гид на Хайнане

Скажите, как у в отеле на Хайнане у принимающей стороны стороны с русским, английским? Как общаться? Слышала, что с русскоговорящими гидами проблема - дефицит? Можно ли воспользоваться услугами гида или перевочика для индивидуальных экскурсий, где его найти?
Гонконг - непередаваемое сочетание Европы и Азии!
Алла80, я была на Хайнане года 2 назад, но тогда с русскоговорящими гидами все было в порядке
Лично я вообще предпочитаю отдыхать в отелях, где русских поменьше, но как оказалось на хайнане вообще почти одни русские одтыхают. как будто где-то у себя на юге))
А вообще природа красивая
но лично я туда больше не поехала бы. город бедный, маленький, да и пляже есть куда лучше
а насчет гила - это вы зря. там работало много русскоговорящих "в мое время")
Особенно был замечательный парень Сергей. он китаец, но называл себя по русски Сергеем. Он учился в Хабровске и Владивостоке и по-русски говорит как наши соотечесвенники) перфет) и с юбмором)
Просто супер гид) если повезет - вам достанется :D
удачи :D
Вио, спасибо большое, успокоили, на Хайнане собираемся пробыть недолго, может,удастся с Сергеем пообщаться...
в том-то и дело, что русских как раз хотелось бы не видеть.., туристов...в планах по дня 3 еще провести в Шанхае и Пекине. Поэтому гид нужен будет если не на Хайнане, так в этих городах точно
Алдла80, а вот насчет Пекина и Шанхая - супер! я тоже была в этих городах, в разные поездки. правда, мне очень понравилось!
Особенно Шанхай! Он более диначминчный что ли) я люблю быстрый ритм жизни. Привыкла к нему уже)
А в Пекине шикарно погулять по пешеходной улице!
Если у вас получится съездить , я бы вам посоветовала посетить и Далянь) Сама я там не была, но от всех знакомых, кто там был, слашала очень позитивные отзывы :D
В Пекине а-ля Сергей гид по имени Лиля.. у меня даже был ее телефон... надо будет посмотреть.. найду - напишу обязательно)
А вот в Шанхае нам с гидом не повезло((
Еле как по-русски, Леня по моему.. молодой парень совсем.. Он очень экономит на обедах. водил прямо в забегаловки какие-то(
Я даже отравилась там, что очень омрачило отдых.
Но это был единичный слуячай, так что его можно списать на мой желудок. но было все равно неприянтно.
Но объективная оценка Шанхаю - 5+!
Удачного Вам отдыха!!!