Крым: где побывать этим летом?

Добрый день! Через неделю планирую поехать в Крым 1й раз. Есть целый ряд вопросов :) .

- Во первых какие места стоит обязательно посетить? По рассказам знакомых стоит посетить Мраморные пещеры и Тропу Голицына . На что еще стоит там посмотреть?

- Где лучше всего снимать жилье? Начать отдых планирую с Ялты. Есть 2 идеи. Первая- ехать вдоль побережья останавливаясь на день в каждом из ключевых городов маршрута Ялта-Алушта-Рыбачье-Судак-Феодосия, однако я слышал что будет проблема с жильем, т.к. частникам не выгодно сдавать жилье на сутки. Вторая обосноваться например в Рыбачьем и оттуда уже совершать набеги по злачным местам :D . Как лучше всего поступить?

- Как там в этом году по деньгам? Какую сумму брать с собой? В $ или в рублях?

- Как пересечь границу? Достаточно ли загран паспорта? Я слышал можно и без него, на границе выдают какую то бумажку и все))

Все знакомые в восторге от Крыма, надеюсь хорошо там отдохнуть.
Отдых на море по лучшей цене!
Pуслан :

- Во первых какие места стоит обязательно посетить? По рассказам знакомых стоит посетить Мраморные пещеры и Тропу Голицына . На что еще стоит там посмотреть?
Зависит от того, где вы будете останавливаться и что вам в принципе нравится. Ссылок тут нельзя в форуме оставлять, я вам в личку кинула
Pуслан :Первая- ехать вдоль побережья останавливаясь на день в каждом из ключевых городов маршрута Ялта-Алушта-Рыбачье-Судак-Феодосия, однако я слышал что будет проблема с жильем, т.к. частникам не выгодно сдавать жилье на сутки. Вторая обосноваться например в Рыбачьем и оттуда уже совершать набеги по злачным местам
Смотря когда едете. Если поедете в сентябре, частники будут сговорчевее. Вообще по моему опыту, снять можно и на 1 день, просто это будет дороже.
Мне нравится больше первый вариант, если для вас это технически и по деньгам осуществимо, это идеально если вы в первый раз и просто хотите сравнить разные места. Пляжный отдых в самой Алуште мне не нравится, но оттуда удобно добираться в некоторые интересные места.

Однако если поедете в Сентябре, то лучше начните поездку с востока на запад (от Судака вниз на юг к ялте, а не наоборот, как вы написали, от Ялты к Судаку), т.к в сентябре в Судаке чем дальше тем больше хородает, а в Ялте можно купаться до октября. Начните с восточной части и плавно перемещайтесь на юг, можно и дальше проехать, Симезиз, Форос, там очень красиво!
partisanne :
Pуслан :

- Во первых какие места стоит обязательно посетить? По рассказам знакомых стоит посетить Мраморные пещеры и Тропу Голицына . На что еще стоит там посмотреть?
Зависит от того, где вы будете останавливаться и что вам в принципе нравится. Ссылок тут нельзя в форуме оставлять, я вам в личку кинула
Pуслан :Первая- ехать вдоль побережья останавливаясь на день в каждом из ключевых городов маршрута Ялта-Алушта-Рыбачье-Судак-Феодосия, однако я слышал что будет проблема с жильем, т.к. частникам не выгодно сдавать жилье на сутки. Вторая обосноваться например в Рыбачьем и оттуда уже совершать набеги по злачным местам
Смотря когда едете. Если поедете в сентябре, частники будут сговорчевее. Вообще по моему опыту, снять можно и на 1 день, просто это будет дороже.
Мне нравится больше первый вариант, если для вас это технически и по деньгам осуществимо, это идеально если вы в первый раз и просто хотите сравнить разные места. Пляжный отдых в самой Алуште мне не нравится, но оттуда удобно добираться в некоторые интересные места.

Однако если поедете в Сентябре, то лучше начните поездку с востока на запад (от Судака вниз на юг к ялте, а не наоборот, как вы написали, от Ялты к Судаку), т.к в сентябре в Судаке чем дальше тем больше хородает, а в Ялте можно купаться до октября. Начните с восточной части и плавно перемещайтесь на юг, можно и дальше проехать, Симезиз, Форос, там очень красиво!
В Крыму буду с 1го по 8 Августа. Хочется экшена :) Я в прошлом году ездил в Кемер, мне лежания на пляже и усиленного питания хватило на 10 лет вперёд :? . Вопрос по достопримечательностям в принципе сводится вот к чему: у меня знакомый поехал на канатную дорогу. Так он отстоял в очереди 6 часов для подьема на гору, а потом еще 6 часов обратно :D . Не хочу оказаться в таком попадосе :) . Остановиться советовали в Рыбачьем- там по рассказам хороший галичный пляж и он находится примерно по середине- оттуда относительно близко ко многим достопримечательностям и недорогое жилье. Начинаю с Ялты, т.к. туда меня доставит транспорт :)
Если в августе то все равно откуда начинать, хотя даже в этом случае я бы начала с Судака. По разным причинам. Ближе к концу августа в Ялте будет заметно меньше людей.

Транспорт и в Судак доставит. В Симферополе автовокзал находится прямо напротив железнодорожного. В Судак есть (были, и я думаю, так и осталось) достаточно много рейсов в день, и стоит это копейки.

Канатная дорога - если очередь то не стойте. Туда ломятся все. Увидели очередь - прошли мимо. В принципе, я ездила всегда в сентябре, шестичасовой очереди там нет, максимум полчаса стояли.
Pуслан : В Крыму буду с 1го по 8 Августа. Хочется экшена :) Я в прошлом году ездил в Кемер, мне лежания на пляже и усиленного питания хватило на 10 лет вперёд :? .
А что вам мешало в Кемере устроить себе экшен и поездку по побережью? Там очень красиво. Мы в 2010 году самостоятельно проехали на маршрутках все побережье Кемера, там невероятно красиво и есть что посмотреть - живописные бухточки, горы, скалы, водопады, древние города.. - прямо настоящее преступление сидеть в отелях . Вас же в отелях никто не запирал.. вы много потеряли, если честно.
Я дала себе слово, что еще вернусь в Турцию и проедем выше, на Бодрум, Мармарис и дальше. Прямо очень хорошо там )))
partisanne :Если в августе то все равно откуда начинать, хотя даже в этом случае я бы начала с Судака. По разным причинам. Ближе к концу августа в Ялте будет заметно меньше людей.

Транспорт и в Судак доставит. В Симферополе автовокзал находится прямо напротив железнодорожного. В Судак есть (были, и я думаю, так и осталось) достаточно много рейсов в день, и стоит это копейки.

Канатная дорога - если очередь то не стойте. Туда ломятся все. Увидели очередь - прошли мимо. В принципе, я ездила всегда в сентябре, шестичасовой очереди там нет, максимум полчаса стояли.

в прошлом году ездил в Кемер, мне лежания на пляже и усиленного питания хватило на 10 лет вперёд
Pуслан : В Крыму буду с 1го по 8 Августа. Хочется экшена :) Я в прошлом году ездил в Кемер, мне лежания на пляже и усиленного питания хватило на 10 лет вперёд :? .
А что вам мешало в Кемере устроить себе экшен и поездку по побережью? Там очень красиво. Мы в 2010 году самостоятельно проехали на маршрутках все побережье Кемера, там невероятно красиво и есть что посмотреть - живописные бухточки, горы, скалы, водопады, древние города.. - прямо настоящее преступление сидеть в отелях . Вас же в отелях никто не запирал.. вы много потеряли, если честно.
Я дала себе слово, что еще вернусь в Турцию и проедем выше, на Бодрум, Мармарис и дальше. Прямо очень хорошо там )))
В отеле меня удерживало чревоугодие и боязнь первый раз выехав за границу оказаться незнамо где, в незнакомой стране с незнанием языка :shock: .

В Крыму сколько сейчас стоит примерно жилье и питание? И что там с границей?
Pуслан : В отеле меня удерживало чревоугодие и боязнь первый раз выехав за границу оказаться незнамо где, в незнакомой стране с незнанием языка :shock: .
Ну, в Турции если вы соберетесь так путешествовать как мы, проблема языка для вас останется, т.к вне туристических зон там народ кроме турецкого в большинстве случаев других языков и не знает, максимум пару слов. Но за редким исключением, все получится объясниться. Правда, в следующий раз я таки выучу сотню-другую турецких слов, но это уже другая тема. Можно объясниться, а Турция весьма цивилизованная страна, путешествовать спокойно и безопасно.
Pуслан :В Крыму сколько сейчас стоит примерно жилье и питание? И что там с границей?
Границы мне неактуальны, я украинка, и у меня украинский паспорт. Но россиянам въезд тоже безвизовый, проблем на границе не вижу.
А вот насчет цен в Крыму я не знаю. Я последний раз была там лет 6-7 назад, с тех пор уже явно все поменялось.
Только если хотите совет, а я ребенком и студенткой прилично в Крыму изъездила - вот честно... едьте все-таки с востока на юг, из Судака в Ялту, а не наоборот!

Дело в том что так с вашим теперяшним планом в районе Большой Ялты вы реально попадаете на пик толпы, дороговизны, духоты и жары.. если честно, я бы в это время в Ялту вообще не ехала.
Отдых на море по лучшей цене!
Советуем начать с Судака, затем Новый свет и т.д. До Фороса. Отдохнете супер. Места очень красивые. Мы все это объехали на машине. Отдыхали в Судаке в сентябре 2011 года. Жилья полно. По рассказам хозяина сейчас в Крыму жилья много, на любой кошелек. Цены по сравнению с Белоруссией высокие, но не запредельные. Но вы, Руслан, как я вижу, из Москвы. Не думаю, что сильно забоитесь. Нормальное жилье с удобствами не проблема снять за 15 у.е. в сутки с человека. Даже в сезон. Но замечено не мною, как только хозяева признают в вас гостя из Москвы цена возрастет примерно в полтора раза. Цены в кафешках вполне демократичные. Если, конечно, не выпендриваться и не выбирать супер-дорогие рестораны. Удачи вам.
Самое чистое море на ЮБК в Форосе. И огромных толп туристов там обычно не бывает.
А самое чистое в Крыму - на п-ве Тарханкут.
Pуслан :
В Крыму буду с 1го по 8 Августа. Хочется экшена
Поезжайте чуть позже по тому маршруту,что вам написали и под занавес попадете на день города в ялте,11 августа
Впечатления будут супер!
Если все же решите остановиться в Рыбачьем, то сначала узнайте, как там сейчас обстоят дела с общественным транспортом (если будете без машины). После отмены теплоходных рейсов, которые возили основной поток людей, с автобусами было сложно. Из Алушты, в основном, такси, а в сторону Судака еще хуже дорога. Для радиальных вылазок неудобно, а в самом Рыбачьем делать нечего. Пляж, да, хороший, но прямо на пляже кемпинг был (сами стояли там с палаткой), что сейчас, не знаю. Ищите свежую информацию. Как вариант, спальник с собой, и проситесь в любой дом, пустят однозначно (проверено).
Для Руслана [quote] Из всех максимально доброжелательных постов (согласен с каждым) напрашиваются несколько выводов: Крым по своей территории и геологическим особенностям неудобен для радиальных выездов с только одной базы (Рыбачье). Лучше запланировать " перебежками" с одной базы на другую, поделив всё на условные секторы, например, ЮБК с пещерами, дворцами, Ай-Петри с фуникулером, а также Севастополь. Попадете ли вы за 8дней на западное и восточное побережье, как-то сомнительно да и возможно не нужно. С таким жестким лимитом времени лучше сейчас наметить маршрут, вид транспорта (прямых дорог может не быть-горы) и достопримечательности, желаемые для осмотра (знатоки помогут при вашем вопросе), а также пункты въезда и выезда из Крыма, тк жд ветки не везде имеются и вы потратите много времени на то, чтобы доехать до вокзала. При возможности-сместите заезд в Крым хотя бы на начало сентября, оттуда уедут хотя бы школьники. Удачи в вашем отдыхе! :-D
Кто бывал в Алупке, посоветуйте пожалуйста отельчики с парковкой или частное жильё(не квартиры) вблизи парка Воронцовского дворца. Хотели бы два дня в парке погулять, может названия улиц близлежащих кто-то подскажет. Что из себя представляет пляж в парке? Буду рада любой информации, спасибо.
В Алупке с пляжами плохо и в самом парке их нет:

Изображение
Это пляж Радуга, вправо от Воронцовского парка

Изображение
А это детский пляж, влево от Воронцовского парка.

Изображение
Рядом с детским пляжем (левее) еще немного места есть для купания

Изображение
А еще дальше только в камнях...

По отельчикам ничего сказать не могу.
Очень понравилось на ЮБК в Крыму, в с. Малореченское у Надежды она номера сдает. До моря 5 минут, и при том на 2 пляжа - центральный и дикий. Это село перед Рыбачьим, тот же каменистый пляж, открытое маре. Кстати, здесь даже дайвинг есть. Я с мужем занимаюсь по мере возможностей. А ещё совсем рядом, доехать мир. 10 до водопада Джур-джур. Это нечто, самый полноводный в Крыму - свежо' ключевая вода, красиво' как в кино лес, водопад' горы. А на прогулочном катере можно напрямик подойти к скале с Ласточкиным гнездом, подняться, походить по замку.
Достопримечательности все рядом, жильё недорогое, но цивильное. Надежда - отзывчивая и добрая хозяйка. Двор широкий. Детям тут раздолье, а родители на смотровой вино дегустируют. ***
А если от Джур-Джура пойти вверх через заказник Хапахл, можно увидеть ещё больше всего интересного. На Востоке - Караби-Яйла, на Западе - Демерджи, где снимали Кавказскую пленницу. Там, на высоте 1200м гуляют лошадки, а с вершины видно половину Крыма и водопадик Джурла есть. На Караби множество пещер, там снимали несколько сцен из фильма Шапито-Шоу
читаю и радуюсь за вас. Нам из Беларуси сейчас нереально добраться.:(
Приезжайте отдохнуть в Николаевку. Это небольшой поселок расположен в 40 км от Симферополя, между Севастополем и Евпаторией с экологически чистой зоной, мягким климатом.Здесь нет портов и гор, вдоль побережья тянется чудесный пляж,укрытый писком и галькой.В центре Николаевки работает достаточно различных развлекательных заведений,включая бары,рестораны, дискотеки.Самый большой аквапарк в Крыму европейского уровня БАНАНОВАЯ РЕСПУБЛИКА находится в 35-ти километрах от Николаевки. Вообщем все условия для полноценного летнего отдыха 8-)
Elena -ena :Приезжайте отдохнуть в Николаевку. Это небольшой поселок расположен в 40 км от Симферополя, между Севастополем и Евпаторией с экологически чистой зоной, мягким климатом.Здесь нет портов и гор, вдоль побережья тянется чудесный пляж,укрытый писком и галькой.В центре Николаевки работает достаточно различных развлекательных заведений,включая бары,рестораны, дискотеки.Самый большой аквапарк в Крыму европейского уровня БАНАНОВАЯ РЕСПУБЛИКА находится в 35-ти километрах от Николаевки. Вообщем все условия для полноценного летнего отдыха 8-)

БАНАНОВАЯ РЕСПУБЛИКА-это самый большой парк? Не знала, спасибо.
Отдых на море по лучшей цене!
дело не в том, КУДА поехать, а КАК доехать. всегда путешествовали машиной. сейчас сами понимаете... Говорят, на перешейке на въезде в Крым транзитный транспорт вообще не пропускают. Только по спецпропускам. Ехать в объезд через РФ-тоже не вари ант. Дорого и далеко. Жаль. Придется осваивать др. направления отдыха. И второе. У нас многие опасаются, что Крым нам станет недоступен и по ценам.
imns271 :дело не в том, КУДА поехать, а КАК доехать. всегда путешествовали машиной. сейчас сами понимаете... Говорят, на перешейке на въезде в Крым транзитный транспорт вообще не пропускают. Только по спецпропускам. Ехать в объезд через РФ-тоже не вари ант. Дорого и далеко. Жаль. Придется осваивать др. направления отдыха. И второе. У нас многие опасаются, что Крым нам станет недоступен и по ценам.
ну цены сейчас самое то что надо....никто не задирает цены...просто не выгодно поднимать - на общем фоне будут выделятся и никто не поедет к нему
ДА чего опасаться то. Если это произойдет то произойдет, а вообще да, не выгодно их поднимать, совершенно не выгодно)
И да,вернусь к теме, мне понравился очень отдых в Судаке, места шикрные, собственное как и на всем крымском полуострове. Обожаю просто крым!!! Переехала бы туда с удовльствием)