Спасибо, ROSA!!!

Я вопщемто в Чехию и не ездил, но сплавил туда тещу с женой и своЯчечницей.
Судя по восторженному писку на обратной дороге из москвы - все было на самом высшем уровне.
Особенно теща восхваляла Розу во всех её проявлениях - как человека, женсчину, теплохода и экскурсовода!

Так что могу всем однозначно порекомендовать всем (маей тесче угадить непроста :D ) - адресюлько вот:

http://www.*****/)


зы: Редахтур - енто ведь не реклама! не сноси сцылку, ибо проверено супругою - мин нет и какчество отменное. :D :D
Vereya...Какже без Вас..
Не ищите никакую фирму...Я не работаю на фирму( слава Богу!!!)
Я работаю сама на себя...И ЖЕТОН-значек у меня имеется- приобрела его специально для таких случаев...можете ознакомиться в моем профайле
там есть фото жетона( с номером) и удостоверение к нему.

А после этого, надеюсь Вы и жанета, поступите достойно и извинитесь.
Для Vereya
*...Конечно- будет и ни только Жанетта,но и чешские гиды,которые здесь появляются- Вы ведь у них "хлеб отнимаете".*

У гидов,которые работают на фирмах, *хлеб отнять нельзя* :D
они его не ищут, они работают на своих работодателей. А я свободный предприниматель.
Для Vereya

*...Все частные гиды, получают немалые деньги с туристов, и все они очень внимательны, обходительны и с улыбкой на лице "вешают туристам лапшу на уши". ..*

:D А что в Вашем понятии *немалые деньги*?

:D А НЕчастные гиды...они честно признаются,что чего-то не знают??
Вы наивны.
ROSA : Не ищите никакую фирму...Я не работаю на фирму( слава Богу!!!)
Я работаю сама на себя
- То есть вы не записаны в реестре предпринимателей? Так значит я не ошибаюсь- вы работаете нелегально?.
ROSA : У гидов,которые работают на фирмах, *хлеб отнять нельзя*
они его не ищут, они работают на своих работодателей. А я свободный предприниматель.
Rosa, свободные предприниматели тоже должны быть внесены в реестр, если они работают легально! :D Странно,что вы об этом не знаете.
Rosa, я говорила не о гидах, которые работают в туристических фирмах типа " Калипсо" или "Чедока", я имела в виду частных гидов- все должны быть в Реестре.
ROSA : И ЖЕТОН-значек у меня имеется- приобрела его специально для таких случаев...
Что значит- "приобрела специально для таких случаев"? Приобрести что-либо можно на рынке, а здесь- жетон гида.Вы так говорите, как-будто жетон можно запросто приобрести, не заканчивая курсов.
ROSA : Я работаю сама на себя..
Всё правильно- работаете сами на себя и с этим никто не спорит. А у пражских частных гидов,которые честно работают "отнимаете хлеб" , поэтому здесь еще ни раз может появиться и Жанетта или кто-то другой.Не удивлюсь,если и австрийские гиды или немецкие зададут Вам подобный вопрос.

Скажите, в каком реестре можно посмотреть, на какие виды услуг выдана Ваша лицензия, и тогда никакая Жанетта не скажет Вам,что вы работаете нелегально.
Скажите, на каком основании Вы возите туристов В Австрию и Германию, тогда ни один австрийский или немецкий гид тоже не упрекнет Вас в незаконной деятельности.Разве это так сложно сделать!?
ROSA : А НЕчастные гиды...они честно признаются,что чего-то не знают??
:D) Ну понятно- Вы из тех, которые не признаются.
Если бы я была наивна, то поверила бы Вам,что в Чехии нет природных озер и не учила Вас произносить название чешских городов.

ROSA : А после этого, надеюсь Вы и жанета, поступите достойно и извинитесь.
Не думаю, что Жанетта будет извиняться.
А я -тем более ивиняться не буду,потому что я всего лишь посоветовала Вам доказать свою легальность. чтобы больше подобных разговоров не возникало.Посоветовала Вам раз и навсегда поставить точку в этом споре - покажите в тот реестр, в котором можно посмотреть,что такой частный предприниматель- Rossijcenko Vera числиться частным предпринимателем и на какой вид услуг выдана лицензия. Реестр в свободном доступе.
И по поводу Австрии и Германии- тоже.
Vereya : И ЖЕТОН-значек у меня имеется- приобрела его специально для таких случаев...
А жетон то у Вас совсем другой- у моего гида и у частного, и у того,который работал с большой группой ,жетон был совсем другим.

Посмотрите сайт чешских гидов- там с левой стороны есть фотография жетона. Ваш- совсем не тот. :D
http://www.guide-prague.cz/
Vereya : А жетон то у Вас совсем другой
Так в Праге не одна школа гидов, даже затрудняюсь сказать сколько. Самые известные школы - Тыркис и ПИС. Так что ничего удивительного, что значок другой.

Роса - выпускница Тыркиса, если не ошибаюсь. А с какого перепугу вы решили, что она работает нелегально. Она вполне может работать гидом как частный предприниматель, не открывая фирму.
Да я вообще ничего не решила, я просто посоветовала Rose показать реестр,чтобы больше никто не поднимал эту тему о легальности. По поводу лицензии, законности подобные разговоры были не только о Rose.Частные предприниматели тоже должны быть зарегистрированы в реестре частных предпринимателей. На работу в Австрии и Германии- особое разрешение.
Наш гид в Праге сказала,что каждый чешский гид работает сам на себя и как частный предприниматель, и по договору может и в большой фирме проводить экскурсии. Реестр все равно должен быть.
Ёлка : Так в Праге не одна школа гидов, даже затрудняюсь сказать сколько
Я знаю тоже только эти две школы,но значки, по-моему, установленного образца.
Vereya :

Я знаю тоже только эти две школы,но значки, по-моему, установленного образца.
Нет, значки разные. Да вы и сами можете посмотреть в списке гидов, кто какую получил лицензию, а на личных сайтах и значок кое-где выставляется. Кстати, у Росы значок гида по Чехии в целом.
Но тот список никак не реестр - в него попадают по желанию все гиды, имеющие соответствующее удостоверение.

Документы частного предпринимателя Роса должна показывать в налоговые органы, а не туристам. Для туристов удостоверения с номером должно быть достаточно.
для Vereya:

Не могу понять о чем спор?

Какое имеет значение на основании чего работает ROSA ?
Здесь же не налоговая инспекция :D
Зайцелюб : Какое имеет значение на основании чего работает ROSA ?
Для меня- никакого. :D
Ёлка : Документы частного предпринимателя Роса должна показывать в налоговые органы, а не туристам
Возможно Вам в Киеве виднее. Вот на это видимо и надеются гиды работающии нелегально. А вот в Чехии никто не заключит сделки ( а заказ гида это тоже сделка) без просмотра его выписки из реестра предпринимателей.
Вот поэтому и я заглянула туда, но тоже предпринимателя- Rossijcenko Vera не нашла.
Поэтому придется посоветовать своим знакомым другого гида.
Ёлка : Но тот список никак не реестр - в него попадают по желанию все гиды, имеющие соответствующее удостоверение.
Действительно. Там записываются гиды имеющие все права работать гидом. Поэтому наверное там и нет ROSA.
для Vereya:

Теперь понял :D ROSA обещала Вам бесплатные экскурсии в ответ на то, что Вы будете ее пиарить в конференции :D
жанета :
Действительно. Там записываются гиды имеющие все права работать гидом. Поэтому наверное там и нет ROSA.
Повторяю, туда записываются по желанию. В Чехии тьма гидов, которые не хотят платить хитроумным, чтобы попасть в такой список, а делают свой собственный сайт. Я знаю многих авторитетных чешских гидов, которые не считают нужным попадать в подобные списки.

И если вы не знаете, как проверить легальность работы того или иного гида, то это только лично ваша проблема. Rosa необходимые документы показала. Ваши нападки не имеют никакой почвы для того, чтобы обвинять кого-то в нелегальной деятельности.

Вас раздражает, что кто-то хвалит ее работу, не переживайте, на ее долю недовольных еще хватит - без них никак. Не делает ошибок лишь тот, кто ничего не делает.
Ёлка : В Чехии тьма гидов, которые не хотят платить хитроумным, чтобы попасть в такой список,
мне кажется что этот список бесплатный. Откуда вы знаете, что за него нужно платить? Сколько ?
Я думаю, что как раз тьма гидов и как раз работает нелегально. Вот к ним мне как раз не хочется направлять своих знакомых.
Посоветуте мне тогда легального хорошего гида. Но только на основе собственного опыта, а то иначе могу выбрать и из списка гидов :D
для жанета:

ИМХО:

Если у гида есть соответствующее образование, и уровень подготовки гида обеспечивает Вам полноценную информативную экскурсию, то какая Ваша печаль по поводу налогов гида? Это интимное дело гида и государства. Вас-то гид не подставляет. Вы получите именно то, за что заплатили - экскурсию на профессиональном уровне. Он подставляется сам, если не платит налогов. Но это его личное дело. Вы ничего не теряете. Ну, разумеется, за исключением случаев, когда собираетесь зачесть стоимость экскурсий в расходы своей фирмы. Тогда нужны соответствующие документы. Но, если не ошибаюсь, об этом речи не было.
жанета : Посмотрела цены на сайте. Кажется дороговато. Ведь если я не ошибаюсь- Вера работает не легально.
К вопросу о ценообразовании. В данном сегменте цена складывается рыночным путем - на точке равновесия спроса и предложения. Гидов много, если цена будет сильно завышенной, клиентов будет меньше, уйдут клиенты к другому гиду. У того, кто платит налоги, себестоимость продукта выше, как раз на сумму налогов. Причем тот, кто платит налоги, платит по сути за свое душевное спокойствие. Прибыль, соответственно, ниже. Но это уже содержимое чужого кармана, зачем в него заглядывать?..

Помимо прочего, этот момент прямо касается взаимоотношений с коллегами. Если нелегальный гид понизит стоимость своих услуг относительно среднерыночной, вот тут законопослушные и исправно уплачивающие налоги коллеги точно не обрадуются демпинговым ценам. И к гадалке не ходи :D
Вот это да!!!! :D
Правда что *..бесплатные экскурсии в ответ на то, что Вы будете ее пиарить в конференции..* :D :D :D
Давно я уже ТАК не смеялась.

По *сценарию* я теперь должна *предьявить* форуму vypis z obchodniho rejestriku....или номер Zivnostenskeho listu(лицензия на этот род деятельности). Но как правильно заметила Елка, это документ для налоговой комиссии и к туристам, никакого отношения не имеет.
Зайцелюб : для Vereya:

Не могу понять о чем спор?

Какое имеет значение на основании чего работает ROSA ?
Здесь же не налоговая инспекция :D
во-во, я тоже не понимаю
как будто здесь форум налоговой инспекции Чехии
у меня есть знакомый чешский винодел и он с некоторого времени продаёт винцо нелегально
ибо легально сделали такие условия, что можно вешаться
=foxy= : Если у гида есть соответствующее образование, и уровень подготовки
а как вы это сами узнаете? Гид помашет перед носом какими то бумажками - может быть это квитанция за квартирную плату? Она же на чешском - какой турист разберется в этом. Покажет значек взятый у подруги или купленный в киоске.
Я лет 5 назад была на такой экскурсии и с таким не профессиональным гидом. С тех пор путешествую только сама. Вот поэтому все же доверяю гидам которые легально занимаются экскурсиями-значит он профессионал. А его налоги меня не интерусуют.
а вообще это ужасно узнать, что гид оказался нелегальным
враз померкнут все впечатления!
Жанета, без проблем. И даже ссылкой на реестр фирм - вам же ссылка не нужна. Наберете Luxe Travel и посмотрите, чем они имеют право заниматься.
Гид - Лариса Вотякова, координаты могу дать в личке.

Кстати, фирма Веры, там есть, просто нужно внимательно набирать Фамилию и имя. Но предмет деятельности фирмы к туризму не имеет отношения. Но и это не повод для сомнения в легальности, она туризмом занимается как частный предприниматель и ее нужно искать в другом реестре. Но я рассказывать как и где не буду.
ROSA : или номер Zivnostenskeho listu(лицензия на этот род деятельности
Да вот этот документ очень хочется увидеть. Так как это единственный документ на основе которого вы можете работать. И его у вас вправе потребовать каждый турист.
цитата
жанета:а как вы это сами узнаете? Гид помашет перед носом какими то бумажками - может быть это квитанция за квартирную плату? она же на чешском - какой турист разберется в этом. Вот поэтому все же доверяю гидам которые легально занимаются экскурсиями-значит он профессионал. А его налоги меня не интерусуют.
Я это узнаю по отзывам людей, которые воспользовались услугами гида. Посмотрю сайт гида, маршруты, почитаю тексты.

А считать профессионалами тех, кто прошел все ступени регистрации, ну это, с моей точки зрения, немного наивная позиция. Если человек законопослушно прошел все инстанции регистрации и добровольно платит налоги, это не делает его поэтом своего дела. А гид все-таки профессия творческая.

Для меня главное, чтобы гид действительно любил свое дело, был интересным, эмоциональным рассказчиком, знал предмет до тонкостей, уважал своих туристов и относился к ним с симпатией. Его отношения с государством меня вообще не интересуют.

жанета, Вы же не к доктору идете! Это же совсем другое :D
=foxy= : Я это узнаю по отзывам людей, которые воспользовались услугами гида.
да но к сожалению отзывам о Росе я не верю. Вам не кажется, что они очень похожи на рекламные объявления в газете? :D
=foxy= : Для меня главное, чтобы гид действительно любил свое дело, был интересным, эмоциональным рассказчиком, знал предмет до тонкостей, уважал своих туристов и относился к ним с симпатией.
Дайте мне контакт на такого. Я как раз его ищу :D)