Гонконг: что? где? как?

Отркыл тему, так как хочу расказать как и где можно хорошо отдохнуть и сколько это стоит. :D

:D Сегодня с женой были в OUTBAC steakhouse, пили пиво , кушали ребрышки (ребрышки - это блюдо для двоих, даже мужик один их струдом осилит - очень рекомендую :D получил удовольствие), жена закзала салатик с креветками(оказалось - это блюдо тоже расчитано на двоих как минимум, мы его доесть не смогли, даже пиво не помогло). Персонал очень приветливый, англо говорящий, но на всякий случай у них меню с картинками. Все это удовольствие обошлось нам примерно 480 Гонконгских$ это примерно 65USD.
OUTBAC steakhouse имеет 5 ресторанов они расположены во всех основных районах: Causway Bay,Wan Chai,Whampoa Garden, Tsim Sha Tsui East, Tsim Sha Tsui. Их легко можно найти на туристической карте которые раздают в отелях.
Гонконг - непередаваемое сочетание Европы и Азии!
Начинающим туристам , советую пользоваться метро, это очень просто и удобно.
:D Там очень просто соориентироваться, везде есть схемы переходов, указатели, а так же в метро есть стенды предназначенные для туристов где указано как можно доехать до той или иной достопримечательности по данной ветке.
Оплата производиться через специальные терминалы, в основном монеты или купюры достоинством до 200 НК$, если уж совсем непонятно , то просто постойте возле терминала посмотрите как это делают китайцы.
Схема метро тоже указана на туристической карте, либо ее можно скачать через нет.
А как шоппинг в Гонконге? Дешевле чем в Пекине? Хотим поехать в тур Пекин-Хайнань-Гонконг и не знаю, покупать в Пекине или в Гонконге. Экскурсии, куда стоит поехать посмотреть?
К сожалению в Пекине не был, сравнить не могу.

Гон Конг предлагает больше класических вещей, не забывайте, ведь это бывшая колония Англии, Здесь все расчитано на европейцев, есть брендовые вещи, есть качественные подделки брендовых вещей ( отличить может только специалист и то со специальным оборудованием). Здесь можно легко подобрать вещи на нестандартные фигуры, зайдите в магазин Mark&Spenser вас пиятно удивит соотношение цена-качество, причем качество намного выше.
Есть в Гон Конге три больших магазина с электроникой, там вы можете увидеть практически все ( цены достаточно приемлемые).

А для удобства передвижения купите небольшой справочник ТОР10 он идет с картой, правда на английском языке, редакторы очень постарались и фактически расписали все что есть в Гон Конге.

На самый крайний случай, в Гон Конге есть гиды переводчики рускоязычные их тариф 100$ в день.

Приятного отдыха :D