Севастополь 2011

Добрый день.
Собираемся с супругой провести отпуск в Крыму в конце июня. Жить будем в Севастополе. Кроме пляжного интересен активный отдых. Отсюда вопрос. Подскажите пожалуйста, какие интересные достопримечательности можно там посетить? Куда съездить на доступном общественном транспорте на полуострове?
Когда-то в детстве был в Севастополе: помню "панораму", дельфинарий и океанариум? Они еще функционируют?
Планируем так же съездить в Ялту. Говорят, что это очень красивый город. Посоветуйте гостиницу, в которой можно там остановиться
Заранее спасибо за советы
Отдых на море по лучшей цене!
Привет всем ещё раз! Так уж получилось, что мы с другом неожиданно выбрали Севастополь. Уже забронировали отель. Едем на 5 дней в августе. Я немного в сомнениях с правильностью выбора города, но поторопились т.к. на сайте, где бронировали, была инофрмация, что буквально последние места на эти даты в понравившихся нам отелях. Так что вопрос решённый.

Осталось только:
- морально подготовиться к возможным недостаткам этого места (про отель-то мы прочитали, я имею в виду город);
- заблаговременно определиться, что там будем смотреть.
Может, поедем в Ялту на 1 день. И точно будем купаться в море.
Если у кого-то есть какие-то рекомендации и советы, пожалуйста пишите, расскажите. Если кто отдыхал, то что понравилось, что нет.
Определённо интересует море, пляжи, какие там получше? Мне сказали Учкуевка и Любимовка? Пожалуйста расскажите!!!
Кстати, мы будем рядом с севастопольской и южной бухтой. Если кто знает, сть ли подлизости пляжи?
Для Алёна_Алёна:

Хороший выбор! Из всех городов Крыма, ИМХО, он лучший! Это военный город, у него особая аура. Корабли, стоящие на рейде, подводные лодки в бухтах, Графская пристань, памятник затонувшим кораблям... Потрясает история обороны Севастополя и в Крымскую войну и в Великую отечественную. Обязательно нужно посмотреть и "Панораму Рубо" и съездить на Сапун-гору. Мне кажется, даже вашему испанцу это будет интересно.
Еще стоит посетить Херсонес, это древнегреческое поселение. Считайте, что увидите в Крыму (в Севастополе) кусочек древней Греции. Там же можно и купаться.
Из дальних экскурсий, коме ЮБК (Ялты) можно взять морскую прогулку до мыса Айя с заездом в Балаклаву.
Севастполь, если кратко:
Панорама, Херсонес, Михайловский равелин (батарея), Балаклава (генуэзская крепость и подземный музей флота), Сапун-гора (Диорама).
Городские пляжи в Севастополе просто ужасные, купаться отправляйтесь только за городом.

В Ялте - Ливадия и канатная дорога на Ай-Петри (где-то из Кореиза), на прогулочном катере от набережной морская экскурсия до Ласточкиного гнезда. Это как раз на один день.
Гостиницы в Ялте дорогие. Если учесть плотность поселений и близость расстояний, то лучше не в Ялте, а где-то по близости (Ливадия, Кореиз, Гаспра...)
Алёна_Алёна :Кстати, мы будем рядом с севастопольской и южной бухтой. Если кто знает, сть ли подлизости пляжи?
Городской пляж (бетонный) на мысе Хрустальном.
Если уж так хочется купаться в городе.
Спасибо!!! Вижу много чего можно посмотреть. И я уже хочу туда. Правда за 5 дней объять необъятное нельзя. Постараемся вечерами устраивать культурную программу. И на один день полностью поедем в Ялту, наверно.
А Балаклава - это далеко?

для Pablos: в городе пляжи ужасные, говорите. а куда удобнее оттуда ехать на пляж?
Блин, всего 5 дней, как жаль! Лучше бы мы только в Крым ехали.
Отдых на море по лучшей цене!
Читаю по вашим рекомендациям. Я уже люблю Сенвастополь.
Алёна_Алёна :Привет всем ещё раз! Так уж получилось, что мы с другом неожиданно выбрали Севастополь. Уже забронировали отель. Едем на 5 дней в августе. Я немного в сомнениях с правильностью выбора города, но поторопились т.к. на сайте, где бронировали, была инофрмация, что буквально последние места на эти даты в понравившихся нам отелях. Так что вопрос решённый.
Не сомневайтесь, вы сделали ОТЛИЧНЫЙ выбор. Мне самой очень понравился Севастополь.. Отличный выбор!
Не забудьте в Херсонес сходить. Там в Херсонесе, кстати, и пляж был, не знаю, насколько официальный, но никто никого не прогонял.
Желаю удачного отдыха!!!
Ну кстати да, - в Херсонесе можно искупаться, но пляж там неофициальный.
И сами же писали - Учкуевка, Любимовка.
Балаклава - нет не далеко, где-то минут 15 если на машине.
для Pablos Добрый день! Загляните, пожалуйста, в тему "Судак". Если, что знаете о нём-напишите там, а то тема зависла.
для partisanne: кстати Херсонес надо посетить первым делом при поездке в Севастополь, мы всегда не оставляем это место без внимания. А вообще в Севастополе есть много чего интересного посмотреть.Но мы там проживаем в отеле,который предоставляет бесплатный вход в Херсонес, там есть небольшой пляж, людей там немного.
может посоветуете где остановится недалеко от Херсонеса, а то у меня дочка пишет работу научную по Херсонеса, будет там много времени проводить.
для Соляненко Сергей:
Сейчас как-то немодно жителям Украины писать научные работы по Крыму... Хотя может я и ошибаюсь.
для Соляненко Сергей:

*****
(Пожалуйста, в личку спрашивающему. Но есть основания полагать, что ему не нужна подобная информация, цель его постов совсем другая. - Redaktor)