Крутой отель или частное жилье?

Что по мнению участников лучше? Понятно, что все зависит от финансов. Но может лучше раз в два года съездить отдохнуть в шикарное место, чем каждый год на съемной квартире?
Отдых на море по лучшей цене!
зависит наверное не совсем от финансов, а от того как вы привыкли отдыхать (ИМХО)
"шикарный" отель - понятие весьма относительное.
Под понятием "шикарный отель" я имел ввиду "все включено", хорошая территория, свой пляж и т.д. В общем, чтобы отдыхать и не заморачиваться на приготовление пищи и поиск пляжа.
для alexcrimea:
Тогда под категорию шикарных попадает огромное количество ничем не примечательных "трешек" в Турции и Египте, отдых в которых в разы дешевле крымского...
Redaktor :... отдых в которых в разы дешевле крымского...
и абсолютно другое море
для alexcrimea:

Не в обиду крымчанам, но в моем понимании, понятие "роскошный отель" и "крым" слабо совместимо.

Я хоть и люблю на пляжном отдыхе комфорт и нифига не делать, но в Крыму поеду только на отдельную квартиру.

Крым - замечательное место, но со сферой обслуживания - беда.

Природа, море и все такое - супер. Однако даже море портит постоянно перегороженные и закрытые пляжи, благодаря вот таким вот "роскошным отелям" (будь они неладны). Даже в Турции обычно разрешают пройти по пляжу другого отеля (и даже купаться, если не пользоваться лежаками). В Крыму же - заборы, которые упираются в воду и охранник с особо приветливым выражением морды лица.

В этом году удалось побывать в Крыму на выходных. За шесть лет к лучшему мало что изменилось. Увы. А заборов стало, по-моему, еще больше.

Все ИМХО.
ну это вы зря...Крым не стоит на месте, развивается... чего только стоит "Крымский бриз" или парк-отель "Порто Маре" на ЮБК, или "Мар Ле Мар" на западном берегу... вполне западный подход к отдыху, цены, конечно, не малые, но сервис уже есть!
Отдых на море по лучшей цене!
alexcrimea :ну это вы зря...Крым не стоит на месте, развивается... чего только стоит "Крымский бриз" или парк-отель "Порто Маре" на ЮБК, или "Мар Ле Мар" на западном берегу... вполне западный подход к отдыху, цены, конечно, не малые, но сервис уже есть!
никто не хочет вас обидеть своими высказываниями про Крым, если вам там хорошо, то и отлично - главное что бы вас устраивало.
просто вы обмолвились про "шикарные отели" и тут собственно у "некоторых" (это я про себя) возникли "небольшие" сомнения.
вот.
в другой ветке вы написали про отель Mar le Mar:
alexcrimea :Очень даже неплохо! Правда, был на корпоративе - но оценил территорию и сервис! Вполне по европейски! Подумываю об отдыхе там на недельку в следующем сезоне.
это хорошо что вам понравилось, не совсем понятно с какими европейскими отелями (и их сервисом) вы его сравниваете?
что именно вы подразумеваете под словом сервис?
Сравнить могу только с крымскими, к сожалению... А сервис, лично для меня - это когда не замечаешь обслуживающего персонала, когда тебя вкусно кормят, это когда хочется снова и снова возвращаться в это место...
alexcrimea :ну это вы зря...Крым не стоит на месте, развивается... чего только стоит "Крымский бриз" или парк-отель "Порто Маре" на ЮБК, или "Мар Ле Мар" на западном берегу... вполне западный подход к отдыху, цены, конечно, не малые, но сервис уже есть!

Алекс, я прошу не обижаться на мои слова.

Научить человека вымученно улыбаться - это не есть сервис. Приветливость и желание помочь должны исходить от сердца, а не по приказу. Во всех постсоветских странах должно смениться не одно поколение, чтоб люди стали в целом добрее и приветливее и добрее.

Я не знаю, что вы подразумеваете под "западный подход к отдыху". Ничего подобного я в Крыму не увидела.

Я украинка и очень люблю свою страну и Крым в частности. Крым - замечатально красивое место, прекрасное место. Но все же я не могу покривить душой и сказать, что в Крыму есть сервис. В Крыму многое замечательно, я видела много красивых мест в Европе, и считаю, что Крым - одно из красивейших и определенно стоит визита. Но никак не "сервис".

Я всегда с удовольствием еду в Крым. Но при этом отчетливо осознаю то, чего делать нельзя, чтоб не испортить отдых (опять же, в моем понимании). Все, что самое прекрасное в Крыму, создано не людьми, а природой.

Все ИМХО.
А у меня возникла вот такая проблема. Едем в Керчь на два дня. Гостиницы не очень подходят. Дорого и не там где надо. Стала искать по инету квартиру. Мои письма и объявления игнорировались. Потом уже керченский товарищ мне объяснил, что все ждут, что смогут сдать квартиру на все каникулы. И даже если кто мне и подтвердит бронь, если придет клиент пожелавший снять на неделю, я буду отправлена далеко со своими 2 днями. Причем меня даже не уведомят. Как-то не хочется так думать обо всех людях, сдающих квартиры в Керчи. Но поиск я решила отложить на последние дни декабря. А что теперь действительно ВСЕ едут на холодное побережье в январе?
partisanne, я в общем-то не обижаюсь... "за державу обидно"... и все-таки я очень хотел бы, что бы люди изменили свое отношение к отдыху в Крыму. Ведь действительно что-то меняется и развивается. Понятно, что не все сразу наладится, но тем не менее какие-то сдвиги в лучшую сторону уже появляются.
katterina, если в Крым и едут в январе - то большинство на ЮБК или в горы. Поэтому для Вас не будет проблемой снять жилье в Керчи на пару дней прямо по приезду.
По приезду в смысле на жд вокзале? А разве зимой там стоят желающие сдать? Все же хочется как-то заранее, чтоб не ехать в никуда... Наверное договорюсь с кем-нибудь, а уж если не получится (не по нашей вине), на месте и решим.


Конечно хотелось бы чтоб со временем отдых в Крыму стал более современным и сервисным. Всем же хорошо будет!!! Чего крымчанам и желаю!
А поводу новогоднего наплыва туристов спросила вот почему. Я брала жд билеты за 45 дней. Буквально через 2 дня осталось только несколько люксов! Я понимаю, что из Керчи в Москву единственный поезд, ходит через день и 8 января окончание каникул. Но на другие-то дни обратные до сих пор есть. А на 8-е ни из Керчи, ни из Симфера нету... Смотрела и ржд, и укрзелизницу....
Не смотря на старания крымчан-евро ремонты,евро сантехника.Дух совдепии остался,менталитет увы не хочет менятся.Турист -дойная корова сегодня ,что будет завтра никого не интересует.Укрзалезныця-я ж писал выше что проблемы будут.За 3 недели Черновцы -Киев нет билетов,что не могут добавить вагонов? На лето в Крым с билетами будет алес капут.
Как-то все ушли от темы потихоньку... так что для кого лучше? отель или квартира? в чем плюсы в чем минусы?
Квартира лучше когда :
- едет большая кампания- гораздо дешевле и удобнее разместиться в квартире.
- когда дети малые-решается вопрос с кормлением- очень много маленьких приверед в нынешнее время.
- когда едешь надолго- опять же экономия.

Отель удобнее при коротких заездах. Или пляжный отдых по системе все включено. Еще отель лучше в странах не сильно затронутых цивилизацией. В отеле ты имеешь дело с юрлицом, квартира скорее физлицо. И стребовать тебе положенное все таки проще с юрика.....
alexcrimea :... так что для кого лучше? отель или квартира? в чем плюсы в чем минусы?
про Крым ничего не скажу - не был, а во всех остальных местах я останавливался в гостиницах.
для меня гостиница это в первую очередь "кровать-туалет-ванна", территория и питание мне не особо актуальны как и развлекательные мероприятия.
квартира/дом наверное было бы не плохой альтернативой гостинице если бы в них ежедневно убирались и меняли постельное белье, а то за мелкими бытовыми "радостями" (уборка, стирка, готовка) может и отпуск остаться не замеченным (ИМХО).
Отдых на море по лучшей цене!
katterina :Квартира лучше когда :
- едет большая кампания- гораздо дешевле и удобнее разместиться в квартире.
.
Ну не скажите... в отелях тоже неплохие скидки при бронировании нескольких номеров, а хозяйки разные бывают... Я договорился с хозяйкой о съеме квартиры за 200 грн. для брата с семьей (4чел.), а когда они приехали большим составом - хозяйка тут же увеличила стоимость!
alexcrimea :... в отелях тоже неплохие скидки при бронировании нескольких номеров ...
наверное это какие то очень небольшие отели (ИМХО),
бронировал отели по акции "живешь 7 дней, платишь за 4", но что бы скидка была за количество номеров - не сталкивался.
alexcrimea :... Я договорился с хозяйкой о съеме квартиры за 200 грн. для брата с семьей (4чел.), а когда они приехали большим составом - хозяйка тут же увеличила стоимость!
думаю, что это исключение, а не правило.
Вообще вопрос по меньшей мере странный, ибо эта проблема упирается всё-таки в финансы. ;))) Даже при отсутствии сервиса, но при наличии финансов, количество проблем можно свести к минимуму, сняв более или менее удобное жильё, независимо от того, что это будет, отремонтированная квартирка или гостиница. А вообще в Крым едешь не за этим, а совсем за другим! А насчёт цивилизации... лично мне бы не хотелось, чтобы в Крым она приходила вместе с отелями в таком виде, как описала partisanne... заборы и т. д. Пусть лучше никогда не будет сервиса, но останется этот дух свободы и возможность отдыхать всем слоям общества. Но скорее всего цивилизация будет наступать, как это ни печально... :(
Ника75 :Но скорее всего цивилизация будет наступать, как это ни печально... :(
Она уже наступает по всем фронтам... но к счастью, еще много в Крыму мест, где можно отдохнуть дикарем и насладиться в полной мере красотой этих мест! А тему я поднял для того, чтобы понять: куда движется спрос курортника? Понятно, что многое зависит от финансов, но люди все-таки хотят на отдыхе отдыхать)), а не готовить пищу и бегать по рынкам. Просто у кого-то есть возможность делать это каждый год, а некоторые копят деньги пару лет для полноценного отдыха.
alexcrimea :Просто у кого-то есть возможность делать это каждый год, а некоторые копят деньги пару лет для полноценного отдыха.
Ой, вот по мне так лучше каждый год (а в идеале дважды в год) - даже сверхэкономично, чем раз в два года с максимальным сервисом!!! ))) Вообще не представляю себе лета без Крыма!!! Из кожи вон буду лезть, чтобы хоть пару недель в год подышать его воздухом и насладиться его необыкновенной аурой!!!...
Хочу перед НГ всем любителям Крыма подарить своё стихотворное признание в любви этому чудесному краю :oops: :

Это Крым, я в Крыму, я в любимой своей деревушке,
Где прозрачное море, и ползают крабы по дну...
Навещаю друзей, и вином наполняются кружки,
И в беседах душевных я с ними, как прежде, тону.

Это Крым, я в Крыму, где волна меня снова накроет,
И на берег небрежно швырнёт, не обидев ничуть...
В белой пене лежу, утомлённая этой игрою,
Вслед за чайкой душа улетает, её не вернуть.

Это Крым, я в Крыму; здесь однажды мы были с тобою...
На песке выводили заветное слово "люблю",
Засыпали на пляже под вечную песню прибоя...
Мне не раз ещё море напомнит улыбку твою.

Это Крым, я в Крыму; он меня никогда не отпустит,
Будет летом манить, будет сниться холодной зимой...
И опять, покидая свой рай, я заплачу от грусти,
Ностальгия по Крыму приедет со мною домой.
Большое спасибо! Очень радует, когда люди так любят Крым. Присоединяюсь к Вашим словам и от себя лично поздравляю всех форумчан с наступающим Новым годом и Рождеством!