Из Санкт-Петербурга в Крым. Нужны советы.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. У нас такая ситуация. Я с девушкой, другом и подругой (вчетвером) хотим этим летом поехать в Крым. Сами проживаем в Санкт-Петербурге. Естественно есть ряд вопросов, на которые хотелось бы получить ответы от тех, кто бывал в Крыму. Итак:

Цель.

Куда ехать? По-любому через Симферополь. Куда дальше ехать, где лучше, где есть на что посмотреть? Евпатория, Ялта, Алушта, Алупка, Феодосия? До Евпатории 70 км, до Ялты 80. Но это в разные стороны. Хотелось бы подробнее, куда и ради чего стоит поехать?


Транспорт.

Думаем ехать поездом, т.к. дешевле. 3200 на апрель сейчас стоят билеты. В пути 1 день 5 часов. До Симферополя. А дальше как, на чём? Сколько стОит примерно дорога?


Жильё.

Что и где найти? Мини-отели или же комнаты/квартиры? И примерные цены тоже хотелось бы знать.


Питание.

Где и как питаться? Кафешки, рестораны, столовые? Может кому-то где-то понравилось. Посоветуйте. Ну и цены, разумеется тоже, если есть данные.


Развлечения.

Чем заняться там, помимо собственно купания? Ваши предложения, и тоже желательно цены.


Закон.

Сколько можно находиться на территории Украины при пересечении границы? В России этот срок составляет 7 рабочих дней. В течении этого времени необходимо зарегистрироваться по месту прибытия. А там как? Читал, что в гостинице они сами к себе регистрируют. Не будет ли проблем с законом Украины?


Бюджет.

Цены в каждом пункте прошу, чтобы примерно понимать, сколько денег нужно брать с собой.


Надеюсь на Ваши подробные ответы. Нам каждый совет, думаю, пойдёт на пользу. Спасибо заранее, буду ждать ответов. С уважением, Олег.
Отдых на море по лучшей цене!
Вам сначала надо определиться с районом:
Горный Крым;
Степной Крым;
Пляжный отдых;
Санаторный отдых;
Достопримечательности;
Винный Крым и т. д.
Потом определитесь где хотите отдохнуть, питание есть на любой вкус и кошелек, так же и жилье: возле моря - дороже, подальше- дешевле, частный сектор; гостишка; пансионат....
Так что определяйтесь пока сами, а там уже проще будет советовать
Vlad III :Вам сначала надо определиться с районом:
Горный Крым;
Степной Крым;
Пляжный отдых;
Санаторный отдых;
Достопримечательности;
Винный Крым и т. д.
Потом определитесь где хотите отдохнуть, питание есть на любой вкус и кошелек, так же и жилье: возле моря - дороже, подальше- дешевле, частный сектор; гостишка; пансионат....
Так что определяйтесь пока сами, а там уже проще будет советовать
Ну думаю можно рассмотреть варианты "горный", "степной", "пляжный" разумеется, ну и достопримечательности. А что входит в эти понятия вообще? Какие возможности открываются в той или иной категории?
1. Горный Крым- ЮБК - рассполагаетесь в Большой Ялте - день пляж - день экскурсия по замкам и дворьцам, вечером крымское вино и набережная Ялты
2. Степной Крым - пляжный отдых Евпатория, Саки.. - пляж , пляж и пляж...
3. Севастополь, Балаклава, Бахчисарай - в большинстве экскурсии и пляж, вечером дискотеки и бары.
Выбирайте
Vlad III :1. Горный Крым- ЮБК - рассполагаетесь в Большой Ялте - день пляж - день экскурсия по замкам и дворьцам, вечером крымское вино и набережная Ялты
2. Степной Крым - пляжный отдых Евпатория, Саки.. - пляж , пляж и пляж...
3. Севастополь, Балаклава, Бахчисарай - в большинстве экскурсии и пляж, вечером дискотеки и бары.
Выбирайте
Так а нельзя покататься из города в город, посмотреть и там и там? =)
Конечно можно, но это другие затраты, если бы Вы были на машине, то было бы проще, а так на автобусах- такси будет дороговато.
не заморачивайтесь, едьте в Коктебель или Судак. И горы, и достопримечательности, и развлечений много, цены -как везде. Правда, в Судаке пляжи получше.
Отдых на море по лучшей цене!
На границе с Украиной заполните имиграционню карту она состоит из 2 частей.Одну часть погранцы заберут себе а вторую отдадут вам.Её надо сохранить и предьявить на выезде из Украины.Находится в Украине можно будет 90 дней без регистраций.За одну поездку Крым не посмотреть надо 3 поездки по схеме предложенной Владом.Пожалуй Ялта город дороговатый,альтернаива Алушта(слева ниже под моей аватарой щелкните рассказы).Экскурсий масса.Интересен подьем на Ай Петри на канатной дороге.За перевалом Большой Крымский каньон тоже интересное место.Будут проблемы с обратными билетами на поезд.Тут где то была темка про это.Мне больше нравятся минигостиницы.Цены больной вопрос.И на сегодняшний день это главное препятствие для меня.Возможно вам после Санкт Петербурга они покажутся не высокими но жилье и питание например в Болгарии и Греции примерно в 2 раза дешевле чем на ЮБК.Раздражает что народное достояние пляжи платные вход на одного около 100 руб.В Болгарии вход свободный.Но тем не менее в Крыму надо побывать ,не пожалеете.Раза 3 ЮБК,Восток,Запад.
Я не увидел продолжительности вашего отдыха, а от этого будет зависеть многое. Присоединяюсь к Vadimу-61, что за один раз Крым не увидите, да и за 2-3 тоже. Если отпуск позволит, то сами составьте маршрут, разделив виртуально Крым на сектора по местам базирования и определив объекты для посещений, сейчас при наличии интернета такое вполне доступно. Ожидать, что на месте обеспечат полной информацией можно, так и будет, но проанализировать сходу её вряд ли сможете, так что лучше подготовиться дома. Будьте готовы к переполненности и платности пляжей с соответствующим сервисом. Так же можно пробить и цены на жильё, соглашусь ещё раз с Вадимом-возможно для СПб и Москвы они будут приемлемые. Мне больше понравилась западная часть Крыма по климату, но это конечно не раскрученный ЮБК, а вы похоже люди весьма молодые с желанием перемещаться. По транспорту сейчас я бы посчитал авиаперелет в сравнении с поездом тк обязательно добавятся затраты на неоднократное питание, покупки на перроне и усталость от затяжной поездки. Внутри Крыма была развита сеть маршруток-микроавтобусами Мерседес, весьма удобно. Посмотреть Крым надо, удачи!
Возобновляю обсуждение в этой теме, так как поездка уже на носу так сказать.)

Вот думаем, в турфирме взять тур в Крым или лучше своим ходом?
vadim-61 :Раздражает что народное достояние пляжи платные вход на одного около 100 руб.
Так может оно и лучше - народу будет поменьше. Я готов заплатить за комфорт, чтобы не толпиться там.
АЕK :Я не увидел продолжительности вашего отдыха, а от этого будет зависеть многое.
Планируем дней на 5-7. В зависимости от цен. Насколько денег хватит, столько и будем отдыхать.)
АЕK :Так же можно пробить и цены на жильё
Ну цены да, не радуют. Посмотрели в интернете.

А может в Одессу? Или об этом уже в другой форум, так как она к Крыму не относится?
A1on3. :

Вот думаем, в турфирме взять тур в Крым или лучше своим ходом?

А может в Одессу? Или об этом уже в другой форум, так как она к Крыму не относится?
Лучше своим ходом.
Одесса, конечно, к Крыму не имеет никакого отношения. ИМХО - как назначение для пляжного отдыха Одесса сильно уступает Крыму.
partisanne : как назначение для пляжного отдыха Одесса сильно уступает Крыму.
Имею сказать за Одессу, шо таки да, шо пляжи, шо море - надо иметь глупостей в голове, шоб здесь отдыхать или просто гулять постепенно и не делать при этом лицо страданий.
Оно вам надо?
partisanne : Одесса, конечно, к Крыму не имеет никакого отношения. ИМХО - как назначение для пляжного отдыха Одесса сильно уступает Крыму.
Ingvar John : Имею сказать за Одессу, шо таки да, шо пляжи, шо море - надо иметь глупостей в голове, шоб здесь отдыхать или просто гулять постепенно и не делать при этом лицо страданий.
Оно вам надо?
Тогда куда? Ялта? Говорят неоправданно дорого.
A1on3. : Тогда куда? Ялта? Говорят неоправданно дорого.
Да нафига Вам этот Крым. Дорого, на ЮБК к морю хрен подойдешь.
А если подойдешь, то уже не выйдешь. В телах застрянешь.
Ingvar John : Да нафига Вам этот Крым. Дорого, на ЮБК к морю хрен подойдешь.
А если подойдешь, то уже не выйдешь. В телах застрянешь.
А Вы, я так предполагаю, хотите как можно меньше приезжих видеть у себя?)
A1on3. :
Но в Турцию, к сожалению, не получилось. С визой проблемы.

А можно полюбопытствовать какие проблемы?
A1on3. :
А Вы, я так предполагаю, хотите как можно меньше приезжих видеть у себя?)
Правдивый совет ценнее любого будет. Всяко лучше, чем приехать на отдых и плеваться. Это не только применительно к Крыму, а в целом
A1on3. :
Ingvar John : Да нафига Вам этот Крым. Дорого, на ЮБК к морю хрен подойдешь.
А если подойдешь, то уже не выйдешь. В телах застрянешь.
А Вы, я так предполагаю, хотите как можно меньше приезжих видеть у себя?)
Нет, конечно, но отдых в Крыму имеет свои особенности.
Лично для меня даже ваш вопрос о том, лучше ли ехать в Крым самим или через тур.агентство говорит о том, что, скорее всего, вы ждете благополучного пакетного отдыха в случае покупки тура. А вот это вот вряд ли произойдет, Крым это не Турция. Ясама давно не была в Крыму, но россияне с этого форума сравнивают сервис и условия в Крыму с сервисом и условиями на черноморском побережьи России. Вот вы примерно из этих соображений и ориентируйтесь, хотите ли вы туда или нет.

А так, конечно, в Крыму очень много красивых мест, можно найти и чистый воздух, пахнущий хвоей и пряностями, чистое море, приветливых людей, и много интересных возможностей для активного отдыха итд. Но все это надо искать и организовывавать самостоятельно., да и приложить усилия тоже будет надо.
partisanne : Нет, конечно, но отдых в Крыму имеет свои особенности.
Лично для меня даже ваш вопрос о том, лучше ли ехать в Крым самим или через тур.агентство говорит о том, что, скорее всего, вы ждете благополучного пакетного отдыха в случае покупки тура. А вот это вот вряд ли произойдет, Крым это не Турция. Ясама давно не была в Крыму, но россияне с этого форума сравнивают сервис и условия в Крыму с сервисом и условиями на черноморском побережьи России. Вот вы примерно из этих соображений и ориентируйтесь, хотите ли вы туда или нет.

А так, конечно, в Крыму очень много красивых мест, можно найти и чистый воздух, пахнущий хвоей и пряностями, чистое море, приветливых людей, и много интересных возможностей для активного отдыха итд. Но все это надо искать и организовывавать самостоятельно., да и приложить усилия тоже будет надо.
Интереснее конечно самому составить маршрут. Такой квест, так сказать. Именно поэтому и пишу сюда, чтобы люди поделились советом, кто уже там был.)
Отдых на море по лучшей цене!
A1on3. :
Ingvar John : Да нафига Вам этот Крым. Дорого, на ЮБК к морю хрен подойдешь.
А если подойдешь, то уже не выйдешь. В телах застрянешь.
А Вы, я так предполагаю, хотите как можно меньше приезжих видеть у себя?)
Да, почему же? Приезжайте. Бюджет наполнять нужно.
Я даже злорадно хихикать не буду,когда Вам не понравится.
Друзья, ну посоветуйте что-нибудь. =)

Нам нужен пляжный отдых. Желательно с минимальным количеством людей. Готовы заплатить за вход на пляж, лишь бы людей поменьше. Развлечения в виде гидроциклов, например, приветствуются. Ну и ещё что-нибудь.
Вечерами прогуляться тихо-спокойно где-нибудь по городу.

С жильём тоже непонятно. Цены на мини-отели какие-то космические в Ялте и близлежащих. Как найти подешевле жильё?

Планируем поездку числа с 26-го июля и до конца месяца. Дней так на пять. Билеты завтра наверное будем брать на Симферополь, а там уже определимся с конкретным пунктом назначения.

Надеюсь очень на конкретные советы с форума, ибо понятия не имею, куда ехать и на что смотреть.
A1on3. :Друзья, ну посоветуйте что-нибудь. =)
Почитайте июньские сообщения в крымской ветке, там совсем недавно очень много разных советов по выбору места давали. А людей везде будет много, даже если заплатите за вход на пляж. Можете посмотреть мыс Меганом, недалеко от Судака. Цены там ниже, чем в Ялте.
A1on3. :Друзья, ну посоветуйте что-нибудь. =)

Нам нужен пляжный отдых. Желательно с минимальным количеством людей. Готовы заплатить за вход на пляж, лишь бы людей поменьше. Развлечения в виде гидроциклов, например, приветствуются. Ну и ещё что-нибудь.
Вечерами прогуляться тихо-спокойно где-нибудь по городу.

С жильём тоже непонятно. Цены на мини-отели какие-то космические в Ялте и близлежащих. Как найти подешевле жильё?

Планируем поездку числа с 26-го июля и до конца месяца. Дней так на пять. Билеты завтра наверное будем брать на Симферополь, а там уже определимся с конкретным пунктом назначения.

Надеюсь очень на конкретные советы с форума, ибо понятия не имею, куда ехать и на что смотреть.
Поскольку я уже много лет не была в Крыму, могу дать лишь общие советы.

Вы едете в разгар сезона. Это означает, что цены будут высоки, а народу дофига даже на платных пляжах. На ЮБК с жильем напряг, в первую очередь из-за горного рельефа, т.к площадь под застройку ограничена. Сама Ялта (город) довольно велика по площади, но считается тусовочным местом, а потому жилье там будет дорого, цены частники будут держать до последнего.

Мой совет - погуглить и поискать специализированные форумы по Крыму. Может, вам удастся найти частника, который вам просто сдаст квартиру по приемлемой цене.

Из городов советую города и поселки покрупнее, кроме Ялты. Попробуйте, к примеру, Алушту, Судак или Севастополь, цены обычно демократичнее. Я сама в разгар сезона бы поехала в Севастополь. На ЮБК я ездила только начиная с сентября, ибо в разгар сезона там тушка на тушке, что на пляже, что в городе. А с жильем просто ахтунг.
Итак, решили-таки ехать в Ялту.

Нашли жильё относительно недорогое, учитывая высокий сезон. Мотель Дарсан. Однокомнатный двухместный номер - 480 гривен, в стоимость включён завтрак из расчёта 50 гривен на человека. И расположение у него нормальное.

Насчёт пляжей почитали. Вроде как Массандровский рекомендуют.

Если есть у кого-то опыт с тем или другим - буду рад отзывам. (=
A1on3. :Итак, решили-таки ехать в Ялту.

Нашли жильё относительно недорогое, учитывая высокий сезон. Мотель Дарсан. Однокомнатный двухместный номер - 480 гривен, в стоимость включён завтрак из расчёта 50 гривен на человека. И расположение у него нормальное.

Насчёт пляжей почитали. Вроде как Массандровский рекомендуют.

Если есть у кого-то опыт с тем или другим - буду рад отзывам. (=
Ну из Ялты, конечно, маршрутками вы можете добраться до очень большого количества пляжей.
Пожалуйста, отпишитесь потом, как ваши впечатления от Ялты.