Стокгольм - Дубровник на машине

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Собираемся с подружками на машине в Хорватию. В основном все участки пути понятны.
Интересует отрезок Загреб - Дубровник. По отзывам, более живописная местность по дороге вдоль моря, но по автобану быстрее. В Дубровнике в основном будем сидеть в месте дислокации, поэтому хотелось бы побольше увидеть по дороге.
Что посоветуете?
Хорватия на 7 ночей от 18 232 руб.
Аlex :Скажу за себя. Те места, что зацепили - да, несомненно, но каждый раз там тянет открывать новые и новые уголки вокруг "насиженных", так что однотипность поездкам не свойственна. А есть и такие места, которые хочется забыть как страшный сон и больше никогда в них не возвращаться. Для меня таким местом стала Болгария, например.
Алекс, плюсую. Я бы вообще не ввязался в эту дискуссию, просто для меня это реально дико. Груня.... ну в общем ладно :D Я просто не сдерживаюсь, когда вижу категорическое отсутствие логики, умом понимаю, но не сдерживаюсь - ей про Фому, а она... ну ещё раз ладно :D
Аlex :С другой стороны, понимаю, что если урвать авиабилеты по акции, снять подешевке тихий домик где-нибудь в Созополе и умиротворенно встречать вечера у моря - будет вполне себе идиллия. При отсутствии иных вариантов за те же деньги, конечно.
Нет! Даже так имхо не получится! Потому что в этом случае мы должны для чистоты примера сравнивать Болгарию с "конкурирующими" странами и с таким же урыванием акции. И тут Болгария окажется позади планеты всей.

Док, я расскажу свой опыт по Болгарии. Минутку
для Аlex:
Спасибо! Общую картинку понял.
Детей отговорить вряд ли получится, у них там племяшка (уже взрослая) живет, кажется в Варне, вот туда они и планируют. Сначала была мысль поехать с ними, но подумал и решил с Болгарией не связываться. Я лучше в свой любимый Тай по протоптанной дорожке рвану :)
Ярик Грунин :Док, я расскажу свой опыт по Болгарии. Минутку
Буду ждать.
Я долго не хотел лететь в Болгарию, в моем понимании это был некий "совок". В итоге уговорили, пару-тройку лет назад слетал. Впечатления неоднозначные. Очень понравился отель. Но и то это можно сказать моя заслуга :D долго выбирал. Остальное - нет, особенно море. В итоге все плюсы - это отдых в офигенном отеле. Но при таком раскладе есть ряд стран, которые по соотношению цена/качество, как верно заметил Алекс, на порядок выигрывают у Болгарии. А на сегодняшний день, я считаю, у Турции вообще альтернатив нет.
У меня теща и вовсе слетала в Болгарию за какие-то безумные деньги. Да, отель хороший, а в Турцию тупо боится. В общем если есть какие-то непреодолимые комплексы, то в Болгарию. Иначе - в Турцию
Аlex :Никого я вроде бы не разоблачал, а кто такая "Кися" - понятия не имею. Но, судя по нику, человек серьезный. Это вам, понимаешь, не какой-нибудь "Пёся Тяфтяф".
Мне тоже кажется, что Кися настоящая.
А ник такой, шо судя по всему, молодая совсем ))
Правда, она хотела его поменять на серьезный, но не смогла.
Получается, шо мы на нее хорошо влияем. Немного пообщалась с взрослыми людьми и чуточку посерьезнела.
Может быть, и голая среди полей перестанет фотографироваться ))
Хотя, нехай. Ярик ждет фото.
для Ярик Грунин: Я тебя понял. Тоже всегда воспринимал эту страну как "совок", да и чистота Черного моря как-то смущает.
Туры в Хорватию на 8 ночей от 26 541 руб.
РоВлаВик :да и чистота Черного моря как-то смущает.
Нас повозили по болгарским местам, где Черное море якобы фантастическое. Мы с женой в голос смеялись. Уверен, ты бы вел себя аналогично.
Док, совет от души - на сегодняшний день выбирайте Турцию!
Ingvar John :Хотя, нехай. Ярик ждет фото.
Джон, я подожду, конечно, но не долго. Есть варианты :D
для РоВлаВик:
Поддерживаю, хоть до Тая пока еще не добрался. Но всегда вспоминаю, как вокальный коллектив дочери с сопровождающими родителями оправляли в Албену (2* FB) с так называемой "50% дотацией от мэрии", но по моим расчетам поездка выходила на нашу семью примерно в стоимость 4* HB на Мальдивах и почти в 2 раза дороже хороших египетских 4* на олле. За такие деньги надо ОЧЕНЬ любить Болгарию. :D

По Варне и окрестностям, увы, ничем не порадую. На раскрученных курортах толпы, бешеные велорикши на пешеходном променаде, развлечения а-ля "лунапарк и шапито приехали". Отдельно обращаю внимание на практически везде встречающуюся там "ступеньку" при входе в море (волны намывают). Взрослым-то все равно, а вот малышей без присмотра лучше у воды не оставлять - иначе первый же шаг будет в волну на примерно 40см глубины. И если уж собрались ехать, то однозначно июль. В плане кормежки (очень неплохой, кстати) работает правило: чем дальше в гору от променада, тем дешевле. ;)
РоВлаВик :Тоже всегда воспринимал эту страну как "совок", да и чистота Черного моря как-то смущает.
Во-во. Правда, за Черное море немного заступлюсь. С поправкой на медузистость и августовский сезон водорослей здесь достаточно чисто. Во всяком случае больше нигде на Черном море (речь о районах с песчаным дном) я не видел столько крабов (практически на каждом шагу от глубины по пояс) и раков-отшельников. А это все-таки показатель.

А насчет совка... Не думал, что в 21 веке где-то еще по страховке в экстренно депульпированном зубе каналы обрабатывают мышьяком, причем явно разбодяженным, т.к. после оного нервы удаляют по живому с успокаивающим приговариванием "сэйчас йэст боль". :lol:
Ярик Грунин :совет от души - на сегодняшний день выбирайте Турцию!
В Турции все мы были и не по одному разу. Что-то меня после Тая на "все включено" совсем не тянет :)
Аlex :нервы удаляют по живому с успокаивающим приговариванием "сэйчас йэст боль".
Показательная вещь :D

Спасибо, мужики :beer :beer
Я, кстати, недавно решила отзывы по Болгарии почитать. Жуть. На третьем решила завязать и вычеркнула страну из списка к посещению.
Док, вчера видела дешёвые билеты из Екатеринбурга в Барселону. Например, 5-15 июня "Россия" всего 11 т.р. Не подходит?
Аlex : В плане кормежки (очень неплохой, кстати) работает правило: чем дальше в гору от променада, тем дешевле
В плане кормежки, кстати, соглашусь - чем дальше от отеля отходили (хотя и там нравилось), тем было достойнее
РоВлаВик :В Турции все мы были и не по одному разу. Что-то меня после Тая на "все включено" совсем не тянет
Тебя не тянет, меня не тянет, а жен, детей, тёщей и т д и т п потянет. Лучше Турции в плане соотношения цена/качество (особенно сегодня) ещё не придумали
Mea Me :Док, вчера видела дешёвые билеты из Екатеринбурга в Барселону. Например, 5-15 июня "Россия" всего 11 т.р. Не подходит?
Мия, у Барсы масса проблем для детского отдыха. Во-первых, там нет такого моря, которое Док видел, во-вторых, там визы, в третьих, там нет олла, и т д и т п Но да - там есть Порт Авентура. Правда щас в Турции такого нафигачили (в том же Белеке новый аквапарк замутили), что развлечений для детей как грязи
для Ярик Грунин: Только недавно с ребёнком там отдыхали. Все там нормально. Уж еда-то точно даст фору привычному оллу. И море очень красивое в том же Багателле. Народу на пляже многовато, это да. Но ведь никто и не призывает именно в Барселоне сидеть весь отпуск. Прилетел, несколько дней потусовался и в любой маленький городишко уехал на электричке. Барселона как пункт прибытия, скажем так.
для Ingvar John: Я не обманщица, я хотела сегодня немного обидеться, только не скажу на кого и за что, а потом передумала обижаться :) Мне Болгария тоже не понравилась, Турция так себе, а Испания очень-очень.
для Ярик Грунин: Я же сказала будут фотки, терпи :) Не я же здесь у вас тут все поломала.
Ярик Грунин :Во-первых, там нет такого моря, которое Док видел,
Это смотря с чем сравнивать. Если с ЮВА - то факт, а если со все той же Болгарией? :lol: Как по мне, в плане моря Турция и Каталония примерно на одном уровне, но в Турции водица пораньше прогревается.
Ярик Грунин :во-вторых, там визы
Дык и в Болгарии они же.
Ярик Грунин :в третьих, там нет олла
Ну почему же? В ряде испанских отелей олл представлен (например, в тех же неплохих четверках линейки Best), просто есть ли смысл при местных ценах за него доплачивать? Особенно учитывая, что вокруг до фига вариантов как для поездок или развлечений, так и недорогих ресторанчиков на любой вкус.
Ярик Грунин :Но да - там есть Порт Авентура.
О да! По сравнению с ним все диснеевские роллер-костеры - полная скукота. Правда, и в Порт Авентура достаточно быстро привыкаешь к "шамбале" без рук и т.п.

P.S. Стоп. Чего это я Барсу рекламирую? У меня ж на август она еще не забронирована, так что не фига ажиотаж создавать и цены поднимать. Так что Испания - отстой! Эврибади велкам ту Болгария! :mrgreen:
Ярик Грунин :очень талантливо написанные
Спасибо, Ярик :-D Я со школьной скамьи ничего не сочиняла, пока на туризм случайно не забрела.
Ярик Грунин :И ты даже представить себе не можешь, насколько та же наша с Ольгой поездка на Кубу перебивает твоё "рысканье". Причем с колоссальной подготовкой, импровизацией и без всякой привязки к чему бы то ни было.
Ну, с Ольгой я бы тоже с огромным удовольствием куда-нибудь поехала бы. Тебе очень повезло, что и ваши маршруты, и время поездки совпали, и что Ольга в тот момент приземлилась на туру, и что Редактор сослал ее в Неожиданно :-D
Ярик Грунин :Так что про рысканьё от музея до музея, и от гудка до гудка паромов ты даже безвременно нас покинувшего Лёлика не впечатлила
Ярик, ты такой душечка :D Тебя на спор развести на раз-два можно.

Кстати, в музеи в поездках я не часто захожу - художественные после нашего Эрмитажа, сам понимаешь, должны быть не ниже уровня Лувра. Мне больше нравится среди живых людей шляться.
Чтобы спорить о круизах, их надо испытать - желательно не один. А ты в круизных отношениях мужчина неопытный :D Такшт не рассказывай мне, что это плохо, потому что ты этого не делал - смахивает на пуританство.
Персональный подбор тура в Хорватию!
Аlex :Эврибади велкам ту Болгария!
Не уговаривай :D Меня еще никто на Болгарию не уговорил, хотя спектр отзывов совершенно полярный. А вот на Испанию легко бы повелась, любую - Канарскую или материковую. На Мальту с удовольствием бы вернулась, а на Сицилию, пожалуй, не скоро - все чудно, но за живое не взяло. Так что наши предпочтения чаще всего и определяют достоинства тех или иных мест, а не наоборот.
Кися Мурмяу :Я же сказала будут фотки,
Мне тоже скинь голые фотки - страсть как люблю человеческие совершенства :-D
для Любознательная Леди: Мне далеко до совершенства, но я страюсь, без всяких пластик и прочей мути :) Фотки никому скидывать не буду, размещу в профиле , когда там все отремонтируют.
Кися Мурмяу :без всяких пластик
О! Вопросы пластики у нас особо волнуют Ярика :D В Неожиданно он их как-то обсуждал с одним из форумчан на протяжении нескольких страниц - не помню, правда, на которых из почти двух с половиной тысяч.

А почему ты с вопросом о Хорватии на Туризм.ру пришла?
для Любознательная Леди: Зашла в гугл с запросом форум туризм хорватия, по ссылке сразу попала в раздел. Хотела еще и другие форумы подключить, но передумала из- того, что быстро получила ответ.
Вопросы пластики это не ко мне. Меня это не колышит. Кто хочет, пусть делает, что взбредет в голову, а мне не нужно. У меня подружка, моя ровесница губы увеличила, теперь ходит как дурочка с губами, как у рыбы :-D
Mea Me :Док, вчера видела дешёвые билеты из Екатеринбурга в Барселону. Например, 5-15 июня "Россия" всего 11 т.р. Не подходит?
Спасибо, но не подойдёт. Чтобы мне попасть в Екатеринбург, надо лететь с пересадкой через Москву и стоит это "удовольствие" на одного и только в одну сторону 10 700 руб. Туда-обратно уже 25 000 руб на одного :((
В Барселоне мы были, а так же в Санта-Сусане и Фигейросе.
Так что - не вариант.
Ярик Грунин :Лучше Турции в плане соотношения цена/качество (особенно сегодня) ещё не придумали
Был там трижды. Не хочу я пока на их "всё включено". Да и с визами у нас засада, надо ехать в Новосибирск, а это более 500 км. :((
Аlex :Стоп. Чего это я Барсу рекламирую? У меня ж на август она еще не забронирована
Торопись! :-D