Мраморная пещера и Эмине-Баир-Хосар

Добрый день! Собрались в Крым на машине и хотим посетить эти две пещеры. Я так понял, что нужно добраться до населенного пункта Мраморное, а вот дальше наверное по указателям, если такие есть. Вопрос вот в чем - какой график работы пещер, сколько стоит экскурсия и есть ли там парковка для автомобилей или туда только пешком добираться?
Отдых на море по лучшей цене!
Указатели на пещеру есть. Дорога грунтовая, легковые проезжают, на очень низких машинах надо быть аккуратней.
Работают с 9-00 до 20-00 (приблизительно) но могут пустить и позже, если будет группа, это в индивидуальном порядке.

Парковка есть и на Мраморной и на Баире.
Вопрос к знатокам крымских пещер: подскажите, плиз, какие пещеры посетить обязательно, а какие можно и пропустить? Планируем ездить сами на авто.
В Крыму оборудованых для посещения пещер немного
- Эмине-Баир-Хосар и Мраморная и Трехглазка на Чатырдаге
- Красная на долгоруковской яйле
- Трехглазка на Ай-Петри
- Скельтская в Байдарской долине

СТоит посомтреть на Чатырдаге Баир, Мраморную, остальные ничего нового не откроют.
В Красной есть река и если идти экстремально проныривая через сифон, но конечно и Красную стоит посмотреть. А Ай-Петри и Скельтскую можно пропустить ИМХО.
для GolovaNoga: спасибо огромное!
Comtesse : Вопрос к знатокам крымских пещер: подскажите, плиз, какие пещеры посетить обязательно, а какие можно и пропустить? Планируем ездить сами на авто.
Сам спелеолог со стажем более 20 лет. В Эмине-Баир-Хосар Реально здорово! Получил в 08-м году огромное удовольствие. Рекомендую :D В Красной до сифона глядеть не на что. А за сифон только физически здоровым людям, с инструктором и в гидрокостюме. Тогда красиво! :D
для Кемеровский: спасибо огромное за совет! Мы сейчас в Крыму и как раз решаем, что надо посетить... :D
Отдых на море по лучшей цене!
Думаю, что в Крыму нужно обязательно посетить пещеры, особенно, если никогда не видел ни одной. Просто даже для общего развития. Мы были в Мраморной пещере, и для меня это было просто обалденно. Я все это видела впервые. Ощущения непередаваемые. Баир мы решили оставить до следующего раза. :beer
Для тех, кто еще не посещал в Крыму пещеру Эмине-Баир-Хомар, или желает освежить в памяти некоторые моменты вот фото сделанные осень 2014 года.
Кто не посещал, советую посетить, красивейшая пещера Крыма, да и не только Крыма

Фотограф из меня не шибко хороший, но вот что получилось:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Фото сделаны на самый простой фотоаппарат, качество местами не ахти.