Как организовать отдых на Украине новичку?

Здравствуйте,

никогда не бывала на Украине. Даже не знаю географию этой страны. Много раз отдыхала в Турции, была в Египте, Испании. Захотелось на море на Украину. Не представляю с чем могу столкнуться, каких трудностей ждать. В какое место ехать. Как лучше: снять квартиру или в отель. Мы вдвоём, мне 37, мужчина - испанец, старше меня. Хотим тихого отдыха у моря в красивом месте, комфорта без роскоши. Побольше пеших прогулок в округе. Максимум 1-2 экскурсии. В августе. Пожалуйста подскажите, куда и как ехать?
Отдых на море по лучшей цене!
За честную постановку вопроса-простой ответ: ну хоть чуточку разберитесь, пожалуйста в географии черноморского побережья Украины, а то появятся здесь рекомендации-и придется тяжело. и постарайтесь почитать на этом форуме обе темы " Украина" и "Украина-Крым". там же увидите любителей того края и знатоков тех мест. Хорошего вам отдыха, но мы сейчас предпочитаем дальнее зарубежье.
Да, вы правы, просто внезапно нагрянуло желание, прямо сегодня загорелось и ещ ничего не успела! Чуть посмотрела информацию. Думаю, Крым. Теперь уточняю вопрос. Какой выбрать город в Крыму, исходя из того, что мы мало будем куда-то ездить. Машину я не вожу, он побоится в чужой стране, тем более без языка. Почему-то предвижу, что с обществ. транспортом будет нервотрёпка, а мы обы это не любим. То есть нам надо чтобы место было красивым, хорошие пляжи и без сутолоки на пляжах. Или там такое вообще навозможно. Квартиры посмотрела, за 250- 300 гривен в день вроде можно снять неплохую. Хотя конечно если дешевле - лучше. Так что мы скорее предпочтём квартиру, чтобы самим готовить. Поехать хотим минимум на 2 недели максимум на месяц, смотря какой общий бюджет.
Именно потому что надолго, важно выбрать хорошее место.
Посмотрите побережье ЮБК (южный берег Крыма) от Алушты до Симеиза или Фороса. Места очень красивые, выбор жилья большой, с питанием хуже, а вот с пляжами - совсем никак. Везде очень много народа. Можно, конечно, платить за вход на пляж какого-нибудь пансионата или санатория, но и там, после того, как стали за денежку пускать всех желающих, образовалась "сутолока". Все пляжи на ЮБК галечные, если изначально нужен песок, то это западный (степной) Крым (Евпатория), но природных красот там нет. В Восточном (горно-степном) Крыму (Феодосия-Судак) есть и песок и галька и красоты. Если напишете предпочтения относительно инфраструктуры (город, поселок, развлечения...), то можно было бы предложить конкретные места.
если отбросить такую постановку вопроса, что мне вас просто жаль...Хотя Крым очень хорош и очень достоин посещения, но вот присутствие людей в большом количестве и сервис наш-это остается проблемой и вопросом. Либо не надо знать об уровне отдыха зарубежом, либо не обращать внимания на недостатки и просто познавать Украину. Для сомневающихся-была инфа по росс-тв. Даже в перестроечные времена (позже уже не ездили) пляжи по ЮБК были платные, сервис М-Ж-чисто совковый, питание среднее. Как вариант припоминаю, что местное население строило коттеджи под сдачу в высокий сезон-это в районе Николаевки, там пляжи были ещё бесплатные, но становилось шумно (неск лет ездили с детьми перед окончанием их школы). Ночью, например часов в 5 утра, было нормой, что кто-нибудь доползал до микрофона караоке-и..весь поселок бодрствовал. Можно сменить вашу цель-просто познать историческую часть Крыма или Одессы, или Севастополя (тоже Украина) и тп, не делая акцент на качестве отдыха, и в следующ отдых исправите. Обращайте внимание на платность пляжей, шум, количество отдыхающих. Когда-то давненько нам советовали Белгород-Днестровский, но мы так и не доехали до него. Успехов и удачи!
для elisiya: по поводу развлечений в городе, нам ничего особенного не надо, кроме как гулять и лицезресть. Мы совсем не тусовщики и любим спокойствие и размеренность.
Я потому решила сюда написать, что боюсь там трепотни нервов и хочу себя заранее морально подготовить. Больше всего нам хочется красивой природы и купаться в море.
А по поводу питания, я так поняла, что вы имеете в виду кафе. Правильно? А вообще продукты-то нормальные есть по нормальной цене? Потому что мы хотим сами готовить дома. Зимой я напутешествовалась по Испании с кусочной едой (там в основном только вечерами можно нормально поесть в ресторанах), больше не хочется. По пляжам песочный либо галечный тоже нет предпочтений, лишь бы нормальный вход в море и чистота, а также людей поменьше. Ну хотя бы по возможности.
Отдых на море по лучшей цене!
для АЕK: хорошая идея по поводу познания исторической части Крыма или Одессы, но цель сменить не могу в данном случае, т.к. мой друг совсем этим не интересуется. Скорее нам проще будет сменить место. Мне всё это интересно, но одной или с кем-то другим. но у него может начаться паника. Как уже один раз было в Горном Алтае, когда мы поселились на турбазу в коттедж, он упал на кровать и говорил: "Ничего! Я был в разных слодных ситуациях. Я служил в армии. Это только на 3 ночи!" И всё это всего лишь из-за того, что воняло олифой, ободка на унитазе не было, душевая кабина ходило ходуном, а на полу не было коврика, и ещё не было зеркала и всё время шёл дождь.
АЕK : Когда-то давненько нам советовали Белгород-Днестровский, но мы так и не доехали до него.
Очевидно имеется ввиду Затока и Каролино-Бугаз?
Просто поверьте наслово - не стОит. :)
Алёна_Алёна :Мы совсем не тусовщики и любим спокойствие и размеренность.
На ЮБК - это вряд ли. Если это не закрытый санаторий, то шум и гам везде.
Может, п-ов Тарханкут. Там по-спокойнее и море самое чистое. Но, степь, без гор.
Я сто лет, как не был на Фиоленте - раньше там на диво безлюдно было, но теперь, судя по мапсгуглу, там все застроено. Соответственно, есть частные гостинички - во всяком случае можно посмотреть в сети. Рядом Балаклава, куда уже можно иностранцам...


http://maps.google.com/maps?q=%D0%A4%D0 ... 38581&z=15
для Ingvar John: без гор, в принципе, можно. Я очень люблю плавать и чистое море самое главное, пожалуй. Я думаю, может, можно будет пару раз на денёк выехать и туда, где горы и буйная растительность?? А остальное время будем плавать.
А ещё, ведь там же должны быть круизы по морю однодневные. Так что если Тарханкут, то можно его разбавить круизом и посмотреть основные города побережья. правильно же я думаю? Как там с предложениями? Есть выбор?
Redaktor :Я сто лет, как не был на Фиоленте
Меня в прошлом году занесло в Форос в одноименный санаторий. Случайно и бесплатно.
Отдыхая, решил съездить на Фиолент. Увы, от не тот, шо был сто лет назад.
Redaktor :Рядом Балаклава
В Балаклаве мне нравится, но купаться негде. На лодке можно выезжать на пляж "за углом". Или пешечком по горной тропе.
Алёна_Алёна :без гор, в принципе, можно. Я очень люблю плавать и чистое море самое главное, пожалуй.
Оленевка. Тарханкут. Только с круизами там напряг. Разве что с лодочниками договариваться и заплывать куда-то в скалы.
для Ingvar John:
По моим ощущениям и былым впечатлениям именно Тарханкут - самое непопсовое и потому самое приятное место морского Крыма. Соберусь когда в Крым (когда???), поеду в Тарханкут. И на белые скалы, нырять, нырять, нырять... Там еще, говорят, дайверы музей советской скульптуры под водой создали.

Изображение
для Ingvar John Тарханкут? это то место где снимался фильм "Человек-амфибия? увы, всё ещё не осуществленная мечта, но для ТС-вполне может быть, если присоветовать приличный домик с кулинарной готовкой хотя бы. Место заманчивое, а вот за экскурсии-не уверен, всё же далековато.
Redaktor :Там еще, говорят, дайверы музей советской скульптуры под водой создали.
Именно. В позапрошлом году сам проверял. Жили в шестером в двух палатках и одном "домо-мобиле". Тарханкут, пожалуй одно из последних мест, где можно себе позволить роскошь проживания в палатке. :)
Координаты наших палаток 45.361644,32.51363
АЕK :Тарханкут? это то место где снимался фильм "Человек-амфибия?
В основном, да. Только дом профессора Сальватора был по-моему где-то в райне Кара-Дага.
...и Пираты 20 века тоже там (частично).
Алёна_Алёна : Не представляю с чем могу столкнуться, каких трудностей ждать.
Да, уж...Вы даже и представить не можете с чем можете столкнуться. НО кое-что Вам гарантировано: заоблачные цены, грязь, хамство, обман и чудесная природа:)
Stepanoff : Да, уж...
Да, уж... Куда приятнее словенское Лашко где-нибудь на Адриатике. :beer
Только мне бутылочное больше понравилось. :beer
для Алёна_Алёна:
Можете рассмотреть Ливадию. Спокойное место, недалеко от Ялты, рядом ливадийский парк и дворец. Неплохой пляж, раньше до него спускались на лифте (функционирует ли он сейчас, не знаю). По Царской тропе можно будет прогуляться до Ласточкиного гнезда (замок на скале), съездить в Алупку, там тоже красивый парк и Воронцовский дворец. Недалеко канатная дорога на Ай-Петри. Днем от Ялты в сторону Алупки до аквапарка "Голубой залив" примерно каждые полчаса ходят микроавтобусы, проблем с проездом не будет. А вот народа на пляже будет очень много, даже слишком.

Есть еще более спокойное местечко, Кацивели, за аквапарком "Голубой Залив". Но это почти деревня. Еще до развала Союза там начали строить пансионат и обустраивать пляжи (примерно километра 1,5-2 береговой линии), потом все забросили. Несколько лет назад даже в июле-августе там было свободно, сейчас многие про это место знают и едут именно туда. Соответственно, строится много жилья, есть и отдельные домики (дачки) и апартаменты, хорошо оборудованные, вполне сопоставимые по удобствам с европейскими. А вот цена за жилье такого класса выше, чем в Европе. Из прогулок - можно пешком в Симеиз и на гору "Кошка", там проложена специальная тропа.

Цены на продукты как в Москве, а выбора нет. Фрукты-овощи больше привозные, чем местные... Если вы любители рыбы, то ее в магазинах почти нет, покупали только в Ялте и везли в сумке-холодильнике.

Еще можно выбрать поселок Новый Свет в Восточном Крыму, в Новосветской бухте снимались эпизоды фильмов, о которых писали выше (стоял корабль из "Пиратов", и там же грот (в скале), в котором поймали Ихтиандра. Только туда добираться сложнее.

Если честно, то после заграницы я бы вам тоже не советовала ехать в Крым. Денег потратите не меньше, а отдых себе испортить можете. Или хотя бы в сентябре надо ехать, народа в 2 раза меньше будет. За последние 3 года я была в Крыму дважды, специально проехалась по южному берегу (Гурзуф, Кореиз, Алупка, Симеиз...в плане сервиса там ничего не делается, местные жители за несколько месяцев туристического сезона лишь зарабатывают на приезжих и это удручает больше всего.
Отдых на море по лучшей цене!
Всё ещё усугубится выбранным для отдыха месяцем август с последними отдыхающими школярами и студентами-самый пик скопления народа. Лучше дождаться сезона пониже и ехать туда только с познавательной целью, не очень обращая внимания на недостатки отдыха. при этом можно взять за основу предложение от elisiya и дополнить его. Может быть уже на месте существует что-то типа сухопутного круиза по Крыму, не знаю. Либо ориентироваться на западный Крым от м.Тарханкут, но что там имеется и на каком уровне цивилизации? И ещё-берег в Крыму весьма своеобразный и далеко не везде есть пляжи, можно попасть просто к обрывам. Также обращайте внимание на сами пляжи там есть и песчаные, и галечные. обрушения скальных пород-уже не пляж.
Я украинка, но вот сейчас стараюсь посмотреть на крым глазами испанца, и вот думаю, что вам во многом придется его настраивать на то, что это будет типа экзотический тур по красивым местам, и пусть не обращает внимания на остальное.

Еще думаю, что испанец будет в неприятном шоке от качества украинских продуктов и той бурды, что продается в крыму под видом вина. Это нечто :)
Продукты советую покупать на рынке самим у крестьян и готовить самостоятельно.
Настройте его на экзотику, воспринимайте все с позитивом , и вот тогда поездка получится ))

Советую провезти его по самым красивым местам, нигде подолгу не останавливаясь. Советую начать с западного Крыма и постепенно спуститься к ЮБК.
для partisanne абсолютно искренний вопрос: а вы не могли бы коротко описать западный Крым, просто что он из себя представляет? Как узнал (давно), что там снимался "Человек-амфибия", так и хотел туда попасть, но будучи в Евпатории это место показалось весьма удаленно, да так и не свершилась поездка. Сейчас уже другие предпочтения. По вину полностью Вас поддерживаю-на рынке сам "дегустировал", конечно, если так можно выразится. Иной раз весьма сильно присутствовал спиртовой вкус, поэтому менее заметно было в "Изабелле"-её собственный вкус резче. :)
Местные "крестьяне" приловчились турецкие офощи-фрукты выдавать за местные. Просто перегружают их из турецкой тары в непрезентабельные "местные" коробки и корзинки, шоб покупатели не усомнились в происхождении товара. Сам видел, как один "крестьянин" пересыпал инжир в автофургоне из ящиков с турецкой маркировкой в свою корзину. Позже на рынке я у него спросил: инжир местный? Конечно, местный, из собственного сада.
Не то шоб, турецкие фрукты не качественные. Просто вопрос: нафига вводить доверчивых туристов в заблуждение. С большой долей вероятности в сезон можно купить только местный виноград и ялтинский лук.
И про экологическую чистоту крымского черного моря. Наиболее чистая вода на участке от Фороса до Тарханкута. Морские течения там имеют векторный характер по направлению к берегу и вдоль него в одном направлении, шо дает возможность сносить всякую каку. На остальном крымском побережье течения имеют, как правило, круговой характер.
Круговорот дерьма в природе (с)
для АЕK:
Западный Крым - это всё, что (глядя на карту) от Алушты направо. На мой взгляд - типичное Средиземноморье, с детства знакомые тамошние пейзажи узнавал и в Турции, и на Кипре, и на Крите... И мне там всегда нравилось больше, нежели на ЮБК. Но - на любителя. Греет то, что среди любителей были и Грин Александр, и Волошин Максимилиан :)
"Человек-амфибия", насколько знаю, снимали большей частью в Ласпи.
Насчет вина - вроде бы прошло время массовой фальсификации и сейчас можно купить "Черный доктор" в подлиннике. На мой взгляд, это единственное крымское вино, достойное внимания.
я имел ввиду от Оленевки и выше по берегу.