В Прагу на 24-25 декабря, куда сходить?

Добрый день, уважаемые путешественники и знатоки прекрасного города Прага!
Так уж вышло, что в Прагу мы прилетаем 23 декабря вечером и улетаем 26 утром. думали что на рождество будет очень интересно, и только сейчас узнали что большинство магазинов и памятников архитектуры/музеев будет закрыто :-( :-( В связи с этим есть ряд вопросов, буду очень благодарна за ответы
Мы будем жить на Белградской улице, но ближе к ее концу, то есть чуть дальше от самого центра, при таком месторасположении имеет ли смысл покупать проездной или нет?
1) 23 декабря прилетаем в 17:00, пока доберемся дума. уже около 19 будет, вечером можно ли куда то сходить? до какого часа работают рождественские ярмарки?
2) 24 декабря в первой половине дня сможем ли мы попасть в Пражский град именно на территорию и внутрь замка? где можно посмотреть расписание работы этого замка? есть ли какой то сайт где будет указан график работы других мест? Очень интересует смотровая башня, фуникулер.
2) Именно 24 декабря все магазины уже с утра не работают? или все таки после обеда закрываются*
3) 24 декабря очень хотим вечером и ночью повеселится, интересует ночная жизнь в эти даты, в клубы и пабы тоже нужно бронировать столик заранее? и как насчет ресторанов, все будет закрыто вечером 24?
4) Те же вопросы и про 25 декабря, прочла что вообще весь день все будет закрыто и вообще на улицах будет необычайно тихо, куда можно податься?
Мы в Праге не были ни разу, хотим с мужем просто отдохнуть, посмотреть город и окунуться в атмосферу рождества. Еще раз большое спасибо всем откликнувшимся.
для 7 грехов:
Добрый вечер.
1) В центр скатайтесь. Очень атмосферно будет и на Староместской, и на Карловом мосту... На ратушу или башни подниметесь, на ярмарки заглянете, в костелы зайдете орган или хор послушать. Центр засыпает ближе к 10 часам, а потом в 23:45 врубаются колокола.

2) В сам Пражский град входят без билетов. Он открыт круглосуточно. Билеты нужны лишь в интерьеры (там особо смотреть нечего, всё украдено до нас) да на Золотую улочку (пока днем ее домики и магазинчики открыты). А вечером просто и беспрепятственно зайдете и погуляете внутри Пражского града. Смотровая башня и фуникулер - это уже не Пражский град. Видимо, Вы про Петржин холм говорите. Зимой там делать особо нечего, а видовых площадок хватает и в других местах. Например, две у Пражского града + еще одна повыше, у Страговского монастыря. На Вышеграде есть площадка, еще хороший вид от метронома над Влтавой...

2.2) За все магазины говорить не берусь, но продуктовый супермаркет Albert под Вацлавской до обеда точно работал. Сувенирные лавчонки и вовсе до ночи работали. Кафешки и пивные тоже были открыты.

3) Я бы не сказал, что в Рождественскую ночь в Праге особо весело. Напротив, все как-то по-семейному тихо. Бронировать рождественский ужин требуется далеко не везде, но там, где свободный вход, шоу не ждите. А цены во всяких культовых местечках с шоу (типа средневековой корчмы "У паука") могут кусаться. Мы близ Староместской без проблем находили столик в полюбившейся пивнушке, так что не беспокойтесь.

4) Да, тихо, но в центре жизнь есть. Ярмарки, кафешки и лавочки работают. Эффектных маршрутов для прогулок масса, атмосфера Рождества на каждом шагу. Гляньте мои пражские рождественские рассказы в Туральбоме. Может быть, что-то заинтересует.

Будут вопросы - с радостью отвечу. Сам скорее всего на Рождество снова уеду в Прагу.
Здравствуйте, вот на этом сайте [url]http://***.ru[/url] прошлым летом с женой заказывали тур по Праге, все очень удобно и быстро оплатили. Отзывчивая администрация сайта мне очень понравилась, все подробно описали что и как делать. Заходите рекомендую, получили массу впечатлений от поездки.
Пражский град отличный вариант, а вообще, 25 декабря празднуют католическое Рождество, поэтому народу ночью на улице немного - идеальное время для прогулки по центру и хороших немноголюдных фотографий :)
некуда - там рождество - все по домам сидят
некуда - там рождество - все по домам сидят