское приморье, Опатийское приморье и Кварневские острова.
Darijan :Хотелось бы прервать вечную дуэль :-D . И все таки ответить на поставленные вопросы. Конечно же расстояние между Южной Далмацией и Истрией большое. И за один приезд- это объять необъятное. Можете в ваш первый приезд проехать по Далмации, А во второй- освоить Истрию и Кварнер, опять же частично. Иначе получится "галопом по европам". Ну а поскольку наша семья проживает в Кварнере, и мы его очень любим, хотелось бы, что бы к нам приезжало побольше гостей: Цриквиничко-винодольское приморье, Опатийское приморье и Кварневские острова.
+1! Здравый смысл восторжествовал!

Постоянные переезды приведут к тому что из впечатлений может остаться одна дорога;) Хотя если Forever_Hard уделит каждому региону по неделе, посетив там самые известные места и останавливаясь в одном отеле (Дубровник, Сплит, Истрия (Кварнер)), то может и хорошо. Хотя лично мне, для примера, для осмотра самого примечательного в Истрии потребовалось почти 3 недели (с учетом что и на пляже надо было успеть позагорать) ;)
Я на той неделе из Пулы до Плитвиц на машине проехал за один день туда-обратно - всего 580 км + прогулка по озерам - я на такое больше не подписываюсь - утомительно! Так что Илвер прав - нельзя объять необъятное!