Вся правда и неправда о Китае

Добрый день всем!
В июне летали в Китай, Шанхай. Хочется поделиться впечатлениями. Во-первых, в интернете мнооого спама - это неудивительно. Собираясь в Китай, имейте в виду несколько важных моментов. 1. китайцы не пользуются дезодорантом! В продаже крайне проблематично найти, только в ОГРОМНЫХ супермаркетах...2. порции в ресторанах не то что большие, гигантские!!! заказали суп, принесли 2 кастрюли каждому с половником. какая-то шняга плавает. Только по внешнему виду можно определить, что там вкусненькое! На улице вообще без проблем можно поесть. тыкаешь пальцем в картинку и китаец всё поймёт...очень вкусные булочки из рисовой муки с разными начинками. выглядят как хинкали. учтите, специй они не жалеют! 3. в ресторанах НЕТ салфеток и зубочисток. это жутко обламывает...потому что не об штаны же руки вытирать!!! 4. китайцы не дружат с английским. Найти англоговорящего чела на улицах Шанхая - реальная проблема. всем рекомендую нихао! 5. продукты подписаны на китайском. бывают исключения, что пишут по инглишу, но не факт, что там именно то, что китайцы придумали по-английски! как-то с мужем решили не париться и купили "shrims"...обрадовались, креветочки. по виду как крабовые палочки в упаковке. открываем, а там...я даже не хочу думать о том, что там было...гусеницы! спускаемся на ресепшен. естественно не говорит по-английски...объясняем ей, чтоб она нам в гугле показала, что это за зверь. зараза показала креветку, но что-то хихикала...6. макдональдс. мы - вегетарианцы на 90%, но так хотелось есть, что зашли в макшит...и там, о боже, совсем другие блюда. 7. чай. если у китайца отнять бутылку с чаем, которую он постоянно таскает, он умрёт!!! все ходят с чаем и правильно делают. иначе там в тропиках просто умрёшь! сауна!!! 8. метро. Метро в Шанхае...ну слов нет. возвратились в Питер и поняли, что живём в деревне...всё супер-пупер современное, на каждой станции есть туалет и автоматы со шнягами и водой. но есть нюансы естественно...автомат по продаже билетов тоже на китайском, чтобы перевести его в английский язык надо нажать на красную эмблему в правом верхнем углу (иероглиф) и о, чудо, всё будет понятно! в метро есть параллельные линии, то есть поезда разных линий ходят по одним рельсам, если вам нужна пурпурная линия, садитесь на пурпурные поезд, если жёлтая, на жёлтый. Про это в интернете никто не написал! 9. сообщение с провинциями. Не слушайте мавриканца. чтоб ему. до провинций с Шанхая ходят супер"аллегро". 170-200 км в час. всего 2 часа комфортабельного времяпрепровождения. все вагоны тоже с туалетом, ходят стюардессы. Нас мавриканец послал на автобус, который едва ль не разваливается и едет 4 часа, не соблюдая правил. так что лучше переночевать в Шанхае и сесть в трейн. 10. рикши! транспорт в Китае разный. и велорикши и машины, и автобусы. много электротранспорта. но ездить они не умеют. у китайцев наши права не катят, надо получать их права. главное правило китайца - не столкнуться, поэтому они постоянно сигналят друг другу. впечатляет! 11. алкоголь. алкоголь у них крепкий. китайцы пьют - факт. но если покупать импортный алкоголь, то он прекрасен, сделан как правило для Швейцарии и арабских эмиратов. 12. понос. о, он не покидал нас с утра до вечера...13. интернет. они повёрнутые на гаджетах. в эппл очереди. постоянно чатятся в айтыках. во всех отелях интернет летает, за день можно накачать приличную библиотеку фильмов. торрент работает потрясно! 14.если вы летите надолго, то можно воспользоваться ПРАЧЕЧНОЙ!. получите оттуда всё расфасованное в пакетиках как с магазина. всем приятных путешествий!!! ***** тут фоточки )))
Гонконг - непередаваемое сочетание Европы и Азии!
для НикаНигяр: Хоть что-то хорошего знакомые девушки в Китае нашли? Или все исключительно ужасно? Я бы только из интереса поехала после такого анонса.
Гонконг - не совсем Китай, но лично у меня не оставил ни одного плохого воспоминания. В остальных городах не была, но с удовольствием бы съездила.
Mea Me :
Гонконг - не совсем Китай, но лично у меня не оставил ни одного плохого воспоминания. В остальных городах не была, но с удовольствием бы съездила.
Аналогично
Mea Me :для НикаНигяр: Хоть что-то хорошего знакомые девушки в Китае нашли? Или все исключительно ужасно? Я бы только из интереса поехала после такого анонса.
Гонконг - не совсем Китай, но лично у меня не оставил ни одного плохого воспоминания. В остальных городах не была, но с удовольствием бы съездила.
Нашли потрясным только Гонконг. Всё остальное было озаглавлено как "Ад на Земле", а в ад я как-то пока не собираюсь ... :-D

Так как насчёт впечатлений о Пекине, авиалиниях, поездах и т.д.? Спасибо
Видимо у девушек дела не заладились. :D Один негатив несусветный.
И ведь понятно, что с нынешним курсом не заладятся. Для бизнеса весьма неблагоприятный период.
Про самолеты не знаю, а на скоростном поезде катался. Все по расписанию.
Про развод на 300 юаней встречал только у вело и мото-рикш в Пекине. Такси нормально довозили.
Вы сами для решите. Китай страна особенная. Или понравится или нет.
Но побывать однозначно стоит! :beer
Я в своих рассказах про Пекин немного написал. Просмотрите, может что полезного найдете.
Там, за бледными облаками,
Гусь на юг улетает с криком.
Двадцать тысяч ли пройдено нами,
Но лишь тех назовут смельчаками,
Кто дойдёт до Стены Великой! ...
(«Люпаньшань», Мао Цзэдун)