г. Ялта или г. Феодосия?

Доброй ночи!

Поделитесь впечатлениями, в какой город лучше на отдых планировать в июне месяце?
Несколько лет назад отдыхал в г. Ялте, но хотелось бы услышать мнение тех, кто в г. Феодосии провел свой отдых, либо в пригороде. Больше интересует семейный отдых, НО не "рутиннный", т.е. с возможностью посещения достопримечательностей разных и экскурсий, и само собой, чтобы добираться до них не по полдня лучше бы.
И в июне насколько тепло в Крыму? Можно ли будет загорать? Купаться? На пляж ходить не в куртке? :D

С Уважением,
Отдых на море по лучшей цене!
В июне скорее всего в сердине лучше купаться, в Ялте мне не понадобились ни куртка, ни даже легкий свитер, в Феодосии тоже. И там и там здорово!!
Добрый вечер!

2 Русалочка 2010:
спасибо за ответ. Поедем с детьми, поэтому и спросил про купание, грустно будет, если съездишь на море летом и не покупаешься. Отдаю отчет, что при отдыхе в г. Ялте экскурсий можно посетить намного больше. Да и в ялтинский концернтный зал сходить будет небезинтересно (кстати, никто не подскажет, как правильно наз. этот к/з, насколько помню он находится недалеко от центр. набережной, чуть вглубине - метров 500 наверное от набережной? И, если кто в курсе, есть ли описание его в инете с расписанием, что там будет проходить или кто будет выступать в летний сезон? Кто подскажет, буду премного благодарен!!!)
Склоняюсь, что как раз где-то в середине июня туда и поехать. Может помните: насколько было море теплое? Например: в воде можно часами купаться, либо на 10-ть минут нырнул и на берег - греться?
Да и народу наверное в середине и конце июня будет не так много, как в июле и в августе?

С Уважением,
Там народу всегда много...купаться? Мы купались...правда, я н любитель долгого сидения в воде, а вот мама да. Иногда идет сероводород (это какое-то природное явление) и море становится настолько ледяным, что и 10 минут будет много...когда он пойдет - н зависит от времени года - э то только природа знает. А так - нормально, купались.
Что касается экскурсий - то и в Федосии и в Ялте одинаково. В Феодосии может еще и больше. Но рекламные плакаты, приглашающие на экскурсии, одинаковы...
НО вот в чем загвоздка...дорога Симферополь - Ялта азрушается, и неизвестно, построят ли ее до курортного сезона...Зоопарк вроде как закрывают ялтинский, Поляну сказок - точно закроют...потому что идет оползень и гора оседает...если будет интересно, могу дать ссылку...
Добрый вечер!
Да уж, про ледяную воду в море знаю - в сентябре всегда была неделя, когда в воду не зайти - ледянная, местные говорили, что течение в этом виновато. А когда море снова становится теплым - даже и не верилось, что буквально вчера вода была, что не зайти ни за что.
Про дорогу первый раз услышал, а как же тогда с ж/д вокзала добираться? Да и зоопарк если закроют - жаль будет, всегда нравился больше, чем московский. А, если и поляну сказок закроют, так там вообще с детьми делать нечего???
Если не сложно пришлите ссылку в "Пошептаться"? Тут админ ее забанит.

С Уважением,
Пришлю обязательно...а вот скажу, ПОляну закроют, потому что там опасно. Показывали, что колдобины, как будто асфальт вздыбился, идут люди, спотыкаются...А как добираться? Не знаю...но очень хочется в Ялту...
Добрый вечер!
Спасибо большое, Русалочка 2010!
Ссылку получил, почитал, да уж нерадостно как-то сразу стало. Судя по статье, на всей трассе Симферополь-Ялта - на каждом киломметре оползень, как минимум один есть. Думаю, не так быстро местная администрация этот вопрос может исправить в буквальном смысле этого слова.

С Уважением,
Отдых на море по лучшей цене!
Отзовитесь те, кто уже отдыхал в Феодосии в 2008-2009 гг. Очень надо знать, где, у кого и за сколько (по ценам) можно остановиться в Феодосии. Расскажите про музеи Грина и Айвазовского, какое впечатление? Хочется вывезти ребетёнка на экскурсию в Новый Свет, как лучше - своим ходом или экскурсия?
Экскурсии на каждом шагу. Чем хорошо - что привезут и отвезут. Автобусвы не сказала, чтобы комфортабельные...но ехать можно. Чем экскурсии на заказ плохо - дороговато. Например, дельфинарий - 95 гривен и плюс с собой надо брать. Самой можно, но все далеко...Кардаг полтора часа на теплоходе по морю....качает здорово...Но на сам Карадаг не пускают...так что только вокруг проплывете, а потом по Коктебелю погуляете часа два. И все.
Музей Грина - замечательный, музей бабочек рядом, очень интересно.
Квартира - в центре Феодосии - 150 гривен (около 20$)однокомнатная в день, прямо на центральной улице, от моря 5 минут...Комната или частный сектор - дешевле...Но не берите на Московском переулке - вечером там темно и страшно...(обычно старушка, которая предлагает на Московском переулке комнатку стоит на автовокзале, сперва говорит одну цену, а во время поездки набавляет еще выше...Не стоит и у софьи Палны на вокзале ж/д комнату снимать - дороговато, а если подешевле, то полный отстой.
Русалочка, скажите пожалуйста как там вобще в Федосии?? А то уже собрались туда, а тут мне говорят что делать там молодежи нечего((((( Хочется и на природу посмотреть и позагарать покупатся нормально и чтобы кафешки были нормальные и вечером-ночью было где оторваться)))) По фоткам мне нравится, да и знакомые советовали, а теперь уже и не знаю...
Я прямо очень на вас надеюсь, а то как то на Феодосию настроилась, отпуск выбила, а теперь вот перестраиватся... Читаю и получается что в Судаке природа лучше и развлечений куча, клубы всякие. А в Федосии наслышаны только про Золотой Пляж
Вобщем я в раздумьях...
Доброй ночи!

2 joes:
передумаете в Феодосию, езжайте в Ялту - точно не пожалеете.
В г. Ялте был, про него и пишу, и советую.

С Уважением,
Согласна с Wat is, если нужны развлечения - тогда в Ялту. Но там дороже...в Фео из развлечений в основном только "Подводный мир" кафешки - в принципе есть, но в ялте круче...я вот уже 7 лет подряд, каждое лето отдыхаю месяц в Фео, потом месяц в Ялте. Но два города за лето - обязательно посещу.)) Насчет Судака - честно скажу - скука...В кОКТЕБЕЛЕ - ВООБЩЕ не на что смотреть.
Спасибо, но в Ялту как то не хочется,да, развлечения, но очень уж там народу много и грязновато((( Все же склоняюсь к Феодосии, там вроде-бы клуб на пляже неподалеку есть
Русалочка, вы не могли бы в личку посоветовать что нибудь из жилья??? 1-ком.кв. или комнаты
И скажите еще пожалуйста, а что именно дороже в Ялте? Жилье, развлечения, продукты? Мы расчитываем на двоих 1000-1100$ на 2 недели с жильем, думали что это нормальная сумма!! Реально ли уложится с 2-4 экскурсиями,при этом если почти не готовить (питаться в кафешках в основном) и снимать недорогое жилье????
Извините за тупые вопросы,просто первый раз вот так сами куда то едем
В Ялте дороже ВСЁ. В Фео стоит жилье от 25$ однокомнатная квартира. В Ялте - от 35$ Жилье в Фео и в Ялте - без проблем на ж/д вокзале (не путайте с автовокзалом и с Ж\Д Айвозовская, именно на ж/д станция Феодосия)стоит СТОЛЬКО сдающих жилье, море просто..и на любой вкус и на любую сумму. В Ялте так же, но ближе к набережной. ПОЛНО сдающих.
для Русалочка_2010: А можно и мне ссылку про оползни в Ялте? Собираемся этим летом в ту сторону с детьми. Расстроилась.Может не всё так страшно? :D Правда,в самой Ялте жить не будем,но съездить туда планировали.

И ещё подскажите,пожалуйста,что выбрать- Алупка,Гурзуф,Форос? Где считается лучше детям? Больше,наверное,волнуют пляжи и чтоб море неглубокое было.
Спасибо.

В прошлом году отдыхали в пос.Мысовое недалеко от Феодосии,так там на пляже песок+мелко колотая ракушка,у нас ре 2-х летний ступни исколол,потом долго заживали.Единственный плюс был,что море мелкое-мелкое,для маленьких деток очень здорово(ну это Азовское).
Доброй ночи!
AlexandraV : так там на пляже песок+мелко колотая ракушка,у нас ре 2-х летний ступни исколол,потом долго заживали.
а почему Вам в г. Ялте не хочется пожить? Там пляж из крупных камней (может не правильно написал, скорее крупной гальки точнее будет), хотя и заход в море не мелкий, но у нас ребенок так же 2-х лет нормально купался, конечно же присмотр нужен, играл в эту гальку в воде - строил там замки, дороги какие-то - без проблем. Ноги не поранил, конечно же непривычно было сначала, да и все же старались в сланцах полюбому там ходить, периодически все равно ракушки битые вымываются на берег.
Я уж не говорю про развлечения для ребенка, особенно, если приходить днем например: проснулись, позавтракали и часикам к 11.00. - 12.00. подтянулись на набережную, на аттракционы и народу в это время меньше - не то, что вечером.

С Уважением,
аход мелкий? А где, простите???? там как вхдишь в море - сразу по пояс...взрослому...
What is :
а почему Вам в г. Ялте не хочется пожить?
Да как-то хочется подальше от города,все-таки потише и ,есть надежда,что народу поменьше. В общем,все в сомнениях.Начали рассматривать Геленджик или Анапу.
Добрый день!
Русалочка_2010 : аход мелкий? А где, простите???? там как вхдишь в море - сразу по пояс...взрослому...
нет - не мелкий, я же таки написал:
What is : хотя и заход в море не мелкий, но у нас ребенок так же 2-х лет нормально купался, конечно же присмотр нужен, играл в эту гальку в воде -
с пляжа заход в море не пологий, я бы так выразился. Но, как бы на склоне этого спуска, где волны накатываются,дети сидели и играли без проблем, конечно же под присмотром взрослых. Мы ездили, младшей как раз 2 года было. А, если в само море купаться, то только либо на руках у взрослых, либо под мышки заносите, наша младшая сама одна не заходила - побаивалась и не забывайте все же жилет спасательный одеть, если под мышки поведете его (у Вас же мальчик?).
Более пологий спуск в море (но так же из крупной гальки) - это надо ехать на пляж в Ливадию. Туда из г. Ялты и маршрутки ходят и на такси можно доехать, на такси по-моему 20-25 грн. за всех (2006-2007г.г., 1грн.=5,....руб. пять рублей с копейками стоила, а сейчас по-моему 3,...руб. с копейками.)
Если подальше от города - езжайте в Ливадию - это совсем рядом с г. Ялтой (по-моему - мне так показалось). На ливадийском пляже есть свои "+" и "-", напишу по порядку (кстати фотографии еще остались, попробую выложить сегодня вечером, есть фото как ялтинского пляжа, так и ливадийского):
"+"
1. на пляже меньше народу, чем на ялтинском и в основном там отдыхают курортники из ливадийского то ли санатория, то ли пансионата, но у них есть санаторная книжка и им вход на пляж - бесплатный, лежак дают бесплатно, короче все блага - бесплатно. Всем остальным же, вход - 2,5грн. или 5 грн., точно уже не помню. Там же можете взять напрокат маску, ласты, матрасы, зонт и т.д.
2. Что мне еще понравилось, там..... как бы лучше выразиться есть такой что-то типа "рассеченного тента" из досок - не буду описывать, что это - лучше выложу у себя в профиле, посмотрите - поймете. Короче, под ним можно нах. и в обед, как бы солнце до Вас доходит рассеянное и не так печет - не обгорите.
3. пляж расположен внизу горы или склона, на кот. построен Ливадийский дворец, конечно же на довольно-таки приличном расстоянии от дворца и у Вас получается с одной стороны - море, с другой - ливадийский парк.
"-":
1. из г. Ялты надо добираться транспортом, маршрутки, такси (хотя можно и там снять жилье, либо попробуйте в ливадийский санаторий или пансионат - не знаю что это точнее купить путевку. В интернете находил сайт ихний - надумаете в поисковике поищите);
2. от остановки надо будет еще до пляжа спускаться на 2-х лифтах (вход в каждый лифт - то ли 50 копеек, то ли 1 грн. - точно не помню, с человека) и от одного лифта до второго надо будет спускаться по лестнице в самом парке. Знаете с одной стороны вроде бы неудобно, но с другой стороны - в лифте и тоннелях прохлада (все находится под землей, только вход в лифт с улицы), и Вы там немного охладитесь как бы с улицы. Потом все эти спуски по лестнице - по ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМУ ЛИВАДИЙСКОМУ ПАРКУ, там много тропинок, кот. ведут либо к беседкам, либо просто к скамейкам. Лично мы с детьми в первый раз спускались ну наверное часа 3-4 из-за того, что сюда свернем, туда свернем - к тому же это все под тенью деревьев - короче прохлада - запахи - все это здорово.
Кстати, из ливадийского же парка начинается "Царская тропа", как буду еще в тех краях - обязательно по ней прогуляюсь.

Далее кроме платного пляжа есть в Ливадии и бесплатные, но они не ухоженны, в принципе там так же можно загорать - никто Вас не прогонит. Я например: в 1-й день по этим пляжам довольно-таки далеко заходил в сторону, они огороженны друг от друга бетонными пирсами.

Постараюсь сегодня вечером выложить фото в Профили - тогда у Вас сложится полная картина о г. Ялте. даже, если Вы остановитесь не в самой Ялте - но ежедневная прогулка по набережной г. Ялты - должна входить в обязательную программу Вашего отдыха - поверьте, не прогадаете.

С Уважением,
Отдых на море по лучшей цене!
Александра,я бы посоветовала или Ялту или Алупку,там есть мелкие бухточки с теплой водой,как раз для малышни,и очень красивый парк-сад,через который можно ходить к морю
Единственное только,что для 2-х летнего ребенка это может быть далекова-то
Разброс цен в Ялте на жилье приличный,но учтите,что нормальная квартира с приемлемой сантехикой,удаленностью 7-10 мин от моря будет стоить долларов от 45-50 примерно и выше
Помимо этого,плата за лежак на пляже,орешки-соки-сигареты раза в 2 больше,чем в близлежащих курортных зонах
Доброй ночи!
What is : Постараюсь сегодня вечером выложить фото в Профили - тогда у Вас сложится полная картина о г. Ялте. даже, если Вы остановитесь не в самой Ялте - но ежедневная прогулка по набережной г. Ялты - должна входить в обязательную программу Вашего отдыха - поверьте, не прогадаете.
С Уважением,
Извините, за долгий НЕ ответ. Просмотрел фотки, мало их оказалось и не презентабельны.

С Уважением,
Я бы отдал предпочтение ялте так как, и пляж луше и набережная красивее да и есть куда съездить в Масандру, воронцовский дворец...и т.д...Ялта однозначно...
да фиг его знает,в ялте народу наверно многовато- в феодосии меньше, да и в любой момент можно съездит ьв ту же ялту,посмотреть на дворец,пляж и набережную!))))в феодосии пляжи и такие и сякие есть,свобода выбора....
А пришлите и мне, пожалуйста, ссылку про оползни на дороге до Ялты.
А как же там президент в Ливадию ездит? А троллейбусы ходят сейчас?
Я даже растерялась как-то.
Добрый вечер!

Июль уже начался, напишите, кто был в этом году в г. Феодосия?
Как погода?
Какая обстановка?
Много ли народу?
Какие пляжи? Чистые или грязные?

С Уважением,