Китай - бизнес и лечение

Малый и средний бизнес (для начинающих работать с Китаем)

В непростой экономической обстановке компании пересматривают подходы к ведению бизнеса, и приходят к выводу, что лучше работать напрямую с производителем, исключая своры посредников с их накрутками. А где сейчас производство? Ответ очевиден.. в Китае. Об этом и пойдет речь. Как выйти на производителя, и договориться о поставках.

Первый вопрос - куда ехать?

Ни в коем случае не в Пекин. Да, в столице КНР есть русский район «Ябалу» расположен рядом с американским посольством. Здесь гостиницы для русских туристов и расположено несколько оптовых рынков и много приёмных пунктов транспортных фирм (карго) по доставке товара в Россию и на Украину. На оптовых рынках торгуют посредники и на заказ, ничего хорошего они предложить не смогут, да и не надо.

Сам Пекин - это столица, административный центр, промышленности, производящей нужные Вам товары, там нет.

Самое простое - это Гуанчжоу.

Это город на юге КНР, где 2 раза в год (апрель, октябрь) проходит выставка экспортных товаров. Гуанчжоу - это крупнейший экономический, транспортный и промышленный центр Южного Китая. Город очень большой, население около 20 млн. человек. Ультрасовременные постройки, магистрали соседствуют с трущобами и чуть ли не средневековыми улочками. Климат в Гуанчжоу очень плохой - жарко, большая влажность, очень грязно и без переводчика очень сложно куда-нибудь сходить. К слову речь идет о Кантонской выставке, самой популярной и большой, но есть еще более специализированные выставки, (текстиля, мебели, бижутерии, промышленного оборудования, автомобилей и т.д. и т.п.) которые идут чередой одна за одной в течение всего года.

В Москве, да и в других городах полно туристических фирм, которые за небольшую сумму (1000- 1500 USD) организуют Вам поездку.
Организацией поездки следует озаботиться заранее, т.к. туда едут люди со всего света- гостиницы переполнены, цены на них вырастают в 2 раза.
обычно в Гуанчжоу летят рейсом Москва- Пекин, затем пересадка и 2 часа лёту до Гуанчжоу самолётом местной авиалинии.
Можно лететь через Гонконг- это очень интересный город, здесь можно сходить на экскурсии, но покупать оптом и заказывать ничего не следует по тем же причинам, что и в Ябалу.
Зато Выставка выше всяких похвал. От отеля до выставки ходит бесплатный автобус.

Почему Выставка - самый простой путь?

В Китае право на участие в выставках имеют только экспортно-импортные фирмы или предприятия–производители, получившие это право, но это очень крупные фирмы и они вряд ли будут представлять интерес для Вас, как впрочем, и Вы для них. Получить выставочное место очень непросто. Цены они выставляют в долларах.

Свою прибыль (min 20-25%) они получают за счёт нескольких составляющих:
Государство меняет им доллары по льготному курсу (выше официального).
При экспорте государство возвращает назад НДС (на разные группы товаров разные ставки).
Когда Вы приедете к ним в офис, а зачастую это другой город, другая провинция, Вам назовут чуть более высокую цену, чем на выставке (на вопрос почему? - объяснят, что надо же было, как-то заманивать клиентов).

Если Вы умеете хорошо торговаться (а, скорее всего так и есть), то всё-таки получите неплохую скидку, только качество товара будет немного хуже - соответствуя размеру скидки… Всё остальное приобретается с опытом, с каждой группой товара, с каждым поставщиком


Так что экспортно-импортные фирмы, если найдёте нужный Вам товар - лучший вариант. Они знают требования иностранных клиентов, вес, объём каждой коробки. Не забудьте предупредить о недопустимости надписей на китайском языке, Made in China и тому подобное. Но это отдельная тема. Заключив договор можно через банк официально оплатить 30% на счёт экспортно-импортной фирмы. Остаток выплачивается после сдачи товара в порту транспортной фирме.

Кому интересна эта тема, не стесняемся, пишем)
smorodina :Меня тоже интересует обувь,наши местные продавцы везут из Пекина, прочитала данную ветку и поняла, что вроде дешевле закупать оптом в Гуанджоу, кто уже закупался подскажите пожалуйста где выгодней.Планирую на 10-15 тыс. $
:-D в Гуанчжоу выгоднее, точно
Здравствуйте! Хочу начать свой бизнес пока через интернет, прошу подсказать, что да как и где! Заранее спасибо! ))))
Доброе время суток! Торгую джинсами Из Турции. Хочу попробовать полететь в Китай за шортами. Сумма не более 25000$. Для первого раза может и этого много. В какой город мне лучше лететь? Я думал только о Пекине(карго с которым созвонился на ябалу), а почитал про Гуаньджоу,уже и не знаю что делать. В каком месяце лучше лететь?( при отправке авиа?? ,при отправке морем??)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Будем в Гуанджоу с 12 февраля по март( хотим попасть на выставку косметики). Интересует брендовая косметика и парфюмерия. Планируем первую пробную партию собрать на рынках. Карго есть свое. Возможно, кто- то подскажет есть ли смысл ехать за косметикой и парфюмерией( бренд) в Гуанджоу. Так же интересуют услуги человека, который сможет отвезти на рынки, фабрики, выставку. Спасибо. Желаю удачи.
Ms Alena :Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Будем в Гуанджоу с 12 февраля по март( хотим попасть на выставку косметики). Интересует брендовая косметика и парфюмерия. Планируем первую пробную партию собрать на рынках. Карго есть свое. Возможно, кто- то подскажет есть ли смысл ехать за косметикой и парфюмерией( бренд) в Гуанджоу. Так же интересуют услуги человека, который сможет отвезти на рынки, фабрики, выставку. Спасибо. Желаю удачи.
Здравствуйте.По поводу выставки.Выставка проходит с 1-3 марта.Сайт по выставке http://www.gzbeautyexpo.com/.
По поводу брендов.Вы хотите покупать китайские бренды или подделки на мировые бренды.если подделки,то смысла нет.Если китайские,то я думаю на рынках вы найдёте всё что захотите.Другой момент это качество,но тут уже судить вам.
Будут вопросы.спрашивайте.Спасибо.
Ms Alena писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Будем в Гуанджоу с 12 февраля по март( хотим попасть на выставку косметики). Интересует брендовая косметика и парфюмерия. Планируем первую пробную партию собрать на рынках. Карго есть свое. Возможно, кто- то подскажет есть ли смысл ехать за косметикой и парфюмерией( бренд) в Гуанджоу. Так же интересуют услуги человека, который сможет отвезти на рынки, фабрики, выставку. Спасибо. Желаю удачи.

Здравствуйте.По поводу выставки.Выставка проходит с 1-3 марта.Сайт по выставке http://www.gzbeautyexpo.com/.
По поводу брендов.Вы хотите покупать китайские бренды или подделки на мировые бренды.если подделки,то смысла нет.Если китайские,то я думаю на рынках вы найдёте всё что захотите.Другой момент это качество,но тут уже судить вам.
Будут вопросы.спрашивайте.Спасибо.


Спасибо за ваш ответ. Но вот встает новый вопрос- нас интересует именно подделка на брендовую косметику и парфюмерию, а вы пишите , что не имеет смысла. Можете объяснить более подробно? Заранее благодарю. С уважением. Елена
*****
Неужели я ошибаюсь???
Добрый день! Могу сказать есть смысл приехать в Гуанчжоу чтобы купить косметики и парфюмерии, возможно найти брендовые(Esteelader, Ezflow, Avene и так п.).
Всем удачи!!
Ms Alena :Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Будем в Гуанджоу с 12 февраля по март( хотим попасть на выставку косметики). Интересует брендовая косметика и парфюмерия. Планируем первую пробную партию собрать на рынках. Карго есть свое. Возможно, кто- то подскажет есть ли смысл ехать за косметикой и парфюмерией( бренд) в Гуанджоу. Так же интересуют услуги человека, который сможет отвезти на рынки, фабрики, выставку. Спасибо. Желаю удачи.
Добрый день!Подскажите где можно купить игрушки Tiny Love,cihcco и Fisher-price?
Здраствуйте подскажите пожалуйста первый раз еду за товаром в гуанджоу (электроника)
сколько будет стоить куб до АЛМАТЫ или до Урумчи дальше знаю опт не большой товар 3 единицы 15000 долларов и стоит ли ехать может проше с урумчей все это брать
Dreamm :Добрый день!Подскажите где можно купить игрушки Tiny Love,cihcco и Fisher-price?
Всё это можно купить на рынке игрушек в Гуанчжоу
добрый вечер!!!!у меня очень много вопросов,надеюсь что получу на них ответы:)
1.сколько стоят билеты в гуанджоу,проживание,ваши услуги,виза.
2.сколько будет стоить доставка товара в россию(ростовская обл.,г.таганрог)
3.хочу открыть небольшой магазин женской недорогой одежды(в наличии на поездку в гуанджоу имеется 3-4000$)хватит ли этого для начала ......
4.какие цены на одежду всреднем(просто приблизительно,например платье,спорт.костюм,брюки,юбка),что нибудь,напишите пожалуйста,что бы мы могли расчитывать на какое кол-во товара хватит денег.
Помогите советом. Скоро лечу в Пекин проездом на 3 дня.Хочу купить товар. Знаю, что рекомендуют ехать в Гуанджоу, но вряд ли имеет смысл из-за количества. Нужен текстиль, в частности, шелковые изделия, подушки. Где лучше качество? Ябалоу, Шелковый рынок или где еще? Спасибо огромное всем, кто ответит . В личку.
Здравствуйте, спасибо за такую хорошую тему и такие целостные ответы!!!
Ответьте пож-та и на мои вопросы:
я планирую поехать в Китай за пробным закупом свадебных платьев и аксессуаров, планирую закупить 20-30 моделей по 10 штук, но у различных фабрик, хочу объехать максимальное кол-во фабрик, сравнить условия и качество товара(если в этом есть смысл), в дальнейшем партии планирую увеличивать за счет ассортимента, а не кол-ва, в связи с чем интересуют следующие вопросы
1.Есть ли смысл и выгода ехать лично, или через таобао дешевле все заказывать?
2.На Сколько времени лучше ехать
3.Сколько будут стоить услуги переводчика - гида?
4.Как лучше везти деньги, наличкой или лучше безнал, если наличкой то в какой валюте лучше, и как переправлять через границу, какую сумму можно провозить не декларируя и декларируя?
5.Есть ли смысл съездить только на выставку и весь товар выбрать и заказать там, или необходимо проехаться по заводам?
6.И подскажите пож-та на какие города нужно ориентироваться, если все таки нужно объезжать фабрики, насколько они разбросаны по стране?
lanamarinenko :Здравствуйте, спасибо за такую хорошую тему и такие целостные ответы!!!
Ответьте пож-та и на мои вопросы:
я планирую поехать в Китай за пробным закупом свадебных платьев и аксессуаров, планирую закупить 20-30 моделей по 10 штук, но у различных фабрик, хочу объехать максимальное кол-во фабрик, сравнить условия и качество товара(если в этом есть смысл), в дальнейшем партии планирую увеличивать за счет ассортимента, а не кол-ва, в связи с чем интересуют следующие вопросы
1.Есть ли смысл и выгода ехать лично, или через таобао дешевле все заказывать?
2.На Сколько времени лучше ехать
3.Сколько будут стоить услуги переводчика - гида?
4.Как лучше везти деньги, наличкой или лучше безнал, если наличкой то в какой валюте лучше, и как переправлять через границу, какую сумму можно провозить не декларируя и декларируя?
5.Есть ли смысл съездить только на выставку и весь товар выбрать и заказать там, или необходимо проехаться по заводам?
6.И подскажите пож-та на какие города нужно ориентироваться, если все таки нужно объезжать фабрики, насколько они разбросаны по стране?
Добрый день! Я думаю что есть смысл приехать и заказать, будет лучше чем на таобао(были кто заказали сначала из таобао для себя, потом приехали и купили на рынках довольным видом). На днях 4- 5 ехать нормально. Лучше приехать долларом по моему. На выставку не могу предложить, там фабрики из разных городах Китая, просто может брать их контакты. Почти во всех больших городах найдется фабрики по платьям, большинство находится в Гуанчжоу и в Сужу. Услуги переводчика обычно 200- 300 юаней за день. Удачи!
Здравствуйте. Нужен гид, переводчик для закупа мелкий опт аксесуаров для сот.тел. . Интерисуют крупные фирмы, фабрики.
для Dimasss74: я уверена,что крупные фабрики и заводы не захотят даже разговаривать с вами о мелком опте,если только нак... какой нибудь магазин вам поискать
для Natalya_sonata:
Здравствуйте! вы писали на форуме про мелкий опт в урумчи, что там открылся рынок бижутерии. Планирую закуп 5000-7000$. Не подскажите, где открылся рынок бижутерии в урумчи?
Спасибо.
Добрый день. Интересует:

1) Ткань :
шелк,
кошемир шёлковый(для верхней одежды),
штапель( типа х\б на платье) ,
батист( хлпок высокого качества супер тонкий)
трикотаж( джерси и т.п)

2) Хорошие закройщики и швеи ( требуется раскроить и отшить коллекцию по эскизам)

3) Интересует китайские методики диагностики заболеваний лечение.

4) Требуется гид - переводчик, стоимость услуг? и у словия рабоы( время в день, питание, проезд и т.п)
Здравствуйте, помогите, пожалуйста новичку. Планирую поездку в Гуанчжоу в мае-июне. Бюджет - 10 000 долларов. Хочу открыть магазинчик с сумками и женской обувью из натуральной кожи, но не брендовыми и желательно, чтобы на изделиях не красовались китайские названия (на наружной части изделий). Помогите найти переводчика, может кто порекомендует где закупаться, чтобы не очень дорого и потом легально транспортировать в Россию. Заранее спасибо за любую информацию.
для вера Чжу: Вера, не поделитесь опытом? =)
БЫЛА В ГУАНЧЖОУ 8 РАЗ.НО НЕ НАШЛА РЫНОК ГДЕ БЫ ПРОДАВАЛИСЬ ДЖИНСЫ.ИНТЕРЕСУЮТ НЕ БРЕНДЫ А КИТАЙСКИЕ.ФИРМЫ BLUCOCO TMB CDK.КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ -НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Здравствуйте!В конце июля собираюсь ехать в Пекин из Ташкента за товарами для рукоделия пряжа,мулине дмс,бисер,наборы для вышивания и т.д. Не подскажите где в Пекине можно это купить.Заранее спасибо.
Здравствуйте!Кто знает где купить каркасные бассейны в Гуанчжоу?
Добрый день.
С 2005 работала с европейскими производителями детской одежды (0-5), а теперь все таки решилась попробовать поработать с Китаем..
Если кто-нибудь в теме и сможет ответить на несколько вопросов - заранее благодарна.
1. Какую выставку в Гуанчжоу следует выбрать для начала: Кантонскую (3-я сессия) или "mommy and baby expo"?
2. Какие из ближайших к выставочному центру гостиниц стоит рассмотреть.
3. Обязательно нужна будет помощь переводчика для посещения выставки и оптового рынка детских товаров - условия?
4. Также интересует вопрос доставки и таможенной очистки товара.

Спасибо