Визовая задачка

Всем добрый день!
Буду очень благодарен за хороший совет.

Ситуация такая: я еду учиться в Чехию на один семестр. Учёба длится с 15 сентября по 1 февраля (четыре с половиной месяца). При желании можно закончить учёбу и до Рождества (100 дней). Первый вариант, правда, более предпочтителен.

Но оба варианта обламываются в связи с тем, что не удаётся получить долгосрочную визу. Про visapoint было сказано уже много, в Екатеринбурге он вообще де-факто не функционирует. Пытаюсь записаться с того момента как меня выбрали на обменную программу (с начала апреля) - тщетно!

Выходит, остаётся ехать по 90-дневной визе. Окей. Но 90 дней мне не хватает. Нужно минимум 100. А лучше ещё больше.

Моя задача - приехав 15 сентября, пробыть в Праге как можно дольше.
Задача минимум - пробыть до Рождества (100 дней). Задача максимум - до февраля (четыре с половиной месяца).

Какие у меня есть варианты?
Притом приемлимы варианты с выездом из Чехии и даже с возвращением в Екатеринбург для оформления новой визы (но максимально долгая отлучка - не больше 7-10 дней).

Текущую ситуацию я понимаю так: пробыв в Европе до 15 декабря, я должен буду уехать и на три месяца становлюсь невъездным в шенгенскую зону по всем краткосрочным визам: ни въехать по старой, ни получить новую. Насколько это верно? Мне довольно непонятно описывали вариант: мол, я могу 15 декабря вернуться в Екатеринбург, оформить мультивизу и в начале января вернуться, но я его плохо понимаю. Правило 90 дней в течение полугода действительно ведь не для одной конкретной визы, но и для всех шенгенских виз вообще? Или, оформив новую, начинается новый счётчик?

Если и правда мне НИКАК не пробыть в шенгене больше 90 дней за последние 180 дней, остаётся ещё один вариант. Выбрать вариант с учёбой длиной в 100 дней, и в какую-нибудь не очень нагруженную неделю посреди семестра покинуть шенгенскую зону и съездить в условную Хорватию, чтобы остановить счётчик шенгенских дней на 10 дней. Для того чтобы выехать из Шенгена и вернуться мне нужна мультивиза, так? Мне говорят, что если я никогда не был в Шенгене (я был только в странах ЕС - Румынии и Болгарии), то мультивизу мне не дадут. Верно ли это?

Накрайняк у меня есть вариант с двумя краткосрочными визами: я сижу в Чехии до, скажем, 1 ноября, затем возвращаюсь на 10 дней в Екатеринбург, оформляю новую визу и у меня есть время до Рождества, чтобы завершить учёбу. Но это как-то извращенски.

И, кстати говоря, у меня на руках все документы для долгосрочной визы. Но, как я понимаю, в Европы оформить её нельзя - только по месту жительства - в Екатеринбурге. Но это, как я понимаю, нереально : (

Надеюсь, ситуация понятна.
Надеюсь на любую помощь и любые интересные варианты!
Я так и не совсем поняла, почему вы думаете, что не можете подать на долгосрочную визу? Вы в Москве подать не можете? Как минимум позвоните в консульство в Москве и спросите, как вам быть.

Все финты ушами не сработают или вылезут боком позже. Если вы вообще сможете получить туристическую мультивизу на 90 дней.
Единственный рабочий вариант - это действительно смотаться в хорватию, остановив счетчик. но, естественно, нужна мультивиза. Вы уверены, что чехи вам дадут туристическую мультивизу на 90 дней?? Я лично думаю, что нет. И как вы вообще будете эту визу запрашивать, если не можете записаться в консульство?

Из европы-то можно запрашивать другие визы, но для этого нужно иметь местную регистрацию (другими словами - статус резидента, ВНЖ), а ее вам по тур.визе не сделают.

Вам нужно любыми путями получить долгосрочную визу в России. Не тратье время и усилия на поиск других вариантов.
Я тож с вопросом :) Едем в Польшу с деловым визитом. Виза шенгенская, а оформлялась через польское консульство. Хотим в конце поездки поехать в Чехию и домой лететь уже оттуда, а не из Польши. Могут ли возникнуть проблемы на границе?
для unC.: Вы едете по обмену. Принимающая сторона заинтересована и обязана вам выдать пакет документов для получения полугодового ВНЖ
для coronat: Если сроки визы достаточные для посещения соседней страны, то можете спокойно ехать и без проблем.
VAKA, спасибо за ответ!
unC. :Всем добрый день!
Буду очень благодарен за хороший совет.

Ситуация такая: я еду учиться в Чехию на один семестр. Учёба длится с 15 сентября по 1 февраля (четыре с половиной месяца). При желании можно закончить учёбу и до Рождества (100 дней). Первый вариант, правда, более предпочтителен.
Надеюсь на любую помощь и любые интересные варианты!
Если сами не можете, то обратитесь в ЕКБ в какое-нибудь агентство. Из ЕКБ и региона выезжает очень много людей учиться, жена переводит документы для получения виз, я не думаю, что с этим могут возникнуть какие либо трудности и даже в эти сроки вы впишетесь с визой на все время учебы.