Сувениры Чехии

Всем добрый вечер! В чехию еду в 1 раз. На форуме не нашел тем, про сувениры, хотелось бы поподробнее про это узнать.

брали поездку у Ланта-тур, в нее входит 4 экскурсии: Обзорная по Праге с посещением ювелирной фабрики Lapis Diamond, Штернберк, Сихров с Бозковскими пещерами и Крумлов.

Что посоветуете брать в каждом месте? Лапис диамонд...кто в курсе что это такое и стоит ли там брать чего-либо? :roll: И посоветуйте пожалуйста, где купить изделия из граната и богемского стекла.

Спасибо! :)
Если тема еще актуальна, встряну.

Нас завозили на экскурсию на завод Козел. Там мы купили самые крутые сувениры - сумки специальные с перегородками на 6 бутылок пива. Это просто мега-супер-вешь! Не знаю, продают ли где-то еще такие.

В Лапис возили тоже. Ну вот вооообще ничего даже отдаленно не произвело впечатления. В магазинах выбор гораздо лучше. Если бы я увидела серебряную кошечку с гранатами - купила бы. Но увы.

Вафли привезли тоже.
Сыр офигенно вкусный, гермелин. Пивной вонючий, но тоже вкусный :)

В Карловых Варах очень хороший магазин лечебной косметики, кремы на травах и минеральной воде.
Еще я купила там вышитую пасхальную скатерть, очень красивую.
Вместо розы купила кошечку (собираю фигурки кошек). :)
И кружку в виде кошки, маленькую. Ибо сама по себе эта кружка в хозяйстве не нужна :)

Обратите внимание, появились в сувенирных лавках такие картинки виды Праги небольшие, можно лепить как магнит на х-к, а можно повесить куданть, есть крепеж. Картинки под стеклом, разные, есть фотки, а есть как рисунки всякие, можно найти очень красивые!

Как сувенир для курящих приятелей - зажигалки, их полно разных.

Тяжести - Фернет, бехер и вино (я Франковку привезла) - лучше покупать в дьюти-фри, не перегружайте чемодан, 23 кг. максимум на один билет.

Сливовицы пузырь еще с прошлого года стоит. Нам не понравилась.
Да, еще.
Считаю, что пиво в банках тащить совершенно не стоит. Разочарует.
Вот если пару бутылок какого-то редкого пива в стекле - имеет смысл.
В Карловых Варах купила очень красивые декоративные тарелки с печтью картин Альфонса Мухи. (возможно, они есть и в других местах), чешское производство.
Мы будем закупаться лимонной бехеровкой. Очень клевая штука, но продается только в Чехии.
Оооо, закупайте лучше Бехер Кордиал, не пожалеете. Мы взяли одну бутылку и теперь жалеем. В вот что-то там с цифрами типа KV14 - это для тех, кто любит кампари.
Подтверждаю!
K 14 тоже отличный и вкусный напиток! И менее сахара, и красивого рубинового цвета! Рекомендую!
стоит ли покупать карловарскую розу? Правда, что это чудесный такой сувенир, который превращается из бумаги в камень? А этот камень не рассыпается ли со временем? И сколько стоит сие чудо?
Чудо сие недорогое. У меня стоит кот, покупала года 4 назад. Надо только аккуратно с него пыль вытирать. Стоит, ничуть не изменился))
Карловарскую Розу надо покупать ОБЯЗАТЕЛЬНО! необыкновенное впечатление.Но штука хрупкая,надо осторожно с ней.У меня простояла неподвижно 4 года,потом начала трескаться,рассыхаться....А жаль,очень нравилась:)
Ну, не знаю. На вкус и цвет товарищей нет :)
Меня не впечатлили розы.
Изображение
Привозила сувениры- абсент и косметику с пивными добавками. Все это имеет специфический вкус и запах, т.е. ... на любителя. Моей маме не понравились ни косметика, не абсент. Она пожилая женщина и ее душу и тело не радует... пивные кружки или изделия из граната Но один раз я привезла для старенькой мамы из чехии - купила в аптеке- пищевую добавку- геладринк форте (порошок) для лечения артроза. Препарат (БАД) Геладринк производится в Чехии. В зависмости от состояния костно-мышечной системы выпускаюся различные его производные- форте, артровит и т.д. Выпускается в капсулах или в порошке (для приготовления питьевого раствора). 1 банка порошка- это месячная норма. О препарате можно прочитать на различных сайтах и определится с разновидностью препарата. По цене будет приблизительно - 1200 рублей. Производится и продается только в Чехии. Для моей пожилой мамы препарат эффективен и она всегда заказывает его мне в поездку в Чехия. Мне могут возразить, что это не сувенир.... Но если у меня возникнет вопрос между .... тяжелой посудой из чешского хрусталя и подарком, связанным со здоровьем человека, то я сделаю выбор в пользу здоровья.
а я еще про бабок Ёжек слышала. Я правильно поняла, что их только в подарок можно? Для себя не покупают? А если собственному мужу подарить?
Планирую купить друзьям пивные кружки в подарок ,будем в праге ,в крумлов и карловы выры планируем съездить. Где больше выбор , где цены ниже? Спасибо.
100-200 крон стоит кружка в пивнушках - спросите у официанта понаглее. кружка весит много - 500 грамм - багаж 23 кг 1 место в аэропорту
Спасибо.
для LisNik:
Выбор больше в Праге. Во многих заведениях есть свои фирменные кружки. Дешевле в Теско и Котве. В магазинчиках в центре огромный выбор, но цены повыше.
Если будете покупать в сувенирной лавке обязательно торгуйтесь. При покупке нескольких кружек можно получить хорошую скидку.
Мы на кружки не решились - тяжелые больно. Хотя очень красивые. Что касается сувениров вообще, то в Карловых Варах все дешевле. А Бехеровку рекомендуют покупать ТОЛЬКО там- в связи с последними событиями по отравлению.