Бэйдайхэ. На экскурсии автобусом.

Уважаемые туристы. Предлагаю в этой теме делиться опытом по самостоятельному перемещению к достопримечательностям на общественном транспорте (не такси). С указанием номеров автобусов и остановок, ну и конечно самого места.....
Меня лично очень интересует Шанхайгуань. Как доехать до "Первой заставы", "Головы дракона" и т.д.
Гонконг - непередаваемое сочетание Европы и Азии!
Тоже интересует подобная инфа, т.к. едем в БДХ в конце июля
Обобщу мне известное.
С центра Бэйдахэ отправляются маршруты №5, 22, 34, 15.
Маршрут №5 идет до вокзала БДХ и на нем можно доехать до западного входа в парк "Ляньфэншань" и Ботанического сада.
Маршрут №22 так же идет до вокзала БДХ (по другому пути) и на нем добираемся до Парка развлечений Наньдайхэ.
Маршрут №15 является чисто Бэйдайховским и проходит по кругу, зацепляя по пути практически все отели. По личному опыту... На маршруте всего 3 автобуса и интервал движения от одного до другого примерно 15 минут.
Маршрут № 34 идет в Циньхуандао, до вокзала. Стоимость поезда за пределы БДХ 2 юаня. На этом маршруте начинаются все дальние экскурсии. Автобусы ходят часто, очень чистенькие и опрятные. На 34 едем в зоопарк "Сафари". Проезд 1 юань, т.к. парк в пределах БДХ. Показываем кондуктору название на Китайском и просим сделать остановку (остановка "по требованию").
Далее все экскурсии с пересадками.
На "Голову дракона" идет маршрут 25. На него пересаживаемся с 34. Ориентиры следующие.Въехав в ЦХД, после переезда по мосту реки и впоследствии железнодорожного полотна до остановки пересадки метров 300. (согласно карте ЦХД и Гугл-сервиса). Можно нарисовать рисунок автобусов с номерами и соединить их стрелкой (типа переход) и показать кондуктору. Думаю поймет и подскажет где выйти. На этой же остановке берет начало маршрут 33 до Шанхайгуаня. На нем едем до крепости "Первая застава".
Согласно мнению опытных туристов-самостоятельщиков, от Шанхайгуаня можно за 20 юаней на такси доехать до "Ущелья долголетия" и Храма "Святой Мэньцзян".
В рекламе на карте ЦХД прочел, что на ВКС можно доехать на автобусе 27, но нигде не нашел этого маршрута. Если кому попадется - дайте знать.
Океанариум и Дельфинарий находятся недалеко от БДХ. Туда ходит из ЦХД автобус №19, но у него очень сложный маршрут движения и с 34 он пересекается у ж/д вокзала и на въезде в ЦХД. Тяжело описать место пересадки.....
В Дворец Императора ЦиньШиХуана едем на автобусе №8. Начало его маршрута на ж/д вокзале и с 34 он пересекается в центре ЦХД.
В любом случае лучше использовать трюк с нарисованными автобусами и стрелкой. Должно...обязано сработать....
Прошу делать добавления и исправления, если я что-то не точно описал.
tvorec, спасибо!
Мы в прошлом году ездили на 22 автобусе до Наньданьхе, и хорошо так проехали сам парк, что пришлось брать такси и обратно ехать еще минут 20, заплатив 30 юаней. Парк где-то в глубине находится, просто так его вряд ли найдешь. Мне кажется, что проще кооперироваться и ехать на такси. Т.к. у нас расстояние по времени и деньгам от того места, где мы вылезли в Наньданьхе и от БДХ получилось примерно одинаковым.
[QUOTE]tvorec:
Обобщу мне известное.

Согласно мнению опытных туристов-самостоятельщиков, от Шанхайгуаня можно за 20 юаней на такси доехать до "Ущелья долголетия" и Храма "Святой Мэньцзян".
Насколько знаю, этот храм уже закрыт несколько лет.

Океанариум и Дельфинарий находятся недалеко от БДХ. Туда ходит из ЦХД автобус №19, но у него очень сложный маршрут движения и с 34 он пересекается у ж/д вокзала и на въезде в ЦХД. Тяжело описать место пересадки.....
Нужно ориентироваться по карте ЦНХ. Мы пересаживались. На остановках есть указатели. На крайний случай можно показать на карту водителю и он рукой махнет где выходить, чтобы пересесть. Кстати, мне понравилась набережная, на которой океанариум находится. Недалеко есть ресторанчик с морепродуктами прям на берегу.
lika_tur : Мы в прошлом году ездили на 22 автобусе до Наньданьхе, и хорошо так проехали сам парк, что пришлось брать такси и обратно ехать еще минут 20, заплатив 30 юаней. Парк где-то в глубине находится, просто так его вряд ли найдешь. Мне кажется, что проще кооперироваться и ехать на такси. Т.к. у нас расстояние по времени и деньгам от того места, где мы вылезли в Наньданьхе и от БДХ получилось примерно одинаковым.
На такси конечно хорошо, но нас будет 6 человек и передвигаться нам лучше на автобусах. 6 человек в 1 такси не запихнешь, а брать 2 такси - денег не напасешься....
Гонконг - непередаваемое сочетание Европы и Азии!
для tvorec:
я просто предупреждаю, чтобы не проехали остановку, как мы)) но насколько я поняла, все равно придется такси брать, когда вылезете с 22 автобуса, потому что дорога сворачивает с трассы и идет в глушь. Вряд ли там общественный транспорт ходит. В общем, мы на этом 22м доехали до конечной в Наньданьхе, но совершенно в другую сторону, не туда, находится парк аттракционов.
А песочные горки в каком парке? Насколько я понял, в Наньдайхэ отдельно аквапарк и парк аттракционов.....
для tvorec:
Наньданьхэ- парк огромный, состоящий из нескольких частей: аттракционы, озеро лотосов, скульптуры, детские аттракционы и взрослые. Травяная и песчаная горки находятся в этом парке, найдете их без труда. На входе дается карта. Можно проехать в вагончике, но тогда всю прелесть озера лотосов не оценишь. Мы ходили пешком, на все у нас ушло часов 6. Но до скульптур так и не добрались- ноги отвалились)) Кстати, из питания там только фаст-фуд. Мы утром зашли на жемчужный рынок и набрали курицы копченой, пирожков с разными начинками и пр. для перекуса.
Я каталась только на травяной горке. А песчаная идет буграми, ( не успевают разравнивать) + песок на одежду и лицо летит. Не очень то приятно.
вот парк лотосов
Изображение (http://www.radikal.ru)
А аквапарк Наньдайхэвский где?
Спасибо за наводку про питание. Затаримся тоже.....
аквапарк у моря, рядом с песчаными горками, посмотри парк Наньданьхэ здесь -
http://www.khabphoto.ru/gallery.php?gallery_id=330
Благодарю за фото. Получается вход в аквапарк и парк аттракционов по одному билету? Кстати... Сколько вход стоит?
100 юаней цена входного билета, он включает в себя по-моему на каждый аттракцион по разу посещение, горки травяные не помню по-моему не платили просто по очереди подходишь берешь ванночку и вперед, аквапарк когда мы были в сентябре не работал, там много всего, еще были багги на песке - тоже наверно за отдельную плату, по морю народ там катали на парашютах и т.д. Вообщем на весь день едьте и без группы, а то с группой они уже часа в 3-4 народ обратно собирают. По территории можно ходить пешком, можно взять электрокар 1 час - 100 юаней чтоли плюс залог, щас не помню, еще можно на поезде ходит по территории остановок там у него 3 или 4, на одной вышел походил погулял вернулся опять сел до следующей, он ходит по кругу, через каждые 20-3о мин. вроде.
Большое благодарю. Мы сами по себе едем. Без всяких гидов и групп (сами себе группа), поэтому на все мероприятия самостоятельно. Едем с 9 сентября и не хотелось бы, чтобы аквапарк закрыли к этому моменту..... Я в прошлом году вообще 18 сентября приехал и много чего было уже закрыто.
Diavolo76 : 100 юаней цена входного билета, он включает в себя по-моему на каждый аттракцион по разу посещение,
нет, кататься можно до умопомрачения на каждом аттракционе. Мы в сентябре были, народу немного, поэтому на двух американских горках муж прокатился дважды. А я три раза на тошниловке поменьше)) С травяной горки тоже три раза скатилась.
В аквапарк мы также не попали- было закрыто.
tvorec : Большое благодарю. Мы сами по себе едем. Без всяких гидов и групп (сами себе группа), поэтому на все мероприятия самостоятельно. Едем с 9 сентября и не хотелось бы, чтобы аквапарк закрыли к этому моменту..... Я в прошлом году вообще 18 сентября приехал и много чего было уже закрыто.
закроют. мы были в прошлом году с 31 августа, и в парке числа 4-5 сентября.
Мы тоже были в том году 8,09 в парке водные горки были тоже закрыты. Было тоже обидно, зато на всех остальных атракционах народу практичеси не было, иногда даже вставать не приходилось, так и катались по 2, а то порой по 3 круга. В этом году тоже едим в первых числах сентября, значит опять не удастся прокатиться на водных горках, очень жаль.
Гонконг - непередаваемое сочетание Европы и Азии!
lika_tur : В аквапарк мы также не попали- было закрыто.
А в аквапарк чтоб кататься дополнительно вообще платят или это входит в 100юаней, если дополнительно, то сколько?